Инфоурок Обществознание СтатьиПодготовка школьников к Всероссийской олимпиаде

Подготовка школьников к Всероссийской олимпиаде

Скачать материал

Как подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников

Огласитесь, приятно, когда МГУ, НИУ ВШЭ и МГИМО приглашают учиться у них, а вы говорите: «Ну, не знаю, я ещё думаю». Чтобы выиграть олимпиаду и сказать эту заветную фразу, схема простая берёте и учите. Забываете про сон, про отдых и работаете не покладая рук. Совет верный, но уж очень размытый. Так и хочется спросить, ну а что именно делать-то? Может, какой секрет есть? Есть, и не один.

1. Влюбитесь в предмет

Часто школьники идут на олимпиады по тем предметам, в которых больше достигли. И зря. Не всегда успехи говорят об истинных пристрастиях.

Выбирайте предмет, которым горите. Допустим, вас хлебом не корми дай теорию Ньютона проверить или выучить 100 новых слов по французскому. Поэтому выбирайте самый любимый предмет, даже если к началу олимпиадного пути вы знаете чуть меньше, чем ничего.

Подготовка к олимпиаде это не 23 часа в день, а образ жизни. Олимпиадники вместо кино в выходной день слушают лекции по истории России или читают новую книгу Юрия Вяземского. Не потому что думают только о победе такое времяпрепровождение для них и есть отдых.

2. Не распыляйтесь

Победа в олимпиаде стоит немалых усилий. Сфокусируйтесь на одном предмете. Взять призовые места на региональном этапе на нескольких олимпиадах возможно, но когда до участия в заключительном вам не хватит нескольких баллов, будет обидно.

Конечно, есть ребята, которые за один год выигрывают сразу три предмета, но это, скорее, исключение, чем правило. Если уж хочется одержать победу в нескольких дисциплинах, распределите силы. В девятом классе участвуйте во ВсОШ по английскому, а в десятом по истории.

3. Анализируйте задания

Изучите требования разработчиков олимпиады. Вместе с заданиями прошлых лет обычно вывешивают и ключи. Научитесь видеть логику олимпиадных заданий. Не удивляйтесь, она там есть.

Разделите задания на типы, выберите из них самые весомые по баллам и самые часто встречающиеся. Формулировка заданий вряд ли будет повторяться, а вот структура вполне может попасться вновь. Внимательно посмотрите критерии оценки и выполняйте олимпиадные задания в соответствии с ними. При таком аналитическом подходе вы поймёте, какой объём знаний требуется для каждого уровня ВсОШ.

Обязательно найдите ответы победителей и призёров олимпиады. Полезно увидеть, как выглядят работы реальных людей, а не просто критерии, заранее прописанные разработчиками заданий.

4. Мыслите критически

Олимпиада сильно отличается от ЕГЭ. Здесь недостаточно понять формат и выполнить задания по шаблону. Нужно уметь думать нестандартно. Чтобы развить гибкость мышления, выходите из зоны комфорта. Критическое мышление развивается, когда вы придумываете вопросы. Например, вы послушали лекцию преподавателя, и в конце он спрашивает: «Есть ли вопросы?». Если у вас их нет это плохо, но не безнадёжно.

Чтобы исправить положение, сначала придётся выдавливать из себя вопросы. Но со временем они станут возникать естественным образом. Когда у вас будут легко появляться вопросы к предложенной информации вопросы по содержанию, а не «Можно ещё раз повторить? Я чихнул и не услышал» это означает, что мозг работает добросовестно, пытается связать услышанное с прежними знаниями или усомниться в отдельных фактах.

5. Пишите разборчиво

Учитесь писать аккуратно. Поставьте себя на место преподавателя, который оценивает невнятно написанную работу. Если вы дали верный ответ к заданию, но зашифровали его каракулями, вместо заслуженного балла получите минус. Чтобы избежать досадного недоразумения, пишите понятно.

6. Составьте график подготовки 

В подготовке к олимпиаде главное начать. Для новичков это проблема, потому что информации нужно запомнить много. Школьный этап через неделю, а на завтра ещё из-за рэп-батла Оксимирона и Гнойного нужно стихотворение Гумилёва выучить. Ученик в такой ситуации паникует.

С приёмами тайм-менеджмента вы возьмёте себя в руки, справитесь и с эмоциями, и с предстоящими задачами. Распределите работу равномерно: сегодня изучите Древнюю Грецию, завтра закрепите материал и переходите к Римской империи. Если учить каждый день хотя бы немного, ваши знания и уверенность в себе возрастут. Чтобы лучше запомнить прочитанное, пересказывайте информацию друзьям или родственникам, на крайний случай коту.

7. Окружите себя победителями

Общайтесь с победителями. Ребята, которые успешно прошли все круги Всероссийской олимпиады, помогут советами и личными историями. Каждый предмет имеет свою специфику, поэтому нужно обращаться именно к призёрам и победителям олимпиад в вашем предмете. Победители и абсолютные победители самые подходящие собеседники, так как они готовились к олимпиаде целенаправленно и заработали победу своим трудом.

8. Познайте дзен

На олимпиаде часто бывают ситуации, которые выводят из равновесия неподготовленных участников. Вы пытаетесь сосредоточиться, но сосед шелестит обёрткой от шоколадки. А ещё кто-нибудь обязательно сдаст задания раньше всех, когда вы только приступите ко второму листку. Здесь главное не паниковать. Кто знает, может, они не написали и половину и просто решили уйти? Или в спешке наделали ошибок. В любом случае, ничто и никто не должен отвлекать вас от выполнения заданий. Отключитесь от окружающего мира на время олимпиады: есть только задания и вы.

Тренируйте концентрацию. Чаще участвуйте в олимпиадах, чтобы набраться опыта. Каждая олимпиада это выход из зоны комфорта и стресс для организма. Если мини-стресс случается часто, вы будете меньше волноваться и обрастёте защитным панцирем. Чем больше тренировок тем лучше результат.

 

1.      Общая характеристика школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

 Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию проводится во всех регионах России в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности Всероссийская олимпиада школьников традиционно проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Участниками школьного этапа олимпиады по обществознанию могут быть на добровольной основе все учащиеся 6-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.  Участники школьного этапа вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на следующие этапы олимпиады данные участники выполняют задания олимпиады, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады. Муниципальные предметно-методические комиссии олимпиады по обществознанию, разрабатывают задания, основанные на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 6-11 классов (далее — олимпиадные задания.  Могут быть предложены для проведения школьного этапа несколько вариантов заданий.  Проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников должно быть основано на органическом сочетании единства требований, предъявляемых ко участникам

 

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП. 9 КЛАСС. имя___________________________Класс_______________

 

 

.

1. «Да» или «нет»? Если вы согласны с тем, что данное утверждение верно, напишите «да», если считаете, что утверждение ошибочно, напишите «нет». Внесите свои ответы в таблицу.

1)      Конституция Российской Федерации предусматривает административное судопроизводство. 2) Глобальным называется город, в котором живут люди разных национальностей. 3) Одна из основных внешних функций государства — сохранение целостности общества. 4) Все католики являются христианами. 5) Основная задача исполнительной власти — проводить в жизнь решения, принятые парламентом. 6) Президент Российской Федерации вправе трижды представлять Государственной Думе одну и ту же кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации.

По 2 балла за каждую верно указанную последовательность, всего — 12 баллов.

 

2.      Что объединяет понятия, образующие каждый из представленных рядов? Дайте краткий ответ. 1. Мотив, выдвижение цели, выбор средств, процесс, результат. ________________________________________. 2. Необходимость ощущения безопасности в различных сферах общества: в метро, у зубного врача, на улице, в самолете, уверенность в безопасности детей и родителей _________________________________________. 64 3. Территория, суверенитет, публичная власть, право принятия законов, взимания налогов, символика. ________________________. Ответ: 1. деятельность, 2. экзистенциальные потребности, 3. признаки государства

По 3 балла за каждую верно указанную последовательность, всего — 9 баллов.

 

3.      Вставьте в текст вместо пропусков соответствующие слова и сочетания слов из приведенного в таблице списка. Впишите в текст порядковые номера выбранных вами слов и сочетаний. Обратите внимание: в списке слов и сочетаний слов больше, чем пропусков в тексте! Социологическая теория среднего уровня, изучающая причины, виды и последствия отклонения поведения от социальных норм называется социологией 1__________. В ее рамках существуют различные подходы к изучению отклоняющегося поведения. Так, в качестве причины девиации некоторые ученые рассматривает состояние 2_______ общества, при котором наблюдается ослабевание норм и ценностей. В рамках другого подхода причиной девиации выступает дисбаланс между целями индивида и средствами их достижения. Так, индивид, который ставит перед собой одобряемые обществом 3 _____, но отвергает достойные способы их достижения, называется 4_________. Следующий подход, рассматривающий девиацию не как результат поступка, а как результат оценки поведения индивида, называется теорией 5 __________________. Существует еще один подход, который рассматривает девиацию как результат 6_________ в деликвентных культурах. Помимо девиации социологи различают 7_______ — поведение, которое является нарушением 8 _________.

 

1. Цели

 2. Новатор

 3. Коммуникация

4. Закон

5. Норма

6. Деликвентность

7. Аномия

8. Средства

9. Девиация

10. Ритуалист

11. Стигматизация

 12. Социализация

13. Законов

Ответ: 9 7 1 8 11 6 12 7 4

По 2 балла за каждую верно указанную последовательность, всего — 18 баллов.

 

4.      Решите правовые задачи. 5.1. Гражданка Соколова купила купальник. На следующий день муж Соколовой подарил ей к 8 Марта такой же купальник. Через два дня после покупки Соколова пришла в магазин и, предъявив кассовый чек, попросила обменять купальник на другой, сообщив, что она даже не успела его надеть. Продавец сказала, что такой товар обмену не подлежит. Правомерен ли отказ продавца? ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 5.2. К директору муниципального предприятия обратился подросток 15 лет Астафьев с просьбой о приеме на работу на должность курьера. Директор предприятия отказал ему в приеме на работу, обосновав это тем, что по закону, лица моложе 16 лет могут быть приняты на работу в исключительных случаях и с согласия профсоюзного органа. Возможно ли заключить трудовой договор с Астафьевым, и что для этого нужно сделать? ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________

Ответ: 5.1. Отказ продавца правомерен (2 балла), так как согласно «Закону о правах потребителя» существует список товаров которые не подлежат возврату или обмену (2 балла). Как правило, это товары гигиенического характера: парфюмерия, нижнее белье и т.д. 5.2. С Астафьевым может быть заключен трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (2 балла). Согласия профсоюза для этого не требуется (2 балла). В случае несогласия работодателя Астафьев вправе обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая совместно с органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие его трудоустройство и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения (ТК РФ ст.63)(2 бала).

Всего — 10 баллов.

 

5.      Решите логическую задачу. 67 В ограблении банка подозреваются трое: Кошкин, Мышкин и Собачинский. Известно, что: 1. Если виновен Кошкин или Мышкин, то невиновен Собачинский. 2. Если виновен Собачинский, то и остальные двое виновны 3. Если неправда, что Кошкин и Мышкин оба невиновны, то виновен Собачинский. Определите, кто виновен, а кто нет. Обоснуйте свой ответ. Ответ: Кошкин и Мышкин виновны, Собачинский — нет.

 

До 8 баллов за верный ответ с обоснованием. 7.

 

 

7. Индийская притча гласит: Однажды Акбар начертил прямую линию и, обратившись к министрам, сказал: «Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?». Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел и … Как вы думаете, что сделал Бирбал? Что он хотел показать этим своим действием? Обоснуйте ответ. ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________

Ответ: Он начертил рядом с этой линией другую прямую линию, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой. Примерное обоснование: возможно он хотел показать относительность наших понятий — оценка вещей (их длины, значимости, достоинства, величины) зависит от нашего восприятия и наших ожиданий. Допустимы другие ответы при условии их грамотного и оригинального обоснования.

 До 8 баллов за верный ответ с обоснованием.

 

6.      Решите экономическую задачу Предприятие заключило договор страхования по системе пропорциональной ответственности в отношении принадлежащего ему магазина. Стоимостная оценка объекта страхования — 100 000 руб., страхования сумма — 25 000 руб. В результате пожара ущерб составил 50 000 руб. Определите размер страхового возмещения, которое получит предприятие. Решение: 68 Страховое возмещение составляет (25 000/100 000) ∙ 5 = 1 250 руб. Всего 3 балла. 9. Проанализируйте приведенные ниже факты и выполните задания. Инженер, закончивший вуз в середине позапрошлого века, мог не заботиться о повышении квалификации до конца своей трудовой биографии — институтского багажа было вполне достаточно. Знания выпускников начала прошлого века устаревали через 30 лет; современные инженеры должны переучиваться каждое десятилетие. 1) Какую тенденцию развития современного общества они отражают? 2) Укажите причины, вызвавшие эту тенденцию. 3) Приведите другие факты, подтверждающие данную тенденцию. Ответ: 1) Тенденция к ускорению обновления необходимых в производстве и других сферах общества знаний и навыков (3 балла). 2) Вызвана научно-технической революцией (4 балла). 3) Примеры других фактов: развитие в развитых странах системы непрерывного образования, сближение университетов и «большой» науки.

По 2 балла за каждый верный пример (4 балла).

7.      Проанализируйте приведенные ниже факты и выполните задания. Инженер, закончивший вуз в середине позапрошлого века, мог не заботиться о повышении квалификации до конца своей трудовой биографии — институтского багажа было вполне достаточно. Знания выпускников начала прошлого века устаревали через 30 лет; современные инженеры должны переучиваться каждое десятилетие. 1) Какую тенденцию развития современного общества они отражают? 2) Укажите причины, вызвавшие эту тенденцию. 3) Приведите другие факты, подтверждающие данную тенденцию. Ответ: 1) Тенденция к ускорению обновления необходимых в производстве и других сферах общества знаний и навыков (3 балла). 2) Вызвана научно-технической революцией (4 балла). 3) Примеры других фактов: развитие в развитых странах системы непрерывного образования, сближение университетов и «большой» науки.

 По 2 балла за каждый верный пример (4 балла).

Всего 11 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка школьников к Всероссийской олимпиаде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 329
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белкова Ольга Алексеевна
    Белкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3498
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек