Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Метапредметный подход как методология проектирования образовательного процесса в школе.

Статья "Метапредметный подход как методология проектирования образовательного процесса в школе.

Скачать материал

  Метапредметный подход как методология проектирования образовательного процесса в школе.

 

     Современное общество предъявляет всё более высокие требования к личности, которые     заключаются в умении анализировать ситуацию, прогнозировать результат, эффективно реагировать на происходящие изменения, решать возникающие проблемные ситуации.

Как показала практика, задача формирования новой личности неосуществима традиционными подходами к образованию школьников. Поэтому введение новых образовательных стандартов – это требование времени.

  Главное требование ФГОС II поколения – организация учебного процесса таким образом, чтобы обучающиеся могли не только самостоятельно получать новые знания, но и в дальнейшем применять их в решении новых задач.

  Подготовка к введению ФГОС началась заранее и осуществлялась в соответствии с планом школы . Основные направления работы:

 - изучение методических материалов ФГОС ООО;

 - создание нормативно – правовой базы по ФГОС;

- изучение и выбор УМК ;

- разработка основной образовательной программы основного общего образования;

- разработка рабочих учебных программ по предметам учебного плана; - разработка программ внеурочной деятельности;

- разработка системы мониторинга достижений основных планируемых результатов;

- просветительская работа с родителями обучающихся по вопросам ФГОС;

 - создание условий ( кадровых, материально – технических) для реализации ФГОС.

Изучение методических материалов ФГОС ООО.

   

         В период перехода на новые образовательные стандарты необходима методическая и психологическая готовность учителей школы. Тут мы столкнулись со следующими проблемами:

- недостаточное понимание актуальности введения ФГОС;

 - недостаточность опыта проектной и исследовательской деятельности у некоторых учителей;

- неготовность к переходу на новую систему оценивания результатов образовательных достижений обучающихся ( контрольно- оценочная деятельность остается полем деятельности лишь педагога, учащиеся не стали субъектами контрольно – оценочной деятельности);

- психологическая неготовность педагогов к изменениям в профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС, связанная с традиционным подходом к профессии ( в силу возраста или профессиональной усталости).

      Эти проблемы возникли не потому, что учитель не хочет перестраиваться, а потому, что трудно перестраиваться. Данные проблемы решались следующим образом:

- создание рабочей группы по созданию и доработке ООП;

 - проведение тематических педагогических советов и заседаний школьных МО по актуальным вопросам ФГОС ООО;

- оказание адресной методической помощи учителям, работающим в 5-ых и 6-х классах;

 - посещение уроков в начальной школе учителями – предметниками. Были посещены  уроки  учителями математики, русского языка и литературы, биологии, истории;

- активное посещение открытых уроков по городу учителями – предметниками;

 - обучение учителей навыкам проектной и исследовательской работы ( через практические семинары, индивидуальную работу);

 - посещение курсов в ДИРО по вопросам ФГОС.

      Подготовка к урокам сегодня занимает все больше времени ребенка. В результате у ученика практически не остается свободного времени. Отсюда усталость, эмоциональный перегруз, потеря интереса к определенной деятельности.

    Введение ФГОС требует создания определенных кадровых и материально – технических условий. В нашей школе полностью оснащен компьютерный класс, все классы, где работа идет по программам ФГОС, снабжены учебниками. Рабочее место почти  каждого учителя оборудовано компьютером, имеются интерактивные доски.

  В нашей школе постепенно собирался материал по подготовке к внедрению ФГОС ООО в 5-х, 6-х  классах.

Учителя знакомились с нормативно-правовой документацией ФГОС  ООО, содержанием и новыми подходами к организации образовательного процесса. 

  Руководители  ШМО  представили своим учителям план урока по ФГОСу.

  В мае   проведятся общешкольные  родительские собрания.  На них родители были ознакомлены с  информацией для родителей по ФГОСу.

  При переходе к ФГОС ООО второго поколения одним из важных показателей готовности является осознание самим учителем важности, целесообразности и эффективности грядущих перемен.

Поэтому  на каждом педсовете поднимаются проблемы по внедрению ФГОС ООО.

 В октябре на  совещании при директоре    поднимался вопрос: «Проектная деятельность как направление работы по развитию творческих способностей обучающихся».

Выступила  учитель английского языка – Семедова З.Ш.

  Для оказания помощи учителям в освоении положений ФГОС ООО администрация школы направляла учителей на курсы при ДИРО.

   Поднимались вопросы внедрения ФГОСа в среднем звене  и на родительских собраниях во всех параллелях.

  С 2014г. в среднем и в  старшем звене на уроках применяли  элементы ФГОСа.

       Зам. директора при посещении уроков учителей среднего звена отмечали тех, кто удачно использовал элементы ФГОСа  или проводил уроки по ФГОСу. Среди них можно отметить таких учителей как Салаханова А.В.,   Щаллаева Э.Г., Алибекова З.А. и т. д.

  В конце марта намечено провести МС по теме: «Диагностика УУД по результатам успеваемости на конец учебного года». С выступлением должна выступить Султанова М.И., учитель английского языка.

Амиргамзаева Ф.И. и Курбанова Х.Ч. учителя начальной школы, тьютеры  по введению ФГОС,  всегда готовы помочь  педагогам  средней и старшей школы  в  педагогических технологиях, которые используются для реализации требований ФГОС.

 

     Зам. директора по УВР:  Хидиргабиева И.Г., Сулейманова С.Н., Дайтиева А.Ч., решили чаще посещать уроки с целью помощи в среднем звене введения ФГОС. А на следующем Методическом Совете выявить сильные и слабые стороны учителей, работающих по ФГОСу.

  Посещение уроков показало, что учителя  стараются вести уроки    по ФГОСу. Учителя приучают детей к самостоятельной деятельности на уроке, учат делать выводы и обобщения,  проводят работу по формированию общеучебных умений и навыков: выделения главного, умения сравнивать, давать полные ответы на поставленные вопросы, анализировать

  Учителя создают на уроках атмосферу доброжелательности и сотрудничества. Учащиеся на уроках активны.

Проведено анкетирование пятиклассников  «Отношение школьников к учению» 

     Анкетирование показало, что из 80 обучающихся, участвовавших в опросе, почти все отдают предпочтение  физкультуре, ИЗО, музыке, технологии,  65%  обучающихся  любят математику. У 45%   обучающихся отмечены сложности с русским языком. Большинство учеников не испытывают трудностей, учась в 5 классе.   35% учащихся любят английский язык, хотя испытывают трудности.

  

            Как свидетельствует анализ мониторинга, внедрение ФГОС повышает мотивацию педагогов  к освоению новых технологии образования.

 Учителя отмечают необходимость использования новых педагогических методик в работе с обучающимися, особенно 5-ых классов,  поскольку  перед ними стоят проблемы включения системно-деятельностного подхода в основу обучения, организации  внедрения новых подходов к оцениванию знаний и умений обучающихся.

 Основным условием успешного внедрения ФГОС ООО является  соблюдение преемственности в формировании УУД (универсальные учебные действия) на этапе обучения начальной и основной школы.

            Введение новых образовательных стандартов во многом меняет школьную жизнь ребенка, учителя. Это новые формы организации обучения, новые образовательные технологии, новая информационно- образовательная среда, далеко выходящая за пределы школы. Конечно,  это очень серьезная и ответственная работа, в ходе которой неизбежно будут возникать трудности и проблемы.  Но многие проблемы при желании можно решить . Задача учителя – научить ребенка учиться. И тогда мы вырастим образованного и достойного человека.

