Тема: Социальный статус и
престиж.
Преподаватель: Проценко
Марина Владимировна.
Дата проведения: 25.04.2017г.
Группа: 1Дк.
Место проведения: аудитория №
104.
Время проведения: 950-1125.
Цель: сформировать представление о социальной роли личности в условиях
современного общества
Задачи:
1)
Образовательная:
-
изучить факторы, влияющие на
процесс социализации личности, социальный статус и престиж;
-
научить выявлять социальный
статус личности.
2)
Развивающая: развивать
умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои
мысли, анализируя учебный материал.
3)
Воспитательная: формировать
стремление к приобретению достойного социального статуса.
Оборудование:
1) Презентация «Социальный
статус и престиж».
2) Видеоролик «На мосту» (https://www.youtube.com/watch?v=GpZrQfrBsKM).
3) Видеоролик «Я патриот» (https://www.youtube.com/watch?v=nlFXlmuFq1A)
4) Проектор и ноутбук.
5) Конспект занятия.
6) Приложение.
Метод
контроля: устный опрос.
Форма проведения работы обучающихся: групповая, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок - рассуждение, с применением элементов РАФТ
( Роль –
Аудитория – Форма –Тема) технологии.
Межпредметные связи:
«История».
ПЛАН УРОКА:
Части урока
|
Содержание
|
Время
|
Примечания
|
Вводная часть 10'
|
I. Вводная часть
1.
Организационный момент. Приветствие преподавателя. Проверка
готовности студентов к занятию.
2.
Мотивация студентов к учебной деятельности. Вступление.
Сообщение темы, цели и задач урока. Видеоролик «На
мосту».
|
2'
8'
|
Преподаватель контролирует готовность
обучающихся к занятию.
Знакомство обучающихся с содержанием
темы, цели и задачами занятия. Просмотр слайдов презентации, видеоролика «На
мосту».
|
Основная часть70'
|
II. Основная часть
1.
Проверка опорных знаний.
2.
Задание «Корзина идей»
3.
Задание «Круги по воде»
4.
Домашнее задание.
5.
Изучение нового материала.
6.
Видеоролик «Россия».
7.
Рефлексия.
|
10’
10’
10'
3'
15’
7’
15’
|
Устный
опрос.
Запись
в тетради.
Осмысляют,
анализируют, делают выводы.
Запись
в тетради.
Слушают,
делают записи, решают задания.
Смотрят
ролик. Рассуждают.
Демонстрируют
овладение новым учебным материалом.
.
|
Заключительная
часть 10'
|
Заключительное
слово преподавателя.
Подведение
итогов.
Проведение
самоконтроля. Выставление оценок.
|
7'
3’
|
Подводят
итоги работы..
Обучающиеся
подсчитывают баллы.
|
|
Итого:
|
90'
|
|
Ход урока:
I. Вводная часть
1. Организационный момент:
Слайд №1
Тема: Социальный статус и престиж.
Преподаватель
приветствует обучающихся.
Мотивация
Слайд №2
Общество – дело не простое.
Чтобы постичь его, нам много надо знать.
Запомни правило одно, но золотое:
Общество надо уважать!
(Народная мудрость).
Слайд №3. С чем пришли, зачем пришли? (Ответы ребят)
Слайд №4. Объявление цели и задач занятия.
Слайд №5. План занятия
1.
Введение. Стадия вызова.
2.
Проверка опорных знаний.
3.
Изучение нового материала. Стадия
осмысления:
-
работа над понятием «Социальный
статус личности»;
-
разновидности социальных
статусов;
-
иерархия статусов;
-
утрата равновесия статусов;
-
престиж.
4.
Закрепление новых знаний.
5.
Устный текст по технологии
РАФТ.
6.
Оценивание.
Речь
преподавателя.
Приложение
№1.
Критерии
оценивания.
Метод
контроля: устный опрос.
Форма
контроля: произвольная беседа –
рассуждение (самоконтроль обучающихся на
основании карточек с баллами выданных преподавателем в процессе работы):
- за
каждый верный ответ — 1 балл;
- за
правильное дополнение — тоже 1 балл;
- за
оригинальный ответ — 2 балла.
Обучающийся, набравший к концу занятия 5 баллов, получает оценку
"5"; набравший 3—4 балла — "4", 2 балла — "3".
Обучающийся, готовый к ответу, поднимает руку, первоочередное
право ответа на вопрос имеют те студенты, к которым обратился преподаватель.
Речь преподавателя.
