«ПЛАН-КОНСПЕКТ
КУРАТОРСКОГО ЧАСА»
на
тему:
«Коррупция
и борьба с ней»
для
студентов 1 курса
по
специальности: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Спиридонова Ньургуйаана
Анатольевна, преподаватель
ГБПОУ РС (Я) «Якутский
коммунально-строительный техникум»
г.
Якутск, 2018г
Введение
План-конспект
описывает методику подготовки и проведения открытого кураторского часа на тему:
«Коррупция и борьба с ней».
Данный
кураторский час сочетает в себе форму дискуссии, что позволяет активизировать
мыслительную деятельность студентов и игровую форму, что вызывает большой
интерес и азарт в проведении данного мероприятия.
Актуальность темы определяется тем, что уровень коррупции в
современной России растет большими темпами. Следовательно, российскому
правительству нужно вырабатывать политику активного сопротивления этому
феномену, поэтому тема данной работы актуальна в настоящее время.
Цель:
-
разъяснять сущность, причины, масштаб и последствия
коррупции;
-
проводить антикоррупционную пропаганду;
-
формировать навыки работы в группе, обучать умениям выражать и отстаивать свою
точку зрения.
Задачи:
Образовательные:
-
сформировать представление об антикоррупционной
политике;
-
изучить существующие способы противодействия
коррупции;
-
формировать умения применять полученные знания на практике.
Развивающие:
-
развитие мышления с помощью предложения вопросов на
размышления;
-
развитие памяти учащихся;
-
развитие критического мышления, умения вести диалог,
механизмов групповой работы.
Воспитательные:
-
воспитывать у обучающихся уверенность в своих силах;
-
воспитывать у обучающихся чувство порядочности по
отношению друг к другу;
-
воспитывать ответственность за собственные действия и
поступки, сознательность и социальную активность подростков.
План занятия:
1.
Организационный момент - 2 мин.
2.
Целеполагание и мотивация – 3 мин.
3. Понятие «коррупция» - 5 мин.
3.1.
Задание 1: Выполнение структуры – «подумай-запиши-обсуди в команде» - 3
мин.
3.2.
Задание 2: Юридические ситуации – 5 мин.
4. Проводится
групповая практическая работа. – 7 мин.
5.
Подведение итогов – 3 мин.
6.
Рефлексия - 2 мин.
1.
Организационный момент.
Преподаватель: Добрый
день, уважаемые гости! Здравствуйте, дорогие студенты! Подарите друг другу
улыбку и настроимся на хорошую плодотворную работу! Итак, ребята, посмотрите на
доску, прочитайте высказывания известных людей и в течение 1 минуты подумайте,
как можно сформулировать тему нашего урока.
1.
«. . .непостижимо, что происходит, все
грабят, почти не встретишь честного человека. Это ужасно!» (Александр I)
2.
«Бесчестное дело брать взятки сделалось
необходимостью и потребностью даже для таких людей, которые не рождены быть
бесчестными». (Н.В.Гоголь)
3.
«………в России процветает, без взяток ничего
нельзя сделать. И власть никак не решится что-то по-настоящему предпринять. А
элиты пекутся не о стране, а о собственном доходе. . .» (М.С.Горбачев)
2. Целеполагание
и мотивация.
Преподаватель: А сейчас
попробуем определить цель нашего урока и выяснить для чего так важно для нас
изучение данной темы.Опорные слова: 9 декабря, коррупция, политика, государство,
борьба, противодействие.
В течение 1 минуты студенты определяют цель нашего урока и сформулируют
важность изучения данной темы.
3. Понятие
«коррупция».
Преподаватель
предлагает ознакомиться с некоторыми определениями понятия «коррупция» (от лат.
corruptio — подкуп, порча, упадок), которые приводятся в различных справочных
изданиях и документах.
1.
Преступная продажность должностных лиц, использующих своеслужебное положение в
целях личного обогащения.
2.
Подкуп, продажность, взяточничество, практикуемые в буржуазном мире среди
должностных лиц, политических деятелей, крупных чиновников. Хотя коррупция
рассматривается законодательством многих капиталистических стран как уголовное
преступление, на практике она далеко не всегда и не в полной мере наказуется.
Преподаватель: А
сейчас мы с вами попробуем разобраться в понятии «Коррупция». И сделаем это с помощью
карты согласия. Делимся на 2 команды. Участник №1 записывает в центре темукоррупция. Затем
все участники записывают в течении 1 минуты максимальное количество идей по
теме на своей части листа. Далее студенты в течении минуты обмениваются своими
идеями по кругу, если команда приходит к консенсусу (большой палец вверх),
участник № 2 записывает эту идею в центральный квадрат.
Ваши
идеи, записанные в центральном квадрате являются решением всей команды и
формулируем определение понятия коррупция.
Коррупция
– это большая проблема современного общества. У каждой проблемы есть свои
причины, которые нужно решать. Каковы же причины коррупции?
Задание
1: Выполнение структуры – «подумай-запиши-обсуди
в команде».
Ребята,
вам нужно в течение 3-х минут подумать, записать и обсудить в команде причины
коррупции, затем выбрать самые лучшие ответы и представить их аудитории.
Предполагаемые
ответы:
- Низкая
заработная плата государственных служащих
- Незнание законов
- Желание легкой
наживы
- Частая
сменяемость лиц на различных должностях
- Нестабильность в
стране
- Коррупция как
привычка
- Низкий уровень
жизни населения
- Слабая
развитость государственных институтов
- Безработица
- Неразвитость
институтов гражданского общества
Задание 2: Студентам
предлагается проанализировать юридические ситуации и определить, можно ли
усмотреть в них проявление коррупции:
1. Командующий воинской частью строит себе дачу за счет учреждения,
но он действует не один (военнослужащие, техника, материал).
При этом использует свою власть для незаконного получения материальных благ и
расплачивается за это с «подельниками» премиями, не
законным продвижением их по службе или другими способами.
Ответ: да, так как в этой ситуации
участвует целая группа должностных лиц, коллективно извлекая выгоду из
нарушения законов и норм.
2. Чиновник создает искусственные незаконные преграды — отказывает
в выдаче лицензии на какой-либо вид бизнеса.
Ответ: да, так как он тем самым
понуждает своего клиента к даче взятки. Эта ситуация сопряжена с дачей и
принятием взятки — по-старому это называется мздоимством.
3. Чиновника вынуждают под давлением или при помощи шантажа
принять незаконное решение.
Ответ: да, чиновник связан с
преступной группой, поддается давлению, фактически нарушает закон, используя
свое служебное положение.
4.
Проводится групповая
практическая работа. Задание 1.
Группа подразделяется на команды, участники должны назвать
определяемое понятие. На обдумывание ответа дается 30 сек. Отвечает команда,
представитель которой первым поднял руку.
Определения:
1.
Собрание законов, статей (кодекс).
2.
Применение к правонарушителю
компетентными государственными органами санкции правоохранительной нормы (ответственность).
3.
Неправомерное удержание или
невозвращение чужого имущества, вверенного виновному (присвоение).
4.
Соглашение сторон с взаимными
обязательствами (контракт).
5. Предписание, устанавливающее порядок чего-либо (правило).
6.
Отдельный человек (индивид).
7.
Защищенность от всяких
посягательств (неприкосновенность).
8.
Система общеобязательных
норм (право).
9.
Своеволие (произвол).
10. Решение суда (приговор).
11. Непосредственная внутренняя побудительная причина преступного
деяния (мотив).
12. Несоблюдение закона (нарушение).
13. Антиобщественное деяние (правонарушение).
14. Предписание, обязательное к исполнению (императив).
15. Соглашение (договор).
16. Нахождение обвиняемого в момент, когда совершалось преступление,
в другом месте как доказательство непричастности его к преступлению (алиби).
17. Необоснованное обвинение (оговор).
18. Меры, применяемые к правонарушителю и влекущие для него
определенные неблагоприятные последствия, (санкция).
19. Заключение под стражу (арест).
20. Денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в
случаях и порядке, установленных законом или договором, (штраф).
21. Принимаемые должностным лицом материальные ценности за выполнение
или невыполнение, в интересах давшего взятку, действия, которое это лицо
должно было или могло совершить в силу своего служебного положения, (взятка).
22. Одно из преступлений против собственности, выраженное в требовании
передать чужое имущество или право на имущество либо совершить другие действия
имущественного характера под угрозой применения насилия или уничтожения или
повреждения чужого имущества (вымогательство).
