ПЛАН-КОНСПЕКТ
комбинированного урока
по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для
дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов
1.Ф. И.О. Касьянова Екатерина Валерьевна
2 Должность: учитель географии
3.Класс: 8
6.Тема и номер урока в теме:
«Озёра, болота, многолетняя мерзлота и ледники» №3.
8. Цель урока:
1дать представление о размещении,
особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод, ледников,
многолетней мерзлоты.
2 Закрепить основные понятия по
теме «Реки России»
3 Формирование навыков работы с
географической картой, таблицами, различными источниками информации
4Формировать умение работать с
интерактивными ресурсами
5 Вырабатывать интерес к обучению
географии через ИКТ
Оборудование
Физическая карта России,
атлас,учебник,интерактивные пособия по теме урока,справочный материал,
компьютер
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1 Организационный момент:Здравствуйте. Открываем
электронные тетради, записываем дату урока,
проверяем наличие учебника, атласа
На протяжении урока дети работают в электронной
тетради 8класс
2 Цели и задачи урока
1 охарактеризовать размещение,
особенности, происхождение и значение озер, болот, подземных вод, ледников,
многолетней мерзлоты
2 Познакомиться с крупнейшими
объектами( озерами, болотами) на территории России, уметь показывать их на
карте
3 Научиться использовать
интерактивные ресурсы для актуализации знаний
3Проверка домашнего задания
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Орг. момент
|
Проверка готовности,настрой детей
|
Объявление темы. Постановка цели и задач. Настрой на
работу.
|
Слушают и воспринимают информацию.
|
2 мин
|
2.
|
Проверка домашнего задания
|
Повторить основные понятия по теме «
Реки»
Работа по интерактивному
ресурсу
Выполните интерактивное
упражнение
|
Контроль умений учащихся работать с демонстрируемыми
картами, проведение фронтального опроса с использованием ЭОР
|
Показывают бассейны рек океанов, выполняют тестовые
задания с использованием ПК.
|
10 мин
|
3.
|
Новая тема
|
1 Основные понятия по теме озера :
объяснение по модулю
Ледники
России
виды
подземных вод
|
Речевое сопровождение демонстрируемого материала,
актуализация знаний учащихся
|
Слушают, воспринимают информацию, работают за ПК
|
15мин.
|
|
Закрепление изученного материала
|
Озера России
Ледники
России
|
Практические задания в электронной тетради
|
Отвечают на поставленные вопросы, работают с ПК.
|
10 мин
|
4.
|
Домашнее задание
|
В электронной тетради и учебнике
|
Задает и поясняет домашнее задание
|
Записывают домашнее задание.
|
3 мин.
|
Приложение к плану-конспекту
комбинированного урока
Озера, подземные воды, болота,
многолетняя мерзлота и ледники
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ
УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т. д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ
к ЭОР
|
1.
|
Озера России
|
Информационно-образовательный
|
Иллюстрация, карты, схемы
|
модуль
|
|
Подземные воды
|
Информационно-образовательный
|
Иллюстрация, карты, схемы
|
виды
подземных вод
|
|
Проверка знаний
|
Практический
|
Иллюстрация, карты, схемы
|
упражнение
|