Усовершенствованный ФГОС установил, что метапредметные результаты обучения основной программы образования определяют:

- умение учащегося выявлять и формировать цель и задачи в обучении или повседневной жизни;

- умение учащегося разрабатывать индивидуальный план достижения любых поставленных целей, а также целенаправленно определять наиболее правильные способы решения задач в современной жизни;

- способность сопоставлять свои действия с получаемыми результатами, умение их контролировать, строго опираясь на поставленные условия и нормы, оценивать ситуацию на данный момент;

- способность оценивать уже выполненные задачи и свои собственные возможности по их решению;

- использование учащимся навыков самоконтроля, осуществления осознанного выбора, а также самостоятельной оценки своей деятельности;

- умение учащегося определять термины, обобщать их, а также устанавливать аналогии. Соответственно, основным выработанным навыком у учащегося должно являться умение проводить логические связи между причиной и следствием каких-либо действий, использовать логические цепочки, рассуждать и приводить правильные умозаключения;

- умение учащегося самостоятельно организовывать свой процесс обучения путем долговременного и бесконфликтного сотрудничества с педагогом и одноклассниками;

- умение учащегося работать самостоятельно или в группе, доводить до других свою мысль, аргументировать ее и отстаивать свою позицию;

- умение учащегося целенаправленно и грамотно применять речевые обороты, рассказывая свои мысли, а также владеть устной и письменной речью;

- формировать и совершенствовать свои приобретенные навыки при использовании информационных и коммуникационных технологий;

- формировать и совершенствовать свое экологическое мышление, а также применять его на практике.

Все вышеперечисленные результаты можно достичь при помощи формирования универсальных способов деятельности (УУД), перечень которых обозначен в программе по их формированию, как нормативного сопровождения основного Федерального стандарта.

Преподавание русского языка и литературы – это неисчерпаемый источник формирования и использования метапредметных связей.

Несомненно, на вооружении учителя остаются фундаментальные технологии. Однако требования времени предполагают включение в работу новых образовательных технологий, так как преподавание по старинке не даёт желаемых результатов в получении конечной цели.

Но новшество само по себе ничего не даёт, оно становится новой инновационной методикой, только если получает практическое использование в жизни и приводит к конкретному результату. Именно на конкретный результат – на практическое владение речью, а также использование полученных навыков и умений в других областях жизни и деятельности учащихся (метапредметные связи) - и должны быть направлены старания учителя.

В нашей школы используются развивающие, здоровьесберегающие технологии, информационные, коммуникационные, исследовательские, проектные и т.д.

Именно работа на уроках русского языка и литературы формирует многие метапредметные связи.

Алибекова З.А.,  Магомедова Ч.Н. учат различным способам при работе с текстами различной направленности и тематики. Дети получают навык чтения с пониманием основной идеи, поиска нужной информации, детального понимания – и эти же навыки они с успехом могут использовать при чтении любых текстов, в любой области знаний.

В методике преподавания ино­странных языков проблеме реализации метапредметного подхода уделяется ­большое внимание на уроках Султановой М.И., Семедовой З.Ш., Агахановой Д.Г.

Главным аргументом явля­ется то, что приоритетной задачей при обучении иностранным языкам является знание непосред­ственно самого языка – предметного знания и развитие коммуникативных качеств.

Внедрение метапредметности на уроках истории позволяет Салахановой А.В. демонстрировать обучающимся процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, в том числе значимые для молодежи.

Педагогическая целесообразность развития метапредметных умений на интегрированной основе в том, что:

1. Обеспечивает единство подходов учителей к достижению общих целей школьного образования;

 2. Обеспечивает согласование учебных программ школьного образования;

3. Это программа поддержки самообразования ученика;

 4. Это средство интеграции школьного образования, дополнительного образования, самообразования ученика.

Вспомним слова Жанн Жак Руссо своим школьникам:

“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению”.

Использование данных технологий дают неплохие результаты.

 

Зам. директора по УВР                                                                            Сулейманова С.Н.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Метапредметный подход как методология проектирования образовательного процесса в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2019 246
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Светлана Набиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Светлана Набиевна
    Сулейманова Светлана Набиевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4003
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманизм Эриха Фромма и возможности гуманизации образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек