Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока на тему:"Нормы питания"(8 класс).

План-конспект урока на тему:"Нормы питания"(8 класс).

Скачать материал

Тема:  Нормы питания..

 8 класс

Цель:           Обобщить знания по теме обмен веществ; сформулировать понятия об основном и общем обмене, энергетической емкости пищи и рациональном питании; разъяснить роль питания в поддержании здоровья.

Задачи:

Обучающие:  раскрывать взаимосвязь пластического и энергетического обмена; формировать понятие о рациональном питании; закрепить знания учащихся о пищеварительной системе.

Развивающие: развивать общие  понятия об обмене веществ с точки зрения биологии; развивать умение работать с таблицами и в парах; совершенствование навыков логического мышления и  умения делать выводы.

Воспитательные: развивать творческие способности учащихся; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: презентация, проектор, доска для мультимедиа, таблицы «Состав пищевых продуктов  и их калорийность»; «Суточная энергетическая потребность детей и подростков различного возраста», «Суточные нормы белков, жиров и углеводов в пище детей и подростков».

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Мотивация

Организационный момент, настрой на урок.

Логическая задача.

Отвечают

2. Целеполагание

Ребята, а вы знаете, сколько энергии человек расходует на 1 кг массы?   А создавали ли вы когда-нибудь свой суточный рацион?

-Какую цель вы поставите перед собой на этот урок?

Формулируют цель.

3. Актуализация знаний

Давайте вспомним, что мы уже изучили с вами. Для этого прослушаем выступление группы «Углеводы».

1. Почему во время роста необходимо большое потребление белков? (белок - основной строительный материал)

2. Почему городским жителям врачи рекомендуют проводить выходные за городом? (в городе ниже концентрация кислорода)

3. Что дает пластический обмен организму человека?(строительный материал)

4. Каковы механизмы регуляции обмена веществ?

6. Почему организму человека необходима пища и животного, и растительного происхождения? (например растительный белок не дает человеку незаменимых аминокислот)

7. Установите правильную последовательность органов пищеварения: рот, пищевод, глотка, прямая кишка, желудок, , толстая кишка, тонкая кишка.

Отвечают на вопросы.

4. Освоение новых знаний

Откройте  учебник на стр. 149.

1. Основной обмен и общий обмен, энергетическая емкость пищи.

В зависимости от работы, от времени, прошедшего с момента приема пищи, от температуры окружающей среды обмен веществ и энергозатраты организма постоянно   меняются.

 Существуют стандартные условия обмена веществ, это когда исключить все белковые продукты в течение трех дней, за сутки от измерения должно провестись голодание, при температуре когда не жарко и не холодно, человек должен находится в состоянии психического покоя( не писать, не читать и даже не спать) При этих условиях интенсивность обмена веществ называется основным обменом.

Фактические энергозатраты, совершаемые человеком за единицу времени, называются общим обменом. Они значительно превышают основной обмен, потому что часть энергии  расходуется на работу мышц, на борьбу с жарой или холодом, переваривание пищи и т.   д.

2. Усваивая белки жиры и углеводы, организм получает не только необходимые вещества, но и энергию, которая в этих веществах содержатся. Молекулы углеводов, аминокислот и глицерина с жирными кислотами – обладают довольно большой энергией ( мультимедиа Калорийность).

При сжигании 1г жира выделяется 9 ккал, 1г. Углеводов 4ккал 1г. Белка 4ккол. На упаковках продуктов почти всегда имеется информация о том, сколько калорий содержится в 100гр. Продукта.

Причем энергия потребления потребности людей разная:

Девушки от 13-15 лет-2800 ккал, Юноши от 13-15 лет 3300ккал. Мужчины занятые физ.раб. 4000ккал.       Женщины занятые физ.работой 3200,             беременные женщины          2800 ккал, пожилые люди                  2300 ккал.

3. Определение норм питания. (На слайдах примерные нормы питания человека). Рациональное питание.

Установлено, что при распаде 1 г жиров выделяется 9,3 ккал (или 39,1 кДж), а при распаде 1 г белков или углеводов 4,1 ккал (или 17,2 кДж).

Слушают и записывают в рабочую тетрадь.

 

5. Закрепление

Теперь предлагаю вам на базе всех полученных знаний, прослушанных выступлений на прошлом занятии, составить свой суточный рацион питания.

Лабораторная работа: «Составление пищевого рациона подростка».

Цели работы: научиться составлять суточный пищевой рацион для подростков.

Оборудование: таблицы химического состава пищевых продуктов и калорийности, суточной энергетической потребности детей и подростков различного возраста, суточных норм белков, жиров и углеводов в пище детей и подростков.

Общие выводы

1. Калорийность пищевого рациона должна соответствовать суточному расходу энергии.

2. При подборе оптимального пищевого рациона важно учитывать не только калорийность, но и химические компоненты пищи.

3. Необходимо учитывать соотношение белков, жиров и углеводов в рационе, их особенности в пищевых продуктах различного происхождения.

Раздают таблицы, формулируют цель, записывают оборудование.

6. Д/З

Параграф 37.

Желающим раздаю на дом тест на определения типа питания.

Записывают в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему:"Нормы питания"(8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Нормы питания..

8 класс

Цель: Обобщить знания по теме обмен веществ; сформулировать понятия об основном и общем обмене, энергетической емкости пищи и рациональном питании; разъяснить роль питания в поддержании здоровья.

Задачи:

Обучающие: раскрывать взаимосвязь пластического и энергетического обмена; формировать понятие о рациональном питании; закрепить знания учащихся о пищеварительной системе.

Развивающие: развивать общие понятия об обмене веществ с точки зрения биологии; развивать умение работать с таблицами и в парах; совершенствование навыков логического мышления и умения делать выводы.

Воспитательные: развивать творческие способности учащихся; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: презентация, проектор, доска для мультимедиа, таблицы «Состав пищевых продуктов и их калорийность»; «Суточная энергетическая потребность детей и подростков различного возраста», «Суточные нормы белков, жиров и углеводов в пище детей и подростков».

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Мотивация

Организационный момент, настрой на урок.

Логическая задача.

Отвечают

2. Целеполагание

Ребята, а вы знаете, сколько энергии человек расходует на 1 кг массы? А создавали ли вы когда-нибудь свой суточный рацион?

-Какую цель вы поставите перед собой на этот урок?

Формулируют цель.

3. Актуализация знаний

Давайте вспомним, что мы уже изучили с вами. Для этого прослушаем выступление группы «Углеводы».

1. Почему во время роста необходимо большое потребление белков? (белок - основной строительный материал)

2. Почему городским жителям врачи рекомендуют проводить выходные за городом? (в городе ниже концентрация кислорода)

3. Что дает пластический обмен организму человека?(строительный материал)

4. Каковы механизмы регуляции обмена веществ?

6. Почему организму человека необходима пища и животного, и растительного происхождения? (например растительный белок не дает человеку незаменимых аминокислот)

7. Установите правильную последовательность органов пищеварения: рот, пищевод, глотка, прямая кишка, желудок, , толстая кишка, тонкая кишка.

Отвечают на вопросы.

4. Освоение новых знаний

Откройте учебник на стр. 149.

1. Основной обмен и общий обмен, энергетическая емкость пищи.

В зависимости от работы, от времени, прошедшего с момента приема пищи, от температуры окружающей среды обмен веществ и энергозатраты организма постоянно меняются.

Существуют стандартные условия обмена веществ, это когда исключить все белковые продукты в течение трех дней, за сутки от измерения должно провестись голодание, при температуре когда не жарко и не холодно, человек должен находится в состоянии психического покоя( не писать, не читать и даже не спать) При этих условиях интенсивность обмена веществ называется основным обменом.

Фактические энергозатраты, совершаемые человеком за единицу времени, называются общим обменом. Они значительно превышают основной обмен, потому что часть энергии расходуется на работу мышц, на борьбу с жарой или холодом, переваривание пищи и т. д.

2. Усваивая белки жиры и углеводы, организм получает не только необходимые вещества, но и энергию, которая в этих веществах содержатся. Молекулы углеводов, аминокислот и глицерина с жирными кислотами – обладают довольно большой энергией ( мультимедиа Калорийность).

При сжигании 1г жира выделяется 9 ккал, 1г. Углеводов 4ккал 1г. Белка 4ккол. На упаковках продуктов почти всегда имеется информация о том, сколько калорий содержится в 100гр. Продукта.

Причем энергия потребления потребности людей разная:

Девушки от 13-15 лет-2800 ккал, Юноши от 13-15 лет 3300ккал. Мужчины занятые физ.раб. 4000ккал. Женщины занятые физ.работой 3200, беременные женщины 2800 ккал, пожилые люди 2300 ккал.

3. Определение норм питания. (На слайдах примерные нормы питания человека). Рациональное питание.

Установлено, что при распаде 1 г жиров выделяется 9,3 ккал (или 39,1 кДж), а при распаде 1 г белков или углеводов 4,1 ккал (или 17,2 кДж).

Слушают и записывают в рабочую тетрадь.

5. Закрепление

Теперь предлагаю вам на базе всех полученных знаний, прослушанных выступлений на прошлом занятии, составить свой суточный рацион питания.

Лабораторная работа: «Составление пищевого рациона подростка».

Цели работы: научиться составлять суточный пищевой рацион для подростков.

Оборудование: таблицы химического состава пищевых продуктов и калорийности, суточной энергетической потребности детей и подростков различного возраста, суточных норм белков, жиров и углеводов в пище детей и подростков.

Общие выводы

1. Калорийность пищевого рациона должна соответствовать суточному расходу энергии.

2. При подборе оптимального пищевого рациона важно учитывать не только калорийность, но и химические компоненты пищи.

3. Необходимо учитывать соотношение белков, жиров и углеводов в рационе, их особенности в пищевых продуктах различного происхождения.

Раздают таблицы, формулируют цель, записывают оборудование.

6. Д/З

Параграф 37.

Желающим раздаю на дом тест на определения типа питания.

Записывают в дневник.

Скачать материал
