Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПлан внеурочной деятельности 3.2 осн. об.

План внеурочной деятельности 3.2 осн. об.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

3.2.

План

внеурочной деятельности основного общего образования

 

 

 

 

 

 

 

 

I.   Пояснительная записка

к плану внеурочной деятельности  основного общего образования

МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г. Черкесска

 на 2017-2018 учебный год

1.1.      План внеурочной деятельности

      Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения образовательной программы начального общего образования. Внеурочная деятельность – понятие, объединяющее все виды деятельности обучающихся (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

     Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности.

     План внеурочной деятельности основного общего образования МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г. Черкесска обеспечивают введение в действие и реализацию требований Федерального государственного образовательного стандарта основного  общего образования, максимальный объем нагрузки обучающихся в рамках внеурочной деятельности, состав и структуру направлений и форм внеурочной деятельности в 5-9 классах.

1.2.                 Нормативно-правовая база

     План внеурочной деятельности МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г. Черкесска реализующий основную образовательную программу основного общего образования, формируется в соответствии с:

Ø Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании  Российской Федерации»;

Ø Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. №1897 (далее ФГОС основного общего образования классов образовательных организаций);

Ø Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. №1015;

Ø СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81);

Ø СанПин 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 г. №26);

Ø Письмом Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 года № 09-1672 «Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности»;

Ø Уставом МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска;

Ø Положением о внеурочной деятельности в МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска.

 

1.3.                 Организация внеурочной деятельности в МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска

     Организация внеурочной деятельности регламентируется Положением о внеурочной деятельности в МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска.

     Продолжительность учебного года:

- в 5-9 классах 34 учебные недели (не включая летний экзаменационный период в 9 классах)

    Учебный год начинается 1 сентября 2017 года.

     Продолжительность занятий в 5-9-х классах – 40 минут. Расписание внеурочной деятельности составляется отдельно от расписания по учебным предметам. Занятия внеурочной деятельности проводятся с перерывом  40 минут (динамическая пауза) после последнего урока.

     Количество часов, отведенных на освоение обучающимися  плана внеурочной деятельности основного общего образования  МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска соответствует нормативным требованиям СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и составляет:

Классы

V

VI

VII

VIII

IX

Максимальная нагрузка часов

8

8

8

8

6

 

     Занятия во внеурочной деятельности осуществляются в соответствии с рабочими программами, разработанными учителями гимназии и утвержденными педагогическим советом гимназии.

1.4.                  Особенности организации внеурочной деятельности в МБОУ  «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска  при реализации основной общеобразовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО

    Цели организации внеурочной деятельности на уровне основного общего образования: обеспечение соответствующей возрасту адаптации ребёнка в образовательной организации, создание благоприятных условий для развития ребёнка, учёт его возрастных и индивидуальных особенностей.

     Содержание занятий, предусмотренных во внеурочной деятельности, должно осуществляться (по выбору обучающегося и с согласия его родителей или иных законных представителей), в таких формах как: художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, конференции, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы.

      Внеурочная деятельность в МБОУ  «Гимназия №16-детский сад» г.Черкесска  организуется по направлениям развития личности:

Ø спортивно-оздоровительное

Ø духовно-нравственное

Ø общеинтеллектуальное

Ø социальное

Ø общекультурное

Направления внеурочной деятельности

Цель работы по направлению

Методы реализации

Общеинтеллектуальное

Развитие критического мышления, способностей к анализу информационного потока.
Расширение кругозора, освоение новых методов получения информации.

Демонстрация ценности знаний на примере анализа различных сфер жизнеобеспечения (например, изучение правил дорожного движения).
Формирование 
первичной профессиональной ориентации.

Спортивно-оздоровительное

Гармоничное психофизическое развитие детей.
Привитие школьникам здоровых привычек. 

Ведение просветительской работы, направленной на воспитание у учащихся умений, навыков следования поведенческой модели, способствующей сохранению и укреплению психофизического здоровья.
Информирование о вредных и полезных привычках.
Формирование культуры здоровья.
Приобщение школьников к различным видам физической активности, рефлексии, способствующей стабилизации эмоциональной сферы.

Социальное

Осознание важности социальных норм и установок.
Формирование социальных навыков.
Знакомство с законами развития общества.

Организация личного опыта школьников в осуществлении социально значимой деятельности.
Приобщение к практикам самопознания, самоуправления, самоконтроля.
Данное направление организации внеурочной деятельности также предусматривает оказание психолого-педагогической поддержки в случаях выявления проблем адаптационного характера.

Общекультурное

Привитие эстетических ценностей.
Экологическое воспитание.

Расширение знаний учащихся о культурологических, общеэстетических понятиях.
Стимулирование художественно-образного способа познания мира.
Организация творческого самосовершенствования учащихся.
Реализация различных форм взаимодействия с природой.

Духовно-нравственное

Приобщение к национальным и общечеловеческим гуманистическим ценностям.
Патриотическое воспитание.

Изучение национальной истории, культуры, природы и особенностей родного края.
Организация работы по туристско-исследовательскому направлению.
Оказание консультативной помощи по нравственному самосовершенствованию.

