Инфоурок Начальные классы КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знакомство с буквой «Ш, ш».»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знакомство с буквой «Ш, ш».»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Никитина И.Т..doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Знакомство с буквой «Ш, ш».»

 

ФИО: Никитина Ирина Тахировна

Место работы: МОУ-СОШ с.Павловка Марксовского района Саратовской области

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык.

Класс: 1.

Тема урока: Знакомство с буквой «Ш, ш».(Урок №111)

Учебник: Букварь (Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова) 2011г – Москва «Вентана-Граф», часть 1 учебник с. 125-128.

Цель: Познакомить  с буквой «Ш, ш»и выяснить особенности звука [ш]

Задачи:

Образовательные:

– формируем умение сравнивать и различать понятия «звук» и «буква»;

– совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов.

Воспитательные:

– воспитываем бережное отношение людей к своему здоровью;

–  формируем умение работать в паре,  группе слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), фонематический слух, умение работать с ЭОР;

- развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, звуковые фишки, касса букв, компьютер, проектор, ноутбуки (один на парту)

Структура и ход  урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности - 1мин

 

Настрой на работу в стихотворной форме.

 - Прозвенел уже звонок

Подготовка класса к работе

 

 - Он позвал нас на урок

Личностные: самоопределение

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности  - 5мин

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a390c-0a01-0180-00a8-8bc28ef679ff/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_137%5D.swf – подбери гардероб на букву ш

 

Задание: Разделите слова на две группы.

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса:

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Может мы будем говорить о зимней и летней одежде?

 

 

 

 

- Что именно мы узнаем о букве ш?

Выполняют задание.

Возможные варианты (летняя одежда и зимняя, слова в которых есть звук ш, и в которых этого звука нет)

 

 

Выдвигают гипотезы.

- Мы будем знакомится с буквой ш.

 

Отвечают на вопросы

- Нет, так как у нас урок обучения грамоте, и на нем мы знакомимся с новыми буквами.

- Какой звук она обозначает: гласный или согласный, твёрдый или мягкий, звонкий или глухой.

 Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)

Регулятивные: целеполагание; (умение определять цель деятельности на уроке) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи) – 4мин

 

Беседа «Нужно одеваться по погоде»

Организует работу со словами рубашка и шорты

– Чем слова похожи, чем отличаются?

Давайте составим звуковые схемы этих слов и понаблюдаем за звуком ш ( мальчики составят схему слова шорты, девочки – рубашка).

- Сделайте вывод.

 

 

Участвуют в беседе

 

Выполняют анализ.

 

- Похожи слова тем, что есть звук ш. Отличия: звук стоит в начале слова и в середине.

Выполняют задания индивидуально и двое у доски.

 

- Звук ш согласный, глухой, в словах, которые разбирали твёрдый.

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения – 2мин

 

Нацеливает на работу:

- Как вы думаете, а бывают ли случаи, когда звук ш – мягкий? Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

 

Находят ответы на вопрос.

- Нужно понаблюдать за буквой  ш, когда после него стоят гласные  буквы второго ряда: я, ю, и, ё или е.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (умение слушать и понимать других)

 

 

5. Реализация

построенного

проекта – 7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf наглядный материал к уроку "Строчная буква "ш"схема звука ш

Организует работу по учебнику:

·         Знакомство с буквой.

- На что похожа?

 – Прочитайте слова в учебнике на с. 125 и сравните их.

 

 - Найдите слова где после согласной буквы  ш, стоит гласная второго ряда.

 - Составьте звуковые схемы данных слов и сделайте вывод.

Демонстрация вывода в виде схемы звука.

 

 

Отвечают на вопросы

 

Выполняют задание:

 - Слова, полученны в результате замены одной буквы.

 - Слово шест и слово шил

 

 

Выполняют задание и делают вывод:

у звука ш нет мягкой пары

Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста)

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

6. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней речи – 3 мин

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4ab6-0a01-0180-00c7-345c626285c9/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BQS_144%5D.html -Задание для индивидуальной работы к уроку "Строчная буква "ш""в слове ландыши

 

 

Предлагает задание:

- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и дайте верный ответ. Наблюдает за работой учащихся

Выполняют задание в парах.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

7. . Включение в систему знаний и повторение  - 7 мин

 

Организует повторение в виде соревнования трёх команд. Задания по учебнику с.126:

·         Найди слово в слове;

·         Соедини слоги – получи слово;

·         Прочитай новые слова.

Выполняют задание самостоятельно.

 

Взаимопроверка в группах.

 

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

8 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 3 мин

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fef303f-5ab3-43e9-bb82-c9eb19f32dd1/index_listing.html - тест

 

Организует работу детей (можно в парах, индивидуально или фронтально)

Выполняют задание

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке – 3 мин

 

Организует беседу:

– Что узнали нового?

– Ответили ли на главный вопрос урока?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой, подберите слово с нашей новой буквой, которое говорит как вы работали на уроке.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Хорошо.

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

 

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 Подбери гардероб

 

 

Мультимедийный, Практический

Интерактивное упражнение на основе иллюстраций

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a390c-0a01-0180-00a8-8bc28ef679ff/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_137%5D.swf

2

 Звук [ш]

Мультимедийный Информационный

Интерактивная схема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf

3

 Звук [ш] в слове "ландыши"

 

 

Мультимедийный, контрольный

Задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4ab6-0a01-0180-00c7-345c626285c9/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BQS_144%5D.html

4

 Тест к уроку "Согласный звук [ш], строчная буква "ш""

Мультимедийный, Контрольный

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fef303f-5ab3-43e9-bb82-c9eb19f32dd1/index_listing.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Знакомство с буквой «Ш, ш».»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
