Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект по математике на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел» (3 класс)

План-конспект по математике на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел» (3 класс)

Скачать материал

3 Б 14.10

Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел.»

 

Тип урока:  комбинированный

 

Цели:

1.      Сформировать умение складывать и  вычитать многозначные числа;

2.      закрепить знание нумерации многозначных чисел, повторить письменные алгоритмы сложения и вычитания;

3.      развивать познавательный интерес, расширять кругозор, логическое мышление;

4.      формирование УУД:

 

§  Личностные УУД: установить взаимосвязь между знанием таблицы умножения и умения применять их в жизни;

§  Регулятивные УУД: выделять из темы урока известные знания и умения;

§  Коммуникативные УУД: применять математическую терминологию и математические знания при изложении своего мнения и предлагаемых способов действия, умение четко выражать свои мысли в устной форме;

§  Познавательные УУД: повторения  письменного алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел.

 

 

Оборудование: учебник математики, рабочая тетрадь, меловая доска.                                          

 

Ресурсы: Петерсон Л.Г. «Математика»-учебник для 4-ого класса.

 

Планируемые результаты:

 

•        Учащиеся закрепляют навыки работы со сложением и вычитанием многозначных чисел;

•        Учащиеся закрепляют навыки работы с классами и разрядами числа;

•        Учащиеся закрепляют решение примеров с проверкой.

                         


Ход урока

Технология проведения урока (Этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

.Мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята.

- Присаживайтесь.

 

Здравствуйте!

 

 

Учащиеся приветствуют и садятся за парты.

На доске 14 октября

Классная работа

 

.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального

затруднения

в новой теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительная беседа.

 

Математическая разминка.

 

 На доске записаны многозначные числа.

 

Необходимо числа расставить в порядке возрастания.

 

98, 4295, 3 846, 20 000, 34 295, 45 348, 1 309 400, 923 527, 500 004

 

-Хорошо с этим заданием мы справились

 

Теперь открываем наши учебники на стр. 71 и смотрим наше первое задание.

- в этом задание нам нужно прочитать числа.

 

Следующее наше задание номер два, мы аккуратно его заполняем карандашом.

Номер три мы так же заполняем карандашом в учебнике.

4тыс.17 ед=4017        

37тыс.258ед.=37258

752тыс.9ед.=752009

94тыс.=94000

 

4км.17м=4017м

37км. 258м=37258м

752км.9м.=752 009м

94км.=94 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

98, 3846, 4 295, 20 000, 34 295, 45 348, 500 004, 923 527, 1 309 400

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают по одному  задания  от а до в устно.

 

 

 

 

Ученики заполняют ответы в учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цифры уже заранее написаны на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед выполнением задания 3 б)

Вспоминаем меру длины.

Что в 1км=1000м

.Реализация построенного проекта (изучение нового материала)

 

 

 

 

 

А теперь ребята 4 номер в учебнике записываем самостоятельно.

 

80145

448807

163834

 

 

Записывают решение в столбик самостоятельно

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

.Закрепление раннее изученного материала.

Номер пятый мы запишем в тетрадь, но сначала запишите число, классная работа и номер нашего задания.

 

 

-Номер 11 мы так же записываем в тетрадь. К доске выходят три человека и делают номер, остальные записывают его в тетради.

а)135 906 247

А= {0;1;2;3;4;5;6;7;8;9

 

б)333 333 333

Б= {3

 

в)20 260 600 000

С= {0;2;6

 

 

Номер 7.Его мы записывать в тетрадь не будем, а сделаем в учебнике карандашом.

-Давайте посмотрим что нам уже известно?

-Что нам надо найти?

-А как мы находим площадь?

-Для того чтоб нам умножить большие числа в столбик что нам нужно сделать сначала?

-Так и какая же площадь будет у нашего участка земли?

 

Номер 13 так же мы выполним в учебнике.

-Прочитайте условие задачи.

-Давайте посмотри на нашу прямую L, итак, какие точки принадлежат, а какие нет?

Для того чтоб начать это задания давайте вспомним какие знаки показывают нам принадлежность, а какие нет.

 

 

 

Если останется время то устно проговаривание  задания 12.

На доске 14 октября

Классная работа.

Ученики записывают в тетради пример, два из которых решают два ученика у доски.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают грамотно на вопросы учителя.

Ответ 1350м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Принадлежат только точки А,М.

Все остальные не принадлежат прямой L.   

 

 

 

 

 

А= { 111;121;122;212;221.

 

7. Домашнее задание

 

 

На доске в начале урока:

М.С.72№ 10

8. Рефлексия

– С какой таблицей познакомились?

Скажите ребята вам сегодня понравился наш урок? Что нового вы узнали? Какое у вас настроение после проделанной работы?

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по математике на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
