Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПодготовка школьников к олимпиаде.

Подготовка школьников к олимпиаде.

Скачать материал

 

                                                               

 

                                                                             

 

 

                           

 

 

 

 

Пояснительная записка

Цель программы:

1. Создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки талантливых детей через оптимальную структуру школьного  и дополнительного образования.

2. Создание развивающей среды, способствующей расширению кругозора учащихся, исследовательского интереса к окружающему миру, творческому подходу к любому делу, развитию логического мышления и интеллекта.

3. Подготовка к Олимпиаде по предмету «Физическая культура»

Задачи:

1. Обеспечение участие одаренный детей в предметных Олимпиадах, научных конференциях, творческих выставок и конкурсах всех уровней.

2. Создание условий для укрепления здоровья одарённых детей.

3. Совершенствование знаний, умений и навыков теории и практики предмета «Физическая культура»

Содержание программы направлено на освоение  обучающихся знаний, умений и навыков,  предусмотренного положением Всероссийской  олимпиады среди школьников общеобразовательных учреждений по физической культуре.

Ожидаемые результаты:

·         формирование банка, технологии и программ для ранней диагностики способных и одаренных детей;

·         подготовка победителей и призеров городского этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре среди школьников;

·         обеспечение участие в различных конкурсах, научных конференциях, творческих выставках всех уровней.

Программа рассчитана  на 28 часов в год, 1 часа в неделю. Состоит из практического и теоретико-методического заданий.

             Практические задание включают обучение, закрепление и совершенствование  выполнений упражнений базовой части программы «Физическая культура» по разделам: плавание, гимнастика, лёгкая атлетика, и спортивные игры (баскетбол, мини-футбол).

              Теоретико – методические задание  включает обучение  раздела «Физическая культура и основы здорового образа жизни» базовой части программы «Физическая культура»: естественные основы; социально-психологические основы;  культурно-исторические основы; теория и методика физического воспитания по видам спорта. Тестовые задания, сформулированные в соответствии с требованиями к уровню подготовленности обучающихся по образовательной области «Физическая культура».

 

     

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№ урока

Дата проведения урока

Содержание (тема урока)

Примечание

 

 

1

Ноябрь

Вводный. Инструктаж по технике безопасности во время проведений занятий по легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм. Беседа на тему "Зарождение Олимпийских Игр в Греции" Подвижная игра "Перестрелки"

 

2

Ноябрь

Беседа на тему: "Правила проведения самостоятельной разминки перед занятием по легкой атлетике", "Циклические и ациклические виды спорта" Бег 5 минут.  ОРУ на гибкость. Акробатика.  Совершенствовать технику кувырков вперед и назад в группировке. Подвижная игра.

 

3

Ноябрь

Продолжить тему "Олимпийские Игры в Древней Греции". Провести дискуссию на эту тему. Бег 5 минут.  ОРУ на гибкость. ОФП. Соединение элементов акробатики: упражнение в равновесии, два кувырка вперед слитно, один кувырок назад. Подвижная игра.

 

4

Ноябрь

Тестовое задание на тему: "Олимпийские Игры в древности". Бег  6 минут. ОРУ на гибкость. СБУ. Соединение элементов акробатики: упражнение в равновесии, два кувырка вперед слитно, один кувырок назад, кувырок назад в стойку на лопатках с помощью рук и без помощи рук.  

 

5

Декабрь

Беседа на тему: "Зарождение современного Олимпийского движения", "Что такое здоровый образ жизни и как вы его реализуете?" Бег  6 минут.  Баскетбол. Совершенствование ведения мяча.

 

6

Декабрь

Продолжаем беседу на тему " "Зарождение современного Олимпийского движения".  Бег 7 минут.  Самостоятельная разминка. Повторить акробатическое соединение из ранее разученных упражнений. Игра в баскетбол

 

7

Декабрь

Провести тест на тему  "Зарождение современного Олимпийского движения".  Развитие общей выносливости. ОРУ на гибкость. Повторить акробатическое соединение. Разучит технику упражнения переворот в сторону (колесо).

