Тема: «Политическая система»
1. Название
предмета: обществознание
2. Номер
класса: 11
3. Уровень
обучения: базовый
4. Учебник:
Обществознание. 11 класс, Л.Н. Боголюбов; 2008, 416 с.
5. Название
урока: «Политическая система»
6. Тип
урока: комбинированный
Цели урока:
- Предметная
цель. Создать условия для получения учащимися знаний в сфере политики.
Рассмотреть особенности политических режимов, обстоятельства, исключающие политический
режим, раскрыть особенности видов политического режима;
- Создать
условия для формирования умений применять полученные знания не только при
решении учебных ситуационных задач, но и в жизненных ситуациях.
- Метапредметная
цель урока: Продолжить формирование навыков работы с документами.
Цели
урока.
Личностные:
·
Формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики
·
Освоение приемов работы с
социально значимой информацией, её осмысление;
·
развитие способностей обучающихся делать
необходимые выводы и давать обоснованные оценки социальным событиям и
процессам;
Образовательная:
- способствовать
формированию политических компетенций учащихся в вопросах политических
режимов и власти
Развивающая:
- продолжить
развивать логическое мышление,
- умения
анализировать и обобщать изучаемый материал,
- вести,
аргументировано доказывать собственную точку,
- работать с
правовыми документами.
Воспитательная:
- способствовать
формированию отношения к политике и ее режимам;
- способствовать
формированию толерантности, как основы позитивных качеств личности.
Дидактическая задача урока:
поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и
навыков, обобщение и систематизация знаний.
Задачи урока:
- Ознакомление
с политическими режимами
- Приобретения
навыков работы с документами.
Формы работы: Работа с учебником и
документами.
Ведущий метод: Проблемный.
Планируемый результат: Учащиеся в игровой
форме ознакомятся с режимами в государстве, что позволит усвоить данный
материал в полном объеме.
Средства создания коммуникативной среды:
Вовлечение в учебную деятельность каждого учащегося, опираясь на индивидуальные
склонности и способности.
План урока:
1.
Организационный момент;
2.
Актуализация знаний;
3.
Новая тема;
- Мотивация
- Блиц
опрос
- Задание
- Обсуждение
- Подведение
итогов. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Одному
мудрецу задали вопрос: «Какая разница между демократией и диктатурой?» На это
мудрец ответил: «Демократия – это когда народ открыто проявляет недовольство
своим правительством. Диктатура – когда народ открыто проявляет недовольство
чужим правительством».
Насколько
правдива рассказанная история? Что такое политическая система и политический
режим? И какую роль они играют в нашем обществе? Порассуждаем на эту тему на
уроке.
2. Актуализация знаний:
Слайд 2. Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих
политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием
государственной власти.
Слайд 3. Элементы политической системы.
институциональные(государство, политические партии, общественные
движения);
нормативные(политические,правовые, моральные нормы и ценности,
обычаи);
культурно - идеологические( политические идеи, политическая
культура);
коммуникативные (отношения, связи и формы взаимодействия
участников политического процесса, а также между политической системой в целом
и обществом).
Слайд 4. Функции:
1) определение
целей, задач, путей развития общества, конкретных программ деятельности;
2) распределение
материальных и духовных ценностей в соответствии с интересами социальных
общностей;
3) формирование
политического сознания народных масс или манипулирование ими;
4) функция
политической коммуникации;
5) законотворчество
3. Основная
часть урока:
Слайд 5.
u Центральный
институт политической системы – государство.
u Государственная
деятельность – устойчивая форма деятельности, объединяющая большие группы
людей, которые участвуют в осуществлении власти.
u Государственные
служащие – лица, работающие в органах государственной власти, выполняющие
обязанности, по государственной должности.
Слайд 6. Функции государства.
Слайд 7. Политический режим – это тип политической
власти с характерными способами, формами и методами её осуществления, отражает
способы взаимодействия между властью, обществом и личностью.
Рассказ.
Политический
режим – система методов осуществления власти в обществе, представляющая собой
набор определенных правил политической игры, политических ценностей и
политических норм, а также соответствующих политических институтов и структур,
предназначенных для их реализации в политической практике.
Понятие политическая система и политический режим нередко используются в
качестве взаимозаменяемых.
Политические
режимы различаются внутри тех или иных типов политических систем:
u по
характеру соотношения ветвей власти;
u организации
политических институтов;
u формам
и методам осуществления власти.
Тип
политической системы определяется фундаментальными принципами ее организации. В
основе лежат политические ценности, которые заключают в себе цели и принципы,
лежащие в основе политических действий.
Классификация политических режимов слайды 8-9.
Политические режимы слайды 10 – 17.
Рассказ
авторитарный режим.
1. Традиционные
абсолютистские монархии (примеры: Эфиопия до
1974 г., Непал до
2007 г., Марокко, Саудовская Аравия и
другие).
2. Традиционные
авторитарные режимы олигархического типа. Характерны для стран Латинской Америки (примеры: Гватемала, Куба до 1959 г. Никарагуа до
1979 г. и другие).
Авторитарные
режимы очень разнообразны. Одним из видов является военно-диктаторский режим.
Его пережило большинство стран Латинской Америки, Южная Корея, Португалия,
Испания, Греция. Другой разновидностью является теократический режим, при
котором власть сосредоточена в руках религиозного клана. Такой режим существует
в Иране с 1979 г. Конституционно-авторитарный режим характеризуется
сосредоточением власти в руках одной партии при формальном существовании
многопартийной системы. Это режим современной Мексики. Для деспотического
режима характерно то, что высший руководитель опирается на произвол и
неформальные клановые, семейные структуры. Другой разновидностью является
персональная тирания, при которой власть принадлежит лидеру и отсутствуют ее
сильные институты (режим С. Хусейна в Ираке до 2003 г., режим М. Каддафи в
Ливии). Еще одна категория авторитарных режимов – абсолютная монархия
(Иордания, Марокко, Саудовская Аравия).
Вопрос
классу. Какой политический режим наиболее прогрессивен для народа?
Демократический политический режим или демократия, наиболее
эффективный и прогрессивный режим для развития современного общества. По
сравнению с диктаторскими политическими режимами демократия основана на
справедливости, равноправии и свободе личности. Демократия – это идеал
общественного устройства, направленный на общественный прогресс. Диктаторские
режимы не дают развиваться обществу, так как пренебрегают правами и свободами
человека. Это доказано историей развития общества (режимы СССР; фашистские режимы
Германии и Италии).
Рассказ к Слайду 16.
Рассказ к слайду 17.
4) Закрепление ( 3 минуты).
С помощью изображений на слайдах учащиеся
отвечают на вопросы:
- лидеров какого политического режима мы
наблюдаем( тоталитарный), как звали этих лидеров ( И. Сталин, А. Гитлер, Б.
Муссолини), какие направления тоталитаризма выделялись в данных странах( крайне
левый в СССР, крайне правый в Германии и Италии) слайд № 18;
- какой политический режим представлен на
этом слайде ( авторитарный), в каких странах мы могли наблюдать данный режим (Саддам
Хусейн, Кадаффи. Ирак, Ливия. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд – Саудовская Аравия) слайд № 19;
- какой политический режим представлен на
этом слайде ( демократический), какой орган власти представлен ( Федеральное
Собрание – парламент Российской Федерации, делится на две палаты верхняя Совет
Федерации, нижняя Государственная Дума) слайд № 22.
5) Подведение итогов урока,
оценивание учащихся, оглашение домашнего задания (слайд № 23).
Д.з. Доклад на тему:
Демократические перемены в России.
Параграф 21. Задание стр
239-240 номер 3,4.