План-конспект урока
с использованием электронных
образовательных ресурсов
«Дыхание у растений и обмен
веществ»
ФИО: Мещерякова Анна Алексеевна
Место работы: ГКООУ РО санаторная школа –
интернат г.Красного Сулина
Должность: учитель.
Предмет: биология.
Класс: 6
Тема: Дыхание у растений и обмен
веществ.
Базовый учебник:
Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. Учебник для 6
класса общеобразовательной школы / 10-е издание, стереотип.- М.:Дрофа, 2007.
Цель: выяснение роли дыхания и
обмена веществ в жизни растения.
Задачи (обучающие, развивающие,
воспитательные):
Познакомить воспитанников в процессом дыхания растений; раскрыть
сущность дыхания как сложного химического процесса; углубить знания об
обмене веществ; выяснить отличия между процессами фотосинтеза и дыхания,
найти сходство и отличия, раскрыть их взаимосвязь; , развить навыки работы с
биологическими терминами, учебником, компьютером, уметь объяснять новые
понятия, анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы воспитанников: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование и материалы:
Интерактивная доска, компьютер, инструкционная карточка (для
каждого воспитанника), мячик.
Таблица 1.
Структура и ход урока.
№
|
Этап урока
|
Название используемых
электронных приложений ( с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с электронными приложениями, например,
демонстрация)
|
Деятельность воспитанника
|
Время(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
2
|
Организационный
момент.
Актуализация
знаний.
|
|
Проверка готовности
класса к уроку,
приветствие.
Проводит игру «Ты-
мне, я - тебе», с целью повторения
пройденного материала.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Участвуют в игре, отвечают на вопросы.
|
1
5
|
3
|
Вступительная
часть.
|
|
|
|
|
|
Определение
темы урока, цели, задач урока, мотивация учеников
на изучение
нового материала.
|
|
Формулирует тему
урока, цель и задачи,
мотивируетвоспитанников на изучение нового материала
(тема записана на доске)
|
Записывают число
и тему урока в
тетрадь.
|
1
|
4
|
Основная часть.
|
|
|
|
|
|
4.1 Ознакомление с новым материалом, формулировка основных
опреде-
лений о дыхании у растений.
|
№1.
« Дыхание у растений»
|
Объясняет новый материал с помощью презентации и анимации
дает определение дыхания, сравнивает
фотосинтез с дыханием. (программный комплекс «Конструктор
уроков» – электронное приложение,. «Биология – 6». Разделы «Фотосинтез»,
«Дыхание растений».
|
Слушают объяснение нового материала, сравнивают дыха ние с
фотосинтезом. Записывают определение дыхания в тетрадь.
|
10
|
|
4.2 Практическая работа №1.
|
№2.
«Выделение углекислого газа органами растения в темноте»
|
Инструктирует воспитанников о последовательности
работы.
|
Открывают на
компьютерах
нужный ресурс, выпол-
вып няют задание.
(Конструктор уроков – электронное приложение, программный
комплекс. «Биология – 6». Выводы записывают в тетрадь.
|
3
|
4.3.Физминутка (приложение№3)
|
1
|
|
4.4. Продолжение
ознакомления с новым материалом,
Формулировка основных определений об
обмене веществ.
|
№4.
«Обмен веществ»
|
Объясняет новый
Материал с помощью презентации и иллюстрации раскрывает понятие
обмена веществ; дает
понять, что обмен
по веществ связывает все
органы
растения в единое
целое
(программный комплекс «Конструктор уроков» – электронное
приложение, «Биология – 6».
|
Слушают объяснение нового материала, внимательно следя за
презентацией,
записывают опре-
деление обмена
веществ в тетрадь.
По иллюстрации рассказывают, как происходит обмен веществ.
|
3
|
|
4.5.Практическая работа №2
|
№5
«Дыхание органов растения»
|
Инструктирует воспитанников о последовательности
работы.
|
Открывают на
компьютерах
нужный ресурс, выпол-
вып няют задание.
(Конструктор уроков – электронное приложение, программный
комплекс. «Биология – 6». Выводы записывают в тетрадь.
|
3
|
5
|
Закрепление нового материала.
|
№6.
«Дыхание у растений и обмен веществ»
|
Для проверки знаний
нового материала дает задание на компьютере:
1)Тест – тренажёр «Дыхание растений, бактерий грибов»
2) Тест – тренажёр «Выделение.Обмен веществ»
2)Тест - контроль«Дыхание растений, бактерий грибов. Обмен
веществ»
|
Выполняют задание учителя
на компьютере.
http(Конструктор
уроков – электронное приложение, программный комплекс. «Биология – 6».
|
10
|
6
|
Подведение итогов
урока.
|
|
Проверяет выпол-ненные задания, подводит итог урока, выставляет
оценки.
|
|
2
|
7
|
Домашнее задание.
|
|
Записывает домаш-нее задание на доске-
§35,устно ответить на вопросы в конце параграфа.
|
Записывают домашнее задание.
|
1
|
Приложение №1 к плану-
конспекту урока:
«Дыхание у растений и обмен
веществ»
Инструкционная карточка для
игры «Ты- мне, я- тебе».
Для игры нужен небольшой мягкий (поролоновый) мячик.
Учитель начинает игру, бросает мячик одному из учеников и задает
вопрос.
Ученик отвечает на вопрос и бросает мячик любому другому ученику
класса. Тот поймав мячик, отвечает на следующий вопрос учителя и бросает мячик
другому ученику.
Если кто- нибудь из учеников затрудняется ответить на вопрос, ему
помогает сосед по парте (или ученик, сидящий перед ним или за ним).
Приложение №2 к плану-
конспекту урока:
«Дыхание у растений и обмен
веществ»
Вопросы и ответы к игре «Ты -
мне, я – тебе».
Вопрос: Что такое фотосинтез?
Ответ: Фотосинтез – процесс, в котором зеленое растение из
неорганических веществ (углекислого газа и воды) с использованием лучистой
энергии солнечного света образует органические вещества (преимущественно
сахара) и кислород.
Вопрос: Как называются организмы, способные самостоятельно
синтезировать органические вещества из неорганических?
Ответ: Автотрофными.
Вопрос: Сколько процентов составляет кислород в воздухе в зимнее и
летнее время?
Ответ: 21%.
Вопрос: Какой слой окутывает Землю и задерживает жесткие
ультрафиолетовые лучи, губительно действующие на живые организмы?
Ответ: Озоновый слой.
Вопрос: Благодаря чему зеленые растения осуществляют чрезвычайно
важную – космическую – роль в жизни нашей планеты?
Ответ: Благодаря хлорофиллу.
Приложение №3 к плану-
конспекту урока:
«Дыхание у растений и обмен
веществ»
Солнышко с тучками в прятки играло.
Солнышко тучки-летучки считало
Серые тучки, чёрные тучки (смотреть глазами вправо – влево)
Лёгких - две штучки,
тяжёлых - три штучки(смотреть глазами вверх –вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало.(закрыть глаза ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло. (поморгать глазами)
Таблица 2.
Перечень используемых на
данном уроке
электронных приложений в
соответствии
с программным комплексом
«Конструктор урока»
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и
т.д.)
|
1.
|
« Дыхание у растений»
|
Информационный
|
Презентация, анимация, схемы, словарь
|
2.
|
«Выделение углекислого газа растениями в темноте»
|
Практический
|
Виртуальная практическая работа
|
3.
|
«Обмен веществ у растений».
|
Информационный
|
Презентация, иллюстрация, видео, анимация, схемы, словарь
|
4.
|
«Дыхание органов растения»
|
Практический
|
Виртуальная практическая работа
|
5.
|
«Дыхание у растений и обмен веществ»
|
Контрольный
|
Тесты – тренажёры, тест – контроль.
|