План-конспект урока Биологии 6 класс
Тема: "Строение цветка"
Цель
урока:
углубить знания учащихся о строении растительного организма.
Задачи
урока:
Предметные
УУД:
1.
Изучить
строение цветка – органа семенного размножения высших растений.
2.
Начать
формирование знаний о функциях частей цветка.
3.
Расширить
знания учащихся о значении цветущих растений в жизни человек:
Метапредметные
УУД:
Развивать умения адекватно воспроизводить информацию, логически мыслить,
выделять главное, работать с натуральными объектами, наблюдать, описывать и
делать выводы,
Коммуникативные
УУД:
развивать умение работать в группе и в парах, работать по инструкции.
Развивать экологическое мышление учащихся.
Воспитывать интерес к живой природе, эстетическое
чувство, продолжить формирование убежденности учащихся в познаваемости мира и
огромном значении биологических и экологических знаний в жизни человека.
Тип
урока: урок
изучения нового материала.
Метод
обучения: проблемный.
Оборудование, материалы и источники
информации: CD “Образовательный комплекс 1С:Школа. Биология, 6 класс. Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники”, “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия”, слайды, изображения цветков,
рабочие листы учащихся, оборудование для лабораторной работы (чашки Петри,
пинцеты, препаровальные иглы, пинцеты, лупы, цветки сенполии фиалкоцветной),
выставка рисунков цветков, выполненных учащимися в качестве опережающего
задания,
Ход урока
Тему
урока ЦВЕТОК (слайд 1 ) мы определили на прошлом уроке
Презентация
«Цветы» (муз Вальс цветов) (слайды 3-21)
Цель и задачи
урока формулируют дети (слайд 22)
Сегодня на
уроке мы:
1.
Изучить
строение цветков и познакомимся с их многообразием.
2.
Узнать
какие части цветка являются главными.
3.
Выяснить,
почему цветы такие красивые.
4.
Познакомиться
с необыкновенными цветковыми растениями.
5.
Расширить знания о
значении цветков.
А какие приемы работы вы выбираете?
1. Вызов.
Ученик
зачитывает строки из поэмы В. Солоухина:
Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть раньше вы нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то розовый, то лиловый.
Сегодня на
уроке мы не пройдем мимо цветка, а постараемся познакомиться с ним как можно
ближе.
Сформулируем предположения и поместим их на
Древо предсказаний
Ребята пишут
предположения на цветках (листочках)
высказывают их и
помещают на древо
2.
Осмысление
А теперь
мы с вами изучим материал и выясним правильными ли были ваши предположения
и насколько вы были правы.
Чтобы составить
кластер (фишбоун) по выбранной вами теме с чего вы начнете?
1. Прочитать материал стр.
84-85
2. Рассмотрим
цветок (Лаб. раб)
Оборудование
и материалы: цветки, чашки Петри, лупы, препаровальные иглы, пинцеты.
Инструкция:
Рассмотрите
цветок под лупой. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки
и пестик. Внимательно рассмотрите указанные части цветка.
Ответьте
на вопросы (подчеркните нужный ответ):
Какой
околоцветник у этого цветка – простой или двойной?
Какая
чашечка – раздельнолистная или сростнолистная?
Какой венчик
– раздельнолепестный или сростнолепестный?
Рассмотрите
под лупой тычинки. Из каких
частей они состоят?
Что
образуется в пыльниках? Какова их функция?
Внимательно
рассмотрите под лупой пестик. Из каких частей он состоит?
3. Задание № 1. Составить Кластер на тему «Цветок»
Задание № 2. Фишбоун
Задание
№ 3 (карточка)
Проверка
№1 (Кластер)
Я тоже попробовала
составить Кластер, давайте посмотрим, совпадают ли наши работы
(самопроверка)
Цветоножка цветоложе
чашелистик чашечка Цветок
венчик лепесток
пестик
тычинка
рыльце столбик
завязь пыльник тычиночная нить
№2 (Фишбоун)
Проверяем задание №3
§
1- тычинка
§
2. лепестки венчика
§
3. пестик
§
4. чашелистики
§
5. цветоложе
§
6. цветоножка
7-
пыльник
8-
тычиночная нить
9-
рыльце
10-
столбик
11-
завязь
5. Задание Подойти к букету, вытянуть
задание и выполнить
1.В букете найти цветок с
простым околоцветником.
2. В букете найти цветок
с двойным околоцветником.
3. В букете найти раздельнолепестной
цветок.
4. В букете найти
сростнолепестной цветок.
5. Найди обоеполый
цветок.
6. Путешествие в
мир интересных растений
(опережающее домашнее
задание) (слайды 31-41)
1.Самое
продолжительное цветение у тропических орхидей от 40 до 90 суток! кактус „Царица ночи“ цветет 2 часа, Амазонский лотос цветет
30 минут.
2. На острове
в Тихом океане растет “рыдающее” дерево, заурауйя. Его цветки издают
характерный рыдающий звук.
3. Одним
из самых красивых растений считается амхерстия благородная. У нее соцветия
30 см.
4. Самые
крупные цветки до 1 метра у раффлезии Арнольди.
5. Самые
мелкие цветки имеет плавающая ряска из Австралии. Цветки этого растения
в диаметре всего 0,1 мм,
6. Самым
крупным цветущим растением в мире является гигантская глициния . Ей 120
лет и ее ветви достигают 152 метров в длину, образуется до полутора миллионов
цветков.
1.7 Значение
цветков. Какое значение имеют цветы в жизни человека? (слайд 24)
Медоносы,
употребление в пищу, лекарственные растения эстетическое значение
Самое важное
значение цветов для человека, конечно же, эстетическое. Цветы украшают нашу
жизнь, поднимают настроение, приятно получить букет цветов в подарок… и вот
многие возвращаются из поездки на природу, неся домой букеты полевых и лесных
цветов. Можно ли так делать? Почему? (учащиеся подводятся к выводу о том, что цветок
– орган размножения растения. Сорванный цветок уже не даст семян,
следовательно, растение не даст потомства, и в результате данная популяция
цветковых растений может вообще исчезнуть).
Давайте
вместе подумаем и ответим на вопрос: зачем растениям нужны цветы и почему они
такие красивые? (учащиеся подводятся к заключению, что цветок – орган
размножения, на месте цветка образуется плод).(слайд 23)
Цветок –
настоящее маленькое чудо: яркие лепестки разнообразной формы, чудесный аромат –
почему же они такие прекрасные? (Учащиеся подводятся к выводу о том, что яркая
окраска венчика и аромат цветков – приспособление для привлечения насекомых к
опылению). А зачем привлекать насекомых?
Итак тема
следующего урока Опыление и оплодотворение цветковых растений
3 этап Рефлексия
Составьте
РАФТ на тему «Цветок» (обсуждение результатов).
Подтвердились
Ваши предположения? (Высказывания учащихся)
Поэт
Николай Рубцов написал такие строки:
Светлеет
грусть, когда цветут цветы
Когда брожу я первоцветным лугом
Один или с хорошим, давним другом
Который сам не терпит суеты
Дома: П
22, На выбор: 1.СИНКВЕЙН
или 2. Интеллект –
карту
3. Написать:
Узнал:
Понял:
Сделал вывод:
Применю:
В
завершение сегодняшнего урока я хочу подарить вам символический подарок. Это
пакетики с семенами цветов, посеяв весной эти семена, вы будете способствовать
украшению нашего села. А если вам нужен будет букет, чтобы подарить маме, вы
имеете полное право нарвать букет посеянных вами цветов, потому что вырастили
его сами и не наносите урона природе. А еще можно просто любоваться красотой,
которую создали вы в содружестве с природой.
Спасибо за
работу. Мне с вами было интересно.