Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа "Подготовка к сдаче норм ГТО"

Подготовка к сдаче норм ГТО

Скачать материал

 

                                          Пояснительная записка

Данная рабочая программа разработана на основе примерной программы «Внеурочная деятельность. Подготовка к сдаче комплекса ГТО»; учебное пособие для общеобразовательных организаций/ В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. – М., Просвещение, 2016, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, Положением о Всероссийским физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», основной образовательной программы основного общего образования МБОУ "Лаишевская СШ".При создании программы учитывались потребности современного российского общества в физически крепком   и дееспособном подрастающем поколении, способном активно включаться в разнообразные формы здорового образа жизни, использовать ценности физической культуры для самовоспитания, саморазвития и самореализации.

Программа предусматривает ориентацию на следующие цели:

Ø внедрение комплекса ГТО в систему физического воспитания школьников;

Ø повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности.

В процессе реализации программы предполагается решение следующих задач:

Ø создание положительного отношения школьников к комплексу ГТО,мотивирование к участию в спортивно-оздоровительной деятельности;

Ø углубление знаний, расширение и закрепление арсенала двигательных умений и навыков, приобретенных на уроках физической культуры;

Ø развитие основных физических способностей (качеств) и повышение функциональных возможностей организма;

Ø обогащение двигательного опыта учащихся физическими упражнениями с общеразвивающей и прикладной направленностью, техническими действиями видов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

Ø формирование умений максимально проявлять физические способности при выполнениивидов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Программа учитывает следующие принципы:

·        принцип комплектности, предусматривающий тесную взаимосвязь всех сторон учебно-тренировочного процесса (физической, технической, психологической и теоретической подготовки, воспитательной работы, педагогического и медицинского контроля);

·        принцип преемственности, определяющий последовательность изложения программного материала и соответствие его требованиям комплекса ГТО, чтобы обеспечить в учебно-тренировочном процессе преемственность задач, средств и методов подготовки, объёмов тренировочных и соревновательных нагрузок, рост показателей физической и технической подготовленности;

·        принцип вариативности, предусматривающий в зависимости от индивидуальных особенностей учащегося, вариативность программного материала для практических занятий, характеризующихся разнообразием тренировочных средств и нагрузок, направленных на решение определенной педагогической задачи.

Программа ориентирована на возрастные группы школьников согласно Положению о Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» (IIIступень  - возрастная группа 11-12 лет (5-6 классы), IVступень – возрастная группа 13-15 лет (7-9 классы)), рассчитана на 68 часов. Режим занятий – 1 раз в неделю по 2 часа.

К выполнению нормативов комплекса ГТО допускаются школьники, относящиеся к основной группе здоровья, на основании результатов медицинского осмотра. Школьники, относящиеся к подготовительной группе здоровья, могут участвовать в сдаче норм и требований комплекса ГТО избирательно, в соответствии с ограничениями по состоянию здоровья, на основании справки терапевта, в которой указываются противопоказания к тому или иному виду двигательных действий. К особой группе относятся школьники специальной медицинской группы. Их участие в сдаче норм ГТО ограничивается физическими упражнениями малой интенсивности, основной акцент делается на разделы знаний и слагаемые здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Учебно-тематический план курса «Подготовка к сдаче комплекса ГТО»

Раздел

Темы занятий

 

Количество часов

теория

практика

Аудиторные занятия

Внеаудиторные занятия

Основы знаний

Комплекс ГТО в общеобразовательной организации

1

1

 

1

 

Первая помощь во время занятий физическими упражнениями и в пешем туристском походе

1

 

1

1

 

Туризм как средство физического воспитания школьников

 

 

 

1

 

 

1

 

 

Бег на 60 м

10

 

1

9

 

Бег на 1,5км; 2 км; 3 км

10

 

1

7

2

Подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики)

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (девочки)

 

10

 

1

9

 

Двигательные умения и навыки. Развитие двигательных способностей

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

2

 

 

2

 

Наклон вперед из положения стоя

5

 

 

5

 

Прыжок в длину с разбега

5

 

 

5

 

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами

6

 

 

6

 

Метание мяча 150 г на дальность

10

 

 

10

 

Плавание 50 м

1

 

 

 

1

Стрельба из пневматической винтовки

6

 

 

6

 

Туристский поход с проверкой туристских навыков

6

 

 

6

 

Спортивные мероприятия

«Всей семьёй сдаем нормы ГТО!»

1

 

 

 

1

«А ну-ка, мальчики!», «А ну-ка, девочки!»

1

 

 

 

1

Общешкольные лично-командные соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвященные Дню Победы

1

 

 

 

1

«Мы готовы к ГТО»

1

 

 

 

1

Итого

 

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Содержание программы внеурочной деятельности

Основы знаний.

Комплекс ГТО в общеобразовательной организации: понятие, цели, задачи, структура, значение в физическом воспитании детей школьного возраста.

Виды испытаний (тестов) IIIиIV ступеней комплекса ГТО, нормативные требования.

Характеристика типовых травм, причины их возникновения, первая помощь при травмах.

Влияние занятий туризмом на здоровье человека. Значение туризма для формирования жизненно важных умений и навыков. Туризм в комплексе ГТО. Организация и проведение пеших туристских походов. Требование к технике безопасности и бережному отношению к природе (экологические требования).

Двигательные умения и навыки. Развитие двигательных способностей

Бег на 60 мБег с высоким подниманием бедра. Бег с ускорением 30-40 м. Высокий старт 5-10 м. Техника низкого старта. Челночный бег. Подвижные игры и эстафеты с бегом: «Вызов номеров», «Бегуны и пятнашки», «Сумей догнать», «Встречная эстафета», «Линейная эстафета». Бег на результат 60м.

 

Бег на 1,5км; 2 км; 3 кмПовторный бег на 200 м. Бег с увеличением отрезков дистанции. Бег в чередовании с ходьбой. Повторный бег с равномерной скоростью до 6 минут.

Подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики).Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (девочки)Подтягивание из виса стоя (гриф на уровне головы). Подтягивание на перекладине  из виса с помощью рук. Прыжком вис на согнутых руках. Лазание по канату. Упражнения с гантелями. Вис лежа на низкой перекладине (5 с и более). Подтягивание на низкой перекладине: из виса сидя; из виса лежа; прямые ноги на гимнастической скамейке.                                                                                                                        Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полуСгибание и разгибание рук в упоре: лежа на параллельных скамейках; лежа, ноги на повышенной опоре. Упражнения с гантелями.                                                                                                    Наклон вперед из положения стоя Разгибание ног из упора присев. Наклоны из различных исходных положений. Упражнения с максимальной амплитудой. Статические упражнения.Прыжок в длину с разбегаПодбор толчковой ноги. Подбор разбега. Имитация отталкивания через шаг в ходьбе. Прыжки через препятствие. Выпрыгивания вверх. Прыжок в длину с разбега согнув ноги. Прыжок на результат.

Прыжок в длину с места толчком двумя ногамиПрыжки из упора присев. Выпрыгивание из полуприседа. Выпрыгивание из полного приседа. Прыжки через барьеры. Прыжок через препятствие. Прыжки в длину с места на результат.

Метание мяча 150 г на дальностьТри шага в метании. Метание способом «из-за спины через плечо». Отведение мяча «прямо-назад». Метание мяча с четырех бросковых шагов. Метание с укороченного разбега. Броски набивного мяча двумя руками из-за головы: с места, с шага, с разбега. Метание мяча на технику. Метание мяча на результат.

Плавание 50 мМеры безопасностипри занятиях на воде. Подготовительные упражнения на суше, в воде, погружение, скольжение. Плавание при помощи рук, ног, с поддерживающим средством в руках. Повторное проплывание 25 и 50 метров произвольным способом. Игры на воде: «Гонка катеров», «Кто победит?».

