План-конспект урока
по живописи
в 6 классе Городского
художественного лицея
Тема урока: «Портрет
полуфигуры натурщика с руками. Работа маслом»
Цель урока
|
Дать начальные
сведения о законах цветоведения, правилах и приемах техники масляной
живописи, методики изображения живой натуры в цвете
|
Задачи урока
|
Работа с натуры
|
Материалы к уроку
|
Для учителя: живая
модель, фон. Наглядный материал – зрительный ряд репродукций художников;
работы учащихся прошлых лет
|
|
Для учащихся:
мольберты, масляные краски, кисти, палитры, разбавители, масленки, фартук,
ткань, холсты
|
План урока
1.
Организационный момент – 5
мин
2.
Определение целей, задач
урока – 5 мин
3.
Проверка качества знаний,
полученных ранее (опрос) – 5 мин
4.
Сообщение новой
информации, новых сведений по теме – 20 мин
5.
Самостоятельная работа – 2
час
6.
Итоги урока, анализ работ
учащихся
Ход урока
1.
Организационный момент
Установка
дисциплины, отметка отсутствующих в журнале, проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята. Проверим, кого сегодня нет, и будем готовы слушать
объяснение урока.
2.
Определение цели и задач
урока. Итак, на прошлом уроке мы с вами начали писать портрет поколенный
натурщика, то есть полуфигуру с руками. Что мы выполнили на прошлом уроке? (ответ
учащихся)
Правильно,
закомпоновали на формате и построили полуфигуру натурщика, а так же начали
частично писать в цвете – выполнять подмалевок. Работа эта рассчитана на
несколько сеансов – 15 ч, 3 из них мы уже использовали – выполнив изображение
человека на холсте. Сегодня мы продолжаем работу в цвете – закончим писать
подмалевок и полностью организуем весь лист, то есть прописать все белые места,
верно передать все цветотоновые отношения общей формы головы и фигуры в целом,
а также фона, и затем приступим к следующему этапу.
3.
Повторение пройденного ранее.
Сегодня второй сеанс
работы. Мы начали писать в цвете. Давайте вспомним, какие бывают способы работы
и техники масляной живописи? (Ответ) Правильно, лессировка, алла-прима, кистью,
также пишут мастихином, накладывая большие мазки краски. А что такое
подмалевок? (ответ). Да, подмалевок – это подготовительная стадия работы над
этюдом, в данном случае портретом. Подмалевок применяется в технике
многосеансовой живописи (лессировка). Выполняется тонким слоем без белей и
определяет общий свето- и цветотоновой колорит изображения.
Чаще приходится
работать в технике алла-прима, то есть в полную силу цвета и тона насыщенными
мазками. Также работают и в технике мастихин – смешивая краски на палитре и
накладывая их мастихином на холст.
4.
Давайте поговорим о нашей
с вами работе – живопись маслом с натуры портрета натурщика полуфигуры с
руками. Прежде чем начать работу с натуры художник должен изучить ее.
Портретная живопись рассказывает о человеке, его красоте, характере, внутреннем
мире. Художник-портретист имеет дело с характером натуры, сложной
индивидуальностью человека. Художнику надо уметь наблюдать и нужно иметь
большой опыт, чтобы разобраться в человеке по его внешнему виду раскрыть его
внутренний мир. От настоящего художника требуется не только правильно передать
внешнее сходство, но и выявить такие черты, которые бы раскрыли сущность
человека. Внимание зрителя должно сосредоточиться на голове и лице натуры.
Особое значение имеют глаза – «зеркало души» и губы. Но не только. Важное
значение имеют и руки натуры. По рукам можно судить о возрасте, профессии,
здоровье, характере человека. Поэтому мы выполняем учебное задание – портрет
полфигуры натурщика с руками.
Задача
изображения полуфигуры на первых этапах обучения (а у нас в ГХЛ в 6 классе –
учебное задание отличается от академических заданий в художественных училищах
и институтах длительностью постанов и усложнением задач) сводится к изучению
строения конструкции фигуры, лепке ее цветом, выявлению индивидуальных
качеств. Изображая фигуру, ученик 6 класса должен научиться передавать
человеческое тело, выразить связь фигуры с окружающей средой (фоном), выявить
характерные особенности человека. Живописное изображение головы и фигуры
человека требует от ученика грамотного построения общей массы и деталей
изображения цветом, в целом которое создается в результате нахождения цветовых
и тоновых отношений модели, постоянного сравнения размеров, пропорций, умения
подчинять детали целому, общему колориту.
Итак, выполнив
подготовительный рисунок, где основной задачей было скомпоновать изображение,
построить фигуру, определить поворот или наклон, положение в пространстве,
затем выполнив подмалевок, идем к основному этапу работы в цвете – прописке
маслом от общего к частному, от больших размеров к меньшим, то есть лепим
мазками формы, затем будем обобщать изображение, убирая дробность, так как уже
в подмалевке мы верно нашли цветовые отношения между основными частями тела,
одеждой, волосами, фоном, то сейчас мы подробно лепим цветом мазками фигуру в
целом, дели в частности. Чтобы работа в цвете шла в соответствии с
требованиями в живописи, лучше веси прописку с темных мест. Голова им фигура
натуры, это объемная форма, состоящая из более мелких объемов. Форму каждой
детали образуют плоскости, находящиеся под разными углами к свету. Лепить форму
кистью нужно осознанно по форме. Надо равномерно прорабатывать все части
натуры. Тело человека имеет огромное количество оттенков. Также на цвет тела
воздействует и фон и одежда человека. Изображая натуру надо находить цветовые
отношения в связи с окружающими предметами. Тона краски надо составлять из 2-3
красок. Хорошие оттенки теплых и холодных тонов дают охры, сиены, кость
жженная. Их разбелы дают оттенки различной степени холодности теплоты цвета
тела. Всю работу надо вести в сравнении в целом колорита фигуры и фона. Итак,
повторяю, чтобы грамотно написать эту учебную постановку, передать цветовые и
тональные отношения, сохранить свежесть мазка, необходимо соблюдать в учебной
работе поэтапность от общего к частному, прописывая фигуру в подмалевке. Верным
цветовым строем, затем переход к прописке более тщательной всей фигуры и фона в
целом во взаимосвязи от темных мест, прописывая мазками по форме детали. На
последнем этапе мы будем обобщать, подчинять детали целому.
5.
Теперь приступим к самостоятельной
работе. Еще раз проверьте построение фигуры, ее закомпонованность в формате.
Теперь начинаем работу в цвете. В ходе сеанса идет индивидуальная работа с
учениками.
6.
Сейчас мы сделаем просмотр
работ, сравним, что мы проделали за этот сеанс, обсудим работы.