Урок по подготовке итогового сочинения по направлению «Равнодушие
и отзывчивость»
Методическое обоснование урока
Данный урок литературы
является частью системы уроков по подготовке к написанию допускного итогового
сочинения в 11 классе.
Урок был представлен
педагогам МБОУ СОШ №5 им. В.В. Смирнова в связи с плановой аттестацией учителя
В основу данного урока
положен системно-деятельностный подход, который предполагает
системное включение учащихся в самостоятельную учебно-познавательную
деятельность.
Цель урока – подготовить учащихся к
написанию обучающего сочинения по литературе (в формате итогового сочинения) в
рамках тематического направления «Равнодушие и отзывчивость»,
Углубить представление
учащихся о нравственных качествах человека.
Задачи урока
Образовательные
- формирование
универсальных учебных действий по созданию и редактированию связного текста.
Развивающие
- систематизировать
знания учащихся о типе речи «рассуждение»;
- развивать умение
составлять план, работать со схемами, ассоциативными рядами, ключевыми словами;
- развивать умение
делать сопоставительный анализ, сравнительные характеристики, выделять в тексте
главное, корректировать полученные образцы;
- актуализировать
умение создавать собственное коммуникативное целое на основе имеющегося плана
действий.
Воспитательные
- снизить уровень
психологической тревожности перед экзаменом;
- развитие
внимательности и собранности;
Тип урока - урок систематизации и обобщения
знаний и умений.
Данный тип урока выбран
неслучайно. Он соответствует структуре урока данного типа и отвечает всем
требованиям к современному уроку.
Психологический
настрой на урок:
Учитель: Жил мудрец,
который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав
в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мёртвая
– выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Ход урока:
Меньше чем через два
месяца мы преодолеем первую ступеньку к сдаче ЕГЭ: напишем итоговое сочинение.
Я нисколько в этом не сомневаюсь.
Учитель: Ознакомьтесь, пожалуйста, с
информацией.
Слайд 2. Направления
Слайд 3. Даты
написания
Слайд 4. Регламент
Слайд 5. Объём
сочинения
Слайд 6. Параметры
оценки
Цитаты урока: Равнодушие - самая страшная
болезнь души.
Алексей Токвиль.
«Бойся
равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия
существует на земле предательство и убийство". (Ричард Эберхарт)
Учитель:
Мы с вами активно
готовимся к этой работе: много читаем и перечитываем, написали уже одно
сочинение по направлению «Верность и измена». Для того чтобы успешно написать
пробное сочинение завтра по второму направлению «Равнодушие и отзывчивость», вы
прочитали некоторые произведения. Они представлены на нашей книжной выставке.
Произведения
(выставка книг):
1. Пушкин А.С. «Капитанская дочка».
Отношение к миру, к жизни
2. Паустовский К.Г. «Телеграмма».
Отношение к родным
3. Бунин И. «Красавица». Отношение к
детям
4. Распутин В. «Уроки французского».
Отношение к профессиональному долгу
5. Куприн А. И. «Сказка». Притча.
Отношение к людям
Толковые словари.
Несколько десятков лет
назад мы были самой читающей страной в мире. Сейчас мы находимся на 7-м месте
после Индии, Таиланда, Китая.
Почему необходимо
читать? Ведь не только для того, чтобы написать сочинение?
Приложение 1. Алёна
Сафронова
10 причин: почему
необходимо читать. С помощью чтения происходит:
1. Улучшение воображения и повышение креативности
2.
Хорошее психическое здоровье.
3.
Уверенность в себе и своих силах.
4.
Увеличение словарного запаса и повышение общего уровня грамотности
5.
Хороший сон
6.
Улучшение внимания и способности к концентрации
7.
Развитие памяти и мышления
8.
Развитие общительности и сопереживания
9.
Расширение кругозора
10.
Самосовершенствование
Учитель: Десять лет выпускники не писали
выпускного сочинения и всё меньше и меньше читали. А человек, перестающий
читать, перестаёт мыслить.
Что такое «сочинение»? Сочинение
– это творческая работа. Цель этой работы – проверить ваши умения формулировать
мысль и умение её доказать с помощью аргументов.
Художественная литература
– источник аргументов, которые мы можем привести в качестве доказательств.
Нам с вами предстоит
сдать экзамен по литературе в виде сочинения-рассуждения.
Сформулируйте,
пожалуйста, тему нашего урока.
Тема урока «Подготовка
к написанию итогового сочинения по направлению «Равнодушие и отзывчивость»
Какая цель будет стоять
сегодня перед нами?
1 Организационный
момент. Звучит музыка. Проверяем готовность к уроку.
Песня М. Ножкина «О
равнодушии»
Приложение 2. Читает Сафин Стас
Ученик: Не дай Вам Бог когда-нибудь влюбиться
В того, кто равнодушен будет к Вам!
От боли сердце Ваше раздвоится,
На грусть и горечь может пополам.
Но слезы Ваши просто не заметят,
Их обойдут привычно стороной.
О прошлом позабыв, уже не встретят
И не обнимут больше под луной.
И
будут лишними безумные признанья,
Слова любви исчезнут в пустоте.
В ответ лишь безразличное молчанье,
Глотать Вы будете в наивной простоте.
Не дай вам Бог когда-нибудь влюбиться
Эдуард Венц
Учитель: От чего предостерегает
автор стихотворения?
Ответы: Не влюбляться в человека, который будет к
нам равнодушен.
Слайд 7. Учитель: Бруно Ясенский, замечательный польский и русский писатель,
расстрелянный в тридцать восьмом году, к своему роману «Заговор равнодушных» в
качестве эпиграфа взял очень правильные слова Роберта Эберхардта:
«Не
бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем
случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают,
но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и
убийство».
Учитель: Что такое
равнодушие? Слайд 8 (анализ слова). Работа с таблицей
Синонимы к этому слову.
Слайд 9
Слайд 10. Какую
цитату вы можете прокомментировать? (Примеры подобраны дома)
Слайд
11.
Равнодушие – один из 13 пороков человечества. В центре Москвы на Болотной
площади находится уникальный скульптурный ансамбль – «Дети – жертвы пороков
взрослых». Её автор — Михаил Шемякин, знаменитый скульптор и художник.
Композиция была открыта 2 сентября 2001 года, но через некоторое на неё было
«организовано вандальное покушение». После этого скульптуры обнесли
металлическим забором; доступ для близкого просмотра открывается в девять утра
и в девять вечера – закрывается.
Слайд
12, 13, 14
Приложение 3
Ученик. Соловьёва Дарья.
Эту скульптурную композицию на Болотной
площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто
«Памятник порокам». Официально эта композиция Михаила
Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков
взрослых». Она и сегодня вызывает много кривотолков среди простых
граждан, с ужасом вглядывающихся в эти жуткие изваяния, и среди психологов,
которые считают, что памятник вовсе не детям, а именно этим самым ужасным
порокам.
В замысле самого скульптора был «призыв к борьбе за
спасение сегодняшнего и будущего поколений… Я, как художник, говорит
скульптор, этим произведением призываю оглянуться вокруг, услышать и узреть
то, что происходит. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо
задуматься». Но насколько я замечаю, как раз дети ничего не понимают в
такой мудрой задумке и именно взрослые призваны объяснять ребёнку смысл это
всей композиции».
Рассмотрим
внимательнее композицию, которая занимает достаточно обширную территорию
Болотного сквера. На невысоком постаменте, где лежат книжки Пушкина и
сказки, стоят мальчик и девочка. У них завязаны глаза и вытянуты руки. Завязанные глаза
– символ неведения. Могло
бы возникнуть ощущение, что дети играют в жмурки, но как мы всё знаем «вОда» в
этой игре один, а здесь их двое. Поистине страшно становится за этих малышей,
потому что они не знают, куда идут, и протягивают руки в надежде на помощь. А
вокруг них скопилось полчище «монстров» - пороков в
количестве 13 штук или чёртовой дюжины. Они стоят полукругом,
возвышаясь над этими детьми, и как будто наступая на них со всех сторон. Фигуры
страшные как в кошмарных сказках. Все они с человеческими туловищами, но с
необычными головами. Таким и должен быть порок, по мнению Шемякина, и это было
сделано специально – пусть люди увидят, какими не надо быть. В принципе
изображения этих пороков ничуть не страшнее, на мой взгляд, чем Кощей Бессмертный
или многочисленные монстры в современных мультиках и фильмах-ужастиках.
В центре композиции над фигурами пороков
на пьедестале возвышается скульптура, олицетворяющая самый худший
порок – Равнодушие, с закрытыми глазами, заткнутыми ушами, сложенными
на груди руками и с телом в виде гроба. Это использование известного образа с
тремя обезьянами выражения «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не
скажу». Сам Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как
бесчувственность к ближнему есть «корень всяческого зла».
Учитель: Век живи – век учись. Это я о себе. О том, что
есть такие памятники, я узнала, готовясь к нашему уроку. Если вас
заинтересовали и другие скульптуры, а точнее пороки человечества, то мы с вами
об этом позже поговорим.
Учитель: Тема равнодушия и отзывчивости как качеств
человека – одна из основных в мировой литературе. Сложно найти произведение, в
котором бы в той или иной мере, в той или иной форме не раскрывалась бы эта
вечная нравственная проблема. Писатели рассуждали о причинах возникновения
такого качества. Наряду с героями с чёрствой душой в литературе немало примеров
самоотверженных, честных, добрых персонажей, способных жертвовать собой ради
других.
Слайд 16
Антоним к слову «равнодушие»
- отзывчивость. Что это такое? Какое дано ему определение? Работа с
таблицей. Проверка
Слайд 17. Синонимы
к слову. Проверка
Учитель: Жизнь сложна и многогранна, и порой сложно
дать однозначную оценку поступкам людей, непросто объяснить мотивы их
поведения, понять, абсолютно ли равнодушен человек или способен быть отзывчивым
и сострадательным. Над этими непростыми жизненными вопросами и предстоит
поразмышлять при написании сочинения.
Сейчас в течение ………
минут напишите 3-4 предложения для вступления к сочинению по направлению
«Равнодушие и отзывчивость».
Учитель: Литераторы обращали внимание на равнодушное
отношение к близким, родным людям и просто к тем, кто находится рядом, к жизни
в целом, к своему профессиональному долгу. Равнодушие и отзывчивость может
проявляться
СЛАЙД 18
Яркий пример
равнодушного отношения мы увидим в притче А. Куприна. Слайд 19
Послушайте чтение
этого произведения
Приложение 4
Читает Елена
Борохова. А Куприн «Сказка»
Информация
о тексте
Проблемы
|
Позиция автора
|
Проблема
равнодушного отношения людей к чужой беде. (Всегда ли люди относятся к чужой
беде, горю неравнодушно?)
|
Нередко к чужому
горю люди относятся равнодушно, с высокомерием, не думая о том, что сами
могут оказаться в сложной ситуации и нуждаться в помощи.
|
Проблема эгоизма,
«чёрствого благоразумия». (Почему некоторые люди предпочитают не замечать
чужой беды, заботятся только о своём спокойствии?)
|
Превыше всего
некоторые люди ставят собственное благополучие, забывая о высоких
нравственных принципах.
|
Проблема взаимоотношений
между людьми. (Как должны люди относиться друг к другу в беде и несчастье?)
|
Взаимоотношения
между людьми должны строиться на основе взаимопомощи, неравнодушного
отношения друг к другу.
|
Проблема
нравственного выбора человека. (Какие нравственные ценности определили в
ситуации нравственного выбора поведение семьи, описанной в тексте?)
|
Выбор человека
обусловлен нравственными ценностями. Семья, описанная в тексте, превыше всего
ставит собственное спокойствие и благополучие, поэтому отказывается помочь
человеку, попавшему в беду.
|
Проблема семейного
воспитания. (Влияют ли поступки старших в семье на формирование жизненной
позиции ребёнка?)
|
Отстранённость
старших в семье от чужой беды может сформировать чёрствого, бездушного
ребёнка. Равнодушие взрослых воспитывает в ребёнке себялюбие.
|
Писатель в тексте рассказывает нам историю
бездушного отношения одной семьи к нуждающемуся в помощи человеку, крик
которого слышат все герои. Автор показывает женщину, мать семейства,
приказывающую мужу спать, и старика, члена этого же семейства, радующегося
тому, что в их доме заборы высокие, запоры крепкие и собаки во дворе злые.
Из всех персонажей сказки Куприн выделяет только ребёнка, который
беспокоится о человеке, взывающем к помощи.
Мы услышали чёткую позицию автора о героях: чёрствое благоразумие.
Не дай нам Бог встретиться с таким людьми, которыми движет только чёрствое
благоразумие.
Учитель: В качестве опоры в своих рассуждениях можно
обратиться и к другим произведениям. Какие вы можете назвать для примера?
О чём они?
Ученики сообщают о
прочитанных произведениях.
Учитель:
Мы так много говорили
сегодня о двух нравственных категориях человека: о равнодушии и отзывчивости.
Написали небольшое вступление. Теперь – перед вами достаточно сложная задача: написать
первый тезис и первый
литературный аргумент.
Ученики
в течение 10 минут работают, потом зачитывают пробы.
Закончить
работу на уроке я хочу строками мало известной поэтессы Дарьи Левак:
Своя нужда —
всегда выше.
Свои проблемы — больше значат.
Мы просто не умеем слышать,
Как кто-то за спиною плачет…
Другого ведь легко обидеть.
Нам главное — что сам доволен.
Мы часто не умеем видеть,
Что кто-то возле нас, он болен…
Нам главное — своё исполнить.
Неважно, что другой захочет.
Мы просто не желаем помнить,
Что где-то мы нужны ох, очень…
Важней всего свои спросы.
Неважно, чем другой дышит.
Когда-нибудь и мы попросим.
Но вряд ли нас тогда услышат…
- Скажите, был ли
полезен вам сегодняшний урок? Чем?
-Я
надеюсь на то, что наша работа не пройдет даром. Вы все успешно сдадите экзамен
и воплотите свои мечты.
Домашнее задание:
подготовиться к классному сочинению