МБУ ДОД
«Детская художественная школа №2» ЕМР
План-конспект
урока по декоративной композиции
на
тему:
«Оттиск
родного города»
Гравюра
на открытке.
Преподаватель:
Минеева О.В.
г.
Елабуга 2015г.
Тема
урока: «Оттиск родного города» - гравюра
на открытке
Возраст
учащихся: 12 лет
Количество
часов: 2 академических часа.
Цель:
Изготовление сувенирной открытки с оттиском.
Задачи:
-
формировать представление о печатной графике, оттиске и сувенирной
открытке;
-ознакомить учащихся с техникой
выполнения оттиска из бросового материала (пенопластовые контейнеры от
продуктов или потолочные плитки);
-
развить умение создавать линейные композиции на контрастном фоне;
-
развить навыки изготовления открытки;
-
развить эстетический вкус;
-
привить любовь к родному краю.
Оборудование:
-
для учителя: компьютер, монитор, доска, презентация по теме урока, примеры
готовых открыток, оттиски линогравюр, фотографии города.
-
для учеников: простой карандаш, ручка, пенопластовый контейнер или потолочная
плитка, гуашь, губка, ножницы, контур акриловый, фотографии, картины с
изображением архитектуры города, картон для основы открытки.
План
урока:
1.
Организационный момент (2-3мин.)
2.
Новая тема, постановка целей урока (5-10
мин.)
3.
Изучение техники выполнения (10-15 мин.)
4.
Практическая часть, самостоятельная работа
(40-50 мин.)
5.
Итог урока (5 мин.)
Ход
урока.
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Проверьте, своё рабочее место. Всё ли необходимое для
занятия лежит на столике.
Проверка готовности к уроку.
2. Новая
тема, постановка целей урока
По ходу
объяснения идет показ презентации, иллюстрирующий ход повествования.
-
Темой сегодняшнего урока является сувенирная открытка, посвящённая нашему
славному городу.
Открытка – один из популярных и
доступных сувениров, который можно купить на память.
Сегодня мы научимся делать сувенирную
открытку. Изготовлена она будет методом интересной и несложной техники, с
использованием гравюры.
- Скажите, что такое гравюра, что вы
знаете об этом виде графики?
- Правильно, искусство
гравюры состоит в том, что на рельефную поверхность материала наносится
рисунок, который затем покрывается краской и оттиск переносится на бумагу.
Число оттисков зависит от техники гравирования и материала.
Энциклопедическое определение гравюры
(фр. gravure, от graver – вырезать) это вид графики, включающий произведения
(гравюры), напечатанные с доски, на которую нанесен рисунок (зеркальный по
отношению к оттиску), обработанные различными способами гравирования. Особенностью
гравюры является возможность получать значительное число оттисков, ее
стилистика, связанная с работой в твердых материалах.
Основные материалы гравюры – металл
(медь, цинк, сталь), дерево (самшит, пальма, груша, вишня и др.), линолеум,
картон, в 20 в. пластик, оргстекло. Обработка гравюрной доски производится
механическими средствами, стальными инструментами или же травлением кислотой.
Вне зависимости от материала, рельефный лист, с которого делается оттиск,
называется доской. Сегодня наша доска - это пенопластовая потолочная плитка.
-И так, как мы можем сформулировать
цель урока на сегодня?
- Сделать сувенирную открытку с видом
города
- Правильно, а какой вид графики мы
будем использовать?
- Гравюру.
3.
Изучение техники выполнения.
Гравюра у нас будет не совсем
обычная. Для её изготовления мы используем потолочную плитку с плоской
поверхностью. Так же можно использовать и пенопластовые контейнеры от
продуктов. Т.е. мы используем бросовый материал, который несложно найти у нас
дома. Данный вид гравюры совсем молодой и пока не имеет названия. Но зато
весьма лёгкий в исполнении.
Все необходимые материалы и
инструменты должны лежать перед вами. Так же у вас уже есть, приготовленные
заранее эскизы композиции.
Сейчас мы вместе изучим порядок
выполнения гравюры. Будьте внимательны, ведь потом вас ждёт самостоятельная
работа. Внимание на монитор.
Во-первых необходимо продавить
рамочку на нашей доске. Используйте ручку и линейку. На этом этапе вы должны
научиться силе давления на ручку. Следите за тем, что бы линии были чёткими и
глубокими.
Далее надо наметить желаемый рисунок
мягким карандашом, без нажима.
Размер
открытки маленький, а толщина линии в данном виде оттиска широкая. Поэтому,
изображение должно быть лаконичным, т.е. простым. Вы должны нарисовать
выбранный архитектурный памятник минимальным количество линий так, чтобы можно
было узнать в нём образ нашего города.
Когда рисунок будет готов, продавите
контурные линии изображения. В итоге, у вас должен получиться рельеф, который
можно прочувствовать лёгким касанием пальчиков.
Готовый рельеф покрываем гуашью. Краска должна быть
достаточно густой, примерно как сметана. Для нанесения воспользуемся губкой, путем
прижимания к доске. Нам важно чтобы продавленные линии остались
непрокрашенными.
Пока слой краски на вашей доске не высох, аккуратно
приложите её к вашей открытке. Здесь важно правильно расположить доску.
Уточните где нижняя, где верхняя стороны открытки, и в правильном ли
направлении она открывается. Тщательно придавив доску к картону, аккуратно
поднимите её.
Получится оттиск. Он может быть не
совсем чётким, возможно не везде прокрашенным. Это предаст эффект повторного
оттиска.
Пока наш оттиск будет сохнуть, можем
убрать со стола губку и краски, а так же вымыть руки. Ведь заключительная часть
требует большей аккуратности выполнения работы. Здесь вам останется обвести
изображение декоративным контуром. Старайтесь накладывать контур рядом с так
называемыми «чистыми линиями». Т.е. рядом с линиями, которые были продавлены на
доске.
Вот в такой последовательности вы должны будете
выполнить открытку. Есть ли у вас вопросы по технике выполнения? Приступайте к
выполнению оттиска.
4. Практическая
часть, самостоятельная работа.
Во время практической работы учитель
контролирует правильность выполнения работы; оказывает помощь учащимся,
испытывающим затруднение.
- А вы знаете, откуда взялось слово
«открытка»? Изначально это были просто письма на карточках, без конвертов. Их
называли открытыми письмами. Позже название сократилось. Так появилось слово
«открытка», которая приобрела и новое предназначение.
6.
Итог урока.
Просмотр
выполненных изделий. Анализ выполненной работы.