Учебник: 2 класс Русский язык ( Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина).
Цель урока: познакомить
учащихся с понятием слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Задачи урока:
•
Формировать умение задавать правильно вопросы к словам.
•
Формировать у детей мотивации к обучению, к саморазвитию.
•
Формировать интеллектуальные учебные действия, умение мыслить и работать с
информацией.
•
Учить коммуникативным навыкам взаимодействия в группе.
•
Развивать устную речь учащихся.
•
Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, инициативность.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты
Предметные:
- ставить к словам вопросы кто? что?;
- разграничивать слова – названия людей, животных и предметов.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-
обнаруживать и формулировать учебную проблему
совместно с учителем;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
-
находить и исправлять ошибки самостоятельно;
-
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знанийи осознавать
необходимость нового знания;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде;
-
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы.
Коммуникативные
УУД:
-оформлять свои мысли в устной форме;
- совместно договариваться о правилах общения и
следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; работать в группе.
Личностные УУД:
- оценивать простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие»
или «плохие».
-
создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования
представления об основных моральных нормах поведения.
5.Формы
работы: индивидуальная,
групповая, парная, фронтальная.
6.Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, памятки, карточки с
заданиями для групповой работы.
Ход
урока.
Этап урока, его цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результаты
|
I.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
создать условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Словарная работа
|
1,2,3 – слушай и смотри.
3,2,1 – мы начнем сейчас.
–
Прочитайте
слова, записанные на слайде Слайд 2
Если
хочешь много знать –
Надо
потрудиться.
-Эти
слова станут девизом нашего урока. Сегодня вам потребуется не только
трудолюбие, а также ваши знания, внимание и сообразительность
Слайд 3
Открыли тетради
Игра «Буквы рассыпались»
Еоадвкч,
оаабкс, аиттср, тратедка,
вгдру,
наждыод,
ретабя,
чикмаль.
Проверка
по слайду 4
|
Проверка
готовности к уроку
Читают
хором слова, записанные на доске.
Дети записывают:
9 октября
Классная работа
Дети пишут слова
Девочка,
собака, артист, вдруг, тетрадка, однажды,
ребята, мальчик.
|
Личностные УУД:
Создать условия для проявления интереса к новому материалу.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
Проговаривать последовательность действий на уроке.
|
II.Введение
в тему урока (определяем основной вопрос урока).
Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя
побуждающий от проблемной ситуации диалог.
|
Слайд 5
– Прочитайте предложение:
Рыжик
лежит в корзинке.
-
О котенке или о грибе говорится в предложении? Что вы можете предположить?
– На какой вопрос отвечает слово рыжик?
– Задание было одно?
– А сколько ответов получили?
– Почему не смогли выполнить задание?
– Какой возникает вопрос?
На слайде появляются вопросы
|
–
Кто? Что?
–
Да.
–
Два.
–
Мы не знаем, как различить, на какой вопрос отвечает слово: кто? или что?
– Как различить, какой вопрос задать к слову: кто?
или что?
|
Регулятивные УУД:
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с
учителем.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать
необходимость нового знания.
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме.
|
III.Формулирование темы, целей урока.
Цель: организовать формулировку темы, цели урока с помощью
учителя.
|
-
Определим тему урока.
Слайд 6
- Какую
цель перед собой поставите, чему должны научиться?
- А что
такое слово?
|
- Слова,
которые отвечают на вопросы Кто?и Что?
- Научиться ставить вопросы Кто? и Что? к словам.
- Слово имеет смысл и значение.
|
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Коммуникативные
УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме.
|
IV.Открытие нового знания.
Цель: организовать поиск решения учебной проблемы с
использованием побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.
|
– Попробуем составить алгоритм постановки
вопросов: кто? и что? к словам.
– Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группе.
-
Ребята, перед вами слова.
- Какое
задание можете предложить?
- Как вы
думаете, какое задание вам предлагается сделать?
Слайд 7
-
Вставьте, пожалуйста, буквы.
-
Ребята, скажите, а почему у нас слова даны в два столбика?
-
Посмотрите внимательно и скажите, по какому признаку их разбили.
Слайд 8
-
Значит, как определить какие слова отвечают на вопрос Кто?,а какие на вопрос
Что?
Слайд 9
- Составляем алгоритм.
– Может быть верным этот алгоритм?
– Проверим.
– Ещё раз проговорим алгоритм и определим, на какой вопрос
отвечает слово рыжик.
Физминутка.
|
Составляют в группах (по 6 человек) алгоритм.
1.
Говори вполголоса.
2.
Один говорит - другие слушают.
3. Не
перебивай выступающего.
4. С
уважением относись друг к другу.
5.
Разговор должен идти только о предмете задания.
в_р_бей
б_рёза
с_бака
п_года
дев_чка
_зык
Предлагают:
поделить на слоги, поставить ударение, определить кол-во букв и звуков,
составить предложение.
-
Вставить пропущенные буквы.
Предполагают
(разные версии).
- В1
столбике слова, которые называют людей, животных – живые предметы.
- Во 2
столбике слова, которые называют неживые предметы.
-
О людях и животных спрашивают КТО? о других предметах – ЧТО?
Составляют в группах (по 6 человек) алгоритм.
По одному представителю от группы представляют составленный
алгоритм. Под руководством учителя выбирают удобный алгоритм.
- Если
это животное, то вопрос Кто?, если это гриб – Что?
|
Регулятивные УУД:
Высказывать свою версию.
Коммуникативные УУД:
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; работать в группе.
Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт; представлять информацию в сжатом виде.
|
V.Применение нового знания.
Цели: организовать применение нового знания;
Организовать выполнение самостоятельной работы;
организовать фронтальную проверку, самопроверку;
организовать самооценку по алгоритму.
|
С. 43, упр. 48.
– Прочитайте задание.
– Используя алгоритм, выполните задание.
С. 36, упр. 49.
– Прочитайте задание.
– Самостоятельно выполните задание по образцу: КТО?
ЧТО?
– Проверьте по образцу свою работу.
Слайд 12
|
Читают самостоятельно задание.
Проговаривают алгоритм, ставят вопросы к словам.
Фронтальная работа.
Читают самостоятельно задание.
По образцу оформляют задание.
Проверяют по образцу, исправляют ошибки.
|
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь
других.
Регулятивные УУД:
Находить и исправлять ошибки самостоятельно.
|
VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
|
- Ребята, давайте вспомним какую цель перед собой ставили? Слайд
13
– Какое новое знание открыли?
– Расскажите по схеме, чему научились на уроке. Слайд 14
1.Я
знаю…
2.Я
запомнил…
3.Я
справился…
-
Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после урока.
Слайд 15
Выставление
оценок учителем
|
- Научиться ставить вопросы Кто? и Что? к словам.
– Алгоритм постановки вопросов: кто? и что? к словам.
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
|
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: Соотносить результат
своей деятельности с целью и оценивать его.
|
VII.Домашнее задание.
|
С.44, упр. 50.
|
Слушают инструктаж.
|
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других.
|