Инфоурок Обществознание КонспектыПлан урока "Составление и оформление сценария"

План урока "Составление и оформление сценария"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление и оформление сценария массового мероприятия


Предлагаю пособие, которое поможет сориентироваться в этапах подготовки и проведения массового мероприятия, оформлении сценария и ведении учета посещений. Приведенная схема анализа (самоанализа) позволит определить эффективности результативность проведенного мероприя­тия, выявить наиболее удачные и неудачные моменты.

 

Список используемой литературы

Головко, С.И. Библиотечная деятельность: принципы обновления: научно-методическое пособие / С.И. Головко. - М.: Либерия- Бибинформ, 2008. - 128 с.

Олзоева, Г.К. Массовая работа библиотек: учебно-методическое пособие / Г.К. Олзоева. - М.: Либерия-Бибинформ , 2006. - 120 с.

Олзоева, Г. Импровизируем и воплощаем / Г. Олзоева // Библиотека. - 2005. - № 12. - С. 27-29.

Павлинова, А. Репертуар массовых мероприятий для читателей региона / А. Павлинова // Библиотека. - 2000. - № 10. - С. 52-54.

Седых, Т. Технология массового мероприятия / Т. Седых // Библиотека в школе. - 2007. - 16-31 марта (№6).- С. 23-27.


Массовые мероприятия, являются эффективными формами библиотечной работы. Именно, благодаря им библиотекарь зачастую проявляет себя как творческая личность, профессионал своего дела и воздействует на читателя, привлекая его к книге и чтению.

Подготовка массового мероприятия требует творческого подхода, гибкого мышления библиотекаря, постоянного поиска нестандартных решений.
Несмотря на обилие выход
ящих сегодня в периодической и специальной литературе материалов на самые различные темы, по-прежнему остается актуальным создание оригинальных, эксклюзивных сценариев, необходимых для работы конкретной библиотеки.

Написание сценария - занятие непростое и требующее как природных способностей, так и знания некоторых правил и основных требований.

При подготовке и проведении мероприятий в библиотеке, нужно помнить, что существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы достичь поставленных целей.

1.                  Мероприятие не самоцель, а средство воспитания, оно должно создавать цельность настроения, вызывать переживания, направленные на формирование определенных установок.

2.      Следует стремиться к вовлечению в действие широкого круга участников, чтобы каждый мог быть активен, проявить свои знания, способности и дарования. Идеальный вариант, когда все приглашенные могут принять участие в мероприятии.

3.                  Мероприятие не должно быть перегружено и затянуто. Принцип: «игра должна закончиться чуть раньше, чем она надоест».

4.      При проведении мероприятий нельзя ориентироваться на уже достигнутый уровень развития участников. Необходимо предусматривать и перспективу. Вместе с тем, нельзя ориентироваться и на завышенный уровень развития. Мы знаем, что когда что-то слишком просто - это неинтересно, очень сложно - тоже неинтересно.

5.                             Мероприятие должно быть захватывающим, что зависит от форм подачи материала, активности участников. Школьники младшего школьного возраста и подростки нуждаются в том, чтобы преподносимое им было интересно и занимательно. Чем красочнее и ярче подаваемый материал, тем сильнее будет его влияние. Не последнюю роль играет и принцип наглядности. Поэтому очень важно использовать не только живой язык, эмоциональный рассказ, метафоры, эпитеты, но и иллюстративный материал, музыку, видеоматериалы.

6.                        Мероприятие не должно быть “мероприятием^. Активное применение игровых и занимательных форм работы в библиотеке должно отличать их от школьного урока. Новые формы способствуют развитию творческой активности, интеллектуальных способностей.

7.                        При подготовке массовых мероприятий необходимо учитывать возрастные и психологические особенности пользователей. Например, для младших школьников характерными особенностями являются стремление познавать мир в игре, быстрая утомляемость, неумение долго концентрировать внимание, повышенная эмоциональная возбудимость, желание соревноваться со сверстниками. Это должно определять и формы работы. Здесь же можно отметить, что работа с этой возрастной категорией является, пожалуй, наиболее важной и актуальной сегодня.

Подготовка и проведение любого массового мероприятия включают несколько этапов.

1.           Подготовительный этап:

-              определение темы мероприятия, его названия, читательского и целевого назначения (обычно этот подэтап проходит при составлении плана работы);

-              составление программы (проекта) массового мероприятия;

-              формирование аудитории (предварительные беседы, обзоры, опросы и т.д.);

-              реклама массового мероприятия (подготовка афиши, анонса на сайте, пригласительных билетов).

2.           Основной этап:

-              написание сценария массового мероприятия (оформление книжной выставки);

-              проведение массового мероприятия.

3.           Заключительный этап:

-              оценка эффективности массового мероприятия;

-              учет массового мероприятия.

Составление сценария занимает важное место при подготовке и проведении массового мероприятия в библиотеке. Сценарий позволяет четко спланировать все этапы мероприятия и их логическую взаимосвязь, продумать методы и приемы достижения цели, эффективно использовать библиотечный аппарат, предусмотреть ошибки и промахи.

При разработке и составлении сценария рекомендуем использовать

следующую схему:

1.                  Название мероприятия. Эпиграф.

2.                  Форма мероприятия.

3.                  Дата и место проведения.

4.                  Читательское назначение (кому адресовано).

5.                  Организаторы (кто проводит мероприятие).

6.                  Основная цель.

7.                  Оформление и наглядность.

8.                  Оборудование и технические средства.

9.                  Декорации. Реквизит. Атрибуты.

10.              Ход (структура) мероприятия.

 

Структура каждого сценария, как и любого доклада, аналитического материала и, пожалуй, любого текста представляет собой универсальную модель: введение, основная часть, заключение.

Введение включает вступительное слово, в котором раскрывается смысл темы; поясняется основная цель, условия; представляются участники, члены жюри или гости.

В основной части определяется уровень информированности и актуализации проблемы (темы):                                                                 проводится мини-опрос участников;

предоставляется информация по теме мероприятия, стимулируется познавательная деятельность. Интерактивные формы мероприятия позволяют продемонстрировать участникам применение теоретических и практических знаний, полученных на мероприятии, в ходе выполнения заданий ведущего, участия в конкурсах, викторинах.

Заключительная часть включает обсуждение, рефлексию, вывод, резюме, результат, подведение итогов и награждение победителей.

Требования к оформлению сценария

На титульном листе сценария (по возможности - иллюстрированном) необходимо указать:

-                наименование учреждения;

-                форма и название мероприятия;

-                эпиграф;

-                Ф. И. О. и должность автора (составителя);

-                адрес и телефон организатора;

-                год создания сценария.

Титульный лист оформляется на одной стороне листа. Сценарий должен быть напечатан на бумаге форматом А4 (возможен электронный вариант). Кегль - 14, междустрочный интервал - 1,5 см, поля - 1,5-2 см.

Сценарий мероприятия - это «художественное произведение» библиотекарей-сценаристов, кропотливая работа по написанию конкретных текстов ведущих и других его участников. Сценарий дает возможность не только ознакомиться заранее с репликами и ремарками, но и прогнозировать ход мероприятия.

В конце сценария приводится список использованной литературы в алфавитном порядке (автор, заглавие, место и год издания, количество страниц).

К сценарию возможны приложения: развернутый план, конспект, схемы, фото, отзывы, анализ, творческие работы детей, дидактический и раздаточный материал с вопросами и заданиями и т. д.

Сценарный план — это перечень всех основных этапов любого мероприятия. Он служит для четкой расстановки сил и средств организаторов, а также обозначает время, место и порядок проведения мероприятия. Необходимо помнить, что план носит исключительно служебно-информативный характер и не заменяет собой сценарий (программу торжественной и официальной части) мероприятия. Составление подобных документов ложится на плечи организаторов.

Мы предлагаем вам познакомиться с примерным сценарным планом с той целью, чтобы иметь представление, в каком порядке проходят мероприятия.

Примерный сценарный план мероприятия

Название: «Новогодняя сказка»

Форма: Театрализованное представление

Дата и время проведения: 27 декабря  2017 года в 18.00.

Продолжительность: 1 час.

Место проведения: МАУ ДО «СЮТ» актовый зал

Организаторы: МАУ ДО «СЮТ»

Цель мероприятия: предновогоднее развлечение детей и подростков.

 

Участники: дети в возрасте от 12 до 15 лет.

Почетные гости: дети МАУ ДО «СЮТ», родители детей.

17:45-18:00 Сбор участвующих в спектакле

18:00-19:00 Показ спектакля.

.


Организация учета посетителей массовых мероприятий

Единицей учета посетителей массовых мероприятий МАУ ДО «СЮТ» является лицо, посетившее мероприятие и зарегистрированное в документах, принятых в МАУ ДО «СЮТ» , - паспорте массового мероприятия.

Паспорт массового мероприятия

Дата проведения «____ »____________________ 201__ г.

Название мероприятия_____________________________

Форма проведения мероприятия______________________

Тема мероприятия_________________________________

Место проведения мероприятия______________________

Количество присутствующих, в том числе по основным читательским группам: всего______________________________________

Дети до 14 включительно___________________________

Родители_________________________________________

РДЧ_____________________________________________

Молодежь в возрасте от 15 до 24 лет__________________

Прочие_________________________________________

Организация документной выставки при проведении мероприятия (название)         

количество представленных документов____________________

количество выданных документов_________________________

Использование технических средств при организации и проведении мероприятия  

Содержание и составные части мероприятия (кратко)_______________________

Результат________________________________________

 

Важным условием профессионального мастерства является анализ (или самоанализ), который желательно проводить после каждого проведённого мероприятия. Его цель: повышение эффективности и качества проводимых мероприятий.

 

Анализ мероприятия предлагаем проводить по следующей схеме:

1.                  Форма и название мероприятия.

2.                  Основная цель.

3.                  Системность.

4.                  Место данного мероприятия в системе массовой работы МАУ ДО «СЮТ»: одноразовое или в рамках определённого цикла; стихийное или плановое.

5.                  Место проведения.

6.                  Участники (количество, состав - школьники (их возраст), учителя, родители, студенты, и т. д.). Кто проводит (библиотекарь, иной специалист).

7.                  Качество подготовки и проведения.

8.                  Наличие плана, тезисов, сценария.

9.                  Использование печатной, издательской продукции (памятки, закладки, буклеты, шорт-листы, рекомендательные списки и т.д.)

10.              Эффективное использование справочного библиотечного аппарата (для мероприятий, направленных на формирование информационно-­библиографической культуры пользователей).

11.              Использование активных и игровых форм, оригинальность заданий.

12.              Творческие находки.

13.              Владение материалом, профессионализм и эрудиция библиотекаря, доступность изложения материала.

14.              Коммуникабельность в общении с участниками, эмоциональная атмосфера. Степень активности участников при выполнении заданий, ответов на вопросы.

15.              Соответствие содержания, информативности и объёма материала возрасту, уровню подготовленности участников.

16.              Оформление, наглядность и технические средства: книжные выставки или выставки творческих работ, плакаты, рисунки детей, портреты, фотографии, электронные продукты, аудио- и видеоаппаратура, компьютер, проектор и др.

17.              Соответствие содержания заявленной форме проведения мероприятия.

18.              Итоги. Достигнут ли результат (поставленная цель).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Составление и оформление сценария""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 2268
    • DOCX 139.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4784
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе