Урок литературы в 5 классе
УМК: В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин
Тема: Р/р. Классное сочинение
«Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»?»
Цели:
Образовательные: обобщение
и систематизация полученных знаний; формирование умений выделять
главное в тексте; обучение сравнительному и сопоставительному анализу
персонажей; обучение умению отбирать текстовый материал для работы над
сочинением.
Развивающие: формирование
интереса к учебно-исследовательской деятельности. Воспитательные: формирование
нравственно-эстетических представлений учащихся о понятиях «совесть»,
«мужество», «отзывчивость», «эгоизм», «сила воли» и др.; воспитание
толерантности и гуманистического мировоззрения.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные:
формирование собственного отношения к героям рассказа Л.Н.Толстого, их оценка,
понимание авторской позиции и своего отношения к ней.
Метапредметные:
-Познавательные:
воспитание думающего не равнодушного человека и читателя; формирование умения
анализировать, оценивать прочитанное.
-Регулятивные:
выполнение заданий в соответствии с поставленной задачей.
-Коммуникативные:
осуществлять
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач; строить монологическое
высказывание, уважать мнение оппонентов; формирование умений работать в
микрогруппе.
Предметные:
-
выявление заложенных в рассказе «Кавказский пленник» непреходящих нравственных
ценностей; понимание авторской позиции и свое отношение к ней; развитие умения
выразить свои мысли, оценить поступок героя; создавать письменные
монологические высказывания, умение вести диалог.
План урока.
1. Организация
начала урока (2 мин.).
2.
Сообщение
учителем темы урока (2 мин.).
3.
Целеполагание
(3 мин.).
4.
Работа
по подготовке к сочинению (4 мин.).
5.
Беседа
(15 мин.)
6.
Составление
плана сочинения (15 мин.)
7.
Рефлексия
(2 мин.).
8.
Дом.
зад. с комментированием к нему (3 мин.).
Ход урока
1. Организация начала урока
Запись
темы урока в тетрадь.
…край дикий, в
котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи –
война и свобода.
Л.Н.Толстой.
2. Сообщение учителем
темы урока
-Сегодня мы будем
готовиться к написанию сочинения по произведению Л.Н.Толстого "Кавказский
пленник". Запишем название темы в тетради: «Над чем меня заставил
задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник?»
3. Целеполагание
- Ребята,
подумайте, какой может быть цель нашего урока? (Разобраться в теме сочинения,
понять, о чем писать и как писать).
Запись на доске:
«О чем писать? Как писать?»
4.
Работа по подготовке к сочинению.
1.
Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2.
Вступительное слово учителя.
Автор писал о рассказе
так: «Это образец тех приемов и языка, которым я пишу и буду писать для
больших», «работа над языком ужасная, надо, чтобы все было красиво, коротко,
просто и, главное, ясно».
Что вы можете сказать о
языке рассказа: прост или сложен, понятен или недоступен?
5.
Беседа.
-
О каких нравственных понятиях шла речь на уроках, посвящённых анализу рассказа
Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»?
-
Объясните значение слов выносливость, доброта, жестокость, мужество,
находчивость, нерешительность, нетерпимость, отзывчивость, сила воли,
стойкость, трусость, чуткость, эгоизм.
-
Почему Жилин и Дина проявляют лучшие качества характера?
-
Назовите пословицы о любви к людям и доброте.
Кто
добро творит, того Бог благословит.
Доброму
Бог помогает.
Торопись
делать добро, - не равно не успеешь.
Дай,
Боже, меж людьми быть побольше любви!
Другу
дружи, а недругу не вреди.
Чужой
бедой сыт не будешь.
-
Почему «красный татарин» и старик так нетерпимы по отношению к русским?
-
Назовите пословицы о войне и мире.
Худой
мир лучше доброй брани.
Войной
да огнём не шутят.
Вражда
не делает добра.
Дружно
за мир стоять – войне не бывать.
Кому
мир недорог, тот нам и ворог.
Мир
– дело великое.
-
Каков общий смысл этих пословиц?
6.
Составление плана сочинения.
Сообщение сложной схемы построения
работы.
Сочинение
состоит из вступительной части, в которой автор сообщает, о чем
хочет говорить с читателем; основной части, где раскрывается
главная мысль работы (идея); заключения, где приводятся выводы по
работе и личное мнение о прочитанном.
Работа над словом «рассуждение».
План
сочинения
I.
Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
II.
Над чем заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого?
1.
Почему Жилин и Дина проявляют лучшие качества
характера?
2.
Какие качества проявились в Костылине?
3.
Почему «красный татарин» и старик так нетерпимы по
отношению к русским?
III.
О каких уроках Л.Н.Толстого нужно помнить и сегодня?
– Какую из
пословиц можно выбрать в качестве эпиграфа к вашей работе? Почему?
7. Рефлексия.
-Оцените работу
всего класса на уроке. Решили ли вы поставленные задачи?
-Чьи выступления
понравились больше всего и почему?
-Поставьте оценки
себе сами.
8. Домашнее задание: написать
сочинение «Над чем заставил меня задуматься рассказ «Кавказский пленник»?
-
В своих сочинениях вы можете использовать следующие
речевые клише: (метод незаконченных предложений):
Я
согласен
с тем, что…
Мне близка
мысль…
Я
научился…
Я
понял,
что…
Я
думаю,
что …
Мне особенно понравилось…
Я задумался о том, как …