 

 

Виды внеурочной деятельности

 

       Реализация различных направлений внеурочной деятельности  в МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г. Черкесска, направленной на удовлетворение подрастающего поколения граждан в содержательном досуге, осуществляется через различные виды деятельности.

Виды деятельности

Особенности реализации

Игровая

Ввиду перенасыщения воспитательно-образовательного комплекса информацией интеллектуальные и дидактические игры являются оптимальной формой обучающей деятельности, позволяющей в досуговой, интересной форме создавать ситуации применения усвоенных знаний, умений, навыков.

Познавательная

Стимулирование любознательности, исследовательского интереса обучающихся к конкретным ситуациям, явлениям. Следствием этого становиться повышение общего уровня мотивации к обучению, саморазвитию.

Проблемно-ценностное общение

Организуется для коррекции отношения школьников к жизненным проблемам, понимания смысла и ценности жизни. Результаты образовательной деятельности можно разделить по уровням:

·         первый уровень предусматривает приобретение учащимися социальных навыков, осознаний социальных реалий;

·         второй — формирование позитивного отношения к общественным ценностям, выработка стимула улучшать существующие реалии, служить своему народу и государству;

·         к результатам проблемно-ценностного общения третьего уровня относят самостоятельное выполнение ребенком значимого социального действия (участие в социальной жизни, проявление активной гражданской и нравственной позиции).

Досугово-развлекательная

   Данный вид реализации внеурочной деятельности  предусматривает обеспечение содержательного, полезного отдыха детей. При реализации данного направления важно учитывать:

·         свободу выбора (принудительные мероприятия нельзя считать досугом);

·         досуговые интересы учащихся;

·         активный характер участия, который может выражаться в активизации психофизической или эмоциональной сферы.  

Художественное творчество

Организация комплекса кружковой деятельности, позволяющей создать оптимальные условия для гармоничного развития обучающихся.

Социальное творчество

Подготовка к участию в жизни социума, которая может осуществляться параллельно по двум направлениям:

·         способность быстрой адаптации будущих выпускников к существующим реалиям;

·         готовность вести преобразующую деятельность, ориентируясь на активно меняющиеся общественные тенденции.

Трудовая

Деятельность, направленная на овладение теоретической и практической базой производственных действий, организуется в рамках кружковой работы с целью развития талантов учащихся, воспитания трудолюбия, уважительного отношения к результатам чужого труда, утверждения принципов взаимопомощи и взаимоподдержки.
В процессе работы очень важно привить детям 
навыки организации трудовой деятельности с систематическими перерывами на отдых, навыки организации самостоятельного и коллективного труда.

Спортивно-оздоровительная

Выполняется путем привлечения школьников к участию в спортивно-массовых мероприятиях, активизации интереса детей к различным видам спорта, поощрения ориентации на здоровый образ жизни.

Туристско-краеведческая 

Туристическая и краеведческая деятельность реализуется как цельный образовательный комплекс, способствующий психофизическому, интеллектуальному, культурному, экологическому воспитанию. Это один из наиболее результативных видов внеурочной активности, который неизменно вызывает повышенный интерес со стороны школьников, педагогов и родительской общественности.

 

 

 

 

 

2. Недельный план внеурочной деятельности

МБОУ «Гимназия №16-детский сад» г. Черкесска

(основное общее образование)

на 2017-2018 учебный год

 

Направление внеурочной деятельности

Программы  дополнительного образования

Количество часов в неделю

 

 

Всего

5

6

7

8

9

 

 

Общеинтеллектуальное

Физика для всех

-

-

1

1

-

2

Юный Архимед

-

-

1

1

1

3

Орфографический практикум

1

1

2

2

1

7

Мир вокруг нас

1

1

-

-

-

2

Чудеса химии

-

-

1

1

-

2

Сложные вопросы ОГЭ

-

-

-

-

2

2

Спортивно-оздоровительная

Спорт и здоровье

1

1

-

1

-

3

Общекультурное

Хореография

1

1

1

-

-

3

Духовно-нравственное

ОДНКНР

1

1

-

-

-

2

Юный патриот

2

1

1

1

1

6

Социальное

Юный эколог

1

2

1

1

1

6

Итого

8

8

8

8

6

38

Максимально-допустимая недельная нагрузка

8

8

8

8

6

38

Всего к финансированию

8

8

8

8

6

38

 

* Доля аудиторных занятий в программах внеурочной деятельности не превышает 50% общего показателя досугового времяпровождения. Занятия  организовываются в разнообразных формах: разработка проектов, поисково-исследовательские конференции, беседы, экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, опыты, практикумы, конкурсы, сюжетно-ролевые игры, игры-путешествия, различные акции, выставки рисунков, поделок и творческих работ обучающихся и т.п.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План внеурочной деятельности 3.2 осн. об."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2019 2217
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гербекова Мадина Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гербекова Мадина Рахметовна
    Гербекова Мадина Рахметовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24025
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Цифровая грамотность: основы информационных технологий и их применение

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 427 человек

Курс повышения квалификации

Обработка соапстока: технологические процессы и устройства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы документоведения и делопроизводства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе