План-конспект
урока по химии по теме:
«Серная кислота»
Предмет:
химия
Класс:
9
класс
Место
проведения:
кабинет химии
Учебник: неорганическая
химия: учеб. для 9 кл. общеобразоват.
учреждений/
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. М.:Просвещение, 2014.
Цели:
Образовательные:
- изучить химические и физические свойства
серной кислоты,
- закрепить знания о правилах техники
безопасности в кабинете химии;
- дать представление о практическом
значении серной кислоты в народном хозяйстве и жизни человека;
- продолжать формирование умений и навыков
химического эксперимента.
Развивающие:
- развивать учебно-информационные навыки:
умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов;
- развивать учебно-логические: умение анализировать
данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы,
- развивать учебно-организационные:
организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки
знаний и умений.
Воспитательные:
- совершенствовать коммуникативные умения
в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и
аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность;
- продолжить формирование убеждения
учащихся о необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию
процессов, происходящих в окружающем мире.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний
Методы урока: объяснение,
работа в группах, фронтальный опрос, лабораторный эксперимент.
Образовательные технологии: обучение
в сотрудничестве, информационно-коммуникационные технологии,
здоровьесберегающие технологии
Оборудование:
компьютер, ММП, серная кислота, набор реактивов и оборудования для Л/О
Ход урока:
1. Организационный
момент
2. Подведение
к теме урока:
Вопрос: Сложное вещество,
при диссоциации которого образуются атомы водорода и кислотный остаток. Это
вещество известно алхимикам в 10 веке.
Это тяжелая маслянистая жидкость. Является
«хлебом» химической промышленности. (обсуждение в парах, ответы учащихся)
3. Определение
темы урока
4. Постановка
целей урока
5. Актуализация
опорных знаний
-вспомним
определенный план изучения химических веществ.
(Ответ: изучить строение молекулы
серной кислоты, ее физические и химические свойства, где она применяется.)
- (Подумать – записать – отвечать
по очереди)
Для этого у каждой группы на столах
приготовлены листы бумаги с вопросами в виде
Вопросы
|
Ответы
|
Какую формулу имеет серная
кислота?
|
|
Какой тип химической связи в
молекуле серной кислоты?
|
|
Чему равна валентность кислотного
остатка?
|
|
Степень окисления серы в молекуле
серной кислоты?
|
|
Ученики думают, пишут,
заполняют таблицу
6. Объяснение
нового материала
1. Работа с
учебником: прочитайте, и напишите в рабочую тетрадь физические свойства серной
кислоты.
Физические
свойства. Серная
кислота- бесцветная маслянистая тяжелая жидкость. Обладает сильным
гигроскопическим (водо отнимающим) свойством. Концентрированная серная кислота
хорошо растворяется в воде и выделяется теплота.
2. Вспомним и
перечислим характерные химические свойства кислот.
Ответ
учащихся. 1.
Изменяют цвет индикаторов, 2. Вступают в реакцию с металлами. 3.Вступают в
реакцию с щелочами. 4 Вступают в реакцию солями.
Изучение
свойств серной кислоты:
1. Общие с
другими кислотами
Составление
схемы химических свойств серной кислоты (работа в группах)
Проверка
по слайду
Вопрос: с
какими металлами взаимодействует разбавленная серная кислота? (ответ: с
металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода)
Для подтверждения правильности
ответа просмотрим фрагмент
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗНАНИЙ:
Согласно
составленной схеме выполните задание:
Взаимопроверка
выполненного задания
2.Специфические
свойства
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗНАНИЙ:
Согласно
составленной схеме выполните задание:
просмотрим фрагмент
просмотрим фрагмент
Внимание! “Опыт - единственно верный
путь спрашивать природу и слышать ответ в ее лаборатории”. (Д.И.
Менделеев)
Выполнение
лабораторного опыта. Инструктаж по ТБ (работа в парах)
3. Применение
и значение кислоты.
Вспоминая
область применения знакомых вам кислот, попробуйте ответить, где может
применяться серная кислота. Обсудите в паре с партнёром
Работа с
учебником с 76
Задание:
составить схему применения серной кислоты
Сравниваем составленные схемы со схемой на
слайде
7. Информация о
домашнем задании.
8. Оценка
знаний учащихся.
9. Подведение
итогов. Рефлексия
Литература
1. Химия. 9 класс: учеб. для
общеобразоват. oрганизаций с прил. на электрон. носителе (DVD)/ Г.Е. Рудзитис,
Ф.Г. Фельдман.- М.:Просвещение, 2014.
2.
http://www.himtrade.ru/info/st43.htm
3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%EB%FC%F4%E0%F2%FB
4.
http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=7508
5.https://www.youtube.com/watch?v=ESkExLfDH9Y
6.
https://www.youtube.com/watch?v=Kzyb_ucbJMI
7.
https://www.youtube.com/watch?v=8Z82ao_oYAE