Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование в младшей группе "Занимательная география"

Планирование в младшей группе "Занимательная география"

Скачать материал

Младшая группа

Сентябрь

Беседа «Что такое лес? Кто живет в лесу?»

Задачи: расширять представления о лесе, как природной зоне. Знакомить с обитателями леса, животными средней полосы.

Д/И «Где чей домик»

Задачи: уточнять представления детей о лесных обитателях, их жизни в лесу.

Рассматривание иллюстраций «Животные нашего леса»

Задачи: продолжать формировать представления о лесных обитателях, их образе жизни.

Д/И  «Покорми зверей»

Задачи: продолжать уточнять представления об образе жизни лесных животных

Чтение Д. Хармс. «Храбрый еж»

Задачи: знакомить с особенностями образа жизни ежей.

Октябрь

Беседа «Что такое река? кто живет в реке?»

Задачи: дать представление о реке, ее обитателях, растениях,  произрастающих в реке.

Рассматривание иллюстраций на тему «Разные рыбки»

Задачи: дать представление о разнообразии видов рыб, отметить те виды, которые встречаются в наших реках.

Чтение сказки «Колобок»

Задачи: уточнить представления о лесных обитателях. Какие животные встретились колобку?

Чтение Т. Александрова. «Медвежонок  Бурик».

Задачи: уточнять представления о жизни лесных обитателей.

Д/И «Угадай и назови»

Задачи: учить узнавать лесных животных по описанию

Ноябрь

Беседа «где живут белые медведи?»

Задачи: познакомить  детей с климатическими особенностями арктики, с ее обитателями: белый медведь.

Беседа «Животные арктики: северный олень»

Задачи: познакомить с обитателями севера, их образом жизни.

Беседа «Обитатели  арктики »

Задачи: расширять представления об обитателях севера: морж, тюлень, пингвин, касатка.

Чтение рассказов Г. Снегирёва «Пингвиний пляж», «Отважный пингвинё-

нок», «К морю»«Белёк»;

Беседа : «где живут пингвины?»

Задачи: познакомить с особенностями среды обитания пингвинов.

Д\И «Угадай и назови»

Задачи: закреплять представления об обитателях севера, учить узнавать  их по описанию, образу жизни, питанию.

Декабрь

Д/И «Рассели животных»

Задачи: уточнять и обобщать представления детей о местах обитания различных животных (животные лесов средней полосы и животные севера, рыбы)

Беседа «Что мы знаем об Африке?» Рассматривание иллюстраций.

Задачи: расширять представления детей о жарких странах:  климатических особенностях, географической удаленности.

Презентация «Животные жарких стран: слон, зебра, носорог, бегемот, жираф, лев, горилла, мартышка».

Задачи: расширять представления о внешнем виде животных, особенностях образа жизни, питании.

Январь

Д/И «Угадай и назови»

Задачи: закреплять представления детей об обитателях Африки, учить узнавать их по описанию внешнего вида, особенностях питания.

Чтение «Бармалей» Чуковского

Задачи: обобщать представления об Африке.

Загадки о животных -  развивать смекалку,  сообразительность, учить выделять основные характеристики животного.

Д/И «Кто где живет?»

Задачи: уточнять и обобщать представления детей о местах обитания различных животных (животные лесов средней полосы, рыбы,  животные севера, животные Африки)

Февраль

Презентация «Что такое пустыня? Обитатели пустыни»

Задачи: знакомить детей с особенностями климата в пустыне, ее обитателями: верблюд, скорпион, варан, антилопа, змеи, особенностями образа жизни.

Д/И «Угадай и назови»

Задачи: обобщать представления детей об обитателях пустыни, учить узнавать их по описанию внешнего вида, особенностях питания.

Д/И «Кто где живет?»

Задачи: уточнять и обобщать представления детей о местах обитания различных животных (животные лесов средней полосы, животные севера, животные Африки, пустыни)

Март

В. Бианки «Купание медвежат»

Задачи: уточнить представления детей о животных леса средней полосы России.

Д/И «Угадай и назови»

Задачи: обобщать представления детей об обитателях пустыни,  Африки, леса средней полосы России. Учить узнавать их по описанию внешнего вида, особенностях питания.

Загадки о животных - развивать смекалку,  сообразительность, учить выделять основные характеристики животного.

Апрель

Беседа: «Что такое море?»

Задачи: расширять представления детей о море: каким оно бывает (спокойное, бурное). Что собой представляет морской берег, какие по морю ходят корабли, что бывают теплые моря. А бывают холодные.

Презентация «Обитатели теплых морей»

Задачи: расширять представления детей о морских обитателях, их внешнем виде, повадках. (Дельфины, киты, акулы, медузы, морские черепахи, морские звезды, кораллы, осьминоги)

Рассматривание иллюстраций «Красота подводного мира»

Задачи: познакомить детей с ярким, многообразным подводным миром, различными рыбами и растениями.

Д/И «Угадай и назови»

Задачи: уточнять представления о морских обитателях, их внешнем виде.

Май

Д/И «Кто где живет»

Задачи: уточнять и обобщать представления детей о местах обитания различных животных (животные лесов средней полосы, животные севера, животные Африки, пустыни, обитатели морей)  

КВН

 

Беседа на тему «Что такое лес?»

 

цель: расширять представление детей о пользе леса в жизни человека.

Задачи:

- Пробудить интерес к лесу и его обитателям.

- Познакомить с правилами поведения в лесу.

- Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушителями правил поведения в лесу.

Демонстрационный материал: использование ИКТ, презентация о пользе леса в жизни людей и о правилах поведения в лесу.

Организационный этап.

Ребята, а что такое лес(Слайд №1) (ответы детей)

Послушайте стихотворение о лесе (Слайд №2)

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы.

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый

И родник с живой

Ключевой водой.

Вы когда-нибудь бывали в лесу?

Что вам там понравилось, запомнилось?

В лесу очень много деревьев, они стоят близко друг к другу.

