Урок № 20 «Политика и
политические партии»
Цель урока : рассказать
о политических партиях
Задачи
Образовательные: рассказать о политических партиях
Воспитательные : воспитывать толерантность
Развивающие: продолжить
формировать навыки работы с текстом учебника; развив. умение составлять таблицу
Оборудование - учебник Соболевой и презентация
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята и уважаемые коллеги!
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
2.
Проверка домашнего задания.
Мы с вами продолжаем изучать тему
«Общество и государство», но прежде чем идти дальше, я хочу узнать, что вы
усвоили и предлагаю вам поиграть. Давайте проведем с вами блиц- игру. За
каждый правильный ответ вы получаете один балл. Вика, ты я назначаю тебя моим
помощником, ты будешь вести подсчет баллов.
Итак, поехали.
1. Сколько
ветвей власти в демократическом государстве?
2. Как они
называются?
3. Как
называется законодательный орган власти в России?
4. Из каких
палат он состоит?
5. Какие
задачи у исполнительных органов власти?
6. Приведите
пример исполнительного органа власти в РФ
7. К какой
ветви власти относится должность Президента?
8. Какие
функции выполняет Президент?
9. При
выполнении каких условий человек может стать Президентом РФ?
10. Как участвует
народ в формировании органов власти?
11. Как часто
проходят выборы Президента?
12. А в
государственную Думу?
13. Что такое
избирательная кампания?
14. Какие мероприятия
проходят в ходе избирательной кампании?
Кто у нас набрал больше всех баллов по
результатам игры. Погладили себя по голове, сказали: «Я молодец»
3. Мотивационно-целевой этап
Продолжаем
наш урок. Мы с вами изучили, что такое государство, формы правления, формы
административно-территориального устройства, политические режимы. Как вы
думаете, что мы будем сегодня изучать? Подсказка на слайде.
Правильно, тема
нашего урока «Политика и политические партии». Запишите тему в тетрадь.
Проблемный вопрос: "Что такое
политические партии и зачем они нужны?
4. Введение в
новый материал
Первые упоминания о политических партиях встречаются еще
у мыслителей Древнего мира. Так, древнегреческий ученый
Аристотель писал о разгоревшейся в Аттике ( V I в. до н. э.)
борьбе между тремя партиями — жителей морского побережья, жителей
равнины, жителей гор в Аттике, а также о борьбе между партией знати и партией
народа в Афинах более позднего периода.
В Средние века политические группировки (партии) чаще
всего были временными объединениями. Их появление обычно
вызывалось обострением классовых, а также сословных,
религиозных, семейно-родовых противоречий.
Прототипы современных политических
партий возникали в условиях кризиса феодального общества, когда к участию в
правлении стали привлекаться широкие
общественные круги. Вспомните, какие партии в 17 веке возникли в
Великобритании? (Тори и виги.)
5. Работа по теме урока
Что такое
политическая партия? Что узнать о чем пойдет речь, найдите определение
политической партии в словаре. Давайте запишем.
Политическая
партия -политическая организация , выражающая интересы определенных социальных
групп ,объединяющая их наиболее активных представителей и участвующая борьба за
власть .
Следовательно,
политическая партия — это организованная группа людей, разделяющая общую
политическую программу, и стремящаяся законным путём прийти к власти
Давайте с вами
определим, какие же признаки есть у партии. У вас на столах выписка из Федерального
закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О политических
партиях"
Прочитайте и
определите, какие признаки есть у партии
1. устав
2. программа
3. руководящие органы
4. партийный лидер
Какие
современные партии вы знаете ?
«Единая
Россия» лидер Медведев Д.
КПРФ
Зюганов Г.
ЛДПР
Жириновский В.
Справедливая
Россия Миронов С.
Какую роль играет политический лидер в деятельности партии? Какими качествами
он должен обладать?
Молодцы,
переходим к изучению следующего вопроса.
Как
действует политическая партия?
У вас на столах есть листочки с текстом.
Изучите его, делая пометки на полях. «V» – «знал», «+»
– «узнал новое», «- »- «готов поспорить», «?» - «возникает вопрос»
Что
вы узнали нового? Что вы хотели бы узнать подробнее?
Хорошо, теперь
давайте составим с Вами план рассказа «Как действуют политические
партии».
Примерный
вариант плана
1. Политические
партии выражают интересы каких-либо социальных групп.
2. Партия
стремится влиять на политику государства :
а)
выдвигает кандидата на пост президента;
б)
участвует в выборах в парламент, органы местной
власти;
в)
проводит избирательные кампании.
3. Деятельность
региональных партийных отделений.
Как вы думаете, являются ли партиями организации «Трезвая Россия», «Стопхам», «Матери
России», «Совет ветеранов», женсовет? Нет. Они являются
общественно-политическими движениями.
Прочитайте
тест на стр. 130. Чем отличается общественно-политическое движение от партии.
Политические
движения – добровольные формирования, возникающие в
результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе
общности своих интересов. Они стремятся не к достижению власти, а к влиянию на
власть.
Давайте составим с вами таблицу чем похожи и чем различаются общественно-политические
движения и партии.
политические
партии
|
политические
движения
|
Защита
интересов различных социальных групп
Участие
в политической жизни
|
Четкая
организационная структура
|
нет
|
Устав
|
нет
|
Постоянное
членство
|
нет
|
Достижение
власти
|
влияние
на власть
|
Постоянный
характер
|
Временный
характер
|
Участие
в выборах, принятие законов в парламенте
|
Митинги,
демонстрации, петиции
|
Что
значит слова «Оппоцизия»? Прочитайте определение в учебнике.
Противостояние.
Это те партии, которые выступают против принятия какого либо решения.
Однако в любом
обществе всегда имеются политические силы, действующие недемократическими или даже
насильственными методами . Из уст их лидеры часто звучат призывы к крайнем
мерам как единственному способу решения общественных проблем. Подобные партии
и движения совершают действия , способные разрушить общественную стабильность ,
разжечь религиозную вражду ,вызвать социальные потрясения с не предсказуемыми
последствиями .Такие действия называют политический экстремизм .
В их основе лежит насилие, одержимость, бездумное выполнение приказов своих
лидеров
Примеры - молодежное движение скинхедов и эгил.
В чем заключается социальная опасность политического экстремизма?
(Экстремизм
«может вызвать социальные потрясения с непредсказуемыми последствиями»)
V. Рефлексия. (7-8мин.)
Давайте
с вами попробуем выполнить задание:
Определите
являются партиями или движениями следующие организации: Единая Россия, Зеленые,
Совет ветеранов, скинхеды, ЛДПР, Общество любителей животных.
В
начале урока мы озвучили тему. Я предлагаю вам поработать в паре, с
соседом, и отразить полученные знания в форме синквейне.
Первая строчка – представляет собой существительное,
как правило, ключевое слово, понятие урока или тему.
Вторая строчка – два прилагательных, представляющих
два наиболее характерных признака данного существительного. Третья строчка
– три глагола, описывающих наиболее важные процессы, происходящие с
данным существительным. Четвертая – ключевая фраза, наиболее важная
идея. Формула:
существительное
прилагательное прилагательное
глагол глагол глагол
ключевая фраза
существительное
(проверка
творческого задания)
С
заданием все справились, молодцы.
Мы с
вами рассмотрели понятие, признаки виды политических партий. Давайте попробуем
обобщить весь материал, изученный на уроке, и сделаем вывод о том, что нового и
интересного для себя вы сегодня узнали на уроке.
Вопросы на закрепление материала:
1. Есть
ли польза от политических партий? В чем она может проявляться?
2. Чем
политические партии отличаются от других объединений?
3. Зачем
создаются политические партии? Каковы их цели?
4. В
чем сущность оппозиционных партий?
VI.
Подведение итогов, выставление оценок. (2-3 мин).
Запишите
домашнее задание: пар 20, задание 7, 8
Отметить
работу детей, их активность и старательность.
Урок окончен. До
свидания.