Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / План-конспект учебного занятия.Первое знакомство с авиацией «В руках бумага ожила»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

План-конспект учебного занятия.Первое знакомство с авиацией «В руках бумага ожила»

библиотека
материалов

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

Городского округа г. Кумертау Республика Башкортостан









Первое знакомство с авиацией

«В руках бумага ожила»



План-конспект учебного занятия











Разработала:

Матвеева Марина Валерьевна







2016г.

План-конспект занятия



Тема: Простейший планер.

Цель: Изготовление модели планера.

Задачи:

Дать понятия основных частей планера;

Познакомить с технологией изготовления планера;

Познакомить с балансировкой модели планера;

Содействовать воспитанию взаимопомощи;

Содействовать развитию внимания, воли.



Оборудование и материалы: ножницы, клей, картон, карандаш, образец модели планера, шаблоны.

План занятия.

1.Организационная часть (1мин.)

2.Сообщения темы и цели занятия(1мин)

3.Новый материал(3мин)

4.Технология изготовления(25-30 мин)

5.Закрепление материала(1-2мин)

6.Подведение итогов(1мин )



Ход занятия: (слайд 1)

1. Организационная часть.

Добрый день друзья! Здравствуйте уважаемые гости!

Позвольте сегодняшнее занятие начать с загадки(слайд 2)

(слайд 3)

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется под лучами-

Отливает серебром.



Смело в небо проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет

Что такое?...(Самолет)(слайд 4)



2.Сообщение темы и цели занятия.

Как вы догадались, сегодня мы будем говорить о самолетах.( слайд5)

Какие летательные аппараты вы знаете?

Знаете ли как называются части самолета?

Почему самолет летает?

На все эти вопросы мы сегодня постараемся ответить.

А ответьте мне на вопрос: А может ли самолет летать без двигателя?Может!



Смотрим на экран для вас следующая загадка (слайд 6)

С виду это самолет.

Крылья есть и есть пилот.

Хорошо летать умеет,

но мотора не имеет.

Этот летательный аппарат называется - ПЛАНЕР.(слайд 7)

Как раз сегодня мы построим простейшую модель планера. Это первое ваше знакомство с авиацией.

3.Новый материал.(слайд8)

Планер – это один из видов летательных аппаратов, тяжелее воздуха.(слайд 9)Если на самолете есть двигатели и воздушные винты, то у планера, так как он безмоторный, подъемная сила создается крылом во время полета.

Части модели планера имеют такие же названия как у настоящего самолета: фюзеляж, крыло, стабилизатор, киль.(слайд 10)

Фюзеляж- это основная часть модели.

Крыло- часть, которая поддерживает модель в полете.

Стабилизатор- это горизонтальная поверхность в хвостовой части планера, служит рулем высоты (вниз, верх).

Киль – это вертикальная плоскость планера, служит рулем поворота (влево, вправо).

Груз- необходим для центровки планера.



4.Технология изготовления планера (практическая работа)(слайд 11)

Сегодня я предлагаю сделать простейшую модель планера. Внимательно посмотрите на чертеже видим уже знакомые вам крыло, фюзеляж, стабилизатор, киль.

hello_html_69550ce7.jpg

(Слайд 12)Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила, которые необходимо соблюдать при работе с ножницами и клеем.Передавать колющие режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты. Клей наносим тонким слоем так как быстрее сохнет и прочнее слой, банку с клеем ставим прямо перед собой и в стороне от инструментов.

(слайд 13)

Нашу практическую работу мы начинаем с вычерчивания шаблонов, мы берем уже готовые шаблоны и обводим их на картоне. Следующим этапом нашей работы будет вырезание готовых шаблоны ( повторяем какие части планера мы вырезаем крыло, стабилизаторы, киль, винт) правильно молодцы!Все шаблоны у нас подготовлены.

Физкультминутка(слайд 14)

Мы летим под облаками 
Мы летим под облаками, (Махать руками, словно крыльями.) 
А земля плывёт под нами 
А земля плывёт под нами,(смотреть в даль) 
Мы летать устали что-то, 
Приземлились на болото. (Несколько глубоких приседаний.)

(слайд 13)

Сейчас приступаем к сборке нашей модели. При помощи клея соберите модель. Фюзеляж у нас уже готов мы используем готовую палочку. Приклеим к толстому концу палочки( для суши) киль и стабилизаторы, а к тонкому, недалеко от носа, крыло. Подождем, пока высохнет клей.Теперь, для того чтобы наш планер хорошо летал, необходимо приклеить балансировочный груз,который изготавливается из бумажной ленты, свернутой в плотный рулон. , а приклеиваем мы его в носовой части планера. Наш планер собран. Модель готова!

5.Закрепление материала(слайд 15)

У нас получились замечательные планеры. А давайте попробуем вспомнить названия основных частей планера. Назовите, покажите на ваших моделях: крыло, фюзеляж, стабилизатор, киль.

Молодцы!

- Чем отличается планер от самолета?

Планер – безмоторный летательный аппарат.

6.Подведение итогов(слайд 16)

Итак! Мы познакомились с моделью планера; Узнали названия основных частей планера; научились изготавливать модель.(слайд 14)

(слайд 17)



Занятие закончено и вам домой пора. Девченки и мальчишки до следующего дня!





























Список литературы



1.Букис, Е.К. Основы ракетного моделизма [текст] / Е.К. Букис. – М.:ДОСААФ, 1989. - 110 с.

2.Ермаков, А. Простейшие авиамодели [текст] / А. Ермаков. – М.: Просвещение, 1998. - 208 с.

3.Замотин, О.Е. Твори, выдумывай, пробуй [текст]/ О.Е.Замотин, Р.В. Зарипов, Е.Ф.Рябчиков – М.: Просвещение, 1986. - 144 с.

4.Заворотов, В. От идеи до модели [текст]/ В.Заворотов. - М.: Просвещение, 1988. - 160 с.











Приложение.

hello_html_4dc6574f.jpg



Рис. 1. Планер







hello_html_11c835d3.jpg













Рис. 2. Части планера









Покажите части планера







Фюзеляж

Основная часть модели





Крыло

Часть, поддерживающая модель в полете





Киль

Служит для поворота

«влево», «вправо»







Стабилизатор

Служит рулем высоты




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.04.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров123
Номер материала ДБ-009395
Получить свидетельство о публикации