Обществознание
6 класс.
Общение
Цель: создать
условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.
Задачи:
Обучающая: Способствовать углублению знаний
учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни человека.
Развивающая: Развивать коммуникативные УУД
учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в
диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои
мысли.
Воспитывающая: Воспитывать у учащихся
уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.
Тип урока: урок
изучения новой темы
Оборудование:
проектор, ноутбук
План:
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
а. Понятие общения.
б. Способы общения.
в. Правила общения.
3. Закрепление материала и подведение итогов
4. Домашнее задание
Ход
урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Философский словарь – “Общение – процесс
взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп,
личностей), в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом,
способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности”.
Психологический словарь “Общение – сложный,
многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми,
порождаемый потребностью в совместной деятельности и включающий в себя обмен
информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания
партнера по общению”
В толковом словаре В. Даля слово “общаться”
означает быть заодно, с кем-либо знаться, дружиться, делиться сообща, давать
кому-либо долю участия.
Общение – форма
связи между людьми, взаимодействие, действие, совершаемое вместе, сообща.
Итак, мы узнали что такое общение, а сейчас познакомимся
со Способами общения
О них вы узнаете, прочитав в учебнике с. 68–69.
(5 мин.)
Назовите
способы общения.
Речевое
(вербальное, словесное) и неречевое (невербальное, мимика, жесты,
интонация).
А сейчас практика, работа в группах. Передать
полученную информацию предложенным способом. Другие группы определяют способ передачи
информации и содержание.
Контролирует выполнение работы учащихся в
группах.
Самостоятельно работают в группах. 1-я группа.
Вербальное общение: Выразительно (по ролям) прочитать стихотворение А. Л. Барто
“Сильное кино”.
Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут, а он им– раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно я ещё мала:
Я ничего не поняла.
Почему же не поняла сестричка рассказ брата?
Он пытается рассказать о фильме. О действиях героев, за которых он переживал.
Пробует рассказать и не может – не хватает слов (вместо глаголов употребляет
слова-заменители).
2-я группа. Невербальное общение. Изобразить
отрывок из басни А.Крылова “Ворона и лисица”.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь, позавтракать было
совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, – Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
“Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!”
Вещуньина* с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, –
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
Учитель организует подведение итогов работы
группы и подводит учащихся к выводу, о том, что в общении важно учитывать
словесную информацию и невербальную. “Словом можно убить, словом можно спасти,
словом можно войска за собой повести”.
Психологи считают, что чтение невербальных
сигналов является важнейшим условием эффективного общения. Оказывается, что
слова (которым мы придаем такое большое значение) раскрывают лишь 7% смысла,
38% значения несут звуки и интонации и 55 % – позы и жесты.
Далее учитель предлагает по группам вспомнить
и записать правила общения с родителями, с друзьями, с братьями и сёстрами, с
учителями.
Учащиеся самостоятельно формулируют правила
общения, а затем каждая группа представляет сою работу. Правила общения с
родителями, правила общения с одноклассниками , правила общения с младшими
Итак, чтобы общения было полным, интересным,
полезным важно приобщении соблюдать все предложенные вами правила. Ребята, а
сейчас предлагаю вам сформулировать признаки общения. Учащиеся предлагают свои
варианты. Учитель предлагает свой Далее сравниваем и каждый дополняет свой
вариант признаков общения.
3. Закрепление материала и подведение
итогов
Таким образом, ребята при общении важно
помнить, что любой человек сложен, раним, интересен, глубок как вы сами
поэтому:
“Попробуйте
не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а руку протянуть.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить”.
Итак, мы с вами в начале урока поставили цель
выяснить что такое общение и его роль в жизни людей? Анализируют свою
деятельность по достижению цели.
Далее учитель предлагает учащимся продолжить
мысль…
Самая главная цель общения состоит в том, чтобы…..
В ходе общения происходит…..
Результатом общения можно считать….
4. Домашнее задание