Инфоурок Литература КонспектыПодготовка к итоговому сочинению по направлению "Равнодушие и отзывчивость"

Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Равнодушие и отзывчивость"

Скачать материал

Урок по подготовке итогового сочинения по направлению «Равнодушие и отзывчивость»

Методическое обоснование урока

Данный урок литературы является частью системы уроков по подготовке к написанию допускного итогового сочинения в 11 классе.

Урок был представлен педагогам МБОУ СОШ №5 им. В.В. Смирнова в связи с плановой аттестацией учителя

В основу данного урока положен системно-деятельностный подход, который предполагает системное включение учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Цель урока – подготовить учащихся к написанию обучающего сочинения по литературе (в формате итогового сочинения) в рамках тематического направления «Равнодушие и отзывчивость»,

Углубить представление учащихся о нравственных качествах человека.

Задачи урока

Образовательные

- формирование универсальных учебных действий по созданию и редактированию связного текста.

Развивающие

- систематизировать знания учащихся о типе речи «рассуждение»;

- развивать умение составлять план, работать со схемами, ассоциативными рядами, ключевыми словами;

- развивать умение делать сопоставительный анализ, сравнительные характеристики, выделять в тексте главное, корректировать полученные образцы;

- актуализировать умение создавать собственное коммуникативное целое на основе имеющегося плана действий.

Воспитательные

- снизить уровень психологической тревожности перед экзаменом;

- развитие внимательности и собранности;

Тип урока - урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Данный тип урока выбран неслучайно. Он соответствует структуре урока данного типа и отвечает всем требованиям к современному уроку.

 

 

Психологический настрой на урок:

Учитель: Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». 

Ход урока:

Меньше чем через два месяца мы преодолеем первую ступеньку к сдаче ЕГЭ: напишем итоговое сочинение. Я нисколько в этом не сомневаюсь.

Учитель: Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией.

Слайд 2. Направления

Слайд 3. Даты написания

Слайд 4. Регламент 

Слайд 5. Объём сочинения

Слайд 6. Параметры оценки

Цитаты урока: Равнодушие - самая страшная болезнь души.

Алексей Токвиль.

 «Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство". (Ричард Эберхарт)

Учитель:

Мы с вами активно готовимся к этой работе: много читаем и перечитываем, написали уже одно сочинение по направлению «Верность и измена». Для того чтобы успешно написать пробное сочинение завтра по второму направлению «Равнодушие и отзывчивость», вы прочитали некоторые произведения. Они представлены на нашей книжной выставке.

Произведения (выставка книг):

1.     Пушкин  А.С. «Капитанская дочка». Отношение к миру, к жизни

2.     Паустовский К.Г. «Телеграмма». Отношение к родным

3.     Бунин И. «Красавица». Отношение к детям

4.     Распутин В. «Уроки французского». Отношение к профессиональному долгу

5.     Куприн А. И. «Сказка». Притча. Отношение к людям

Толковые словари.

 

Несколько десятков лет назад мы были самой читающей страной в мире. Сейчас мы находимся на 7-м месте после Индии, Таиланда, Китая.

Почему необходимо читать? Ведь не только для того, чтобы написать сочинение?

Приложение 1. Алёна Сафронова

10 причин: почему необходимо читать. С помощью чтения происходит:

1. Улучшение воображения и повышение креативности

2. Хорошее психическое здоровье.

3. Уверенность в себе и своих силах.

4. Увеличение словарного запаса и повышение общего уровня грамотности

5. Хороший сон

6. Улучшение внимания и способности к концентрации

7. Развитие памяти и мышления

8. Развитие общительности и сопереживания

9. Расширение кругозора

10.  Самосовершенствование

Учитель: Десять лет выпускники не писали выпускного сочинения и всё меньше и меньше читали. А человек, перестающий читать, перестаёт мыслить.

Что такое «сочинение»? Сочинение – это творческая работа. Цель этой работы – проверить ваши умения формулировать  мысль и умение её доказать с помощью аргументов.

Художественная литература – источник аргументов, которые мы можем привести в качестве доказательств.

Нам с вами предстоит сдать экзамен по литературе в виде сочинения-рассуждения.

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

Тема урока «Подготовка к написанию итогового сочинения по направлению «Равнодушие и отзывчивость»

Какая цель будет стоять сегодня перед нами?

1 Организационный момент. Звучит музыка. Проверяем готовность к уроку.

Песня М. Ножкина «О равнодушии»

Приложение 2. Читает Сафин Стас

Ученик:   Не дай Вам Бог когда-нибудь влюбиться 
В того, кто равнодушен будет к Вам! 
От боли сердце Ваше раздвоится, 
На грусть и горечь может пополам.
Но слезы Ваши просто не заметят, 
Их обойдут привычно стороной. 
О прошлом позабыв, уже не встретят 
И не обнимут больше под луной.