Лес — это дом для мхов и трав, грибов, кустарников и деревьев, птиц, зверей и насекомых. Ученые называют его природным сообществом. Ведь обитатели леса дружно живут бок о бок, сообща, помогая друг другу, будто соседи в большом многоэтажном доме.

В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой славится лес. Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств

Отгадайте загадки об обитателях леса.

Кто живет в лесу? (Слайд №9)

Под раскидистой сосной

Небоскреб стоит лесной.

Из хвоинок этажи.

Этот дом не вороши! (Муравейник)

В тишине холодных ночек,

После часа или двух

Мы услышим среди кочек

Неожиданное: "Ух!"

Птицы хищные летят,

Ловят мышек и зайчат. (Совы, филины)

Встречу радостным "хрю-хрю"

На опушке я зарю.

Познакомьтесь все со мной -

Свинка я, но зверь лесной. (Кабан)

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения (обсуждение ситуаций, проговаривание, что не так, а затем вывод правила).

Экологическая страничка “Правила поведения в лесу”

- Не разоряй муравейники 

– Не оставляй мусор в лесу. 

– Не разжигай костер в лесу без взрослых. 

– Не разоряй птичьи гнёзда. 

Помните об этих правилах и не нарушайте их никогда!

Лес нужно беречь, т. к. это наш дом, наше богатство. В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.

Если вы сами будете помнить об этом и напоминать об этих правилах своим родным, близким и друзьям – вы будете молодцы! Хочется надеяться, что вы никогда не станете причиной гибели леса.

 

Д/И «Где чей домик»

Задачи: уточнять представления детей о лесных обитателях, их жизни в лесу.

Ход игры: детям предлагается соотнести изображения животных и их мест обитания, домиков. Например: белка – дупло, медведь – берлога и т.д

Д/И  «Покорми зверей»

Задачи: продолжать уточнять представления об образе жизни лесных животных

Ход игры: детям предлагается соотнести изображение животного и корма, который оно употребляет.

 

 

 

 

 

Беседа «Что такое река? кто живет в реке?»

Задачи: дать представление о реке, ее обитателях, растениях,  произрастающих в реке.

Ход беседы

Отгадайте загадку:

Лес на берегах стоит,
Под мостом она бежит,
И течёт вода куда-то,
Догадались вы,ребята?
Умолчу ответ пока,
Под мостом течёт...(река)

 Из ручейков, возник поток
Воды живой и пресной.
Шумна, быстра она весной,
ШирОка, глубокА,
Льдом покрывается зимой,
Зовут ее... ( Река. )Ребята, а как вы думаете, что такое река?

Река – это непрерывный поток воды, который берет начало из ручейка и потом превращается а реку.

Реки бывают разные: маленькие и большие, тихие и бурные, мелкие и глубокие.(демонстрация иллюстраций)

Что значит бурная река?

А тихая?

Что такое мелкая река?

А глубокая?

А как вы думаете, кто живет в реке?

Каких рыб вы знаете?

Щука – хищная рыба. Поедает мелкую рыбешку.

Сом может вырасти очень большим, лежит на дне, подбирает мертвых рыб и тину.

Ерш – очень колючая рыбка. Пескарь. Рак.

Что вы запомнили про реку?

Беседа на тему; «Где живут белые медведи?»

Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад.

Ребята, о ком эта загадка?
Сегодня мы с вами поближе познакомимся самым

большим, самым сильным и самым выносливым - Белым

медведем.

-Какого он цвета?

-Какая шерсть у белого медведя? (Он равнодушен к леденящему холоду и страшным полярным метелям. От холода его спасает толстый слой жира и белая или чуть золотистая шкура с густой и тёплой шерстью. Даже подошвы лап защищены мехом. Времена года не вызывают никаких перемен ни в цвете, ни в густоте меха.)

-А как вы думаете, почему он белый?

-Какой белый медведь: большой или маленький ?(Его длина больше трёх метров, высота у зашейки почти 1.5 метра, а весит этот гигант целую тонну. (Рассказ сопроваждается показом картины: "Белый медведь")

-Как вы думаете, чем питается белый медведь? (Страшная сила белого медведя и ловкость движений в воде помогает им легко ловить рыбу, тюленей. Белый медведь может долгое время обходиться без пищи. Но когда есть добыча, он сразу съедает от 10 до 25 килограмм и очень быстро накапливает жир. Слой жира достигает толщины в два пальца.

белый медведь нападает только тогда, когда море не даёт им достаточно пищи. Они едят водоросли, ягоду (брусника, голубика, морошка, мох и яйца птиц на "птичьих базарах")

-А вы знаете. Где живут белые медведи? (На северном полюсе Живет белый медведь на плавучих льдах Северного Ледовитого океана, редко выходит на сушу и почти никогда не удаляется от воды).

-А что такое Северный полюс?

_Там много снега, льдов, по холодному морю плаваю льдины. Там всегда снег и мороз. Северное сияние, ночь длится очень долго. Как у нас осень и зима) (Демонстрация слайдов)

- Белые медведи не спят зимой.(Только беременные самки. В берлоге и рождаются медвежата Самка залегает в берлогу сильно упитанной. В самое холодное время она рождает от 1до 3 детёнышей и лежит с ним до появления весеннего солнца. В апреле медвежата достигают роста маленькой собаки, но они уже сопровождают мать на охоту, плавают и гоняются за рыбой.)

 

 

                                                                                                                       

.

 

Белый медвежонок 

Генриетта Вютерих

Дети, кто боится плавать?
Посмотрите на меня:
Волны слева, волны справа
Поднимаю я шутя.

Оттого всегда я чистый,
Не боюсь любой воды.
Мех мой белый, серебристый,
Словно северные льды.

Брат мой бурый медвежонок
С детства не любил воды,
Вот и бродит, как спросонок,
И ревёт на все лады.

Белый мишка 

Екатерина Жуковская

Как отважен мишка белый,
Он плывет на льдине смело,
Очень сильный средь зверей,
Ест тюленей и моржей.

Жизнь на севере трудна,
Здесь выносливость нужна,
Шерстка теплая, густая
От мороза все ж спасает.

 

 

 

 

Беседа «Животные арктики: северный олень»

Задачи: познакомить с обитателями севера, их образом жизни.

У него на голове
Ветки. Даже сразу две.
Говорят: Всего два рога,
Да зато отростков много.
Как он носит этот груз,
Я сказать Вам не берусь.
Их носить ему не лень,
Потому, что он…

Вот он – северный олень, белый, словно снег.
Пусть сугробы до колен, лёгок его бег.
Словно царскую корону носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый, любит снежные луга.

-Да, действительно, северный олень одно из самых красивых, сильных и выносливых животных нашего края. Северный олень хорошо приспособлен для обитания в суровых морозных условиях. Для него всегда найдется подножный корм.
- Что значит подножный корм?
+ Подножный корм это значит, что животные сами находят себе корм. 
- Чем питается северный олень?
+ Летом они едят траву, грибы, объедают листья кустарников. Зимой разгребают копытами снег, чтобы добраться до мха- ягеля, который растет по всюду, его так и называют олений мох.

Северный олень - одно из самых красивых животных севера. Олени - красивые, грациозные  животные, у них стройное тело и длинные, тонкие ноги. Большие темные глаза, обрамленные светлой шерстью, мягкие подвижные губы

Он не боится северных холодов, так как природа подарила этому животному густой, лёгкий и очень тёплый мех. Самое необычное, что нос тоже покрыт теплым согревающим мехом.

 А еще у северного оленя красивые ветвистые рога, которые начинают расти сразу после рождения. Они покрыты как будто бархатом. Чем старше олень, тем крепче рога. Осенью или весной олени их сбрасывают, затем начинают расти новые

Что вы узнали сегодня? Где обитает северный олень? Чем он питается? Что помогает оленю .не бояться суровых холодов?

Беседа «Обитатели арктики: морж, тюлень, касатка»

Воспитатель демонстрирует изображение моржа: ребята,вы узнали это животное? Это морж.

Какое тело у моржа(большое, неуклюжее).

- Чем покрыто тело моржа?

- У моржа шерсти нет, у него очень толстая кожа и есть подкожный жир, который согревает моржа и никакой мороз ему не страшен. Подкожный жир лучше, чем теплая шуба.

- Какого цвета морж(коричневого).

- Что есть у моржа на мордочке(клыки).

- Какого цвета клыки? (белые).

- Для чего они нужны моржу?

- При помощи клыков он взбирается на льдину, воткнет клыки, подтянется и взбирается на льдину.

- Что помогает моржу во время плавания(ласты).

Морж ластами работает, как веслами. Он плавает очень быстро.

- А кто из вас знает, чем питается морж (ракушками).

- Дети, моржи целый день дремлют на льдине, а когда проголодаются, нырнут в воду и достанут ракушку со дна, водоросли, наедятся и снова на льдинуМоржи очень тяжелые. Старый морж весит больше двух коров. Поэтому моржу тяжело влезть на льдину.

Все моржи трепетно относятся ко всем детенышам, охраняют и при необходимости помогают. Например, при заплыве уставший детеныш может отдохнуть, забравшись на спину любого члена стада.

Тюлень

Эти животные часто совершают путешествия вместе с дрейфующими льдами. Тюлени охотно отдыхают на льдинах, спокойно растянувшись. У тюленей удлинённое тело, короткая шея. Где больше любят находиться тюлени?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, большую часть времени проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Передние ласты у них действуют, как весла, а задние - как руль. В воде тюлени издают неслышные сигналы, при помощи которых они обнаруживают добычу. Тело тюленя покрыто шерстью состоящей из коротких жестких волос и толстым слоем жира. У тюленей рождается по одному белому детенышу. Вскармливают они их молоком. Тюлени питаются водными организмами, рыбами.

Тюлени любит лежать на берегу неподвижно, особенно когда греет солнце.

На суше тюлени передвигаются на передних ластах, подволакивая задние, но в воде ситуация меняется. Погружаясь в воду, тюлени используют передние конечности в качестве руля глубины, а гребут исключительно задними ластами.

У тюленей слабое зрение, зато великолепный слух.

Естественные враги тюленей — касатки (см. интересные факты о касатках) и белые медведи.

Как и многие наземные существа, покрытые шерстью, тюлени тоже линяют. Во время линьки некоторые виды тюленей чешут друг другу спину, помогая таким образом собратьям избавиться от старой шерсти.

Тюлени рыбу не пережевывают, а глотают целиком. В крайнем случае рвут на большие куски.Основные враги этих млекопитающих - белый медведь, косатка и ... человек.

Питание тюлений состоит в основном из белковой пищи - моллюски, рыба, раки. 

 

Косатка

Косатка – самый опасный хищник океанических просторов. Она запросто может съесть морского льва или слона, а целым семейством легко справится с 10 тонным китом. Косатки это большие хищные дельфини.

Зубы у косаток в длину достигают 13 см, они позволяют без особого труда разрывать добычу.Косатки питаются рыбой, охотятся на тюленей, моржей и даже китов.

 

 

 

 

Загадки о животных

В клубок свернётся,
А взять не даётся.
(Ёж)

Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда:
Я под землёй построил дом,
Все кладовые полны в нём.
(Крот)

Есть в реке работники
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину —
Хоть пиши картину.
(Бобры)

В курятник повадилась — ждите беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
(Лиса)

На овчарку он похож,
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

 

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга.

(Олень)

1.   Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт?
(Медведь)

2.   На овчарку он похож,
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)

Обитает он во льдах,
В приполярных областях.
В полушарии Северном
Он живёт намеренно.
Потому что толстой шкуре
Не страшны ни снег, ни бури,
Крупный хищник, белый мех,
Запугал тюленей всех.

(Белый медведь)

 

В Антарктиде кто живет,

Обожает снег и лед?

Вместо плюшек и конфет

Рыбку кушает в обед.

Ловит он ее весь день

С легкостью! Ведь он –. (тюлень).

 

Два мощных имеет клыка,
Два ласта и два плавника,
Но этого дядю не трожь,
Прилёг отдохнуть толстый ...
(Морж)
Автор: Лактионов В. 

Крупный зверь, имеет бивни, 
Но не те, что у слонов, 
Вместо ног - имеет ласты. 
Кто  назвать его готов?
(Морж)

1.     Рогатая Лошадка
Живётся ей не сладко.
В холод и пургу
Ищет мох в снегу.
Катает по северу
Храбрых детишек,
А мы ту лошадку
Видим лишь в книжке.

2.     Этот житель круглый год
Лишь на Севере живет.
Он с ветвистыми рогами
И со стройными ногами.
А на ножках тех копыта,
Зверь хороший, не сердитый.
Мох жует он целый день.
Это северный…
(Олень)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

(Ёж)

 

Шубка серая — для лета,

Для зимы — другого цвета.

(Заяц)

 

Серый, зубастый, по полям рыщет,

Телят, ягнят ищет.

(Волк)

 

У кого из зверей

Хвост пушистей и длинней?

(Лиса)

 

Зимой спит,

Летом ульи ворошит.

(Медведь)

 

День и ночь нору копаю,

Вовсе солнышка не знаю.

(Крот)

 

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

(Белка)

 

Из иголок колобок.

Кто свернулся здесь в клубок?

Не поймёшь, где хвост, где носик,

На спине продукты носит.

В общем, сразу не поймёшь.

Кто же это всё же?

(Ёж)

 

Зимой беленький,

А летом серенький.

Никого не обижает,

А всех сам боится.

(Заяц)

 

Кит? А, может быть, дельфин,
Чёрно-белый исполин?
В океанах обитает,
Живность хищно поедает.
(Косатка)

 

Мы – животные морские,
Для китов – опасней гроз:
Плавники у нас такие,
Что острее острых кос.
(Косатка)

 

Беседа «Что мы знаем об Африке?»

1.     Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.
Что же это за страна?
Очень жаркая она.
Солнце, лето круглый год
Море, пальмы и песок.
Тут пустыни жаркие,
Звёзды ночью яркие.
Есть леса дремучие,
Растения колючие.
Что же это за страна?
Очень жаркая она.

Что же это за страна. Ребята. Догадались?

Правильно, это Африка.

В Африке есть красивые горы (иллюстрация), водопады(иллюстрация),

Пустыни, тропические леса.

В Африке всегда жарко.

- А как вы думаете, Африка далеко от нас? (да, очень далеко). (Полдня  лететь на самолете) А какие животные живут в Африке.  Мы с вами узнаем в следующий раз.

 

«Животные жарких стран: слон, зебра, носорог, бегемот, жираф, лев, горилла, мартышка».

         Слоны – это самые большие млекопитающие, обитающие на суше. Наиболее крупные животные обитают в Африке. Их вес может достигать 12 тонн, рост более трех метров, а длина тела – более 7 метров.
Одна из главных особенностей слона – это длинный хобот.
         Хобот – универсальный орган, позволяющий слону добывать пищу, набирать воду для питья и купания, поднимать и переносить различные предметы, а также помогает улавливать запахи.
        Слоны – это травоядные животные. Они питаются листьями, травой, различными плодами и корой деревьев. За сутки взрослый слон съедает до 300 кг травы и листьев и выпивает около 300 литров воды. В условиях неволи питание слонов бывает более разнообразным. Они охотно едят фрукты, овощи и корнеплоды, с удовольствие лакомятся хлебом и печеньем и очень любят конфеты. Однако избыток сладкого вреден для слонов – они набирают лишний вес и становятся малоподвижными.

               Слоны хорошо плавают и могут проплывать довольно большие расстояния. Они очень любят воду и часто устраивают себе душ, обливая себя при помощи хобота.
        Слоны часто купаются в грязи. Это делается для того, чтобы защититься от паразитов, так как грязь, засыхает и образует на коже слона защитную корочку.
Горилла – крупнейшая из обезьян, живут гориллы исключительно в Центральной Африке. Тропические леса – место их естественного обитания.             Голова большая, мощные передние и задние конечности, развитая мускулатура. Ярко выражены предплечья. В глаза бросается выступающий живот. Общее строение тела можно назвать крупным. Ростом горилла с высокого человека. Гориллы, несмотря на весь свой грозный вид и размер являются очень добродушными созданиями, любящими поиграть и побаловаться. Они редко враждуют с кем либо. К человеку относятся невероятно терпимо и разумно, если тот соблюдает осторожность. Предпочитают жить в постоянной семейной обстановке, кочуя и перемещаясь по территории их мест обитания.

Питаются гориллы растительной пищей. Они ищут листья, плоды и побеги растений. Для этого ежедневно гориллам приходится путешествовать, преодолевая километры. Первую часть дня животные заняты кормежкой, остальное время неторопливо прогуливаются по лесу. В жаркое время суток становятся неактивными: одни особи отдыхают в специально построенных гнездах, другие просто располагаются на земле. Во время отдыха самки причесывают своих детенышей, самцы чистят собственную шерстку и кожу. К ночи все животные успокаиваются и отходят ко сну.

Зебры по виду напоминают лошадей, только полосатых. Это не удивительно, ведь зебры – разновидность лошади.

Зебры – африканские животные. Грива зебры отличается от лошадиной. Она достаточно короткая,  жесткая и такая же полосатая как сама зебра. Взрослые зебры питаются растительной пищей – травой, молодыми веточками, корой деревьев и листьями растений. Так как еда зебры не слишком питательна, для того чтобы насытиться ей приходится есть почти целый день.

Малышей матери вскармливают собственным молоком, так как зебры – млекопитающие. Молоко у зебр имеет необычный розовый цвет. Уже через несколько дней после рождения маленькая зебра начинает пробовать есть траву и листочки, но ее мать будет кормить ее молоком больше года.

Приручить зебру как обычную лошадь практически никогда не удается. У этих животных свободолюбивый нрав, она склонна кусаться и лягаться. Кроме того, зебры весьма пугливы.

Носорог – это крупное млекопитающее, принадлежащее к семейству непарнокопытных. Плотное телосложение, и огромный вес от 1 до 4 тонн – основные физические показатели носорога. Длина тела до 2 метров, рост 2 метра.

На голове расположен рог (у некоторых особей 2 рога). Кожа толстая и грубая, покрыта складками. Ноги толстые. У носорога удивительно слабое зрение, но оно компенсируется отличным обонянием и превосходным слухом. Живут и путешествуют носороги поодиночке. Иногда формируют небольшие группы.

Носороги любят воду, поэтому предпочитают находиться вблизи водоемов, дабы время от времени покупаться на небольшой глубине. Носороги могут быстро бегать, несмотря на физические параметры. Ночью они наиболее активны, а днем отдыхают. Питаются носороги растительной пищей- травой и листьями. Врагов у этого животного практически нет. Однако носорог всегда остается настороже и нередко боязлив. Предпочитает держаться подальше от людей.

Бегемот — большое травоядное млекопитающее, которое большую часть времени проводит в воде. Животные обитают в пресных водоемах, лишь изредка бегемоты могут находиться в соленой морской воде. Другое название бегемота — гиппопотам. Бегемот вместе с носорогом, занимает 2 место после слонов по весу: некоторое особи могут достигать 4 и более тонн. Где живут бегемоты? Бегемоты обитают только в Африке. Бегемотам необходима пресная вода, в которой они проводят большую часть дня. Гиппопотамы обитают в саванне. Если водоемы пересыхают, то бегемоты уходят в поисках нового пристанища. Описание бегемотов Вес бегемота обычно  от 2 до 4 тонн. При этом длина взрослых особей может быть более 5 метров! Один только хвост бегемота имеет длину почти 60 см. Гиппопотамы имеют широкую морду с маленькими глазами и ушами, а также большими ноздрями, бочкообразное тело и весьма короткие ноги. Кожа бегемотов очень толстая, серовато-коричневая, без шерсти.

               Образ жизни бегемота Обычно бегемоты живут группами по 2—3 десятка особей. Днем гиппопотамы находятся в воде, откуда видна только часть лица и спины. Эти животные умеют плавать или ходить по дну. И могут даже задерживать дыхание — до 10 минут. Чем питается бегемот? Бегемоты травоядны,  питаются они на суше преимущественно по ночам. Сколько живет бегемот? Продолжительность жизни бегемота — около 40 лет, а в неволе, зоопарке — более 50 лет. Среди бегемотов встречаются и долгожители:  известен случай, когда самка бегемота прожила целых 60 лет. Опасность для человека Бегемоты — агрессивные животные, о чем свидетельствуют постоянные драки между самцами. Гиппопотамы могут нападать и людей. На людей они нападают даже чаще, чем львы и другие хищники.

                          Жираф самое высокое животное на свете. Рост жирафа может достигать 6-ти метров. Шея жирафа – целых 1,5 метра! Как у прочих млекопитающих, у нее 7 позвонков, только они очень вытянуты. У жирафа длинные ноги, узкая грудь, длинная шея и маленькая голова с рожками.

Длинная шея позволяет ему лакомиться нежными листочками с деревьев. А длинные передние ноги дают возможность очень быстро бегать, даже быстрее льва, единственного хищника, который может напасть на жирафа. У жирафа очень острые копыта, с их помощью он защищается от врагов.                

Жирафы приспособились к жизни в самых жарких и засушливых степях Центральной Африки. Там не скоро отыщешь глоток воды, а на солнце сохнут и выгорают травы. Чтобы напиться воды, жирафу приходится широко расставлять передние ноги. Без воды жираф может обходится даже дольше, чем верблюд. Но за один раз выпивает 40 литров.

 Высокие и грациозные жирафы обладают чутким слухом, острым зрением, а в беге они не уступают быстроногим газелям. На еду у самого высокого на Земле млекопитающего уходит по 20 часов в сутки! В день он съедает 30-40 кг зелени. Спит всего 1-2 часа лежа на земле..

Очень долго люди думали, что эти животные немые. Но недавно люди обнаружили, что жирафы умеют блеять и похрюкивать.

 Враги жирафа – это человек и голодные львы. Других врагов у них нет. Защищаясь, жирафы бьют львов копытами задних ног. Удар очень силен, т.к. весит жираф 1000 килограммов. Окрас жирафа позволяет спрятаться, укрыться от врагов. Жираф далеко видит врагов. Поэтому зебры, страусы, антилопы любят держаться поближе к таким “наблюдательным вышкам”.

                

Львы — суперхищники. Они могут охотиться на все виды животных, но сами при этом никогда не становятся жертвами.  Вообще лев может убить любое крупное животное, кроме слона и носорога, но может питаться и грызунами, и ящерицами, даже падалью.

               Характерной особенностью как льва, так и львицы, является пушистый пучок – «кисточка» на конце хвоста, длина которого составляет около 5 см. При рождении кисточка отсутствует и начинает развиваться только с пятого месяца жизни львят. В возрасте семи месяцев она уже хорошо различима. Внутри кисточки находится загнутая косточка, похожая на коготь.

           Днем львы отдыхают, растянувшись в траве или взобравшись на невысокое дерево, охотятся в основном в сумерках. На охоту львы выходят и в одиночку, и парами, и семьями.

Мартышка. Мартышки ведут дневную жизнь. Предпочитают проводить время на деревьях, а также на земле. Объединяются в группы, которые являются достаточно численными – от 50 до 100 особей. В ночное время прячутся в пещерах или на деревьях. В брачный сезон активно дерутся за самок. Издают разнообразные звуки, которые помогают им общаться между собою.

Питаются чаще всего растительной пищей и фруктами, по сути, являются всеядными.  В меню входят насекомые, ящерицы, улитки, крабы, мелкие млекопитающие, а также птицы. Если есть нечего, то в качестве пищи подойдет абсолютно любая живность или растения, найденные в лесах.

Крокодил. Боль­шую часть жизни кро­ко­ди­лы про­во­дят в воде. Днем гре­ю­щих­ся кро­ко­ди­лов можно уви­деть по бе­ре­гам во­до­е­мов, на суше про­ис­хо­дит и раз­мно­же­ние кро­ко­ди­лов. Самки от­кла­ды­ва­ют опло­до­тво­рен­ные яйца в ко­ли­че­стве от 20 до 100 штук пре­иму­ще­ствен­но в песок или в гни­ю­щую лист­ву (ил). Яйца по раз­ме­рам не пре­вы­ша­ют гусиные.

              Мо­ло­дые кро­ко­ди­лы пи­та­ют­ся раз­лич­ны­ми бес­по­зво­ноч­ны­ми, а более круп­ные особи – по­зво­ноч­ны­ми. Ниль­ский и гре­бен­ча­тый кро­ко­ди­лы спо­соб­ны на­па­дать на че­ло­ве­ка. Кро­ко­ди­лы яв­ля­ют­ся са­ни­та­ра­ми во­до­е­мов, по­сколь­ку по­еда­ют трупы, а также боль­ных и ра­не­ных жи­вот­ных.

                 Ста­рые из­но­шен­ные зубы пе­ри­о­ди­че­ски за­ме­ня­ют­ся мо­ло­ды­ми. Кро­ко­ди­лы, в от­ли­чие от дру­гих реп­ти­лий, спо­соб­ны ре­гу­ли­ро­вать силу сжа­тия че­лю­стей. Самки при­но­сят в че­лю­стях потом­ство без вся­ко­го для него вреда. Кро­ко­ди­лы – хищ­ни­ки, свою до­бы­чу они гло­та­ют не пе­ре­же­вы­вая.

 

Презентация «Что такое пустыня? Обитатели пустыни»

Задачи: знакомить детей с особенностями климата в пустыне, ее обитателями: верблюд, скорпион, варан, антилопа, змеи, особенностями образа жизни.

Ребята. Посмотрите на картинку, что вы здесь видите?

Есть здесь река?

Есть ли здесь зеленая травка?

Растут ли здесь ветвистые деревья, кустарники?

Здесь кругом один песок. Это место называется пустыня.

В пустыне всегда очень жарко, здесь очень редко идет дождь.

В дневную жару пустыня кажется необитаемой. Лишь изредка встречаются ящерица или какой-нибудь жучок. Но с наступлением ночи пустыня оживает. Животные выползают из своих укрытий, чтобы пополнить запасы пищи. Как животные спасаются от жары? Некоторые зарываются в песок. Уже на глубине 30 см температура на 40°С ниже, чем на земле.

              Длинные ноги страусов и верблюдов помогают спасаться от горячего песка. А верблюд больше других приспособлен к жизни в пустыне. Благодаря широким, мозолистым ступням, он может ходить по раскаленному песку. Его густая и плотная шерсть препятствует испарению влаги. Жир, накопленный в горбах, при необходимости перерабатывается в воду. Хотя без воды он вполне может прожить более двух недель.

 Пустынные насекомые «додумались» отражать палящие солнечные лучи поверхностью своего тела. Некоторые животные (черепахи, тушканчики, жабы, лягушки) могут все жаркое лето провести в спячке. Летом, чтобы не обжечься пустынные змеи ползают по песку боком, а ящерицы бегают так быстро, что их лапки не успевают нагреться.

 Чтобы найти еду в пустыне, животные должны быстро передвигаться, иметь хороший слух и зрение, а также уметь маскироваться. Пустынные змеи, подкарауливают свою добычу, полностью зарывшись в песок, наружу выглядывает только их голова.

 

Беседа: «Что такое море?»

Задачи: расширять представления детей о море: каким оно бывает (спокойное, бурное). Что собой представляет морской берег, какие по морю ходят корабли, что бывают теплые моря. А бывают холодные.

Ребята, скажите, кто из вас был на море?

Расскажите, каким вы его запомнили?

Какая вода в море? (Теплая. Соленая)

Что на берегу моря?

Сколько воды в море?

Можно ли переплыть море? (Только на корабле)              

Бывают теплые моря (Демонстрация иллюстраций)

Бывают холодные (иллюстрации)

Что нового вы узнали о море?

Презентация «Обитатели теплых морей»

Задачи: расширять представления детей о морских обитателях, их внешнем виде, повадках. (Дельфины, киты, акулы, медузы, морские черепахи, морские звезды, кораллы, осьминоги)

 

Дельфины. Эти смелые животные почему-то очень полюбили человека. Это прекрасно можно увидеть в дельфинариях. Они проворно выпрыгивают из воды и с радостью приветствуют зрителей. Они прекрасно поддаются дрессировке. Дельфины уже давно стали символом моря. О них существует множество легенд. Они спасают тех, кто просит о помощи в море. А также дельфины — бесценные спутники моряков, провожают их в далекие морские походы.

           Дельфины — одни из самых загадочных животных на нашей планете. Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют «людьми моря». Ученые утверждают, что дельфины умнее и сообразительнее всех остальных животных. Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие, им необходим воздух — они дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут.

                    В день дельфин может съесть до 30 килограммов живой рыбы. Живут дельфины около 30 лет.

              Дельфины – очень трогательные родители, опекающие своих детенышей, и даже становясь взрослыми, детеныши  по-прежнему остаются сильно привязанными  к матери, и стараются следовать за ней повсюду.

Синий кит — самый большой кит в мире, и самое большое животное нашей планеты.

            Питается синий кит в большей степени планктоном и населяет весь Мировой океан. За день голубой кит съедает около 1 тонны криля (это примерно 1 миллион калорий) которым в основном и питается. Кит заглатывает криль, вместе с тысячами литров воды, проплывая через его скопления, а потом фильтрует его выталкивая всю эту массу языком через китовый ус. Кстати язык голубого кита весит больше слона, а толщина больше 3 метров.

Мы все знаем как выглядит акула – это огромная серо-синяя жительница моря, с широкой пастью, наполненной рядами зубов и плавником, торчащим над водой! Однако акулы бывают очень разными, есть даже такие, про которых сразу и не поймешь что это акула.

К примеру, акулы бывают пятнистыми, плоскими или с выпученными глазами. Размеры акул также сильно различаются.

Какого размера бывают акулы?

Акулы бывают разных размеров. Самые маленькие из них – размером с ладонь взрослого человека, а крупные акулы, которые называются китовыми, по длине могут сравниться с вагоном метро!

Сколько у акулы зубов?

Зубы у акулы – всегда очень острые, а вот их количество и вид может быть разным. Рот некоторых акул усеян множеством мелких тонких зубов в форме иголки, а у других хоть зубов и поменьше, но зато они большие и похожи на лезвия ножей.

Акульи зубы, кстати, обладают удивительным свойством – они продолжают расти всю жизнь. Если у человека зубы сменяются всего лишь раз – с молочных на коренные, то у акулы новые зубы вырастают каждый раз, когда выпадают старые. А теряет акула зубы часто – потому что любит кусать твердые и, иногда даже несъедобные предметы.

Хотя акулы и являются хищниками, которые поедают все что обитает в океане, реальное их число нападений на людей значительно меньше, чем вы думаете. Есть очень много видов акул, например, большая белая акула, акула-молот, тигровая акула и мако, все они очень разные и имеют свои особенности. Давайте с вами рассмотрим какие же интересные факты о акулах мы можем вам рассказать. 

  • У акул нет ни одной кости в организме. Их хребет состоит из хрящей.
  • Почти все акулы двигаются всю свою жизнь.  Движение для акул это жизнь, вода проходит через их жабры, поставляя кислород в кровь. Если акула остановится, то она задохнется и умрет.
  • У акул очень хороший слух. Они могут слышать шум рыбы на расстоянии 500 метров.
  • Если акулу поместить в большой бассейн. То она почует даже каплю крови в этом бассейне.

Медузы.Эти прекрасные экзотичные существа могут выжить лишь в солёной воде, поэтому их среда обитания — это океаны, моря. Медузы на 98 % состоят из воды, поэтому тело у него почти прозрачное, похожее на купол.

По краям медузы находятся щупальца. Они очень разные: есть короткие и толстые, а есть — длинные и тоненькие.

Щупальца строятся из содержащих ядовитые вещества стрекательных клеток и нужны для передвижения, охоты и удержания добычи. Интересный факт о медузах: даже мертвой медуза может кусать около двух недель. Отдельные виды медуз для человека крайне опасны. К примеру, животное, которое носит имя Морская Оса, за пару минут может отравить шесть десятков людей.

                 У медуз нет мозга и органов чувств, но есть чувствительные к свету клетки, которые помогают им различать тьму и свет. Отдельные экземпляры могут светиться во тьме. Живущие на глубине животные — обычно красные, а те, что у поверхности воды — голубые.

            Медузы обладают потрясающей способностью к регенерации: даже если разрезать животное на половинки, из них вырастет две аналогичных особи.

                    В водах тропических морей обитают морские черепахи. Они полностью приспособлены для жизни в водной среде. Их лапы превратились в ласты, а панцирь стал обтекаемым и уплощенным. В отличие от сухопутных черепах морские не могут прятать голову под панцирь. Самые крупные морские черепахи – кожистые. Их длина достигает двух метров, а вес – 600 килограммов.

Среди морских черепах есть и хищники, которые питаются моллюсками и ракообразными, и мирные травоядные животные, которые едят водные растения, в основном морскую капусту.

Размножаются морские черепахи на суше. Они откладывают крупные яйца на песчаные берега островов и побережий материков в тропиках. Помогая себе ластами и даже хвостом, черепаха отползает на несколько метров от воды. Задними лапами она старательно выкапывает глубокую ямку, в которую откладывает яйца. Затем черепаха засыпает ямку и тщательно ее разравнивает, чтобы кладку яиц не обнаружили хищные звери и птицы.                              Черепашата, вылупившись из яиц, повинуясь инстинкту, ползут к кромке воды. Для своего первого путешествия они выбирают ночное время, когда ползти безопаснее. И все равно из каждых десяти новорожденных черепашат лишь один сумеет достичь моря. Их подстерегают и птицы с острыми клювами, и большие крабы с крепкими клешнями.

Черепаха не спешит,

На волнах морских лежит.

Тихо ластами гребет

И плывет себе, плывет.

В поисках пищи морские черепахи совершают дальние путешествия. А для того чтобы отложить яйца, они возвращаются всегда на одни и те же пляжи. Иногда эти пляжи расположены за многие тысячи километров от места их кормежки.

 

ОСЬМИНОГ

Он живет на самом дне, 
На ужасной глубине —
Многорукий, 
Многоногий, 
Ногорукий, 
Руконогий. 
Ходит в море без сапог 
Спрут Кальмарыч Осьминог! 
(Г. Кружков) 
У осьминогов нет твердого скелета. Его мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. На них расположены по два ряда больших присосок, которыми осьминог может удерживать добычу или прикрепляться к камням на дне.
Живут осьминоги у дна, скрываясь в расщелинах между камнями или в подводных пещерах. Они обладают способностью очень быстро менять окраску и становиться одного цвета с грунтом.
Единственная твердая часть тела осьминогов – роговые челюсти, похожие на клюв. Осьминоги – настоящие хищники. По ночам они выбираются из своих укрытий и отправляются на охоту. Осьминоги могут не только плавать, но и, переставляя щупальца, ходить по дну. Обычная добыча осьминогов – креветки, лангусты, крабы и рыбы, которых они парализуют ядом из слюнных желез. Своим клювом они могут разбить даже крепкие панцири крабов и раков или раковины моллюсков. Добычу осьминоги уносят в укрытие, где не спеша поедают. Среди осьминогов есть очень ядовитые, укус которых может быть смертельным даже для человека.
Нередко осьминоги строят укрытия из камней или раковин, орудуя при этом щупальцами, как руками. Осьминоги охраняют свой дом и могут легко найти его, даже если ушли далеко.осьминогИздавна люди боялись осьминогов (спрутов – как они их называли), сочиняя про них страшные легенды. Древнеримский ученый Плиний Старший рассказывал о гигантском спруте – полипусе, который воровал рыбацкие уловы. Каждую ночь осьминог выбирался на берег и съедал рыбу, лежащую в корзинах. Собаки, учуявшие осьминога, подняли лай. Прибежавшие рыбаки увидели, как осьминог обороняется от собак огромными щупальцами. Рыбаки с трудом справились с осьминогом. Когда гиганта измерили, оказалось, что его щупальца достигали в длину 10 метров, а вес составлял около 300 килограммов.
ЗАГАДКА
Ты со мною не знаком? 
Я живу на дне морском, 
Голова и восемь ног —
Вот и весь я – … (осьминог).