23. Приобретение права на чужое имущество путем обмана или
злоупотребления доверием (мошенничество).
24. Тайное хищение чужого имущества (кража).
25. Общественно опасное явление в сфере политики или госуправления,
выражающееся в умышленном использовании лицами, осуществляющими функции
представителей власти, а также находящимися на государственной службе, своего
служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных
благ и преимуществ в любой форме, а равно выражающееся в подкупе этих
лиц, (коррупция).
Задание 2. Преподаватель
дает каждой группе ситуацию и помогает проанализировать её. В течение 5
минут обсуждают ситуацию, распределяют роли.Разыгрывают ситуацию перед классом.
Убеждают своего партнёра в необходимости совершения каких-либо действий.
Передают эмоции задействованных сторон.
Ситуации:
1. Владелец магазина заставляет продавцов реализовывать просроченный
товар или им самим придётся его выкупать.
2. Студент желает раньше уехать на каникулы, подготовиться к
досрочной сдаче экзамена не успел. Просит преподавателя поставить оценку за
экзамен «автоматом». При отказе пытается дать взятку. Преподаватель не берёт
взяток, отчитывает студента за аморальное поведение.
3. Пациент на приёме у врача пытается дать взятку для того, чтобы
попасть в очередь на операцию не через два года, а через неделю. Врач настроен
против взяток. Отчитывает пациента о том, как это унизительно для него.
4.
Оператор отделения почтовой
связи Петрова за вознаграждение, полученное от бизнесмена Ковалева,
систематически вскрывала корреспонденцию, поступающую на имя Волкова,
знакомилась с ее содержанием, которое затем пересказывала Ковалеву. Последний
использовал полученные сведения в целях недобросовестной конкуренции.
5.
Чулков обратился с просьбой к
Ивановой сдать ему квартиру. Иванова не согласилась из-за разногласий в цене.
Через несколько дней Чулков подложил под дверь квартиры взрывное устройство,
которое привело к сильному пожару в этой квартире.
6.
Предприниматель Галактионов
создал и зарегистрировал предприятие по изготовлению железобетонных изделий.
Используя поддельные документы, он получил большой кредит в коммерческом банке
и объявил о ликвидации своего предприятия. Галактионов скрылся.
7.
Директор предприятия Бобков
дал указание вывезти на городскую свалку около 20 т забракованной продукции и
вредных отходов, упакованных в бумажные мешки. В это время начались длительные
обильные дожди, вследствие чего вредные химические соединения проникли на
близлежащую к свалке территорию, и произошло заражение земли площадью 50 га на
глубину 0,5 м.
5. Подведение итогов.
Выполнение структуры «Карта-шар».
Участники команд, закрепляя свои знания о мерах борьбы с
коррупцией применяют карту-шар. Участник № 2 на листе А 3 в центре рисует круг
и пишет в нем « Борьба с коррупцией», далее все участники в кругах, соединенных
с центральным, записывают меры по борьбе с коррупцией, дополняя своими мерами,
которые ребята хотят предложить. На это задание я даю вам время 3 минуты.
Далее команды обмениваются работами и оценивают по критериям
работу каждой команды.
6.Рефлексия.
Преподаватель: А сейчас,
ребята, представьте, что коррупция как явление больше не существует в нашем
обществе. Как изменится мир в котором мы живем? В течение минуты подумайте и
обсудите в команде ваши предположения.
Мы
доказали, что коррупция - это препятствие к экономическому росту и
развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Поэтому бороться с этим злом
необходимо во всех направлениях.
Список
использованных источников.
1. Кардаполова Т.Ф., Руденкин В.Н. Политология.
Учебно-методический комплекс. Екатеринбург УИЭУиП. 2006г.
2. Катаев Н.А. Сердюк Л.В. Коррупция Уфа 1995г.
3. А.С. Дементьев. Состояние и проблемы организации борьбы с
коррупцией. Коррупция и России: состояние и проблемы. М., МВД, Московский ин-т.
1996, Т.1, с.25.
4. Коррупция: политические, экономические, организационные и
правовые проблемы. Под ред. Лунева В.В. М., Юристъ 2001 г.