Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект внеклассного занятия с использованием здоровье сберегающих технологий "Здоровье и дом" (Начальные классы)

План-конспект внеклассного занятия с использованием здоровье сберегающих технологий "Здоровье и дом" (Начальные классы)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 внеклассного занятия с использованием

здоровье сберегающих  технологий

 

на тему: «Здоровье и дом»

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Попова М. Н.

 

г. Улан-Батор

 

2013-2014 учебный год

Цель: Развивать УУД  для формирования здорового образа жизни в условиях общеобразовательного учреждения.

 

 

Задачи: 1. Обучение знаниям, методическим умениям и навыкам, двигательным умениям и навыкам; повышение функциональных возможностей.

                    2. Воспитание творческого отношения к самовоспитанию; эстетическое и эмоциональное развитие личности (на основе введения и закрепления знаний о понятиях: здоровье, дизайн, цвет, свет, воздух, шум и др.)

                 3. Укрепление физического здоровья и профилактика заболеваний путём различных профилактических методик.

                 4. Формирование представлений, знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения безопасности жизнедеятельности в  домашнем быту.

                 5. Формирование умения правильно применять полученные знания на практике в ходе игры «Студия юных дизайнеров».

 

 

 

Методический инструментарий: 1. Метод познавательной игры «Студия юных дизайнеров».

2. Компенсаторско нейтрализующие и информационно-обучающие приёмы (музыкальная физкультминутка, пальчиковая гимнастика (по Т. А. Солдатовой), массаж биологически активных точек (зон) по А. А. Уманской, упражнение на релаксацию с использованием записи Эдварда Грига «Утро в лесу», гимнастика для глаз).

3. Наглядность: макет дома с вставками для карточек («Здоровье и дом», «Цвет», «Свет», «Воздух», «Место», «Шум»), чертежи комнаты для выполнения задания, слайды по теме, плакат с изображением БАТ на теле человека для выполнения массажа; цветные карандаши у учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

I. Организационный момент. Настрой на творческую деятельность в ходе повышения эмоциональности с применением танцевально-ритмической минутки (с использованием ТСО, под музыку песни «Две волшебные буквы»).

 

II. Создание проблемной ситуации.

- В нашу студию юных дизайнеров поступил заказ на оформление комнаты, чертежи которой лежат у вас перед глазами. Что мы с вами должны будем сделать за время нашего занятия. Вспомните, чем занимаются дизайнеры? (Ответы детей).

 

Дизайнер – это человек, который занимается оформлением …

-Что должен знать и уметь дизайнер?

-Для чего нужны эти знания?.. (Чтобы дома было комфортно).

-А если дома человек не будет хорошо себя чувствовать, ему будет плохо, то что с ним произойдёт? (Он может заболеть).

-Если дизайнер хорошо справится со своей работой, то человек как себя будет чувствовать?..

- Значит, что будет главной целью нашего занятия? Что мы с вами будем сегодня учиться делать?

 

III. Формулирование темы занятия.

-Сформулируйте кратко тему нашего занятия. (Учитель вывешивает название темы на доску).

-По заданию клиента нашей студии юных дизайнеров мы выполним эскиз оформления его жилой комнаты с учётом всех пожеланий…

 

 

IV.  Массаж биологически активных точек (зон) по А. А. Уманской.

 -Для того, чтобы успешно справиться с поставленными задачами, мы научимся делать массаж, который может в дальнейшем помочь в профилактике различных заболеваний.

Содержание массажа, одобренного и разрешённого к применению приказом Минздравом СССР №1346 от 10. 10. 1986 г. в качестве средства неспецифической профилактики и укрепления здоровья населения:

1) Техника выполнения акупрессуры.

Разучиваем технику кругового вибрационного воздействия пальцем, проводя воздействие на центр ладони. Сила давления для детей - 1-3 кг. Фиксируем внимание детей на том, что «пальчик прирастает к волшебной точке». За секунду производится 2-4 круговых давящих вращений пальцем (в зависимости от темперамента) попеременно по и против часовой стрелки, направление вращения сменяется каждую секунду. Воздействие на каждую БАТ продолжается 10-15 сек…

2) Описание зон (учитель вывешивает таблицу с изображением БАТ на теле человека).

1-я зона – область грудины. Контролирует кроветворение и органы грудной клетки. Кончики пальцев располагаются по центру грудины (непарные БАТ). Контрольная точка находится на ширине 3 пальцев ниже ярёмной ямки в центре грудины. Условное название для детей – «играем на пианино».

2-я зона – область яремной ямки в основании шеи (непарная БАТ). Активизирует иммунную систему. Вращение производится без надавливания. Кодовое название – «ямка».

3-я зона – на передне-боковой поверхности шеи. Активизирует циркуляцию артериальной крови, направленную к голове. Контрольное движение – поглаживание шеи двумя ладонями сверху вниз без сильного надавливания с правой и левой стороны. Кодовое название – «гладим котёнка».

4-я зона – задняя поверхность шеи и основание затылка. Контролирует все сосудистые реакции организма. Контрольное движение – давящее поглаживание сверху вниз двумя руками с левой и правой стороны. Кодовое название – «гладим большую собаку».