И будут лишними безумные признанья, 
Слова любви исчезнут в пустоте. 
В ответ лишь безразличное молчанье, 
Глотать Вы будете в наивной простоте.
Не дай вам Бог когда-нибудь влюбиться

  Эдуард Венц 

Учитель: От чего предостерегает автор стихотворения?

Ответы: Не влюбляться в человека, который будет к нам равнодушен.

Слайд 7. Учитель: Бруно Ясенский, замечательный польский и русский писатель, расстрелянный в тридцать восьмом году, к своему роману «Заговор равнодушных» в качестве эпиграфа взял очень правильные слова Роберта Эберхардта:

«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

Учитель: Что такое равнодушие? Слайд 8 (анализ слова).  Работа с таблицей

Синонимы к этому слову. Слайд 9

Слайд 10. Какую цитату вы можете прокомментировать? (Примеры подобраны дома)

Слайд 11. Равнодушие –  один из 13 пороков человечества. В центре Москвы на Болотной площади находится уникальный скульптурный ансамбль – «Дети – жертвы пороков взрослых». Её автор — Михаил Шемякин, знаменитый скульптор и художник. Композиция была открыта 2 сентября 2001 года, но через некоторое на неё было «организовано вандальное покушение». После этого скульптуры обнесли металлическим забором; доступ для близкого просмотра открывается в девять утра и в девять вечера – закрывается.

Слайд 12, 13, 14

Приложение 3

Ученик. Соловьёва Дарья.

Эту скульптурную композицию на Болотной площади в народе так и называют «Монстры на Болотной» или просто «Памятник порокам». Официально эта композиция Михаила Михайловича Шемякина называется «Дети – жертвы пороков взрослых». Она и сегодня вызывает много кривотолков среди простых граждан, с ужасом вглядывающихся в эти жуткие изваяния, и среди психологов, которые считают, что памятник вовсе не детям, а именно этим самым ужасным порокам.

В замысле самого скульптора был «призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущего поколений… Я, как художник, говорит скульптор,  этим произведением призываю оглянуться вокруг, услышать и узреть то, что происходит. И пока не поздно, здравомыслящим и честным людям надо задуматься». Но насколько я замечаю, как раз дети ничего не понимают в такой мудрой задумке и именно взрослые призваны объяснять ребёнку смысл это всей композиции».

 

Рассмотрим внимательнее композицию, которая занимает достаточно обширную территорию Болотного сквера. На невысоком постаменте, где лежат книжки Пушкина и сказки, стоят мальчик и девочка. У них завязаны глаза и вытянуты руки. Завязанные глаза – символ неведения. Могло бы возникнуть ощущение, что дети играют в жмурки, но как мы всё знаем «вОда» в этой игре один, а здесь их двое. Поистине страшно становится за этих малышей, потому что они не знают, куда идут, и протягивают руки в надежде на помощь. А вокруг них скопилось полчище «монстров» - пороков в количестве 13 штук или чёртовой дюжины. Они стоят полукругом, возвышаясь над этими детьми, и как будто наступая на них со всех сторон. Фигуры страшные как в кошмарных сказках. Все они с человеческими туловищами, но с необычными головами. Таким и должен быть порок, по мнению Шемякина, и это было сделано специально – пусть люди увидят, какими не надо быть. В принципе изображения этих пороков ничуть не страшнее, на мой взгляд, чем Кощей Бессмертный или многочисленные монстры в современных мультиках и фильмах-ужастиках.

 

В центре композиции над фигурами пороков на пьедестале возвышается скульптура,  олицетворяющая самый худший порок – Равнодушие, с закрытыми глазами, заткнутыми ушами, сложенными на груди руками и с телом в виде гроба. Это использование известного образа с тремя обезьянами выражения «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Сам Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему есть «корень всяческого зла».

 

Учитель: Век живи – век учись. Это я о себе. О том, что есть такие памятники, я узнала, готовясь к нашему уроку. Если вас заинтересовали и другие скульптуры, а точнее пороки человечества, то мы с вами об этом позже поговорим.

Учитель: Тема равнодушия и отзывчивости как качеств человека – одна из основных в мировой литературе. Сложно найти произведение, в котором бы в той или иной мере, в той или иной форме не раскрывалась бы эта вечная нравственная проблема. Писатели рассуждали о причинах возникновения такого качества. Наряду с героями с чёрствой душой в литературе немало примеров самоотверженных, честных, добрых персонажей, способных жертвовать собой ради других.

Слайд 16

Антоним к слову «равнодушие» - отзывчивость. Что это такое? Какое дано ему определение? Работа с таблицей. Проверка

Слайд 17. Синонимы к слову. Проверка

 

Учитель: Жизнь сложна и многогранна, и порой сложно дать однозначную оценку поступкам людей, непросто объяснить мотивы их поведения, понять, абсолютно ли равнодушен человек или способен быть отзывчивым и сострадательным. Над этими непростыми жизненными вопросами и предстоит поразмышлять при написании сочинения.

Сейчас в течение ……… минут напишите 3-4 предложения для вступления к сочинению по направлению «Равнодушие и отзывчивость».  