 

8

Декабрь

Беседа на тему "Какие задачи решает режим дня и что необходимо учитывать при его планировании?", "Значение правильной осанки в жизнедеятельности человека. Ее формирование (выполнить несколько упражнений на формирование правильной осанки)" . Бег 7 минут.  ОРУ на гибкость. Повторить технику переворота в сторону.

 

9

Январь

Развитие общей выносливости. Бег 8 минут. ОРУ на гибкость. Повторить акробатическое соединение.

 

10

Январь

Провести тест, на ранее пройденные темы. Бег 1500 метров.  ОРУ на гибкость. Разучить акробатическое соединение . Игра в баскетбол.

 

11

Январь

Провести беседу на тему "От чего зависит гибкость тела человека, какие упражнения рекомендуются для развития гибкости. Бег 1500 метров.  Закрепить технику упражнений акробатического соединения. Разучивании техники при выполнении штрафного броска Игра в баскетбол.

 

12

Январь

Провести беду на тему "В чем заключается поддержание репродуктивной функции человека средствами физической культуры?", Бег 1500 метров.  ОРУ. Совершенствовать технику выполнения упражнений акробатического соединения. Разучивание техники ведения баскетбольного мяча и забрасывания мяча в кольцо со штрафной линии.

 

13

Февраль

Провести тест. Акробатическое соединение.  Челночный бег 3х10.. Провести спортивную игру в баскетбол.

 

14

Февраль

Беседа на тему: "Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений по формированию культуры движений и телосложения.  Игра в баскетбол.

 

15

Февраль

Провести тест Челночный бег 3х10. Акробатическое соединение. Провести спортивную игру в баскетбол.

 

16

Февраль

Беседа на тему "Физические качества. Бег 2000 метров. Закрепить комплекс упражнений по баскетболу. Совершенствовать технику упражнений акробатического соединения.

 

17

Март

Беседа на тему "Рациональное питание" Совершенствовать комплекс упражнений по баскетболу. Совершенствовать технику упражнений акробатического соединения.

 

18

Март

Совершенствовать технику упражнений акробатического соединения. Повторить комплексы упражнений по баскетболу Игра в баскетбол.

 

19

Март

Бег 2000 м. Акробатическое соединение - совершенствование техники выполнения упражнений. Игра в баскетбол.

 

20

Март

 

Провести тест из 30 вопросов. Проверить, сделать работу над ошибками. Дать задание на дом повторить историю олимпийских игр. Челночный бег 3х10. ОРУ на гибкость. Акробатическое соединение. Спортивная игра в баскетбол.

 

21

Апрель

Провести тест из 20 вопросов. Проверить, сделать работу над ошибками. Дать задание на дом повторить историю олимпийских игр. Челночный бег 3х10.. ОРУ на гибкость.

 

22

Апрель

Провести тест. Бег 2000 метро. ОРУ на гибкость. Повторить комплексы по баскетболу .

 

23

Апрель

Провести тест. Бег 2000 метро. ОРУ на гибкость. Повторить комплексы по баскетболу .

 

24

Апрель

Провести тест. Челночный бег 3х10. ОРУ на гибкость. Повторить комплексы упражнений конкурсного испытания по баскетболу и мини-футболу

 

25

Май

Учетное занятие. Провести мини - олимпиаду по следующим испытаниям: 1. Акробатическое соединение. 2. Челночный бег 3х10. 3. Тест. Подвижные игры.

 

26

Май

Провести мини - олимпиаду по следующим испытаниям: 1. Тест 2. Акробатическое соединение. 3. Баскетбол. Подвижные игры..

 

27

Май

Провести мини - олимпиаду по следующим испытаниям: 1. Тест 2. Акробатическое соединение. 3. Баскетбол.  Подвижные игры.

 

28

Май

Дать задание по решению тестового задания.  Челночный бег 3х10. ОРУ на гибкость. Акробатическое соединение. Комплекс упражнений по баскетболу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка школьников к олимпиаде."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 507
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полосин Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полосин Михаил Михайлович
    Полосин Михаил Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6406
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе