Конспект занятия.
( занятие по тестопластике) “Новогодний дом” .
Цели и задачи занятия:
совершенствовать умение расплющивать исходную
форму и видоизменять её для создания выразительных образов:
оттягивать, вдавливать,
рассекать, делать насечки, дополнять налепами; развивать эстетический и
художественный вкус детей,
умение видеть прекрасное
в жизни, в её бесконечном многообразии, развивать творческие способности;
воспитывать у детей интерес к искусству.
Оборудование: общая композиция – новогодний дом,
выполненная в технике рельефной лепки.
Материал и инструменты:
тесто, вода, краски,
клей, кисти.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Приветствие. Проверка
рабочих мест и наличия оборудования.
2. Сообщение темы
занятия.
Педагог:
Сегодня, ребята, вы будете
лепить композицию « Новогодний дом». Научитесь расплющивать исходную форму шара
для дома, создавать композицию тёплой новогодней атмосферы.
3. Беседа
Педагог
Звучит новогодняя музыка.
Педагог:
А как будет выглядеть ваш
новогодний дом? Каждый ребёнок описывает, как будет выглядеть его новогодний
дом.
4. Показ порядка
работы.
Педагог:
Посмотрите, ребята, в
каком порядке вы будете работать (педагог показывает алгоритм работы):
1) Раскатаем шар из
теста.
2) Расплющиваем его –
получается основа дома. Делаем форму квадрата.
3) Из мелких шариков и
овалов собираем на поверхности дома дверь , трубу и т.д.
4) делаем крышу в форме
треугольника.
5) украшаем дом по своему
желанию.
5. Физкультминутка
1) Мы ладошки сложили
вместе,
Словно их слепили
тестом.
Начинаем опускать.
Только, чур, не
разжимать.
2) Пальчиковая
гимнастика:
- сжимать и разжимать
кулачки (цветочек проснулся и открылся, заснул - закрылся);
- “прогулка” пальцев
(пальчики “гуляют” по столу);
- выполнять произвольные
движения пальцами в воздухе;
- изображать “Фонарики”
кистями рук;
- хлопанье в ладоши тихо
и громко; в разном темпе;
- барабанить пальцами
обеих рук по столу.
6. Самостоятельная
работа детей.
- Ребята, вы готовы к
самостоятельному выполнению этой работы. Приступайте. (Педагог помогает ребятам,
консультирует).
7. Оформление
готовых изделий.
Сушка готовых изделий
холодным способом (можно горячим). Покрытие изделий лаком.
8. Подведение
итогов работы: Педагог вместе с ребятами
оценивают работы, обсуждают, любуются. Педагог хвалит работы детей .