КГКП Детская школа искусств «Жұлдыз»
акимата г. Усть-Каменогорска»
План-конспект
открытого урока
Театральной
студии «Софит»
Старшая
группа школы №7
5
год обучения
Тема
урока:
«Эмоции. Эмоциональная
память»
Составила: Преподаватель театра Кускова Н.В
2019
год
Цель:
Формировать умение перевоплощаться в художественный образ через эмоции и
эмоциональную память.
Задачи:
Обучающая:
познакомить с элементами
эмоциональной памяти: мимика, жест, пластика; способствовать раскрытию и развитию творческого
потенциала каждого ребенка.
Развивающая:
развивать речевое дыхание,
правильную артикуляцию, пластику через умение управлять своими двигательными
действиями.
Воспитательная:
создать условия для воспитания
творческой активности, толерантности, навыков коллективного взаимодействия и
общения.
Тип
урока: Урок комплексного применения знаний
Формы
организации занятия: индивидуальная,
групповая, коллективная
Технологии: информационно-коммуникационные технологии;
здоровьесберегающие технологии, личностно- ориентированные, игровые.
Методы:
1. Словесные методы: рассказ, беседа.
2.
Наглядные методы: метод показа, демонстрация.
3.
Практические методы: упражнения, игры, тренинговые упражнения.
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
- наличие знаний о
видах психофизических тренингов;
- самодиагностика актерских зажимов.
Метапредметные
(УУД):
-
наличие положительной эмоциональной атмосферы в группе.
-
владение способами снятия телесных зажимов, раскрепощения и неуверенности перед
театральным выступлением в условиях публичной деятельности.
Личностные:
-
развитие эмпатии;
-
развитие уверенности в себе;
-
умение точно прослеживать последовательность действий на уроке;
-
выражать свои мысли; оценивать качества своей и деятельности;
-
проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении
поставленных целей.
Технические
средства:
1.
Музыкальный
центр.
2.
Экран.
3.
Мультимедиа
проектор.
План
занятия
1. Организационный момент (3 минут)
2.
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
- приветствие «Комплимент»
3.Актуализация
знаний (2 мин)
4.Постановка учебной задачи( 3 мин)
5.
Освоение новых знаний (15 мин)
-
тренинг «Железные человечки»
-
тренинг «Эмоции в пути»
- тренинг
«Я звезда!»
-
работа по карточкам
-
тренинг
«Прогулка»
6.Закрепление
и проверка новых знаний ( 10 мин)
Миниатюра
«Урок истории»
Монолог
«Как я училась музыке»
4. Рефлексия (5 минут)
Ход урока:
1.Приветствие. Организационный момент.
Педагог:
Добрый день! Добрый час! Очень рада видеть вас! Мы сюда
пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Для
начала давайте поприветствуем друг друга.
2.
Мотивация к учебной деятельности
Приветствие «Комплимент»
Цель:
установление контакта; создание положительного настроя на занятие.
Прошу стать всех в круг, взяться за руки, и по часовой
стрелке делать комплименты друг другу. А сейчас давайте одарим наших гостей
комплементами.
3.Актуализация
знаний.
Педагог: На занятии
мы познакомимся с неотъемлемой частью актерского мастерства… а вот с чем вы
должны догадаться.
Я их испытываю везде
и всюду,
Они порой подобны
чуду,
Они бывают
поневоле,
От счастья
большого или от боли.
Как вы думаете
ребята, что это такое важное?
Ответы
ребят
Педагог: Правильно ребята,
это эмоции. Что такое эмоции?
Ожидаемые
ответы воспитанников: проявление
чувства, переживания.
4.Постановка
учебной задачи
Педагог: Верно! Тема
нашего занятия: Эмоции. Эмоциональная память. Неотъемлемым атрибутом хорошей игры является способность к
передаче эмоций героя. Поэтому начинающему актёру стоит уделять внимание не
только развитию памяти с целью запоминать большие объемы текста, но и учиться
запоминать и воссоздавать эмоции и чувства. Для этого нужно тренировать свою ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ПАМЯТЬ –
способность к запоминанию, сохранению и воспроизведению различных эмоций и
чувств. Пережитые и сохранённые в памяти чувства влияют на нашу мимику, жесты,
речь и другие элементы поведения.
Эмоции тесно связаны с понятием мимика - (греч.подражатель)
выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или
иных чувств человека — радости, грусти, разочарования, удовлетворения и т. п.
Типы мимики:
a) непроизвольная
(рефлекторная) бытовая мимика;
b) произвольная
(сознательная) мимика, как элемент актерского искусства, состоящая передавать
душевное состояние персонажа выразительными движениями мышц лица. Она помогает
актёру в создании сценического образа, в определении психологической
характеристики, физического и душевного состояния персонажа.
Как вы думаете, откуда берутся чувства, эмоции, желания, как они работают и как
ими управлять, и что такое вдохновение?
Ответы
ребят
В
этом нам помогут разобраться психофизические упражнения, как? Сейчас мы
узнаем это.
Во-первых,
упражнения по психофизическому тренингу (обучению) помогут нам: освободиться от
мышечных напряжений (от так называемых «зажимов»), так как телесное напряжение,
будет мешать нам будоражить наши эмоции и воображение.
5.
Освоение новых знаний.
Тренинг
«Железные человечки»
Сначала
снимаем физический зажим путем последовательного напряжения группы мышц, а
затем резкого их расслабления. Напрягаем : -пятки;
-икры ног;
-вся нога;
-ягодицы;
-живот;
-плечи;
-шея;
-голова;
-руки.
Превратились в железных человечков, каждый мускул напряжен.
На счет «три! » резко выдыхаем и расслабляем мышцы.
Тренинг: «Эмоции в пути»
Идем по кругу и представляем себе что: идем по раскаленному песку,
по болоту, по острым камням, нас одолевает мошкара и комары.
Тренинг:
«Я звезда!»
Учащиеся
образовывают импровизированную толпу поклонников звезды, звездой становится
каждый участник по очереди.
Работа
по карточкам
-
сильно болит зуб
-
моюсь в душе, выключили горячую воду
-
узнала, что получила пять по экзамену
-
жду на остановке автобус, замерзаю
-
режу овощи, порезала палец
-
иду в темный чулан, вдруг в темноте что-то падает
Педагог: Каждый из вас знает эффективность
и необходимость произношения скороговорок для тренировки правильной дикции.
Сегодня если вы не будете красиво и внятно говорить, вас просто не услышат.
Скороговорки: Бык тупогуб…, Клара у Карла…, Топот копыт…, В четверг
четвертого числа…
Не следует забывать и об
интонации - она эмоционально обогащает слова, усиливает и их значение. Яркой и
оправданной интонацией можно успешно привлечь к себе внимание. Давайте будем
менять интонацию в скороговорке: Три сороки тароторки, тароторили на горке.
Тренинг на умение
правильно выразить эмоции: «Прогулка!» Участники разбиваются по
парам. Каждая задает друг другу вопросы, меняя эмоциональное состояние.
6.Закрепление
и проверка новых знаний.
Огромное спасибо, мои талантливые юные артисты! Мы с вами сегодня стали
свидетелями самых невероятных возможностей эмоций. Ведь это так интересно, но
в то же время очень непросто! Сколько внимания потребовалось, к себе, к
партнеру, сколько физических и душевных сил нам понадобилось. Самое время
перейти к показу миниатюры на тему: «Урок истории»
Миниатюра
«Урок истории»
Монолог
: «Как я училась музыке»
7.Рефлексия.
Если вы, ребята, выходя на
сцену, будете подключать эмоции, мимику, эмоциональную память, такое
исполнение никого не оставит равнодушным и зрители обязательно подарят вам
аплодисменты, а это лучшая награда для артиста и я искренне вам этого желаю.
Дать
оценку сегодняшнему занятию:
• Удовлетворительно
(рука на уровне пояса)
• Хорошо
(рука на уровне головы)
• Отлично
(рука выше головы)
Давайте
вспомним, в каких эмоциональных состояниях вы прибывали в разных упражнениях,
играх?
Ответы
ребят.
Занятие окончено, всем спасибо.