Слайд № 6
Просмотр видеоролика «На мосту» и ответьте на вопрос:
Зачем нужны социальные нормы в обществе?
Слайд №7.Лестница принятия решений.
Речь
преподавателя. Иногда человеку для достижения высоких результатов своей
деятельности мешает он сам. Мне нужен помощник у доски. Сейчас я открою слайд,
а один из вас должен с выражением прочесть то, что написано на слайде. Начинаем
с нижней части слайда.
Слайд №8.
Речь
преподавателя. Ну что вызов принят? Поехали! Как любил говорить наш первый
космонавт Ю.Гагарин.
Слайд №9. Стадия вызова. Приложение №2.
Речь преподавателя. Первичный инструктаж о работе с таблицей на
примере.
Слайд №10. Рабочая таблица.
Слайд №11. Дополнительный инструктаж о работе с таблицей.
II. Основная часть
Деятельность преподавателя
|
Методические указания,
обучающихся
|
Проверка опорных знаний.
Проверка опорных знаний. Давайте повторим учебный материал,
который нам важен для сегодняшнего занятия. Опрос терминов по прошлому
занятию.
1)
Слайд №12. Что такое социальная структура общества?
2)
Слайд №13. Что лежит в основе социальной структуры общества?
3)
Слайд №14. Какова роль социальной структуры общества?
4)
Слайд №15. Что такое социальные отношения?
5)
Слайд №16. Дайте определение социальной стратификации.
|
Объясняют значение понятий.
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
Изучение нового материала.
Слайд №17. Стадия
осмысления
Слайд №18. «Корзина идей».
Речь преподавателя. По нашей
теме «статус» звучит как «социальный статус». Давайте выясним, что это
значит?
На доске прикреплены надписи
«Идеи», «Понятия», «Предложения».
Слайд №19. Поэтапное
руководство самостоятельной работой.
Слайд№20. Задание «Круги по
воде». Опорное слово: статус.
На каждую букву слова нужно подобрать существительные (глаголы,
прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме.
С применением этих слов сформулировать определение. Это не большое исследование, которое мы начнем сейчас, а дома вы
выполните подобное задание.
Домашнее задание.
Слайд №21..Задание «Круги по воде». Выберите опорное слово, авторитет
или престиж. На каждую букву слова нужно подобрать существительные
(глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме.
С применением этих слов сформулировать определение. Это не большое исследование, которое мы начнем сейчас, а
продолжите вы дома.
|
Излагают устно свои размышления, делают записи в тетради
Записывают домашнее задание в тетради.
|
Слайд №22. Сравнение
выведенного определения и предлагаемого обществоведами.
Социальный статус личности (от лат. status — положение, состояние) — это положение
человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом,
полом, происхождением, профессией, семейным положением.
Или.
Социальный статус — это определённая позиция в социальной структуре группы или
общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.
|
Излагают устно свои размышления, делают записи в тетради.
Работа в парах. Изучение, осмысление, анализ, выводы. Выведение
термина «социальный статус».
|
Слайд №23.Разновидности
социальных статусов.
1) Статусы, определяемые
положением индивида в группе, — личный и социальный.
2) Статусы, определяемые
временными рамками, влиянием на жизнь индивида в целом, — основной и
неосновной (эпизодический).
3) Статусы, приобретаемые
или не приобретаемые в результате свободного выбора.
Приведите примеры социальных
статусов
Слайд №24. Иерархия
статусов.
В любом обществе существует
некоторая иерархия статусов, которая представляет собой основу его
стратификации. Определённые статусы являются престижными, другие — наоборот.
Эта иерархия формируется под влиянием двух факторов:
а) реальной полезности тех
социальных функций, которые выполняет человек;
б) системы ценностей,
характерной для данного общества.
|
Делают
записи в тетради. Отвечают на текущие вопросы.
Выполнение задания устно.
|
Слайд №25. Утрата равновесия статусов.
Если престиж каких-либо
статусов является необоснованно завышенным или, наоборот, заниженным, обычно
говорят, что имеет место утрата равновесия статусов. Общество, в котором
наблюдается подобная тенденция к утрате этого равновесия, неспособно
обеспечить свое нормальное функционирование.
Слайд №26. Видеоролик о
России.
|
Осмысление,
анализ, выводы. Отвечают на вопросы. Записи в тетради.
