Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПланирование воспитательно-образовательной работы в средней группе "Будем Родине служить!"

Планирование воспитательно-образовательной работы в средней группе "Будем Родине служить!"

Скачать материал


Планирование воспитательно-образовательной работы в группе № 3 (4-5 лет) на неделю с 19.02.2018г. по 23.02.2018г.

Тема недели: «Будем Родине служить»

Цель: Знакомить детей с видами родов войск в РФ, воспитывать желание служить в Российской армии и защищать свою Родину.

Итоговое мероприятие: спортивный праздник «Будем в армии служить, будем Родину любить!»

Цель: формировать чувство патриотизма, развивать смекалку, сообразительность, смелость.

Дата проведения: 22.02.2018г.

Ответственные воспитатели за проведение: Л.А. Веремко, С.Ф. Подгорнова.

День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах



ПОНЕДЕЛЬНИК




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика

Д/у «Кукла Катя умывается»

Цель: Учить выполнять несколько игровых действий с помощью взрослого.

Беседа «Одежда зимой.» Цель: Закрепить знание о сезонных изменениях в одежде.

С Ириной, Арсением, Лерой

Цель: закрепить правила сервировки стола, учить ставить бокал (по центру) и класть ложку ( справа от тарелки).

Организация проведения развлечения «Праздник в лесной школе» Цель: расширять представления детей о правилах поведения в школе.

Просмотр кукольного театра «Мишутка пошел в 1 класс»Цель: Продолжить знакомство детей с различными видами театра, учить детей выбирать роль, проговаривать слова эмоционально, следить за сюжетом, вовремя озвучивать своего героя.

Рассматривание иллюстраций домашних животных

Цель: расширять кругозор детей.















Консультация папка передвижка «Как предупредить ПДД»











Обр. деят.

1Муз воспитан

По плану специалиста

2 Озн с окруж

Тема: «Домашние питомцы» Цель: познакомить с названиями домашних птиц, их детенышами; упражнять в употреблении существительных во множественном числе; дать понятие о пользе, которую приносят животные.


Прогулка


О/э Солнечный зайчик

Цель: познакомить с естественным источником света – солнцем.

Наблюдение за проезжей частью

Цели: закреплять знания о проезжей части дороги — шоссе; отмечать большое разнообразие машин, их названия; формировать представление о правилах дорожного движения.

И/у «Добеги до дерева по сигналу» с Варей, Леонидом, Кристиной

Цель: развивать двигательную активность детей.

Уборка снега с дорожек участка.

Цель: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке; побуждать оказывать помощь взрослым.

П/и «Самолеты».

Цели: упражнять в беге, действиях по сигналу воспитателя; воспитывать ловкость.

П/и «Найди, где спрятано».

Цели: учить ориентироваться в пространстве; воспитывать внимание.

Предложить выносной материал для игр по желанию детей.

Цель: развивать творческую фантазию детей.

Обед,работа перед сном

Чтение стихотворения «Ночная сказка». Цель : Закрепление последовательности раздевания перед сном.




Вечер

Гимнастика пробуждения, закаливающие и массажные процедуры.

Пальчиковая игра «Сорока»

Цель: развитие мелкой моторики рук, умение действовать согласно тексту.

Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями с Сабиной, Мишей, Миланой Ш. (способом «колбаска»)

П/и «Зайка беленький сидит»

Цель: развивать умение четко проговаривать текст, выполнять действия в соответствии со словами.

Игры с вкладышами.

Цель: Учить детей соотносить

предметы по величине и форме


Предложить настольно – печатные игры, раскраски, трафареты, печатки.

Цель: развивать творческую фантазию.

День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

ВТОРНИК




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика

Д/у «Поймай мыльный пузырь»

Цель: Способствовать профилактики эмоционального напряжения

Д/у «Найди такую же» с Ириной, Миланой В., Викой, Полиной

Цель: Развивать умение отыскивать предметы определенного цвета, рассказывать о них

Д/и «Что изменилось?»

Цель: Продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, помогая им определить её тему и конкретизировать действия и взаимоотношение персонажей.

С/р «Мы идем в гости»

Цель: Развивать самостоятельную игровую деят-ть; обогащать предметно-игровую среду за счет использования различных предметов.













Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей












Обр.

деят-ть

1Аппликация

Тема: «Цыпленок» Цель: учить аккуратно вырезать детали, соединять их по образцу и аккуратно наклеивать; развивать быстроту, ловкость движений, внимание. Мет приемы. 1.Аппликация «Цыпленок» 2. Подвижные игры. («Селезень и утка», «Гуси», «Стая уток») 3. Рефлексия.

2 Хореография

По плану специалиста


Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Наблюдение за одеждой детей – формировать представление об одежде, её назначении.

Наблюдение за приметами зимы

Цель: закреплять знания о времени года; изучать характерные его приметы

Упражнять Мишу, Машу А., Кирилла в прыжках на месте.

П/и «Зайцы».

Цель: закреплять навыки отталкивания при прыжках на двух ногах.

Трудовое поручение: наводим порядок на участке.

Цель: Организовать уборку, предложить детям самостоятельно распределить фронт работы. Поддерживать стремление детей наводить и сохранять порядок

Самостоятельная двигательная деятельность.

Цель: учить детей проявлять активность в организации п/и со сверстниками, воспитывать самостоятельность,

развивать творчество.

Обед,работа перед сном

Чтение произведения «Бычок-черный бочок, белые копытца» Цель: Приобщать к словесному, искусству, воспитывать умение слушать новые произведения, повторять наиболее интересные отрывки из прочитанного.



Вечер

Гимнастика пробуждения.

КГН – одевание. Цель: при одевании проявлять самостоятельность

Д/у «Поможем Мишке»

Цель: Упражнять в использовании разных видов застежек. Закреплять умение надевать колготки, обувь, застегивать верхнюю одежду с помощью взрослого.


Д/у «В кафе» с Настей З., Лизой К., Лилей

Цель: Закреплять умение пользоваться салфеткой по мере необходимости.

П/и «Зайки под ёлкой».- учить соблюдать правила игры, действовать по сигналу воспитателя.

Разыгрывание игровых ситуаций « Кукла Оля в зимней одежде».

Цель: Закрепить названия зимних видов одежды

С/р «В кафе»

Цель: учить распределять роли, развивать сюжетную линию; повторить названия блюд и предметов посуды.




День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

СРЕДА




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика

Цель: поддерживать радостное, бодрое настроение.

Обсуждение произведения А. Барто «Девочка чумазая»

Цель: продолжать учить правильно мыть руки, умываться. Закреплять умение правильно пользоваться своим полотенцем

Беседа с Машей Б., Викой, Олей, Ильей «Какая у нас погода»

Цель: Развивать умение описывать погоду, подбирать картинки с изображением характерных признаков зимы, развивать речевые навыки

Чтение стихотворения В. Лунина «Пограничник на посту». Цель: Поддерживать интерес к чтению.
Д/у «Когда это бывает?»

Цель: Закреплять знания детей о частях суток, их последовательности. Активизировать в речи понятия, связанные с явлениями природы и дея-тью людей в разное время суток

Работа в изоцентре (рисование по замыслу)

Цель: развитие творческих способностей.



Предложить родителям организовать выставку детской художественной литературы , посвященной дню защитников Отечества










Обр.

деят-ть

1 Музык разв-е

По плану специалиста


2 Физическая культура

По плану специалиста



Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

О/э «Тают льдинка» (из холодильника)

Цель: познакомить с тем, что замерзает на холоде и тает в тепле.

Наблюдение за работой дворника

Цели: продолжать воспитывать уважение к труду взрослых; учить приходить на помощь окружающим.

«Кто дальше» с Кристиной, Варей, Матвеем, Лизой К.

Цель : упражнять в метании мяча на дальность правой и левой рукой.

Трудовое поручение: подмести пол на веранде и в беседке

Цель: учить выполнять простейшие поручения.

П/и «Кошка и мышки» Цель: развивать двигательную активность, учить действовать по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Сюжетно-ролевая игра «Водители»: побуждать детей к совместным играм, речевому и игровому общению, принятию роли, учить выполнять ролевые действия.

Обед,работа перед сном

Рассматривание иллюстраций в книге К. Чуковского «Путаница» Цель: обратить внимание на то, что животные двигаются не свойственными для них видами движения, говорят голосами людей, учить понимать шуточные произведения.




Вечер


Гимнастика пробуждения.

Цель: закреплять правила здорового образа жизни.

"Сдуй листочек"

Цель: Помогает выработать длительную и точно направленную струю, необходимую для произношения звуков.

Рисование с Миланой В., Леонидом «Красивые воздушные шары».

Цель: Развивать умение рисовать предметы круглой формы

Хороводная игра «Заинька», муз. Л. Лядова.

Цель: Способствовать повышению выразительности танц-х движений, развивать эмоц-ю отзывчивость.

О/э «Свойства деревянных предметов» Цель: учить детей наблюдать и делать выводы, развивать внимание.

С/р «В театре»

Цель: учить распределять роли, развивать сюжетную линию. «Мы обедаем», цель: повторить названия блюд и предметов посуды.


День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

ЧЕТВЕРГ




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика.

Беседа «Что мы видели по дороге в детский сад?»

Цель: развивать внимание, память, умение описывать увиденные объекты или явления.

Словесная игра «Доскажи словечко» с Мишей, Лизой К., Ириной, Ильей

Цель закреплять умение четко проговаривать окончания.

Путешествие по сказкам «В поисках волшебных предметов».

Цель: развивать интерес к познанию нового, развивать память мышление, внимание.

Строительные игры. «Мебель для кукол» -цель: побуждать к играм со строительным материалом, сооружению знакомых предметов, обыгрыванию готовой постройки, развивать умение видеть часть и целое.




Предложить родителям папку-передвижку на тему: «Особенности развития дошкольника 4-5 лет»











Обр.

деят-ть

1 ФЭМП

Тема: «Сравнение предметов по ширине и по длине. Счет до 5.» Цель: учить сравнивать предметы по длине и ширине, называть геометрические фигуры в рисунке, упражнять в счете до 5; развивать быстроту, ловкость, умение выполнять действия по сигналу. Ход занятия. 1. Рассматривание картинки. 2. Задание на сравнение. 3. Счет до 5. 4. Игра «Найди столько же» 5.Подвижные игры («Уточки», «Цыплята», «Лисички и курочки») 6. Рефлексия.

2 Физич. разв-е

По плану специалиста.


Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Наблюдение за проезжающим транспортом

Цели: закреплять названия частей машины (кузов, кабина, колеса, руль); отмечать большое разнообразие машин, их назначение; воспитывать уважение к труду водителя.

Дыхательное упражнение "Чья птичка дальше улетит?" с Лилей, Лизой П., Ильей.

Цель: развивать речевое дыхание.

Театрализованная деятельность. Инсценировка сказки «Кошкин дом».

Цель: увлечь детей художественно-образным преподнесением материала, побуждать самостоятельно действовать в роли, следить за действием партнеров.

С/р «По дороге в детский сад»

Цель: Активизировать и развивать речь детей, раскрыть игровой замысел. Формировать начальные навыки ролевого поведения.

Обед,работа перед сном

Чтение художественной литературы. Белорусская сказка «Пых» Цель: Формировать интерес к книгам, объяснять поступки героев сказки, умение подражать звукам, которые издает еж.



Вечер


Гимнастика пробуждения, закаливающие и массажные процедуры, хождение по коврикам

Цель: повышать иммунитет, защитные функции организма.

Дыхательная гимнастика «Король ветров»

Цель: Способствовать тренировке дыхательной мускулатуры, тренировать навыка правильного носового дыхания.

Д/и "Что изменилось" с Кириллом, Сабиной, Полиной

Цель: способствовать развитию наблюдательности и мышления.

П/и «Поезд»

Цель: Развивать двигательную активность детей.

С/р «У кукол праздник»

Цель: Поощрять участие детей в совместных играх; развивать интерес к различным игрушкам; оказывать помощь при объединении на основе личных симпатий Спортивный праздник «Будем в армии служить, будем Родину любить!» Цель: формировать чувство патриотизма, развивать смекалку, сообразительность, смелость.

Рассматривание фотоальбома «Свет родного города»

Цель: расширять кругозор детей, продолжать знакомить с достопримечательностями родного Тамбова..


День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

ПЯТНИЦА




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика. Цель: учить соблюдать дистанцию во время движения.

Игровая ситуация «Научим Хрюшу умываться».

Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно, умываться, способствовать росту осознанности действий детей.

Д/у «Летает, плавает, ездит» с Лилей, Настей, Кристиной, Миланой Ш.

Цель: Закрепление названий видов транспорта

Беседа «Опасные предметы дома».

Цель: Предложить детям хорошо запомнить основные предметы, опасные для жизни и здоровья.

П/и «Посмотри и повтори»

Цель: Развивать активность в двигательной деятельности; развивать внимание.


Сюжетно-ролевая игра

« Больница»

Цель: побуждать детей к совместным играм, принятию роли, активизировать речь детей




Консультация для родителей на тему «Правила пожарной безопасности».










Обр.

деят-ть

1 Рисование

Тема: «Петушок» (по образцу) Цель: Учить раскрашивать красками, смешивать краски для получения нужных оттенков Метод приемы 1.Орг момент (слушание фонограммы русской народной песни «Петушок») 2.Рассматривание образца 3. Показ приемов рисования отдельных частей 4. Самостоятельная деятельность детей 5.Индивидуальная помощь 6.Проведение игрового упражнения «Петух» (муз.Т. Ломовой). 7. Анализ детских работ. 8. Рефлексия.


2 Развитие речи

Тема: «Описание домашних птиц» Цель: учить описывать домашних птиц, использовать прием кругового налепа, упражнять в лепке овальных предметов. Методические приемы. 1.Повторение названий домашних птиц. 2. Отгадывание загадок. 3. Игры («Скажи ласково», «Как птицы голос подают?»,»Скажи наоборот».) 4. Беседа по вопросам 5. Исправьте ошибки в предложениях 6. Лепка корзинки 7. Рефлексия



Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

О/э Сравнение температуры предметов на солнце и в тени

Цель: Развивать умение сравнивать температуру предметов в тени и на ярком солнце, устанавливать взаимосвязи между температурой предметов и их расположением от источника тепла. Продолжать знакомить с признаками зимы.

Упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности с Кириллом, Варей, Ильей, Полиной

Цель: формировать навыки держать равновесие

П/и «Автомобили»

Цель: упражнять детей согласованно действовать в кругу.

П/и «Воробышки и автомобиль»

Цель: упражнять детей выполнять ходьбу, бег в колонне по одному с изменением темпа, действовать по сигналу

Вынос оборудования для труда на участке, предложить собрать веточки в кучи.

Цель: воспитывать удовлетворение от коллективного труда.

Обед,работа перед сном

Чтение художественной литературы р.н.с. «Кот, петух и леса» Цель: учить внимательно, слушать чтение произведения, отвечать на вопросы по содержанию, воспитывать чувство сопереживания.




Вечер

Гимнастика пробуждения, массажные процедуры,

Цель: укреплять защитные функции организма.

Беседа «Как себя надо вести на остановке, в автобусе» Цель: побуждать детей к объяснению, почему так делать нельзя.

Пальчиковая гимнастика

"Семья" с Ильей, Миланой, Олей, Леонидом.

Цель: Учить детей выполнять имитирующие движения, разгибать пальчики из кулачка, начиная с мизинца.

Д/у «Шнуровка»

Цель: Создавать условия для развития мелкой моторики

Н-п «Расскажи сказку»

Цель: продолжать учить составлять и связывать между собой предложения, образуя историю, развитие речи и логики

Предложить детям настольно – печатные игры, мозаики для самостоятельных игр: способствовать развитию у детей памяти, внимания, мелкой моторики рук.























Планирование воспитательно-образовательной работы в группе № 3 (4-5 лет) на неделю с 16.04.2018г. по 20.04.2018г.

Тема недели: «Неделя Европейской иммунизации»

Цель: Повышение уровня информированности дошкольников и их родителей об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о преимуществах иммунизации – наиболее доступном и экономичном способе снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций.

Итоговое мероприятие: вечер- досуга «В гостях у Айболита в Стране Здоровья!»

Цель: формировать навыки здорового образа жизни.

Дата проведения: 19.04.2018г.

Ответственные воспитатели за проведение: Л.А. Веремко, С.Ф. Подгорнова.

День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах



ПОНЕДЕЛЬНИК




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика

Д/у «Кукла Катя умывается»

Цель: Учить выполнять несколько игровых действий с помощью взрослого.

Беседа «Одежда зимой.» Цель: Закрепить знание о сезонных изменениях в одежде.

С Ириной, Арсением, Лерой

Цель: закрепить правила сервировки стола, учить ставить бокал (по центру) и класть ложку ( справа от тарелки).

Беседа на тему: «Я прививок не боюсь – если надо уколюсь!» Цель: расширять представления детей о правилах поведения в медкабинете.

Просмотр кукольного театра «Мишутка пошел на прививку»Цель: Продолжить знакомство детей с пользой профилактики инфекционных заболеваний.

Рассматривание иллюстраций домашних животных

Цель: расширять кругозор детей.

Оформление информационных материалов, знакомящих с Всемирной организацией здравоохранения и задачами ЕНИ, санитарных бюллютений «Защитим себя от инфекций», «Укрепляем иммунитет» и др.














Консультация папка передвижка «Предотвратить! Защитить! Привить!»











Обр. деят.

1Муз воспитан

По плану специалиста

2 Озн с окруж

Тема: «Описание комнатных растений. Фиалка.» Цель: учить описывать комнатные растения, формировать навыки ухода за ними. Мет приемы. 1.Повторение названий комнатных растений. 2.Разучивание стихотворения 3. Слушание рассказа «Аленький цветочек» 4.Беседа об уходе за комнатными растениями.


Прогулка


О/э Солнечный зайчик

Цель: познакомить с естественным источником света – солнцем.

Наблюдение за проезжей частью

Цели: закреплять знания о проезжей части дороги — шоссе; отмечать большое разнообразие машин, их названия; формировать представление о правилах дорожного движения.

И/у «Добеги до дерева по сигналу» с Варей, Леонидом, Кристиной

Цель: развивать двигательную активность детей.

Уборка сухого мусора с дорожек участка.

Цель: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке; побуждать оказывать помощь взрослым.

П/и «Самолеты».

Цели: упражнять в беге, действиях по сигналу воспитателя; воспитывать ловкость.

П/и «Найди, где спрятано».

Цели: учить ориентироваться в пространстве; воспитывать внимание.

Предложить выносной материал для игр по желанию детей.

Цель: развивать творческую фантазию детей.

Обед,работа перед сном

Чтение стихотворения «Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!» Цель : Закрепление правила поведения на медицинских процедурах.




Вечер

Гимнастика пробуждения, закаливающие и массажные процедуры.

Пальчиковая игра «Сорока»

Цель: развитие мелкой моторики рук, умение действовать согласно тексту.

Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями с Сабиной, Мишей, Миланой Ш. (способом «колбаска»)

П/и «Зайка серенький сидит»

Цель: развивать умение четко проговаривать текст, выполнять действия в соответствии со словами.

Игры с вкладышами.

Цель: Учить детей соотносить

предметы по величине и форме


Предложить настольно – печатные игры, раскраски, трафареты, печатки.

Цель: развивать творческую фантазию.

День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

ВТОРНИК




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика

Д/у «Поймай мыльный пузырь»

Цель: Способствовать профилактики эмоционального напряжения

Д/у «Найди такую же» с Ириной, Миланой В., Викой, Полиной

Цель: Развивать умение отыскивать предметы определенного цвета, рассказывать о них

Д/и «Что изменилось?»

Цель: Продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, помогая им определить её тему и конкретизировать действия и взаимоотношение персонажей.

С/р «Поликлиника»

Цель: Развивать самостоятельную игровую деят-ть; обогащать предметно-игровую среду за счет использования различных предметов.













Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей












Обр.

деят-ть

1Аппликация

Тема: «Башня» Цель: учить ровно вырезать детали и аккуратно приклеивать их по образцу. Мет приемы. 1.Чтение стихотворения А.Барто «Наша башенка» 2.Рассматривание образца 3.Определение последовательности действий в работе 4.Самостоятельная деятельность 5.Инд помощь 6.Анализ детских работ 7.Рефлексия.

2 Хореография

По плану специалиста


Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Наблюдение за одеждой детей – формировать представление об одежде, её назначении.

Наблюдение за приметами весны

Цель: закреплять знания о времени года; изучать характерные его приметы

Упражнять Мишу, Машу А., Кирилла в прыжках на месте.

П/и «Зайцы».

Цель: закреплять навыки отталкивания при прыжках на двух ногах.

Трудовое поручение: наводим порядок на участке.

Цель: Организовать уборку, предложить детям самостоятельно распределить фронт работы. Поддерживать стремление детей наводить и сохранять порядок

Самостоятельная двигательная деятельность.

Цель: учить детей проявлять активность в организации п/и со сверстниками, воспитывать самостоятельность,

развивать творчество.

Обед,работа перед сном

Просмотр мультфильма «Бегемот, который боялся прививок» Цель: воспитывать умение просматривать новые мультфильмы, повторять наиболее интересные отрывки из увиденного.



Вечер

Гимнастика пробуждения.

КГН – одевание. Цель: при одевании проявлять самостоятельность

Д/у «Поможем Мишке»

Цель: Упражнять в использовании разных видов застежек. Закреплять умение надевать колготки, обувь, застегивать верхнюю одежду с помощью взрослого.


Д/у «В кафе» с Настей З., Лизой К., Лилей

Цель: Закреплять умение пользоваться салфеткой по мере необходимости.

П/и «Зайки под ёлкой».- учить соблюдать правила игры, действовать по сигналу воспитателя.

Разыгрывание игровых ситуаций « Кукла Оля в весенней одежде».

Цель: Закрепить названия весенних видов одежды

С/р «На прививку!»

Цель: учить распределять роли, развивать сюжетную линию.




День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

СРЕДА




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика

Цель: поддерживать радостное, бодрое настроение.

Обсуждение произведения А. Барто «Девочка чумазая»

Цель: продолжать учить правильно мыть руки, умываться. Закреплять умение правильно пользоваться своим полотенцем

Беседа с Машей Б., Викой, Олей, Ильей «Какая у нас погода»

Цель: Развивать умение описывать погоду, подбирать картинки с изображением характерных признаков весны, развивать речевые навыки

Чтение стихотворения В. Лунина «На прививку первый класс». Цель: Поддерживать интерес к здоровому образу жизни.
Д/у «Когда это бывает?»

Цель: Закреплять знания детей о частях суток, их последовательности. Активизировать в речи понятия, связанные с явлениями природы и дея-тью людей в разное время суток

Работа в изоцентре (рисование по замыслу)

Цель: развитие творческих способностей.



Предложить родителям принять участие в выставки рисунков на тему: «Здоровым быть хочу!»










Обр.

деят-ть

1 Музык разв-е

По плану специалиста


2 Физическая культура

По плану специалиста



Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

О/э «Тают льдинка» (из холодильника)

Цель: познакомить с тем, что замерзает на холоде и тает в тепле.

Наблюдение за работой дворника

Цели: продолжать воспитывать уважение к труду взрослых; учить приходить на помощь окружающим.

«Кто дальше» с Кристиной, Варей, Матвеем, Лизой К.

Цель : упражнять в метании мяча на дальность правой и левой рукой.

Трудовое поручение: подмести пол на веранде и в беседке

Цель: учить выполнять простейшие поручения.

П/и «Кошка и мышки» Цель: развивать двигательную активность, учить действовать по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Сюжетно-ролевая игра «Больница», цель: побуждать детей к совместным играм, речевому и игровому общению, принятию роли, учить выполнять ролевые действия.

Обед,работа перед сном

Рассматривание иллюстраций в книге К. Коргина «Доктор Айболит» Цель: обратить внимание на то, что всем необходимо следить за своим здоровьем, заботиться о нем, поддерживать его.




Вечер


Гимнастика пробуждения.

Цель: закреплять правила здорового образа жизни.

"Сдуй листочек"

Цель: Помогает выработать длительную и точно направленную струю, необходимую для произношения звуков.

Рисование с Миланой В., Леонидом «Красивые воздушные шары».

Цель: Развивать умение рисовать предметы круглой формы

Хороводная игра «Заинька», муз. Л. Лядова.

Цель: Способствовать повышению выразительности танц-х движений, развивать эмоц-ю отзывчивость.

О/э «Свойства деревянных предметов» Цель: учить детей наблюдать и делать выводы, развивать внимание.

С/р «В поликлинике»

Цель: учить распределять роли, развивать сюжетную линию. «Мы обедаем», цель: повторить названия блюд и предметов посуды.


День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

ЧЕТВЕРГ




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика.

Беседа «Что мы видели по дороге в детский сад?»

Цель: развивать внимание, память, умение описывать увиденные объекты или явления.

Словесная игра «Доскажи словечко» с Мишей, Лизой К., Ириной, Ильей

Цель закреплять умение четко проговаривать окончания.

Путешествие по сказкам «В поисках волшебных предметов».

Цель: развивать интерес к познанию нового, развивать память мышление, внимание.

Строительные игры. «Мебель для кукол» -цель: побуждать к играм со строительным материалом, сооружению знакомых предметов, обыгрыванию готовой постройки, развивать умение видеть часть и целое.




Предложить родителям папку-передвижку на тему: «Лучшая защита – вакцинация!»











Обр.

деят-ть

1 ФЭМП

Тема: «Пирамида. Время суток» Цель: учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами; упражнять в сравнении предметов, в счете до 5; познакомить с геометрической фигурой пирамидой; расширять представления о частях суток. Ход занятия. 1. Соотнесение предметов разной формы и геометрических фигур. 2.Ознакомление с пирамидой. 3.Сравнение предметов. 4.Счет до 5. 5.Ознакомление с частями суток 6.Рефлексия.

2 Физич. разв-е

По плану специалиста.


Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Наблюдение за проезжающим транспортом

Цели: закреплять названия частей машины (кузов, кабина, колеса, руль); отмечать большое разнообразие машин, их назначение; воспитывать уважение к труду водителя.

Дыхательное упражнение "Чья птичка дальше улетит?" с Лилей, Лизой П., Ильей.

Цель: развивать речевое дыхание.

Театрализованная деятельность. Инсценировка «Бегемот, который боялся прививок»

Цель: увлечь детей художественно-образным преподнесением материала, побуждать самостоятельно действовать в роли, следить за действием партнеров.

С/р «По дороге в детский сад»

Цель: Активизировать и развивать речь детей, раскрыть игровой замысел. Формировать начальные навыки ролевого поведения.

Обед,работа перед сном

Беседа: «Айболит к нам приходил, о прививках говорил!» Цель: воспитывать интерес к диалогу, учить ставить грамотно вопросы и правильно отвечать собеседнику.



Вечер


Гимнастика пробуждения, закаливающие и массажные процедуры, хождение по коврикам

Цель: повышать иммунитет, защитные функции организма.

Дыхательная гимнастика «Король ветров»

Цель: Способствовать тренировке дыхательной мускулатуры, тренировать навыка правильного носового дыхания.

Д/и "Что изменилось" с Кириллом, Сабиной, Полиной

Цель: способствовать развитию наблюдательности и мышления. Вечер – досуга: «В гостях у Айболита в Стране Здоровья» Цель: воспитывать правила здорового образа жизни.

П/и «Поезд»

Цель: Развивать двигательную активность детей.

С/р «У кукол праздник»

Цель: Поощрять участие детей в совместных играх; развивать интерес к различным игрушкам; оказывать помощь при объединении на основе личных симпатий

Рассматривание фотоальбома «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!»

Цель: расширять знания детей о целебных свойствах природных факторов.


День недели




Режим


Интеграция

образовательных

областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных

областей


Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных моментах

ПЯТНИЦА




Утро

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Утренняя гимнастика. Цель: учить соблюдать дистанцию во время движения.

Игровая ситуация «Научим Хрюшу умываться».

Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно, умываться, способствовать росту осознанности действий детей.

Д/у «Летает, плавает, ездит» с Лилей, Настей, Кристиной, Миланой Ш.

Цель: Закрепление названий видов транспорта

Экскурсия в медицинский кабинет. Цель: продолжать знакомить детей с выполнением медицинских процедур и их значением в жизни каждого человека.

П/и «Посмотри и повтори»

Цель: Развивать активность в двигательной деятельности; развивать внимание.


Сюжетно-ролевая игра

« Больница»

Цель: побуждать детей к совместным играм, принятию роли, активизировать речь детей




Консультация для родителей на тему «Укрепляем иммунитет!».










Обр.

деят-ть

1 Рисование

Тема: «Фиалка в горшке» Цель: Учить передавать в рисунке характерные особенности строения растений, соблюдать пропорции деталей. Метод приемы 1.Орг момент (загадывание загадки) 2.Рассматривание образца 3. Показ приемов рисования отдельных частей 4. Самостоятельная деятельность детей 5.Индивидуальная помощь 6.Проведение игрового упражнения «Мой цветочек). 7. Анализ детских работ. 8. Рефлексия.

2 Развитие речи

Тема: «Чтение стихотворения В. Паспалеевой «Лесная фиалка». Песня «Незаметная фиалка» (муз С.Крупа – Шушариной, сл. О.Крупенчук – Вознесенской) Цель: учить слушать художественное произведение и отвечать на вопросы по его содержанию; формировать песенные и речевые навыки. Методические приемы. 1.Рассматривание картинок с изображением первых весенних цветов 2.Слушание стихотворения В.Паспалеевой «Лесная фиалка» 3.Разучивание песни «Незаметная фиалка» 4.Физкультминутка 5.Рефлексия


Прогулка



Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

О/э Сравнение температуры предметов на солнце и в тени

Цель: Развивать умение сравнивать температуру предметов в тени и на ярком солнце, устанавливать взаимосвязи между температурой предметов и их расположением от источника тепла. Продолжать знакомить с признаками весны

Упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности с Кириллом, Варей, Ильей, Полиной

Цель: формировать навыки держать равновесие

П/и «Автомобили»

Цель: упражнять детей согласованно действовать в кругу.

П/и «Воробышки и автомобиль»

Цель: упражнять детей выполнять ходьбу, бег в колонне по одному с изменением темпа, действовать по сигналу

Вынос оборудования для труда на участке, предложить собрать веточки в кучи.

Цель: воспитывать удовлетворение от коллективного труда.

Обед,работа перед сном

Чтение художественной литературы, посвященной профилактике заболеваний. Цель: учить поддерживать иммунные силы организма, приобщать к здоровому образу жизни.



Вечер

Гимнастика пробуждения, массажные процедуры,

Цель: укреплять защитные функции организма.

Пальчиковая гимнастика

с Ильей, Олей. Цель: Учить детей выполнять имитирующие движения, разгибать пальчики из кулачка.

Д/у «Шнуровка»

Цель: Создавать условия для развития мелкой моторики

Предложить детям настольно – печатные игры, цель: развивать память, внимание.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование воспитательно-образовательной работы в средней группе "Будем Родине служить!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