 

Учитель: Литераторы обращали внимание на равнодушное отношение к близким, родным людям и просто к тем, кто находится рядом, к жизни в целом, к своему профессиональному долгу. Равнодушие и отзывчивость может проявляться

СЛАЙД 18

Яркий пример равнодушного отношения мы увидим в притче А. Куприна. Слайд 19

Послушайте чтение этого произведения

 

Приложение 4

Читает Елена Борохова. А Куприн «Сказка»

Информация о тексте

Проблемы

Позиция автора

Проблема равнодушного отношения людей к чужой беде. (Всегда ли люди относятся к чужой беде, горю неравнодушно?)

Нередко к чужому горю люди относятся равнодушно, с высокомерием, не думая о том, что сами могут оказаться в сложной ситуации и нуждаться в помощи.

Проблема эгоизма, «чёрствого благоразумия». (Почему некоторые люди предпочитают не замечать чужой беды, заботятся только о своём спокойствии?)

Превыше всего некоторые люди ставят собственное благополучие, забывая о высоких нравственных принципах.

Проблема взаимоотношений между людьми. (Как должны люди относиться друг к другу в беде и несчастье?)

Взаимоотношения между людьми должны строиться на основе взаимопомощи, неравнодушного отношения друг к другу.

Проблема нравственного выбора человека. (Какие нравственные ценности определили в ситуации нравственного выбора поведение семьи, описанной в тексте?)

Выбор человека обусловлен нравственными ценностями. Семья, описанная в тексте, превыше всего ставит собственное спокойствие и благополучие, поэтому отказывается помочь человеку, попавшему в беду.

Проблема семейного воспитания. (Влияют ли поступки старших в семье на формирование жизненной позиции ребёнка?)

Отстранённость старших в семье от чужой беды может сформировать чёрствого, бездушного ребёнка. Равнодушие взрослых воспитывает в ребёнке себялюбие.

 

Писатель в тексте рассказывает нам историю бездушного отношения одной семьи к нуждающемуся в помощи человеку, крик которого слышат все герои. Автор показывает женщину, мать семейства, приказывающую мужу спать, и старика, члена этого же семейства, радующегося тому, что в их доме заборы высокие, запоры крепкие и собаки во дворе злые. Из всех персонажей сказки Куприн выделяет только ребёнка, который беспокоится о человеке, взывающем к помощи.

 

Мы услышали чёткую позицию автора о героях:    чёрствое благоразумие. Не дай нам Бог встретиться с таким людьми, которыми движет только чёрствое благоразумие.

 

Учитель: В качестве опоры в своих рассуждениях можно обратиться и к  другим произведениям. Какие вы можете назвать для примера?

О чём они?

Ученики сообщают о прочитанных произведениях.

Учитель:

Мы так много говорили сегодня о двух нравственных категориях человека: о равнодушии и отзывчивости. Написали небольшое вступление. Теперь – перед вами достаточно сложная задача: написать  первый тезис и первый литературный аргумент.

Ученики в течение 10 минут работают, потом зачитывают пробы.  

 

Закончить работу на уроке я хочу строками мало известной поэтессы Дарьи Левак:

Своя нужда — всегда выше.
Свои проблемы — больше значат.
Мы просто не умеем слышать,
Как кто-то за спиною плачет…
Другого ведь легко обидеть.
Нам главное — что сам доволен.
Мы часто не умеем видеть,
Что кто-то возле нас, он болен…
Нам главное — своё исполнить.
Неважно, что другой захочет.
Мы просто не желаем помнить,
Что где-то мы нужны ох, очень…
Важней всего свои спросы.
Неважно, чем другой дышит.
Когда-нибудь и мы попросим.
Но вряд ли нас тогда услышат…

- Скажите, был ли полезен вам сегодняшний урок? Чем?

-Я надеюсь на то, что наша работа не пройдет даром. Вы все успешно сдадите экзамен и воплотите свои мечты.

Домашнее задание: подготовиться к классному сочинению

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Равнодушие и отзывчивость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот урок поможет учителю подготовить обучающихся к написанию сочинения по направлению "Равнодушие и отзывчивость".

Данный урок литературы является частью системы уроков по подготовке к написанию допускного итогового сочинения в 11 классе.

Урок был представлен педагогам МБОУ СОШ №5 им. В.В. Смирнова в связи с плановой аттестацией учителя.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Декабрьское сочинение.Вариант сочинения по теме"Какими качествами должен обладать смелый человек?"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
Рейтинг: 4 из 5
  • 28.09.2017
  • 21841
  • 5
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Понятийный анализ формулировки темы сочинения "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ в произведениях русской литературы 19 века"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
  • 27.09.2017
  • 720
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Подготовка к итоговому сочинению по литературе: логико-смысловая модель "Первое глобальное цифровое поколение"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
  • 27.09.2017
  • 684
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 3351
    • DOCX 76.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерстобоева Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 158469
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии и эстетика: ключевые аспекты промышленного дизайна

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек