Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПодробное изложение по коллективно составленному плану, повествовательного характера «Умная галка» (по Л.Н.Толстому)2 класс.

Подробное изложение по коллективно составленному плану, повествовательного характера «Умная галка» (по Л.Н.Толстому)2 класс.

Скачать материал

  

 

 

 

                                             Конспект урока по  русскому  языку

                                        во   2  классе  

 

                                   учитель: Емельянова Виктория Викторовна.

 

                                         

Тема.    Подробное изложение по коллективно составленному плану, повествовательного характера «Умная галка» (по Л.Н.Толстому).

 

Тип урока :    Развитие речи.    1-ый урок из трёх. Подготовка к подробному изложению .

(2 урок- изложение.

3 урок- работа над ошибками изложения.)

 

Цели: формирование умения определять основную мысль текста;

-формирование умения отражать основную мысль в заголовке;

-практическое ознакомление с построением текста-повествования;

-формирование умения составлять план текста-повествования.

 

 

Оборудование.

Кувшин

 

Портрет Л.Н.Толстого

 

Книга –сборник Л.Н.Толстой. «Ясная Поляна»,   издательство  «Детская литература» , Москва, 1988г.

 

Фотография галки

Сообщения о галке

 

Тексты без заголовка и частей (20 штук)

 

Иллюстрации -3 картинки к  рассказу «Умная галка»

 

Таблицы со структурными частями текста(вступление, основная , заключение)

Тема

Основная мысль текст-сообщение.

План

Заголовки к частям.

 

Листочки  для написания трудных слов  (20штук)

 

 

                                           Организация.

Поставить ударение в словаре

 

1.разложить  каждому  ученику на парты тексты для изложения (20 шт.)

2.положить листочки для орфографической подготовки.(20шт.)

3.портрет автора прикрепить на доску

4. поставить на полочку около доски книгу Л.Н.Толстой «Ясная Поляна».

5.красный мел к доске

6.тетради для творческих работ раздать детям

                                                              Ход урока.

 

 

1. Постановка учебной задачи.

 

-Сегодня будем готовиться к  изложению текста, по рассказу писателя,  портрет, которого на доске.

-Кто может назвать его имя , отчество и фамилию?

–Какие рассказы Л.Н.Толстого вы знаете?

 

«Лев и собачка».

«Лев и мышь».   

«Муравей и голубка».

-Чем они вам нравятся?

Учат помогать в беде,

приходить на помощь в трудных ситуациях,

слушаться родителей,

Держать данное слово…..

Итог:

- Они поучительные, интересные, в них много мудрости.

Они собраны в книге Л.Н.Толстого  «Ясная Поляна» -в названии того места , где он родился и похоронен, где учил детей и писал для них рассказы.

 

 

2.Ознакомление с текстом.

Первичное восприятие  текста . (читает учитель, а лучше рассказывает наизусть)

 -А вот и главная гостья  нашего урока.

-Кто это?

-Что вы знаете о галках?

 

 

 

 

 

-Послушайте, какой случай произошёл с этой птицей.                                

 

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой . В кувшине вода только на дне. Ей не достать было воду. Галка стала кидать в кувшин камушки. Она столько накидала их, что вода стала выше и можно было пить. Вот так галка!

 

- О чём узнали из этого  рассказа?

-Почему галка не могла достать воду?

                  ( Очень трудно достать воду птичке с небольшой шеей, это не журавль.)

-Кто видел кувшин? Для чего служит эта посуда?

     Глиняный, высокий , округлый сосуд , суживающийся   кверху с горлышком и ручкой, для жидкости).Они бывают разными -крынка -без ручки.

 

ДВОР-внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками, домами  (Ушаков)

 

-Какой выход нашла галка?

-В каком предложении автор выразил своё удивление, восхищение?

-Прочитайте, передав отношение автора

 

Повторное чтение

Прочитайте и ответьте

-Каким требованиям не соответствует оформление текста?

                                            (Нет заголовка, не выделены части).

-Что нужно будет сделать?

                                   ( разделить текст на части и озаглавить их)

3.Определение темы и основной мысли текста. Подбор заголовка.

 -Что нужно сделать, чтобы подобрать заголовок к тексту?

( Нужно определить тему и его основную мысль?)

А)  тема

-О чём текст?

-Закончите предложение: «В этом рассказе говорится о том, как …»

             (  В  рассказе говорится о том, как галка достала воду;

                    как галка догадалась достать воду из кувшина).

  -Что определили , ответив на этот вопрос?

                                                                             (тему текста).

Б) Чему учит текст (главная мысль)

-Почему автор рассказал об этом случае?

-Отметьте самый точный ответ

 

Определи главное в тексте.

 Найди самый точный  ответ.

1.В кувшине была вода.

2.Галка хотела пить.

3. Галка оказалась умной и находчивой.

 

Итог: Галка оказалась умной  и находчивой.

В)Заголовок.

-Тему  и основную мысль мы определили.

-Какой заголовок будем стараться подбирать ?

(Тот, который отражает главное в тексте)

-Выбери заголовок, который отражает главное в тексте.

 

Выбери заголовок,

который отражает главное в тексте.

1.Галка и вода.

2.Галка.

3.Умная галка.

4.В кувшине вода.

5.Умная галка.

 

Г) Тип речи.

-Определим, какой у нас текст ? 

- На какой вопрос отвечает?

                                            (Что произошло ?)

-Докажите что это текст –сообщение .Что здесь происходит?

                                              много действий предмета(глаголов)

                                               рассказывается , истории, событии?

-Как называется любой текст , отвечающий на такой вопрос?

 

 

Текст –сообщение (повествование).

Что произошло?

 

Итог: сообщается  о случае  с галкой.  Тип речи сообщение.

4.Структурный анализ текста. Деление на части.

Составление картинного плана.

 

-Что нужно сделать, чтобы лучше запомнить текст?

                                        (Составить план.)

 -Для этого разделим текст на части.

Определим главное в каждой части и озаглавим все части.

 

-На сколько частей  разделим текст ?

                                                          (три )

 

- Как они называются?

    Таблички (Вступление. Основная.  Заключение.)

 

1.Вступление.

-Что было сначала ? О чём здесь говорится?

           (О том, как галка хотела пить и не могла достать воду).                     

-Прочитайте вступление.

-Сколько в ней предложений?

                                                (4)-Поставьте палочку, границу 1части..

 

 

-Что главное в этой части? Галка не может достать воду.

 

           (Галке не достать воду) .заголовок

 

2 Основная.

-Что было потом ?

                  (Дальше говориться о том, как она достала воду?)

                                                                                    

 

 

-В какой части об этом сказано?

                                                                                   ( Основной)

 -Сколько в ней предложений?

                                             (2)- отметьте границу конец 2части ; поставьте, палочку.

 

-Что делала галка , чтобы достать воду?

-Как назовём эту часть?

                                                              (Галка кидает камушки.)

-Докажите , что это главное в этой части.

                                          ( Галка догадалась,  как достать воду.)

3.Заключение.

-Прочитайте последнюю часть, заключительную.

       В ней не говорит автор о том,  как пила галка,  и так ясно,  что птица утолит жажду, конец ясен , а  он восхищается  сообразительностью галки .                                                                                     

рисунок

-Сколько в ней предложений?

                                                                                   (Одно)

-Почему в этом предложении стоит восклицательный знак?

                                                           Удивление, восхищение.

-Как назовём эту часть? Можно использовать как заголовок всё последнее предложение.

                                                        (Вот так галка!)    

Итог:  - для чего нужен план?

                                 Помогает   вспоминать главные моменты?

-Прочитаем план, который у нас получился.

1.Галке не достать воду.  

                                                   2.Галка кидает камушки

                                                  3. Вот так галка!

-Отметим значком начало каждой части?          

                                                                 (z) 1 Z-вступление

                                                                       2z-основная

                                                                       3z-заключительная

Для чего мы это сделаем?

                        Не забыть про красную строку.

5 .   Физминутка       проводит . (Давид)

 

        

              Птички и ветер

Маленькие птички,

Птички-невелички,

По лесу летают,

Песни распевают,             

Буйный ветер налетел,

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло   

Там не тронет их никто.

                          

(машем руками, как крылышками)

 

 

 

(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

(приседаем на корточки, закрываем голову руками)

       

6.Языковой анализ.

-Понаблюдаем над словами. Важные слова, которые нужно обязательно употребить при пересказе, подчеркнём карандашом.

(Учитель вместе с детьми подчёркивает опорные слова.)

1.Хотела галка пить.

      1                        2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.На дворе стоял

          3

кувшин с водой.

1                       2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.В кувшине вода

                 3

только на дне.

2                   1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Ей не достать было

    1          2

воду.

 

 

 

 

 

 

Пересказ1части.

--------------------------------------

5.Галка стала кидать в

                                   1

кувшин камушки.

2

 

 

 

6.Она столько накидала

      1          3

их, что вода стала выше

  2                                 4    

и можно было пить.

               5

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

    Пересказ 2 части.

7.Вот так галка!

 

-С какого слова начинается текст?

хотела

Объясняется причина поступка галки.

-Кто главная героиня текста.

галка

-Чего она хотела?

 

 

-Около какого предмета происходит весь случай?

Кувшин

-Что в нём находилось ?

(вода)

Это то что необходимо для утоления жажды .

-Где стоял кувшин?

На дворе

 

 ДВОР-внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками, домами  (Ушаков)

 

 

На земле , на удобном месте.

 

 

-Где была вода?

на дне

внизу, очень глубоко для галки, трудно достать

 _Зачем в предложении употребляется слово «только»?

-Больше нигде  по близости  не было .

   -Почему автор делает повтор слова кувшин, ведь его можно заменит  «-в нём».

         (Можем только предположить , что он  подчёркивает трудность выполнения желания птицы)

 

 

 

 

-Каким словом заменили «галку»?

ей

-Почему? Чтобы не было повтора.

-Какие слова говорят о трудности ? не достать

 

 

 

-----------------------------------

-Что стала делать галка? кидать камушки.

То что   лежало около  кувшина ,оказалось   рядом ,  близко -на дворе.

 

 

 

-Каким словом заменили галка? Она

 

-Что она кидала камушки, -Каким словом заменили камушки? их

 

-Какое слово говорит о достаточном количестве воды , чтобы можно было пить? столько

-Что произошло? вода стала выше

 

-А раз вода стала выше , то что? можно

 

--------------------------------------

-Какие слова  передают удивление ?

(Вот так)

Молодец.

-Что стоит в конце восклицательного предложения ?

         (!)воклицательный знак

 

7.Пересказ1-2 ученика.

 

Анализ пересказа.

1.правильность изложения материала,

2.полнота изложения,

3.последовательность изложения,

4.точность употребления слов,

5.правильность построения предложений.                                   

-------------------------------------------------------------------

Рецензия ответа.

 

 -Текст получился подробный(краткий) , Происходящие действия переданы правильно

и в нужной последовательно ( по порядку),

 -В пересказе  точно использовались авторские слова.

-Правильно построены предложения.

-Тема и идея раскрыта.

-Не было слов паразитов.

-Слушать было интересно.

-Передал (а) нужную интонацию в конце рассказа.

 -----------------------------------------------------------------

 Удачи.

Второй урок.

Цель –изложение.

8.Орфографическа подготовка.

 

Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные , подберите проверочные слова.

-знакомые сочетания.

-оформление предложения.

 

Без.гл. пров удар. Записать на доске

 

1.    Х_тела, (на) дв_ре , ст_ял , (с )в_дой ,  к_дать.

2.    кувшин(е)

 

Самостоятельно,  на листок,  выпишите трудные для написания слова

                            

  

 

1ч.                                 2ч.

 Только                      столько

не достать                  накидала

                                         , что  …   … выше … можно 

                                       

9.Перечитывание текста.

10.Запись текста.

-О чём нельзя забывать при записи текста?

-Делить на части, отмечать красную строку

 

Индивидуальная помощь учащимся..

11.Проверка изложения.

Прочтение 1-2 получившихся текстов.

12.Обобщение  урока.

-К чему готовились?

                                            К подробному изложению.

-Как мы это делали?

                     Определили тему, идею, дали заголовок.

Разделили текст на части, составили план, пересказали по частям текст и полностью.

 

-На следующем уроке будем писать изложение.

 

 

 

 

 

Портрет Л.Н.Толстого на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивается

фотография галки на доску.

 

 

 

 

 

Заслушиваются

заранее

подготовленные

 

сообщения 

учащихся о

птице галка

 

 

 

 

 

Текст записан на

доске, а у

детей на

индивидуальных

 карточках.

 

 

 

 

 

 

 

Показать кувшин

 

     Глиняный, высокий , округлый сосуд , суживающийся   кверху с горлышком и ручкой, для жидкости.

 

        рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДВОР-внутренний участок земли, расположенный между домовыми постройками, домами  (Ушаков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Табличка

вывешивается

на доску.

 

Тема.

 

О том, как галка догадалась достать воду

 

 

 

 

 

 

 

Табличка

 

 

 

 

Гллавная  мысль. (Идея).

 

Галка оказалась умной  и находчивой.

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

табличка

 

 

 

Написать на доске 1, 2, 3.

 

 

 

                                

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      План доски.

 

 

 

 

 

Основная мысль. (Идея).

Галка оказалась умной  и находчивой.

 

 

 

Текст –сообщение. (повествование).

 Что произошло?

 

Тема.

 

О том, как галка догадалась достать воду

галка

портрет

 

                     Изложение                        

                       (по Л.Н.Толстому).

                 

                 Заголовок.

 

   1z/Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой . В кувшине вода только на дне. Ей не достать было воду. 2z/ Галка стала кидать в кувшин камушки. Она столько накидала их, что вода стала выше и можно было пить. 3z /Вот так галка!

                            

                                       

                                   План.

       Вступление. Основная.  Заключение.

   

План

1.

рисунок

 

 

надпись

 

1.Галке не

 достать

 воду. 

 

2

рисунок

 

 

 

 

2.Галка кидает камушки.

 

3

рисунок

 

 

 

 

3.Вот так галка!                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План.

1.Галке не

 достать

 воду.  

 

2.Галка кидает камушки .

 

3. Вот так галка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.только

не    достать

Галке не достать воду.

2столько

накидала

, что  можно

 

Галка кидает камушки.

 

Вот так галка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия ответа.

 

 -Текст получился подробный(краткий) .

- Происходящие действия переданы правильно

и в нужной последовательно ( по порядку),

 -В пересказе  точно использовались авторские слова.

Не было необоснованных повторов.

-Правильно построены предложения.

-Тема и идея раскрыта.

-Не было слов паразитов.

-Слушать было интересно.

-Передал (а) нужную интонацию в конце рассказа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подробное изложение по коллективно составленному плану, повествовательного характера «Умная галка» (по Л.Н.Толстому)2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