Стрельба из пневматической винтовкиМеры безопасности при обращении с оружием и правила безопасного поведения на занятиях, в тире. Изготовка для стрельбы. Тренировка в удержании ровной мушки, задержки дыхания, плавного спуска. Выполнение выстрела по мишени.

Туристский поход с проверкой туристских навыковМеры безопасностив походе. Укладка рюкзака, установка палатки, разведение костра, способы преодоления препятствий, ориентирование на местности по карте, по компасу.

 

 

IV.Предполагаемые результаты реализации программы.

 

 

Универсальные учебные действия

Универсальными компетенциями учащихся по курсу «Подготовка к сдаче комплекса ГТО» являются:

·        Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели.

·        Умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

·        Умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Личностными результатами освоения учащимися содержания курса являются следующие умения:

·        Формирование положительного отношения к занятиям физической культурой, накопление необходимых знаний.

·        Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

·        Развитие умения максимально проявлять свои физические способности (качества) при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.

·        Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.

·        Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

·        Оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметными результатами освоения учащимися содержания программы по курсу«Подготовка к сдаче комплекса ГТО» являются следующие умения:

Коммуникативные:

·        Характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

·        Находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления.

·        Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.

·        Обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий физической культурой.

·        Организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий.

Регулятивные:

·        Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения.

·        Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения.

·        Видеть красоту движений, выделять и обосновывать эстетические признаки в движениях и передвижениях человека.

·        Оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами.

·        Управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность.

Познавательные:

·        Объяснять, для чего нужно соблюдать правила техники безопасности, уметь показать технику выполнения беговых упражнений, положения различных стартов.

·        Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.

Предметными результатами освоения учащимися содержания программы по курсу «Подготовка к сдаче комплекса ГТО»  являются следующие умения:

·        Знать и понимать требования инструкций по технике безопасности;

·        Знать правила выполнения комплекса общеразвивающих упражнений;

·        Знать технику выполнения специальных беговых упражнений;

·        Знать технику выполнения метания мяча;

·        Знать технику выполнения прыжковых упражнений;

·        Организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;

·        Бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

·        Организовывать и проводить игры с разной целевой направленностью;

·        Взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения                                      подвижных игр и соревнований;

·        В доступной форме объяснять правила (технику) выполнения двигательных действий, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;

·        Находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы;

·        Выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;

·        Применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.

 

V. Методическое обеспечение

Методика работы с детьми строится в направлении сиистемно-деятельностного подхода и личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком, делается акцент на самостоятельную и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий. Организация учебных занятий предполагает, что любое занятие для детей должно стать уроком радости, открывающим каждому ребёнку его собственную индивидуальность и резервные возможности организма, которые обеспечивают повышение уровней работоспособности и адаптивности. Занятия проводятся в школьном спортивном зале, на школьном стадионе, на игровых площадках. Для реализации программы используются спортивные сооружения, оборудование и спортивный инвентарь.

 

VI. Технологии:Здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, поэтапного формирования умственных действий, информационно- коммуникационные, проблемного обучения, развития умственных и   творческих способностей учащихся,развития навыков обобщения, систематизации знаний, самодиагностики,развития исследовательских навыков,индивидуальной и коллективной проектной деятельности.

 

 

VII. Список литературы

1. Внеурочная деятельность школьников: Методический конструктор (пособие для учителей) /Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. М: Просвещение, 2012г.

2.«Внеурочная деятельность. Подготовка к сдаче комплекса ГТО»; учебное пособие для общеобразовательных организаций/ В.С. Кузнецов,  Г.А. Колодницкий. – М., Просвещение, 2016

3. Ломан В. Бег. Прыжки. Метания. М., 1974

4. Учебно-методическое пособие «Кроссовая подготовка в школе» авторы С.П.Аршинник. В.И. Тхорев, В.М. Шиян.              

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Подготовка к сдаче норм ГТО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Подготовка к сдаче норм ГТО "

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2018 734
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абакумова Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абакумова Екатерина Ивановна
    Абакумова Екатерина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10028
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе