ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект
НОД
по
рисованию
в старшей
группе
на тему
«Кошечка»
Разработал: Т.М.
Жукова
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «Воспитание детей дошкольного возраста».
Проверил: Т.А. Колесникова
руководитель практики
Красноярск, 2018г.
Тема занятия: «Кошечка»
Дата проведения: 19.01.2018г.
Тип занятия: комплексное занятие
Технология занятия: технология интегрированного обучения
Цель занятия: учить детей передавать в рисунке образ
котенка (на основе геометрических фигур, круг-голова, овал-туловище).
Задачи:
Образовательные задачи:
- совершенствовать
умение смешивать два цвета, чтобы получился новый цвет (белый+черный=серый) ,
побуждать детей к выбору цвета.
- учить располагать рисунок в соответствии с формой предмета
(положением котенка, вертикально или горизонтально).
Развивающие
задачи:
- развивать умения принимать замысел, умение
соотносить объект с действительностью.
Воспитательные
задачи:
- воспитывать самостоятельность,
аккуратность, умение доводить дело до конца.
Планируемые образовательные результаты:
- В процессе собственной деятельности (в рисовании)
стремятся создавать выразительные и интересные образы.
- Проявляют умения выражать замысел, имеют представления о форме предмета.
- Демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность.
- Демонстрируют умение рисовать кошечку гуашевыми красками, умение закрашивать
методом тычка.
- Демонстрирует знания о сером цвете, о способе его получения.
Основные термины, понятия: котенок, серый, круглый, овальный, разные.
Материалы к занятию: презентация «Такие
разные кошки», оборудование к занятию (гуашь, палитра, кисти, простой карандаш,
бумага для рисования), загадка.
Техническое
оборудование: ноутбук,
видеопроектор.
Продолжительность
занятия: 25 минут.
Участники: воспитатель,обучающиеся.
Возраст
обучающихся: 5-6 лет.
Предварительная
работа: беседа о кошках,
чтение художественной литературы о кошках, наблюдение за поведением кошки (на
прогулке, дома), смешивание красок.
Методы работы с
детьми: беседа,
демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.
Структура
занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
1. Вводная часть
|
Мотивационно-побудительный этап.
Просмотр презентации
|
5 минуты
|
2. Основная часть
|
Рисование.
|
18 минут
|
3. Заключительная часть
|
Подведение итогов, рефлексия.
|
2 минуты
|
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. К нам в группу сегодня пришла замечательная
гостья. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто это.
Лапки — мягкие подушки,
Кверху поднятые ушки.
Ну, подумайте немножко.
Догадались? Это... (кошка). Г. Утробин
- Ребята, о ком эта загадка? (ответы детей)
-
Правильно, это кошка. Давайте посмотрим с вами какие разные бывают кошки.
Просмотр
презентации «Такие разные кошки».
Во время просмотра воспитатель рассказывает о
кошках: - Кошка в мире животных занимает особое, почетное место. Это
удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и
умное. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и
глаз, у них разные характеры. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают
им улавливать запах, определять расстояние в прыжках, даже определять
скорость ветра. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка:
спокойном, игривом или раздраженном. Бегать, прыгать — их любимое занятие.
Кошка — отличный охотник.
- Ребята, а вы знаете, что любит делать кошка?
(ответы детей)
- Если вы захотите полюбоваться кошками разных
пород, вы можете сходить на выставку кошек.
- Вы были на выставке кошек? (ответы детей)
- А давайте мы с вами нарисуем кошек и организуем
собственную выставку? (ответы детей)
Воспитатель
приглашает детей за организованные рабочие места.
-Ребята,
давайте с вами закроем глаза и представим, какую кошечку хотим нарисовать?
Каким она будет окрасом? Что она у нас будет делать (бегать, играть, сидеть и
т.д)?
- Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать
рисовать кошку? (Побуждает детей к обсуждению приемов рисования).
- Да, с начала ближе к верхнему левому углу мы
будем рисовать голову. Какой формы голова? (круг).
-Теперь рисуем туловище, какой формы туловище?
(овал).
- Ребята, мы с вами нарисовали голову и туловище, скажите, что ещё нам нужно
нарисовать? (лапы, ушки, глазки, усы, хвост)
- Ребята, возможно у кого-то кошечка серого цвета,
а у нас серой гуаши нет, как быть? (ответы детей) (получение серого путем
смешивания белого и черного).
- У
нашей кошечки шерсть пушистая, как мы это можем показать в рисунке? (Будем
рисовать методом тычка).
- Начинаю закрашивать кошечку тычками по линии
всего контура, а потом внутри.
Практическая
деятельность с детьми.
-Вот такая красивая получилась кошечка!
3.
Заключительная часть
Выставка детских
работ.
Рефлексия
- Ребята,
кого мы сегодня с вами рисовали?
- Какие
цвета вы использовали во время рисования? Каким способом вы получали новые
цвета?
- Вам
понравилось рисовать кошечку?
Какие
вы молодцы! Дома вы можете нарисовать кошечек другого окраса и дополнить нашу
выставку.
|
Список
использованной литературы:
1. Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е.Вераксы. – М.:
Мозаика-Синтез, 2014 год.
2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной
деятельности в старшей группе детского сада. Москва – Синтез, 2014 год.
3. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. увлекательное
рисование методом тычка с детьми 3-7 лет. Москва, 2007 год.
Самоанализ занятия
Мною было
проведена непосредственно образовательная деятельность по рисованию «Кошечка»
в старшей группе. НОД была проведена по плану.
1. Внешние
связи НОД. НОД имеет связь с предыдущими занятиями по теме «Домашние
животные».
2. Характеристика
триединой цели НОД.
Образовательные задачи:
- совершенствовать
умение смешивать два цвета, чтобы получился новый цвет (белый+черный=серый) ,
побуждать детей к выбору цвета.
- учить располагать рисунок в соответствии с формой предмета
(положением котенка, вертикально или горизонтально).
Развивающие
задачи:
- развивать умения принимать замысел, умение
соотносить объект с действительностью.
Воспитательные
задачи:
- воспитывать
самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца.
Начало НОД было
максимально доброжелательным, искренним и открытым. Поставленные задачи
соответствовали программным требованиям, содержанию материала. Дети во время
НОД были заинтересованы, активны.
Содержание НОД
соответствовало требованиям стандарта. Структура НОД предложена выше. На мой
взгляд, целям и типу она соответствует. Этапы НОД были логически связаны,
плавно переходили один в другой. На каждом из этапов подводились итоги. Время
распределялось на отдельные этапы по-разному в зависимости от того, какой из
них являлся основным. Начало и конец НОД были организованными. Темп ведения НОД
был оптимальным. Группа к НОД была подготовлена. На мой взгляд, в ходе НОД
цель была достигнута.