Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока-игры по биологии для 5 класса по теме: «Многообразие растений»

План-конспект урока-игры по биологии для 5 класса по теме: «Многообразие растений»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

гимназия №41 муниципального образования

Люберецкий муниципальный район Московской области

 

_________________________________________________

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока по биологии
для 5 класса по теме:
«Многообразие растений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Марина Наталья Александровна

Учитель биологии

 

 

 

 

 

 

Люберцы 2017

 

Тема урока: Многообразие растений.

Цель:  Обобщение и систематизация знаний учащихся о водорослях, лишайниках, моховидных, плауновидных, хвощевидных, папоротниковидных: особенностях их строения, жизненных циклах, значении в природе и жизни человека; развивать у учащихся память, внимание, умение логически мыслить, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес; воспитывать культуру общения во время соревнований, приобщать учащихся к научному творчеству.

    Задачи урока:

Предметные:
1. Обобщить и закрепить знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, лишайников,  мхов, плаунов, хвощей и папоротников.

Метапредметные:
А) регулятивные: продолжить формирование умений ставить учебные цели, планировать учебную деятельность, организовывать ее выполнение, осуществлять ее контроль, коррекцию, оценивание результатов и рефлексию.  Б) коммуникативные: продолжить  развитие  организации  учебного  сотрудничества  с  учителем  и  сверстниками,  речевой  деятельности,  умения  аргументировать свою точку зрения.
 В)  познавательные:  продолжить  развитие  умения  работы  с  текстом,  его  преобразованием  и  интерпретацией,  освоение  изучающего  и поискового чтения.

Личностные:  продолжить формирование учебной мотивации, готовности и способности к самостоятельной активной познавательной деятельности.

Тип урока: урок закрепления нового материала.

Ресурсы: УМК: учебник «Биология»  под редакцией В.В. Пасечник – М. : Дрофа, 2016.

Оборудование: доска, экран, компьютер, проектор, комнатные растения, гербарий, игровые карточки.

Виды работы: Интеллектуальные конкурсы, интерактивные задания, игровые технологии, групповая работа.

Продолжительность урока: 45 минут.

 

 

План урока:

 1.Организационный момент (2 мин.)
 2. Этап закрепления и обобщения знаний. (39мин)
 5. Домашнее задание (2 мин.) 
 6. Рефлексия (2 мин.) 

Ход урока

1. Организационный момент.


(слайд 1,2,3)

Приветствие. Сообщение темы урока и цели урока.


2. Этап закрепления и обобщения знаний.

Как система знаний данная наука оформилась к XVII—XVIII векам. Эту науку изучал Аристотель (384—322 до н. э.). затем его ученик Теофраст (371—286 до н. э.) называют «отцом» этой науки. Римский натуралист Плиний Старший в своей «Естественной истории» привёл все известные его современникам сведения о природе; он упомянул около 1000 видов растений, описав их достаточно точно. Карл Линне́й (швед. Carl Linnaeus, Carl Linné) — известный шведский естествоиспытатель и врач, создатель единой системы классификации растительного и животного мира.

(слайд 4)
Ботаника
(от греческого слова «ботанэ» - зелень, трава, растение) – это наука, изучающая растения.

(слайд 5)
Вспомним:
1. Разнообразие растений.
2. Где встречаются растения.
3. Значение растений в природе, жизни человека.
4. Лекарственные растения и растения, занесенные в красную книгу
.
5. В зависимости от строения растения делят на 2 большие группы, какие? (высшие и низшие)

 

(слайд 6)


(слайд 7)
Задание 1 Определи растение.
Из предложенного на доске ряда растений найти древесные формы, травы, лекарственные растения, определить принадлежность к высшим или низшим растениям. Рассказать о них.

 

(слайд 8)
Задание 2 Правда или ложь.

С помощью «светофоров» отвечаем на вопросы .

1. Верно ли то, что есть растения, которым 1000 лет?
2. Верно ли то, что растения поглощают кислород?
3. Верно ли то, что растения распространены почти повсеместно?
4. Правда ли то, что есть съедобные растения и полностью не пригодные для пищи?
5. Верно ли то, что есть растения которые занесены в красную книгу?
6. Правда ли то, что красная книга содержит списки растений которые нужно уничтожить?
7. Верно ли то, что ботаника изучает животных?
8. Растения делятся на низшие и высшие. Это верно?
9. Высшие растения имеют корень, стебель, листья. Верно?
10. Тело многоклеточных низших растений называется слоевище или таллом. Верно?

 

 

 

 

 

(слайд 9)

Задание 3 «Кот в мешке».

 

 


Водоросли

Лишайники

Мхи

Плауны. Хвощи. Папоротники

10

 

Кот в мешке

 

 

 

20

 

 

Кот в мешке

 

 

30

 

 

 

Кот в мешке

 

40

 

Кот в мешке

 

 

Кот в мешке

50

 

 

 

 

 

 

Водоросли.
10. Кот в мешке.
Спеть песенку Антошка

20. Почему водоросли относятся к низшим растениям?
30. Что такое ризоиды и почему их нельзя назвать корнями?
40. Где обитают зеленые одноклеточные водоросли?
50. Какое строение имеет хламидомонада?

 

Лишайники.
10. Почему лишайники называют пионерами растительного покрова?
20. Кот в мешке.
Литература. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)

30. Как устроены лишайники?
40. Рассказать где встречаются лишайники и какие виды встречаются (кустистые, накипные, листоватые)
50. В чем заключается явление симбиоза.

 

 

 

Мхи.
10. Почему мхи называют высшими споровыми растениями?
20. Чем мох отличается от водоросли?
30. Кот в мешке.
- На правой ноге постой-ка,
 Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую – к груди,
 Да смотри – не упади.
 А теперь постой на левой,
 Будто ты солдатик смелый.
 - Два хлопка над головой,
 Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
- Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
40. Чем сфагнум отличается от кукушкина льна?
50. Какое значение имеют мхи в природе и жизни человека?

 

Плауны. Хвощи. Папоротники.
10. Почему данная группа растений относится в высшим споровым растениям?
20. Где встречаются данные растения.
30. Какие растения – папоротники или мхи – имеют более сложное строение? Докажите это.
40. Кот в мешке.
Математика. На кухне лежат шесть яблок. Три яблока зеленых и три красных. Сколько нужно взять яблок в кухне без света, чтобы среди них было хоть одно зеленое яблоко? (4 яблока)

50. Какое растение из данной группы имеет летний побег и весенний побег. Рассказать для чего они нужны.

 

 

(слайд 10)

Задание 4 Интеллектуальный футбол

1.     Я на теле у камней
Вырастаю без корней.
Ответ: Мох

2.     Свыклась водоросль с грибком
Да с развесистым дубком,
Зацепилась за кору и пришлась ко двору. (Лишайник)

3.     Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

4.     Была зеленой травка, глядь – выросла добавка,
С коробочкой – крошкой да с бурой ножкой. (Мох – кукушкин лен)

5.     По легенде, мой цветок
Клады открывает.
Говорят, что раз в году
Чудо то бывает.
Но скажу начистоту:
Я вообще-то не цвету!

Ответ: Папоротник

6.     Стоит Алена, платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)

1.     Удивительное дело – как дружны зеленый с белым!
Друг за друга отвечают и друг друга выручают! (Лишайник)

2.     Мягок, а не пух,
Зелен, а не трава.

Ответ: Мох

3.     Лесной лен не хвален, никого не одел,
Синим глазом не глядел,
И коробочка без семени;
Он совсем другого племени. (Мох – кукушкин лен)

4.     Горел в траве росистой фонарик золотистый.
Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик)

 

5.     На маленькую ёлочку
Он так друзья похож 
Хрупкий и колючий,
Многолетний … хвощ.

6.     Что же это за девица: не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? (Елка)

 

 

 

 

 

 

 

Резервное задание.

Внимательно прочитай статью, поделиться знаниями с командой соперников.

Папоротники.
Папоротники  -  это  одни  из  древнейших  высших  растений.  Гигантские  древовидные  папоротники  во  многом определяли облик планеты  еще во времена динозавров. Сейчас  это  в    основном  травянистые  многолетние  растения,  но  в  тропических  областях  имеются  и  древовидные. Размеры папоротников разнообразны: от нескольких миллиметров до 20 м высотой.       Сильно  рассеченные  листья  папоротников  называются  вайями.  У  большинства  папоротников  под  землей расположены корневища (подземные стебли), от которых отходят корни. Вайи растут прямо от корневищ.      Если  летом  посмотреть  на  нижнюю  сторону  вайи  папоротника,  то  можно  увидеть  маленькие  бурые  бугорки.  Это сорусы - группы спорангиев, в которых созревают споры.

Плауны.
 Плауны очень древние растения, они появились раньше хвощей и папоротников.  За древность их иногда называют живыми ископаемыми.     Плаун  –  растение  космополит.  Он  встречается  практически  в  любом  из  уголков  земного  шара.     Плауны  можно  встретить  в  наших  сосновых  лесах.  Расти  плауны  могут  лишь  там,  где  зимой  скапливается  много снега, защищающего растения от мороза.      Стебли  растения  стелятся  по  земле  и  могут  достигнуть  длины  до  1-го  метра.  От  него  отходят  множество  веток, покрытых мелкими листьями. От побегов корни растения крепятся к земле, создавая красивый зеленый ковер больших размеров.  Летом  у  плаунов  на  прямостоячих  побегах  в  спороносных  колосках  развиваются  мелкие  желтые  споры, необходимые для размножения.    Плауны  внесли  свою  лепту  в  медицину  —  споры  некоторых  из  них  используются  в  качестве  детской  присыпки, причем  она  считается  лучшей  из  всех  присыпок  для  малышей,  так  как  не  только  подсушивает  кожу,  но  и  обладает противовоспалительным  действием.  В  фармацевтике  споры  плауна  используют  для  обсыпки  пилюль.  Споры некоторых плаунов продолжают использовать при литье металлов – при соприкосновении с жидким металлом споры, покрывающие  поверхность  формы,  вспыхивают,  и  образовавшийся  газ  способствует  получению  гладкой  поверхности детали.

 

 

 

(слайд 11)

3. Домашнее задание.
Написать сказку на тему: «О чем могли бы рассказать растения.»
Сочинение-рассуждение «Освоение суши – нелегкая задача»

4. Рефлексия.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока-игры по биологии для 5 класса по теме: «Многообразие растений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