5-я зона – область 7-го шейного позвонка и его отростков. Контролирует состояние позвоночника и бронхов. Контрольная точка – сам седьмой позвонок (непарная БАТ). Кодовое название – «молоточек».

6-я зона – область носа. Контролирует слизистую оболочку носа, прилегающие пазухи. Связана со многими внутренними органами. Контрольная точка – под крыльями носа (парная БАТ). Кодовое название – «носик».

7-я зона – область глаз. Контролирует память, зрение, настроение, интеллект. Контрольная точка – возле переносицы у начала бровей (парная БАТ). Кодовое название – «бровки».

8-я зона – область уха и место прикрепления его к голове. Контролирует органы слуха и множество внутренних органов (на ушной раковине расположены 181 БАТ). Первая контрольная точка – точка козелка и точка под ухом, производится одновременное воздействие. Вторая зона – последовательное воздействие по всему краю уха снизу вверх. Кодовое название – «лепим вареники».

9-я зона – кисть. «Главная» БАТ, «точка 99 болезней» - общеукрепляющая, тонизирующая, противоболевая, противоаллергическая и так далее. С тыльной стороны ладони в костном углу между большим и указательным пальцами, вершина кожной складки, возникающей при сжатии большого и указательного пальцев.  

 

V. Работа над проблемой занятия.

1. Составляющие здоровья.

-Что такое здоровье? Что мы понимаем под здоровьем, когда говорим: «Я здоров!»?

- Что может повлиять на состояние вашего здоровья дома?

Строительство домика из кирпичей с названиями: «Цвет», «Свет», «Воздух», «Место», «Шум».

- Дизайнер должен учесть все эти составляющие при создании здоровой атмосферы в доме.

2. Беседа о влиянии и выборе цветов при оформлении жилой комнаты, важных предметов бытового обихода, их местоположении и назначении.

 

Справочный материал (использование показа слайдов):

1. Цвет – недопустимо использование в интерьере тёмных цветов, ядовитых, раздражающих. Красный цвет используется только в качестве  сигнального, поскольку является раздражающим. Психологи сделали свои выводы о влиянии цветов на человека (см. таблицу в приложении).

Использование показа слайдов.

Упражнение для зрительной профилактики.

Плотно закройте глаза руками так, чтобы через них не проходил свет. Следите при этом за тем, чтобы посадка была удобной. Особое внимание – на спину и шею, они должны быть прямыми и расслабленными. Закрыв глаза, попытайтесь увидеть перед глазами чёрный цвет. Скорее всего, постоянно будут возникать цветные полоски, ромбики и кляксы. Чем чернее будет цвет, тем лучше расслаблены глаза. Многие из людей со слабой близорукостью могут добиться полного восстановления зрения сразу после выполнения этого упражнения.

2. Свет – под действием света может улучшаться или ухудшаться работоспособность, настроение, состояние здоровья.

- Какие бытовые приборы могут быть использованы в интерьере для соблюдения норм освещённости? Подумайте, как и где вы их разместите.

3. Воздух. Содержание в нём кислорода должно соответствовать потребностям организма, поэтому должна быть продуманной система проветривания.

- Какие приборы используются в интерьере для обеспечения чистоты воздуха?

4. Место имеет очень огромное значение. Комната не должна быть захламлённой. Обстановка – соответствовать назначению…

5. Один из знаменитых композиторов сказал, И. Гайдн, сказал: «Найдите хорошую мелодию – и ваша композиция, каков бы она не была, будет прекрасной и непременно понравиться».

- Какие технические средства могут помочь в воспроизведении такой мелодии?

- По мнению многих учёных, музыка избирательно лечит наши болезни.

 

- Сейчас мы попробуем расслабиться под музыкальное произведение  Эдварда Грига «Утро в лесу». Оно помогает избавиться от утомляемости.

 

3. Оздоровительный массаж кистей рук (по Т. А. Солдатовой)

- Прежде, чем приступить к выполнению дизайнерского эскиза жилой комнаты, хорошо продумайте расположение всех деталей интерьера в целях заботы о здоровье клиента. А чтобы работа спорилась – выполним оздоровительный массаж кистей рук (в ритме стихотворения-считалочки):

 

Человечек, кто ты есть?

Как умеешь пить и есть?

Как умеешь закаляться?

И умеешь ли смеяться?

Можешь ли добро творить?

Делать, а не говорить?!

 

Техника выполнения: в ритме медленно проговариваемого стихотворения круговыми движениями («вкручиваем лампочку») массируются пальцы, начиная с мизинца (особое внимание обращается на массаж кончиков пальцев (возле ногтевой фаланги). Последняя строчка стихотворения сопровождается интенсивным массажем центра ладони, выполняемым круговыми движениями («Вдавливаем кнопку») с помощью большого пальца другой руки.

 

4.Самостоятельное разрешение проблемы учащимися (индивидуальная помощь учителя).

 

VI. Итог занятия.  Выставка работ. Комментирование. Выводы о проделанной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект внеклассного занятия с использованием здоровье сберегающих технологий "Здоровье и дом" (Начальные классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 540
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Николаевна
    Попова Марина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47391
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе