Инфоурок Дошкольное образование Конспекты" По дорожкам радуги"

" По дорожкам радуги"

Скачать материал

Конструкт проведения итоговой НОД

 

ДОУ: Детский сад № 2

Воспитатель: Локтева М.В.

Возрастная группа: старшая группа « Солнышко»

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «По дорогам радуги в подготовительную группу»

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная

   Виды деятельности: познавательная, игровая,

   Учебно-методический комплект:

  • От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / под ред. Е.Н. Вераксы, Т.С. Комаровой,  А.М. Васильевой.- М.: МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2014.-328с.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Т.А. Ткаченко
  • Математика в детском саду. старшая группа. Минкевич Л.В. Изд. Скрипторий-2003, 2012г

Планируемый результат:

Проявляют эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом.

     Дети активно участвуют в игровой ситуации.

     Дети проявляют знание частей суток и дней недели, характерных признаков весны и весенних месяцев.

     Знают геометрические фигуры и умеют соотносить форму предмета с геометрической фигурой.

     Дети выполняют двигательные упражнения, направленные на эмоциональное восприятие игровой ситуации.

     Дети проявляют умение считать и сравнивать предметы по количеству и соотносить число и цифру.

     Дети  демонстрируют умение пользоваться цветными счетными палочками и составлять числа разными способами.

     Дети проявляют умение считать и сравнивать предметы по количеству и соотносить число и цифру.

     Дети проявляют умение сравнивать предметы по материалу из которого они сделаны и разделять их на группы.

     Дети проявляют умение находить противоположности к словам.

Цель: Обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

ЗАДАЧИ образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Обучающие:

·         упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах  10; закреплять умение соотносить число и цифру;

·         совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; упражнять в ориентировке в пространстве

(справа, слева, впереди, сзади); вчера, сегодня, завтра;

·         упражнять в классификации предметов, определение материалов из которых они сделаны

Развивающие:

·         проявлять инициативу и самостоятельность в игровой     

            деятельности;

·         развивать логическое мышление;

·         расширение словарного запаса детей, диалогической речи;

·         закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи;

Воспитательные:

·         воспитывать доброжелательные взаимоотношения между       сверстниками в процессе игровой деятельности; формировать умение договариваться, помогать друг другу.

·         Воспитывать самостоятельность

 

 

Настя — воспитывать терпимость;

Оксана, Яна, Армен — воспитывать уверенность в себе.

Илья— развивать речевую активность.

 

 

Принципы воспитания:

1)  содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

3)  возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

 

Принципы обучения:

принцип доступности;

принцип наглядности

Специальные принципы развития речи:

 

Специальные методы:

Методы воспитания:

Методы обучения:

Наглядные: 

Словесные: 

Практические:

Материалы к занятию:

Демонстрационный: картина радуги; 7 цветных конвертов ,соответствующих цветам радуги; цифры ; картинки различных предметов ,сделанных из разных материалов ( из дерева, стекла, металла ); дорожки радуги; письмо от художника; картина поля с ромашками и колокольчиками; мяч; картинки предметов, которые похожи на геометрические фигуры ; цветные смайлики;

Раздаточный: наборы геометрических фигур; палочки Кюизенера; ромашки и колокольчики; карточки для выкладывания цветов;

 

 

 

Этапы

деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

 

1.Организационно-мотивационный момент

Задача:

Организовать детей на совместную деятельность

Дети играют в группе

Играет музыка ( Э.Григ « Утро» ) , воспитатель приглашает детей встать в вкруг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И играть начнём.

 

Эмоционально положительно настроены

 

Дети внимательно слушают воспитателя

 

Проявляют эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом.

 

2. Создание игровой ситуации

Задача:

заинтересовать детей на совместную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, сегодня утром  около нашей группы я нашла вот эту коробку. Как вы думаете, что это? ( коробка-почтовый ящик)

( ответы детей)

Воспитатель достает из коробки конверт, на котором изображен художник)

-Как вы думаете от кого это письмо?

( ответы детей)

« Здравствуйте ребята! Я нарисовал  радугу, но что-то произошло, радуга исчезла! Я больше не смогу нарисовать такую радугу, не помню порядок расположения цветов радуги!

Вы поможете мне нарисовать новую радугу?

Я посылаю вам цветные конверты. В каждом задания, которые надо выполнить , но конверты нужно брать в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно!»

- Что мы с вами будем делать?

( ответы детей)

- Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7).

- Назовите цвета радуги. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)

- Я предлагаю открыть  1 конверт с заданием!

-  Какой цвет конверта будет первым?

Дети: Красный!

 

 

Выражают желание узнать, что в письме.

 

 

 

Заинтересованы в предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выдвигают свои предположения

 

 

Дети активно участвуют в игровой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заинтересованы и готовы к выполнению заданий

 

3. Основной этап

3.1.д/и «признаки времен года»

Задача:

Закрепить времена года и их признаки

 

 

 

 

 

 

3.2. д/у «Части суток, дни недели»

Задача:

Закрепление частей суток и дней недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 д/и « Состав числа»

Задача:

Закрепить умение составлять число из разных единиц

 

1 задание: « Времена года и их признаки»

-Ребята, сколько времен года вы знаете?

-Назовите их.

А сейчас у нас какое время года?

-Назовите мне признаки весны.

-А теперь назовите мне весенние месяцы.

- Молодцы, ребята! Все справились с заданием!

  Вот и первая дорожка радуги появилась!

-Ребята, а каким следующим цветом будет дорожка радуги?

( дети выбирают оранжевый конверт)

 

 

2 задание « Части суток, дни недели»

- Я предлагаю вас сыграть в игру на сообразительность!

( дети становятся в круг)

- Вот волшебный мяч, его надо поймать и ответить на вопрос.

Вопросы:

•          Сколько дней в недели?

•          Расскажите по порядку дни недели.

           Какой день после вторника?

•          Сколько выходных в неделе?

•          Какой день недели перед пятницей?

           Как называется третий день недели?

·         Каким днем заканчивается неделя?

•          Когда мы делаем зарядку?

•          Солнце светит днем, а луна….

•          Когда мы ужинаем?

•          Утром завтракаем, а днем…

 

 

-Молодцы ребята справились, и вот появилась оранжевая дорожка радуги

- какого цвета следующий конверт? ( желтый)

 

 

3 задание: « Составь число» ( с использованием палочек Кюизенера»

- Ребята, перед вами на столе лежать цветные счетные палочки, возьмите их и найдите мне палочку, которая соответствует числу 8

-Я предлагаю вам составьте это число из единиц.

-Настя, почему ты взяла палочку белого цвета?

( потому , что она обозначает число 1)

-А теперь я попрошу вас составить число 8 другими способами.

- Яна, как ты составила число 8?

- А ты, Илья как составил число 8?

- Молодцы, ребята! Все справились с этим сложным заданием!

-Смотрите появилась еще одна дорожка нашей радуги!

( появляется желтая дорожка)

 

Дети вовлечены в совместную деятельность, выражают эмоции посредством действий, слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, поставленные воспитателем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют число из единиц и других чисел

 

Дети демонстрируют знания времен года и характерных признаков весны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют знание частей суток , дней недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют умение пользоваться цветными счетными палочками и составлять числа разными способами.

3.4 Динамическая пауза

Задача:

снять напряжение

 

 

- Ребята, вы наверное устали, давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам сделать зарядку вместе с веселыми зверятами   ( видео зарядка с веселыми зверятами )

 

Дети  эмоционально настраиваются и  вовлечены в игру, проявляют двигательную активность.

 

Дети выполняют двигательные упражнения, направленные на эмоциональное восприятие игровой ситуации.

Дети повторяют движения, которые видят на экране

 

 

 

3.5 д/и «Собери букет»

Задача:

Закрепление соотношения числа и цифры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.6 д/и « Бусы»

Задача:

Закрепление знаний геометрических фигур и соотношение их с различными предметами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.7. д/и « Что из чего сделано»

Задача:.

Закрепить знания что из чего сделано

 

 

 

 

 

 

 

3.8. д/и ««Скажи наоборот»

Задача:

Закрепить умение находить противоположности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Открытость, совместная оценка деятельности.

Задача:

 Оценить результат своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы отдохнули, а теперь подскажите каким цветом будет следующий конверт? ( зеленый )

 

4 задание: « Собери букет»

Ребята, художник прислал нам картину, что на ней изображено? ( поляна с цветами)

-Правильно, на картинке изображены ромашки и колокольчики. Присаживайтесь за столы, вам необходимо собрать букет из  ромашек и колокольчиков.

-Положите ромашек столько, какую цифру я вам показываю (9).

-Есения, сколько ромашек ты положила?

-Почему ты положила именно 9 ромашек?

-А теперь положите столько колокольчиков, сколько соответствует данной цифре ( 8).

-Максим, сколько колокольчиков ты положил?

-Почему именно 8 ?

 А равное ли количество колокольчиков и ромашек, посчитайте? (нет)

- На сколько меньше ромашек, чем колокольчиков?

- А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек и колокольчиков? (Убрать одну ромашку или добавить один колокольчик)

- А теперь каких цветов больше?

-Оксана, как ты сделала, что у тебя цветов стало поровну?

-Молодцы! И с этим заданием вы справились!

-Смотрите, появилась зеленая дорожка!!!!.

- Посмотрите, у нас осталось 3 конверта.

-Какого цвета будет следующий конверт?

(дети выбирают голубой )

 

5 задание: « Бусы»

-Вот мы сейчас и посмотрим, кто из вас сможет правильно   выложить геометрические бусы.

- Первая геометрическая  фигура та, на которую  похож кубик? (на квадрат)

- На какую геометрическую фигуру похожа пирамидка? (на треугольник)

- А солнце? (на круг)

- А шарик? (на овал)

- А стол (на  прямоугольник)

- А юбка у девочки, на какую фигуру похожа? (на трапецию)

 - На какую фигуру похож воздушный змей? ( на ромб )

-. Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая дорожка радуги.( появляется голубая дорожка)

 У нас осталось только два конверта. Какой следующий конверт будет? ( Следующй конверт синего цвета)

 

 

 

6 задание: « Что из чего сделано»

Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано». В этом конверте лежат картинки с различными предметами, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: на первый мольберт положить картинки с изображением предметов, которые сделаны из дерева, на второй – из металла, и на третий - из стекла

- Молодцы! Справились!

- Смотрите появилась синяя дорожка!!!!

 Нам остался всего один конверт и наша радуга будет готова!

 

 7 задание: « Скажи наоборот»

- Чтобы выполнить заключительное задание . я предлагаю вам встать в круг.

- Я буду бросать вам мяч , говорить слово, а вы возвращая мне мяч говорите противоположное его значение.

Длинный – короткий;

  Большой – маленький;

  Высокий – низкий;

  Широкий – узкий;

  Толстый – худой;

  Далеко – близко;

  Вверху – внизу;

  Слева – справа;

  Вперед – назад;

  Один – много;

    Холодный – горячий;

    Мокрый – сухой;

  Веселый – грустный;

 

 - Вот и появилась последняя дорожка радуги. Выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейдем в подготовительную группу

 

 

Ребята, вам  понравилось занятие?

-Посмотрите, перед вами лежат смайлики. Красный и зеленый

Те из вас, кто испытывал какие то трудности, поднимите красного смайлика, а то . кому все было легко – зеленого.

( спросить тех детей, кто поднял красного смайлика в чем они испытывали трудности)

- Чем мы сегодня занимались?

-Ребята,  кому мы с вами помогали?

-А что больше всего понравилось?

- что интересного было на занятии?

Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга

На травушку шелковую, на речку бирюзовую,

На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок

Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.

В подготовительную группу нам идти пора.

- В память о  вашей помощи художник дарит вам раскраску радуги, которую вы расскрасите правильно  и сладкие подарки!(  воспитатель раздает детям раскраски и сладкие подарки )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают, считают и сравнивают ромашки и колокольчики

по количеству. Соотносят число с цифрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают геометрические фигуры, на которые похожи предметы на карточках

 

 

 

Дети активно принимают участие в игре, называют форму предмета

 

 

 

 

 

 

 

Дети делят предметы на группы, выкладывают на соответствующий мальберт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, поставленные воспитателем

С желанием выполняют  игровые задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  вовлечены в обсуждение, выражают собственные мысли, коллективно ищут и находят решение проблемы.

 

 

 

 

 

Дети проявляют умение считать и сравнивать предметы по количеству и соотносить число и цифру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети демонстрируют умение соотносить форму предмета с геометрическими фигурами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют умение сравнивать предметы по материалу из которого они сделаны и разделять их на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют умение находить противоположности к словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ведут диалог. Эмоционально реагируют в ситуации обсуждения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" По дорожкам радуги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