МОРСКАЯ ЗВЕЗДА

С неба звездочка упала, 
В океан она попала. 
И теперь там круглый год 
Не спеша по дну ползет. 
(В. Мороз) 
Морская звезда – хищник, обитающий на дне океана. Обычно эти животные имеют форму звездочки с пятью лучами. Ярко окрашенные морские звезды медленно ползают по дну или зарываются в ил. Питаются они моллюсками, голотуриями, офиурами и морскими ежами. Рот у морской звезды расположен на нижней стороне тела, поэтому, чтобы съесть добычу, морская звезда наползает на нее сверху.
Морские звезды обладают удивительной способностью раскрывать створки раковин устриц или мидий своими сильными лучами. Некоторым звездам даже не нужно полностью раскрывать раковину. Они через рот выворачивают свой желудок наизнанку и просовывают его в отверстие раковины. Моллюск переваривается прямо в раковине. Переварив добычу, звезда втягивает желудок обратно.
В случае опасности морские звезды, как ящерицы, могут отбрасывать часть своего тела. Но из отброшенного хвоста новая ящерица не вырастет. У морской звезды, наоборот, из любой части тела вырастает новое животное. Ученые проводили опыты – разрезали морскую звезду на несколько частей. Каждая часть через некоторое время превращалась в морскую звезду.морская звезда

МОРСКОЙ ЁЖ

Словно кактус на окне, 
Еж морской растет на дне. 
Проплывала камбала, 
Его водичкой полила. 
(Ю. Парфенов) 
Оказывается, ежи живут не только на суше. Есть и морские ежи. Они не родственники сухопутных ежей, а относятся к классу беспозвоночных животных типа иглокожих.
Снаружи тело морского ежа покрыто панцирем, из которого торчат многочисленные иглы. Иглы очень тонкие и острые, на их концах имеются зазубрины. Если такая игла воткнется в кожу человека, вынуть ее очень сложно. Морские ежи ядовиты, и, уколовшись, человек почувствует жгучую боль.
С помощью игл морские ежи не только защищаются от врагов, но и передвигаются, как на ходулях, по морскому дну. Копьеносный морской еж передвигается с большой скоростью, можно даже сказать, что он не ходит, а бегает.морской ёжМаленькие рыбешки используют иголки морских ежей для защиты. Они устраивают себе между игл безопасное укрытие. В благодарность за то, что еж их охраняет, рыбки чистят его панцирь. Эти рыбки приобретают такой же цвет, как и цвет их «хозяина» – морского ежа. Ночью рыбки ненадолго покидают свое убежище, а в случае опасности снова скрываются между игл.
Несмотря на устрашающий вид, морские ежи часто оказываются беззащитными. Их основной враг – морские звезды. Они могут просовывать желудок между иглами и переваривать ежа снаружи. 
Крупные улитки, живущие в Средиземном море, изобрели необычный способ охоты на морских ежей. Они плюют в свою жертву! В слюне этих улиток есть соляная кислота, которая парализует ежа и разъедает его панцирь.
Некоторые хищные рыбы выпускают в ежа изо рта сильную струю воды. Морской еж переворачивается незащищенным брюхом вверх и становится легкой добычей.
ЗАГАДКА
На колючий шар похож, 
Глубоко на дне живет. 
(Морской еж)

КОРАЛЛ

В тропических водах океана, где температура никогда не падает ниже +20 градусов, обитают кораллы. Еще в древности люди ценили красоту кораллов и делали из них ожерелья, серьги и другие украшения. Из скелетов кораллов состоят целые острова – коралловые атоллы. Они бывают разной и невероятной окраски и кажутся восхитительными подводными цветами. На самом деле это животные, которые проводят всю жизнь, прикрепившись к морскому дну.
Тело кораллового полипа напоминает пустой мешок, с одной стороны которого есть рот, окруженный щупальцами, а с другой – плоский диск, которым животное прикрепляется к подводным предметам.кораллСкелет коралла со временем отмирает снизу, а коралл продолжает расти вверх. От него отходят другие кораллы, образуя ветвистое «дерево». Растут кораллы очень медленно. Полторы тысячи кораллов в течение года образуют лишь один грамм скелета. Но кораллы растут непрерывно в течение миллионов лет. Ученые подсчитали, что за это время все кораллы на Земле создали сушу, по площади равную Европе.
Кораллам необходима чистая вода; поэтому лучше всего они растут в проливах между рифами в полосе пенистого прибоя. Кораллы погибают там, где в морскую воду попадает пресная вода или стоки с промышленных предприятий. У кораллов очень много врагов: камнеточцы, моллюски, черви, разрушающие стволы кораллов, морские звезды, рыбы, голотурии и ракообразные. 
Самое большое сооружение на Земле, построенное кораллами – Большой барьерный риф у берегов Австралии. Он протянулся с севера на юг на несколько тысяч километров и состоит из огромного количества рифов и островков.
СКОРОГОВОРКА
Карл у Клары украл кораллы, 
а Клара у Карла украла кораллы.

 

КВН на тему «Большое путешествие»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование в младшей группе "Занимательная география""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
