ПЛАН-КОНСПЕКТ
внеклассного занятия
с использованием
здоровье
сберегающих технологий
на тему: «Здоровье и дом»
1 класс
Учитель: Попова М. Н.
г. Улан-Батор
2013-2014 учебный
год
Цель: Развивать УУД для формирования здорового
образа жизни в условиях общеобразовательного учреждения.
Задачи: 1. Обучение знаниям, методическим умениям и
навыкам, двигательным умениям и навыкам; повышение функциональных возможностей.
2. Воспитание творческого отношения к самовоспитанию;
эстетическое и эмоциональное развитие личности (на основе введения и
закрепления знаний о понятиях: здоровье, дизайн, цвет, свет, воздух, шум и др.)
3. Укрепление
физического здоровья и профилактика заболеваний путём различных профилактических
методик.
4. Формирование
представлений, знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения
безопасности жизнедеятельности в домашнем быту.
5. Формирование
умения правильно применять полученные знания на практике в ходе игры «Студия
юных дизайнеров».
Методический инструментарий: 1. Метод познавательной игры «Студия юных
дизайнеров».
2. Компенсаторско нейтрализующие и
информационно-обучающие приёмы (музыкальная физкультминутка, пальчиковая
гимнастика (по Т. А. Солдатовой), массаж биологически активных точек (зон) по
А. А. Уманской, упражнение на релаксацию с использованием записи Эдварда Грига
«Утро в лесу», гимнастика для глаз).
3. Наглядность: макет дома с
вставками для карточек («Здоровье и дом», «Цвет», «Свет», «Воздух», «Место»,
«Шум»), чертежи комнаты для выполнения задания, слайды по теме, плакат с
изображением БАТ на теле человека для выполнения массажа; цветные карандаши у
учащихся.
Ход занятия:
I. Организационный
момент. Настрой на творческую деятельность в ходе повышения эмоциональности с
применением танцевально-ритмической минутки (с использованием ТСО, под музыку
песни «Две волшебные буквы»).
II.
Создание проблемной ситуации.
- В нашу студию юных дизайнеров
поступил заказ на оформление комнаты, чертежи которой лежат у вас перед
глазами. Что мы с вами должны будем сделать за время нашего занятия. Вспомните,
чем занимаются дизайнеры? (Ответы детей).
Дизайнер – это человек, который
занимается оформлением …
-Что должен знать и уметь дизайнер?
-Для чего нужны эти знания?..
(Чтобы дома было комфортно).
-А если дома человек не будет
хорошо себя чувствовать, ему будет плохо, то что с ним произойдёт? (Он может
заболеть).
-Если дизайнер хорошо справится
со своей работой, то человек как себя будет чувствовать?..
- Значит, что будет главной
целью нашего занятия? Что мы с вами будем сегодня учиться делать?
III. Формулирование темы занятия.
-Сформулируйте кратко тему
нашего занятия. (Учитель вывешивает название темы на доску).
-По заданию клиента нашей студии
юных дизайнеров мы выполним эскиз оформления его жилой комнаты с учётом всех
пожеланий…
IV. Массаж
биологически активных точек (зон) по А. А. Уманской.
-Для того, чтобы успешно
справиться с поставленными задачами, мы научимся делать массаж, который может в
дальнейшем помочь в профилактике различных заболеваний.
Содержание массажа, одобренного
и разрешённого к применению приказом Минздравом СССР №1346 от 10. 10. 1986
г. в качестве средства неспецифической профилактики и укрепления здоровья населения:
1) Техника выполнения
акупрессуры.
Разучиваем технику кругового
вибрационного воздействия пальцем, проводя воздействие на центр ладони. Сила
давления для детей - 1-3 кг. Фиксируем внимание детей на том, что «пальчик
прирастает к волшебной точке». За секунду производится 2-4 круговых давящих
вращений пальцем (в зависимости от темперамента) попеременно по и против
часовой стрелки, направление вращения сменяется каждую секунду. Воздействие на
каждую БАТ продолжается 10-15 сек…
2) Описание зон (учитель вывешивает
таблицу с изображением БАТ на теле человека).
1-я зона – область грудины. Контролирует кроветворение
и органы грудной клетки. Кончики пальцев располагаются по центру грудины
(непарные БАТ). Контрольная точка находится на ширине 3 пальцев ниже ярёмной
ямки в центре грудины. Условное название для детей – «играем на пианино».
2-я зона – область яремной ямки в основании шеи
(непарная БАТ). Активизирует иммунную систему. Вращение производится без
надавливания. Кодовое название – «ямка».
3-я зона – на передне-боковой поверхности шеи.
Активизирует циркуляцию артериальной крови, направленную к голове. Контрольное
движение – поглаживание шеи двумя ладонями сверху вниз без сильного
надавливания с правой и левой стороны. Кодовое название – «гладим котёнка».
4-я зона – задняя поверхность шеи и основание затылка.
Контролирует все сосудистые реакции организма. Контрольное движение – давящее
поглаживание сверху вниз двумя руками с левой и правой стороны. Кодовое
название – «гладим большую собаку».
5-я зона – область 7-го шейного позвонка и его
отростков. Контролирует состояние позвоночника и бронхов. Контрольная точка –
сам седьмой позвонок (непарная БАТ). Кодовое название – «молоточек».
6-я зона – область носа. Контролирует слизистую
оболочку носа, прилегающие пазухи. Связана со многими внутренними органами.
Контрольная точка – под крыльями носа (парная БАТ). Кодовое название – «носик».
7-я зона – область глаз. Контролирует память, зрение,
настроение, интеллект. Контрольная точка – возле переносицы у начала бровей
(парная БАТ). Кодовое название – «бровки».
8-я зона – область уха и место прикрепления его к
голове. Контролирует органы слуха и множество внутренних органов (на ушной
раковине расположены 181 БАТ). Первая контрольная точка – точка козелка и точка
под ухом, производится одновременное воздействие. Вторая зона –
последовательное воздействие по всему краю уха снизу вверх. Кодовое название – «лепим
вареники».
9-я зона – кисть. «Главная» БАТ, «точка 99
болезней» - общеукрепляющая, тонизирующая, противоболевая,
противоаллергическая и так далее. С тыльной стороны ладони в костном углу между
большим и указательным пальцами, вершина кожной складки, возникающей при сжатии
большого и указательного пальцев.
V.
Работа над проблемой занятия.
1. Составляющие здоровья.
-Что такое здоровье? Что мы
понимаем под здоровьем, когда говорим: «Я здоров!»?
- Что может повлиять на
состояние вашего здоровья дома?
Строительство домика из кирпичей
с названиями: «Цвет», «Свет», «Воздух», «Место», «Шум».
- Дизайнер должен учесть все эти
составляющие при создании здоровой атмосферы в доме.
2. Беседа о влиянии и выборе
цветов при оформлении жилой комнаты, важных предметов бытового обихода, их
местоположении и назначении.
Справочный материал
(использование показа слайдов):
1. Цвет – недопустимо использование в интерьере
тёмных цветов, ядовитых, раздражающих. Красный цвет используется только в
качестве сигнального, поскольку является раздражающим. Психологи сделали свои
выводы о влиянии цветов на человека (см. таблицу в приложении).
Использование показа слайдов.
Упражнение для зрительной
профилактики.
Плотно закройте глаза руками
так, чтобы через них не проходил свет. Следите при этом за тем, чтобы посадка
была удобной. Особое внимание – на спину и шею, они должны быть прямыми и расслабленными.
Закрыв глаза, попытайтесь увидеть перед глазами чёрный цвет. Скорее всего,
постоянно будут возникать цветные полоски, ромбики и кляксы. Чем чернее будет
цвет, тем лучше расслаблены глаза. Многие из людей со слабой близорукостью
могут добиться полного восстановления зрения сразу после выполнения этого
упражнения.
2. Свет – под действием света может улучшаться или
ухудшаться работоспособность, настроение, состояние здоровья.
- Какие бытовые приборы могут
быть использованы в интерьере для соблюдения норм освещённости? Подумайте, как
и где вы их разместите.
3. Воздух. Содержание в нём кислорода должно
соответствовать потребностям организма, поэтому должна быть продуманной система
проветривания.
- Какие приборы используются в
интерьере для обеспечения чистоты воздуха?
4. Место имеет очень огромное значение. Комната не
должна быть захламлённой. Обстановка – соответствовать назначению…
5. Один из знаменитых композиторов сказал, И. Гайдн,
сказал: «Найдите хорошую мелодию – и ваша композиция, каков бы она не была,
будет прекрасной и непременно понравиться».
- Какие технические средства
могут помочь в воспроизведении такой мелодии?
- По мнению многих учёных,
музыка избирательно лечит наши болезни.
- Сейчас мы попробуем
расслабиться под музыкальное произведение Эдварда Грига «Утро в лесу». Оно
помогает избавиться от утомляемости.
3. Оздоровительный массаж
кистей рук (по Т. А. Солдатовой)
- Прежде, чем приступить к
выполнению дизайнерского эскиза жилой комнаты, хорошо продумайте расположение
всех деталей интерьера в целях заботы о здоровье клиента. А чтобы работа
спорилась – выполним оздоровительный массаж кистей рук (в ритме
стихотворения-считалочки):
Человечек, кто ты есть?
Как умеешь пить и есть?
Как умеешь закаляться?
И умеешь ли смеяться?
Можешь ли добро творить?
Делать, а не говорить?!
Техника выполнения: в ритме
медленно проговариваемого стихотворения круговыми движениями («вкручиваем
лампочку») массируются пальцы, начиная с мизинца (особое внимание обращается на
массаж кончиков пальцев (возле ногтевой фаланги). Последняя строчка
стихотворения сопровождается интенсивным массажем центра ладони, выполняемым
круговыми движениями («Вдавливаем кнопку») с помощью большого пальца другой
руки.
4.Самостоятельное разрешение
проблемы учащимися (индивидуальная помощь учителя).
VI. Итог
занятия. Выставка работ. Комментирование. Выводы о проделанной работе.