Просмотр
видеоролика.
|
Слайд №27. Престиж — это оценка обществом социальной значимости
того или иного статуса, закреплённая в культуре и общественном мнении.
|
Слушают
речь преподавателя. Делают записи в тетради.
|
Слайд №28. Рассмотрим один
из мировых примеров престижа.
Слайд №29. Цитата Ларса Хайкенстена. Первичность
престижа над деньгами.
|
Слушают
речь преподавателя. Участвуют в дискуссии.
|
Слайд
30. От престижа необходимо отличать авторитет. Авторитет - степень признания
обществом достоинства личности, конкретного человека.
Слайд
31. Основа авторитета.:уважение к знаниям, опыту, достижениям, личным
качествам и т.д.
|
Слушают речь преподавателя. Участвуют в дискуссии. Излагают
устно свои размышления.
|
|
|
|
III. Рефлексия и подведение итогов.
Рефлексия
Слайд №32-33. Задание. Охарактеризуйте социальный статус человека
по заданным критериям.
Слайд №35. Задание. Устно охарактеризовать социальный статус
одного человека со слайда на выбор (№1, №2, №4) по системе РАФТ. См.таблицу в
приложении №2.
Слайд №36. Работа с таблицей по системе РАФТ.
Подведение итогов.
1) Как
вы считаете, достигли ли мы цели и задач занятия? Аргументируйте свой ответ.
2) Проведение
самоконтроля. Выставление оценок.
IV.
Использованная литература.
1.
Арбузкин А.М. Обществознание. Часть 1 [Электронный ресурс]:
учебное пособие/ Арбузкин А.М.— Электрон.текстовые данные.— М.: Зерцало-М,
2015.— 312 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52232.html.— ЭБС
«IPRbooks»
2.
Арбузкин А.М. Обществознание. Часть 2 [Электронный ресурс]:
учебное пособие/ Арбузкин А.М.— Электрон.текстовые данные.— М.: Зерцало-М,
2015.— 376 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52231.html.— ЭБС
«IPRbooks»
3.
Кисляков П.А. Социальная безопасность образовательной
среды [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Кисляков П.А.— Электрон.текстовые
данные.— Саратов: Ай Пи Ар Букс, 2015.— 142 c.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/33860.— ЭБС «IPRbooks», по паролю
4.
Мосичева Т.А. Рабочая тетрадь по обществознанию [Электронный
ресурс]: учебно-методическое пособие для аудиторной и самостоятельной работы
абитуриентов/ Мосичева Т.А.— Электрон.текстовые данные.— М.: Российский
государственный университет правосудия, 2015.— 115 c.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/45230.html.— ЭБС «IPRbooks»
5.
Образовательный процесс в современной высшей школе. Инновационные
технологии обучения [Электронный ресурс]: сборник статей научно-методической
конференции/ А.Т. Анисимова [и др.].— Электрон.текстовые данные.— Краснодар:
Южный институт менеджмента, 2014.— 162 c.— Режим доступа:
http://www.iprbookshop.ru/25976.html.— ЭБС «IPRbooks»
Приложение
Приложение
№1.
Критерии
оценивания.
Метод
контроля: устный опрос.
Форма
контроля: произвольная беседа –
рассуждение (самоконтроль обучающихся на
основании карточек с баллами выданных преподавателем в процессе работы):
-
за каждый верный ответ — 1 балл;
-
за правильное дополнение — тоже 1 балл;
-
за оригинальный ответ — 2 балла.
Обучающийся, набравший к концу занятия 5 баллов, получает оценку
"5"; набравший 3—4 балла — "4", 2 балла — "3".
Обучающийся, готовый к ответу, поднимает руку, первоочередное
право ответа на вопрос имеют те студенты, к которым обратился преподаватель.
Приложение №2
Таблица пример.
Роль
|
Аудитория
|
Форма
|
Тема
|
Кто?
|
Кому?
|
Как?
(форма
повествования)
|
О
чем?
(текст,
какие основные идеи будут раскрыты в нем)
|
Ученый
биолог
|
Коллеги
|
Доклад
|
Открытие
|
Учитель
|
Класс
|
Урок
|
День
Победы
|
Рабочая таблица.
Роль
|
Аудитория
|
Форма
|
Тема
|
Кто?
|
Кому?
|
Как?
|
О чем?
|
Военный офицер
|
Обучающиеся
|
Устная работа
|
- Социальный статус личности
- Престиж
|
Полицейский
|
Обучающиеся
|
|
- Социальный статус личности
- Престиж
|
Тренер
|
Обучающиеся
|
|
- Социальный статус личности
- Престиж
|