Инфоурок Окружающий мир Конспекты"Планета на листе бумаги"

"Планета на листе бумаги"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Максимова Лидия Васильевна

Творческая тема урока “Планета на листе бумаги”

 Учебная тема “Географическая карта. Какие бывают карты”

 Предметная область: окружающий мир

 Класс: 3

1.Цель урока: формирование общего представления о географии как науке

2.Тип  урока:  

3.Ресурсы:  1. Разработанные задания на Learningapps.org

                     2. Видеофрагмент с сайта РЭШ

 

4.Учебные материалы: Учебник “Окружающий мир” 1часть / А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая

                                            Рабочая тетрадь “Окружающий мир” 1 часть / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая

                                            Физическая карта мира.

                                            Глобус.

 

5.Методики проведения:   

проблемное обучение, смешанное обучение, интегрированное обучение, интерактивные техники с использованием авторских цифровых ресурсов, геймификация.

6.Межпредметные связи:  Русский язык, математика, литература, история, ИКТ

7. Планируемые результаты:

Предметные результаты:

знать понятие о географии, о профессии географ;

Глобус как модель Земли;

географическая карта и её отличие от глобуса.

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результатам;

планировать свою деятельность по поиску решения проблемы.

 

 

Познавательные УУД:

ставить и формулировать проблемы;

строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, свойствах и связях

 

 

Коммуникативные УУД:

устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

формулировать собственное мнение и позицию, уметь координировать её с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные результаты:

устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

 

 

 

Виртуальная площадка :

 

Этап занятия, время  мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

Формируемые образовательные  компетенции

Задание, ссылки на цифровые ресурсы

(+скрин)

Результат деятельности обучающегося

1

2

3

4

5

6

 

 

Мотивация

Организационный момент   (1 мин)     

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

Слушают, принимают участие в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Приветствуют педагога и проверяют уровень своей готовности к уроку.

Актуализация опорных знаний  (3 мин)

 

Проверим выполнение домашнего задания.

 

 

Задание на карточке. Нарисуйте путь Оли с помощью условных обозначений.

Организует формирующий опрос обучающихся , используя индивидуальный подход при наличии всех ссылок на материалы.

 

 

 

 

 

Включают мобильные устройства и переходят по ссылке.

Актуализация изученных способов действий, достаточных и необходимых для построения новых знаний.

 

http://www.triventy.com/run/165993

https://quizizz.com/join?gc=261867

 

 

https://learningapps.org/6649818

Оценивают свои умения в чтении плана, создании плана с помощью условных знаков.

Умение точно выражать свои мысли и формулировать ответы.

 

 

 

Проблемная ситуация

 

Постановка познавательной задачи (2 мин)

-Расшифруйте слово, которое обозначает название науки.

-Что вам известно о этой науке?

-Как называют учёных, которые занимаются географией?

-Каких великих учёных-геграфов вы знаете?

Расшифровывают ребус. Внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Принятие и сохранение учебной цели и задач.

 

Умение точно выражать свои мысли и формулировать ответы.

 

 

Создание проблемной ситуации (2 мин)

 

-        На уроке попробуем себя в роли учёных-географов и вот вам первое задание. Отгадайте загадку.

-         

Ученики отгадывают загадку, определяют тему урока и ставят задачи.

Моря есть - но плавать нельзя.

Дороги есть - но ехать нельзя.

Земля есть - но пахать нельзя. Что это?

Анализ и выбор деятельности для решения учебной проблемы.

 

Формирование чётких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

 

Познание нового

 

Открытие нового знания ( 12 мин)

 

-        1. Просмотр видеофрагмента с сайта РЭШ.

-        -Географические знания необходимы нам на каждом шагу.  Мы хотим пойти в магазин и мысленно вспоминаем маршрут, как туда добраться. Летом на каникулах собираемся отправиться в дальнее путешествие и обязательно изучаем путь следования. Вот и получается что без карты и маршрута никуда. География - важная наука. Мы как географы должны познакомиться с картами.

-         

-        2. Работаем с учебником на стр.24-25. Рассматриваем карту . Вся планета на листе бумаги.

-        -Когда появились и кто создал первые карты?

Смотрят видеофрагмент .

Рассматривают глобус.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают учебник, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

“Странички Умного Совёнка” стр.127

Читают и делают вывод.

Максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5720/main/158085/

Озвучивают важные положения ранее пройденного для постановки учебной проблемы.

 

Физкультминутка

(2 мин)

Организует физкультминутку.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=PCObAy59_P4&feature=emb_logo

 

Выполняют движения под музыку, снимают усталость и напряжение

 

Практическая работа

 

Проверка понимания. (6  мин)

 

Учитель организует работу по карте мира, используя классную карту и иллюстрацию в учебнике.

Учащиеся читают карту по условным обозначениям, показывают материки и океаны, учатся различать разные формы земной поверхности.

Правильность и осознанность основного содержания изученного материала большинством учащихся.

Привлечение класса к дополнению и корректировке знаний.

 

Фиксируют графические модели в выделенные связи и отношения.

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия и формируют новые понятия.

 

Выполняют задание

 

 

 

Работа с текстом (7 мин)

Работаем по учебнику стр. 26.

Прочитайте и скажите, чем отличаются понятия “материк” и “часть света”

Учащиеся дают ответы.

Привлечение класса к дополнению и корректировке знаний.

 

https://www.classtime.com/code/ZYGKE4

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы и ответы.

Рефлексия

Подведение итогов. Оценивание (6 мин)

 

Учитель организует обобщение.

Обобщают полученные на уроке знания.

Развитие способностей учащихся к рефлексии.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScwVJv9mtHZQSkrBJ_JkcsIBWtfSY4sKXphQ3fwD8PG59cH_Q/viewform

Формирование чётких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

Рефлексия (2 мин)

 

-Достигли ли мы с вами цели урока

Заходят по ссылке на mentimeter.com вводят код.

2870570

Умение выражать свои мысли при оценивании качества своей и общей учебной деятельности.

 

https://www.menti.com /eyibnqvek6

Оценивают свою работу.

Домашнее задание (2 мин)

Учитель объясняет домашнее задание.

Дети слушают,  уточняют  и записывают.

Найти в поисковике

сайт Qsha.ru зарегистрироваться и играть.

1.Составить рассказ о Солнечной системе, используя информацию в игре.

2. Составить 5 вопросов по теме “Звёзды и планеты в Солнечной системе”

Умение организовать обсуждение и запись домашнего задания.

https://b.socrative.com/teacher/#edit-quiz/52207939

 

 

https://iqsha.ru/uprazhneniya/run/solar-1/6-let?set_child=311593637

 

 

 

Самоопределение, самоусвоение и структурирование знаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Планета на листе бумаги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
