Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / План-сценарий урока "Живая клякса. Изображать можно пятном"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

План-сценарий урока "Живая клякса. Изображать можно пятном"

библиотека
материалов









МЕТОДИКА преподавания изобразительного искусства в начальной школе–

способ

«КЛЯКСО-ГРАФИЯ»















Кляксо-графия

Метод заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. "На что похожа твоя или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу - обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

В первом классе о программе Б.М. Неменского есть один урок – «Живая клякса»

Проводя такое занятие ребята не только играют, но и активируют свои мыслительные способности, подбирая к своим кляксам подходящий образ, школьники учатся фантазировать, проявляют свою выдумку, развивают креативные способности в творчестве.

Опыт работы с первоклассниками, говорит о том, что ребята с большим интересом включаются в игру, размышляют, дорабатывают свою кляксу фломастерами, тем самым даря ей новый смысл, очень гордятся своей выдумкой, делятся опытом, показывая свои работы в конце урока.

hello_html_m618463bd.jpg





План-сценарий урока.

1 КЛАСС

предмет: изобразительное искусство

Урок- Сказка

(по программе Б.М. Неменского – «Искусство и ты»)



Тема урока: «Живая КЛЯКСА» - Изображать можно пятном

Цели урока:

Обучающая:

- помочь овладеть первичными навыками изображения на плоскости и использовать пятно как одно из главных средств изображения;

Развивающая:

- развивать воображение и аналитические возможности глаза

Воспитательная:

- воспитывать любовь к творчеству

Тип урока:

Урок-сказка

Методы обучения: словесно-наглядный с показом трудовых приёмов

Оборудование: для учителя – фотографии животных, учебник, листы бумаги, кисть, гуашь.

Для учеников – белая бумага, гуашь, кисть, фломастеры, емкость для воды.





Зрительный ряд: фотографии животных, эталоны работ к теме



Литературный ряд: сказка про кляксу /см. учебник/

Техника: Кляксография

Сценарий урока.



  1. Организационный момент:



Пришли ребята в светлый класс

Мы поздоровались сейчас

Учились вы читать, писать,

Теперь мы будем РИСОВАТЬ!



Проверка готовности учеников к работе



II. Повторение:

- Чему ребята вас учит Мастер Изображения?

/рисовать, видеть, подмечать необычное в обычном, что-то особенное/

- Когда мы с вами сравнивали деревья по форме , на что они были похожи?

/на овал, треугольник, круг и одновременно на форму листьев/

- Сравним с вами форму разных животных. Чем они отличаются друг от друга. Что общего?



  1. Работа по теме урока:





  1. Вводное слово

учитель:

сегодня мы научимся с вами изображать животных необычным способом. Каким, вы узнаете позже, а поможет нам Мастер…/ребята отвечают – «Изображения»/



  1. Введение в тему урока:

1. Вступительная беседа.

- Вы любите сказки?

- послушаем одну занимательную сказку, написанную художников Б. Неменским – автором нашего учебника:



/ «Сказка про кляксу»

Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.

- Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса!

- Ах, какая я несчастная, - подумала капля. – Я не хочу ни кого огорчать.

- Не грусти, - вдруг услышала она. – Я волшебник Мастер Изображения. Я помогу тебе!

Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась… В кого?

Учитель:

- О чем эта сказка?

- Почему клякса считала себя некрасивой? /её огорчила бумага/

- Кто согласился ей помочь? /Мастер Изображения/

- Как, вы думаете в кого превратилась КЛЯКСА?



Ребята: (высказывают свои предположения)



  1. Педагогический рисунок:



Учитель демонстрирует рисунок Вини Пуха и других героев полученных путем дорисовывания клякс.

- Давайте попробуем пофантазировать! Я сейчас тоже сделаю пятно из кляксы и мы его дорисуем. Беру фломастер и дорисовываю.

- Что получилось? Это кто?

- Вот вы и узнали еще один секрет Мастера Изображения – изображение ПЯТНОМ.



  1. Работа по учебнику.

- рассмотрите рисунки на с. 21 Какие зверушки получились?

- сравните работы художников.

- обратите внимание на тень от руки, - это тоже пятно.

Вывод: Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе, можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать и дорисовать.

Физ. Минутка

/Каждый день по утрам

Делаем зарядку /ходьба на месте/

Очень нравится нам

Делать по порядку /приседание/

Весело шагать /ходьба/

Руки поднимать/руки вверх/

Приседать и вставать /приседания/

Прыгать и какать /прыжки/



  1. Творческая деятельность учеников.

(самостоятельная работа обучающихся)



hello_html_m23d1d30e.jpg

  1. Итог работы.

Выставка готовых работ, обсуждение и уборка рабочих мест.



- молодцы, вы настоящие фантазеры, старательные! Что нового вы узнали на уроке? Понравилось вам так рисовать?

- спасибо за урок.

















Приложение:

Галерея детских работ

hello_html_m334d1d9a.jpg





hello_html_m2f05fc79.jpg













Приложение:

Галерея детских работ:

hello_html_m36255c0.jpg

hello_html_m19e1b2b6.jpg



«Живая клякса»





Галерея детских работ:



hello_html_1ed939d0.jpg



hello_html_4031bdf6.jpg



«Живая клякса»






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
