Инфоурок Литература Другие методич. материалы«ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ» Викторина, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

«ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ» Викторина, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Блан оценок.docx

«ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ»

Викторина, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

 

ОЧНЫЙ ТУР

 

Фамилия, имя

Класс

№ вопроса,

максимально по 3 балла

БЛИЦ

1 балл за правильный ответ

Общее кол-во баллов

 

(max. 40)

1

2

3

4

5

6

7

8

9.

10

11

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Член жюри________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ» Викторина, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ВИКТОРИНА вопросы и ответы.docx

ВИКТОРИНА

«Поэзии чудесный гений»

К 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

 

Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года.

Это был особенный для России год – год русской военной славы. В этот год русские вернулись из Европы победителями, они не только прогнали Наполеона и его войска из Москвы и очистили всю территорию страны от врагов, они прославили себя на весь мир.

В это время в Москве в семье обедневшего капитана в отставке Юрия Петровича Лермонтова родился мальчик, чье имя навсегда вошло в историю русской культуры. Мать, Мария Михайлова Арсеньева, была нервной и болезненной девушкой, она умерла, когда Михаилу было всего
2 года.

Детство протекало в селе Тарханы Пензенской губернии  - в поместье бабушки, которая занималась воспитанием Михаила после смерти матери. Малыш рос болезненным ребенком. Он не умел ходить до 4 лет, вместо этого только ползал. Но, как только начал говорить, уже хорошо рифмовал.

Бабушка очень любила своего внука. Любое его желание было для нее законом. Поэтому в семье подрастал маленький деспот. Сам Лермонтов позже писал в автобиографии, что не знает, каким бы стал его характер, если бы не заболел корью. Мальчика удалось спасти, но он был очень слаб: не мог ходить, самостоятельно есть. Но было у болезни и хорошее последствие – ребенок научился думать. Чтобы укрепить его здоровье, бабушка везет мальчика на Кавказ. Это путешествие помогло. К тому же Лермонтов навсегда полюбил красоту этих мест. Здоровье его улучшилось, и позже он уже на него не жаловался.

Вопрос №1 

И если как-нибудь на миг удастся мне
Забыться, - памятью к недавней старине
Лечу я вольной, вольной птицей;
И вижу я себя ребенком…

 

Получив хорошее домашнее образование, после возвращения с Кавказа Лермонтов с бабушкой едет в Москву для поступления в благородный пансион. Товарищ Лермонтова по благородному пансиону А. Миклашевский вспоминал: «Все мы, воспитанники Благородного пансиона, жили там (т.е. в пансионе) и отпускались к родным по субботам, а Лермонтова бабушка ежедневно привозила и отвозила домой».

·       В каком возрасте Лермонтов стал учащимся пансиона?

·       Как называли студентов, отпускаемых ежедневно домой? 

 

Ответ.

В возрасте 13-ти лет, М.Ю. Лермонтов был зачислен сразу в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, полупансионером. Эта категория воспитанников появлялась на занятия к 8 часам утра и отпускалась в 6 часов вечера.

 

1 сентября 1828 года Лермонтов был зачислен полупансионером в Московский университетский благородный пансион в 4 класс. Почему «полупансионером» — понятно: бабушка желала, чтобы он каждый вечер мог возвращаться домой. Несмотря на довольно скромное помещение — крашеные полы, зеленые скамейки в аудиториях и мало удобные дортуáры (фр. общая спальня для учащихся), — заведение пользовалось блестящей репутацией. Курс считался лицейским. Выпускники получали, в зависимости от прилежания, чины 10, 12 и 14-го классов, с университетскими правами. Благородный пансион при Московском университете был открыт в 1779 году.

 

Программа пансиона включала:

    математику (с началами высшей) и механику;

    отечественную и иностранную словесность;

    закон Божий и священную историю;

    естественную историю;

    римское право;

    российское законоведение;

    иностранные языки (французский, немецкий, английский, итальянский);

    классические языки;

    историю;

    мифологию;

    светское воспитание;

    искусства (музыка, рисование, живопись, танцы, фехтование, верховая езда);

    гражданскую архитектуру;

    военные дисциплины;

    логику;

    историю философии;

    политическую экономию;

    нравоучение;

    риторику;

    эстетику.

Дополнительно (вне уроков) изучались статистика России.


 

Вопрос №2

В некоторых воспоминаниях современников Лермонтов предстает как шалун, балагур, выдумщик проказ. Например, в выпускном классе юнкерской школы Лермонтов и еще три юнкера составляли так называемый «нумидийский эскадрон», в котором «плотно взявши друг друга за руки, быстро скользили по паркету легкокавалерийской камеры, сбивая с ног попадавшихся им навстречу новичков». Бывали и ночные вылазки «нумидийцев», заканчивавшиеся обливанием спящего «противника».

·       Что значит «нумидийская конница»?

 

Ответ.

Нумúдия в древние века являлась областью в Северной Африке, занимавшая восточную часть современного Алжира. Кочевые племена этой области и составили легкую конницу карфагенской армии. Это были очень мужественные, воинственные, неутомимые воины, храбрые и прекрасные наездники, выраставшие с конем, которые были необыкновенно быстры и крепки. Нумидийская конница охраняла армию, легко отступала и возвращалась, быстро перестраивалась, стремительно и пылко нападала. 

 

 


 

Вопрос №3 

 

·       Кто из известных государственных деятелей России был родственником Лермонтова? Расскажите о нем.

 

Ответ. Петр Столыпин

Столыпин Петр Аркадьевич (2.04.1862-5.09.1911), русский государственный деятель, Председатель Совета Министров России (1906—11). Столыпин был выдающимся русским государственным деятелем с сильной державной волей, превыше всех своих интересов ставившим интересы России. Известный как реформатор начала XX века, Петр Столыпин сыграл значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов. На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. По разным данным, на жизнь Петра Аркадьевича Столыпина было совершено от 10 до 18 покушений. Умер Столыпин 18 сентября 1911 года в Киеве - последнее покушение удалось. Был смертельно ранен Д.Г.Богровым...

 


 

Вопрос №4 

·       На каких музыкальных инструментах играл сам Лермонтов?

 

Ответ.

 

М. Ю. Лермонтов обладал не только врожденной музыкальностью, но и музыкальной культурой, и образованностью. Сохранились сведения, что он сочинял музыку.

Систематическое музыкальное обучение М. Ю. Лермонтов начал в Московском пансионе. Его программа включала обучение игре на различных инструментах, сдавались экзамены, на одном из которых Лермонтов исполнил на скрипке аллегро из скрипичного концерта Людвига Маурера — произведение,  считавшееся сложным по технике исполнения.

Лермонтов играл не только на скрипке, но и на флейте (о чем вспоминал его слуга Саникидзе), а также на фортепиано, семиструнной гитаре и виолончели.

 

 

 

 

Вопрос №5 

 

·       Какое стихотворение Лермонтова оказалось самым музыкальным и на него создано более 100 романсов? 

 

Ответ. «Сосна».

«На севере диком стоит одиноко...» — стихотворение, написанное Лермонтовым в 1841 году, незадолго до отъезда в ссылку на Кавказ, незадолго до смерти. Является вольным переводом стихотворения Генриха Гейне «Ein ichtenbaum steht einsam» из цикла «Лирическое интермеццо», входящего в «Книгу песен». 


 

Вопрос №6 

·       Сколько композиторов написали музыку на произведения Лермонтова?

 

 

Поэзия Лермонтова музыкальна. На темы его произведений около 800 композиторов создали свыше двух с половиной тысяч музыкальных сочинений, в том числе 50 опер, 10 балетов, свыше 50 симфонических поэм и кантат, музыка к спектаклям и кинофильмам.

 

 

Вопрос № 7

 

Среди живописного наследия Лермонтова – 13 картин маслом, 51 акварель и около 500 рисунков. М.Ю. Лермонтов часто изображал дорожные сюжеты: скачущие тройки, различные виды экипажей того времени.

·       Какое из средств передвижения изображено на акварельном рисунке поэта «Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой»? 

·       Что оно собой представляют?

 

Ответ.

Коляска. Коляски были более простыми и легкими экипажами. В отличие от карет, кузов у них был открытый, но с откидным верхом.

 

 


 

Вопрос №8 

Поэт высоко ценил своего друга Святослава Раевского, делился с ним своими творческими замыслами. Из Тархан, куда уединился Лермонтов от сердечной боли, он пишет ему письмо: «Я теперь живу в Тарханах, в Чембарском уезде (вот тебе адрес на случай, что ты его не знаешь), у бабушки, слушаю, как под окном воет метель (<…> снег в сажень глубины, лошади вязнут и <…> и соседи оставляют друг друга в покое, что, в скобках, весьма приятно), <…> пишу четвертый акт новой драмы, взятой из происшествия, случившегося со мною в Москве…».

·       Назовите, в какое произведение вылилась драма сердца.

 

Ответ.

Драма «Два брата». Прозаическая психологическая драма, написанная в романтической манере. Центральный сюжетный мотив пьесы – встреча героя с любимой женщиной после ее замужества – автобиографичен. «Происшествие в Москве» - это, скорее всего, встреча Лермонтова в декабре 1835 с любимой им в юности Варварой Лопухиной, которая в мае вышла замуж за Н.Ф. Бахметьева. 

В пьесе использован мотив вражды двух братьев-соперников, которые являются воплощением противоположных нравственно-этических начал в человеке: с одной стороны, доброта, благородство, искренность; с другой - жестокость, лживость, низость души

 


 

Вопрос № 9  

В годы жизни М.Ю. Лермонтова в Петербурге была открыта Императорская публичная библиотека – самая младшая из мировых книгохранилищ, но уже в 1891 году она уступала по значению только Парижской национальной библиотеке и библиотеке Британского музея. Она была открыта для посетителей три дня в неделю. Уже тогда были разрешены занятия при лампах. В справочнике «Весь Петербург в кармане» (1851 г.) описаны правила посещения и пользования библиотекой: «Для выписок читатель найдет готовый чернила, но перья и бумагу должен приносить с собою. В столах, приготовленных для занимающихся устроены ящики, в которых они могут свои бумаги запирать и ключ уносить с собою». Согласно черновой описи архива библиотеки, М.Ю.Лермонтов был в числе его корреспондентов. Поэт был дружен с директором библиотеки, в доме которого часто бывал.

·       Назовите имя директора библиотеки при жизни М.Ю. Лермонтова.

 

Ответ.

Алексей Николаевич Оленин (1763-1843) возглавлял Императорскую публичную библиотеку в Санкт-Петербурге с 1811 по апрель 1843 года. Он являлся российским государственным деятелем, историком, археологом, художником. В первые тридцать лет работы Библиотеки читателям было выдано более 100 000 изданий. При А.Н. Оленине было построено второе здание Библиотеки для размещения растущих фондов. К работе библиотеки Оленин привлекал И. А. Крылова, Н. И. Гнедича, К. Н. Батюшкова, А. А. Дельвига, В. С. Сопикова, А. Х. Востокова, М. Н. Загоскина. Библиотека быстро стала превращаться в центр культурной жизни столицы Российской империи.

 

 


 

Вопрос № 10 

·       Какое произведение М.Ю. Лермонтова царская цензура не пропустила, по словам автора, из-за «резких страстей и характеров, а также потому, что в ней добродетель недостаточно награждена»? 

 

Ответ.

В феврале 1837 года в своем объяснении по делу о «непозволительных стихах на смерть Пушкина» М.Ю. Лермонтов писал: «Драма «Маскарад», в стихах, отданная мною на театр, не могла быть представлена по причине (как мне сказали) слишком резких страстей и характеров и также потому, что в ней добродетель недостаточно награждена».

 

 

 

Вопрос №11

В письме к другу В.Г. Белинский целиком привел одно из стихотворений Лермонтова и заявил: «На Руси явилось новое могучее дарование - Лермонтов».

·       Кому писал В.Г. Белинский и какое стихотворение так сильно поразило критика?

 

Ответ.

Письмо В.Г. Белинского обращено к Николаю Владимировичу Станкевичу – русскому писателю, поэту, публицисту. В 1833 году Станкевич знакомиться с Белинским. Между ними завязывается тесная дружба. Летом 1835 года они совместно начинают просветительскую деятельностью в журнале «Телескоп». Прочитав в августе 1839 года «Три пальмы» Лермонтова в «Отечественных Записках», Белинский писал Краевскому: «Боже мой! Какой роскошный талант! Право в нем таится что-то великое». Месяцем позже, в письме к Станкевичу Белинский приводил целиком «Три пальмы» и заявлял: «На Руси явилось новое могучее дарование — Лермонтов».

 

БЛИЦ

 

1. В каком городе родился М.Ю. Лермонтов?

 

Москве. Хотя родители М.Ю.Лермонтова жили в Тарханах, опасаясь за здоровье мамы поэта Марьи Михайловны, отец (Юрий Петрович Лермонтов) повез ее на роды в Москву).

 

2. Где М.Ю. Лермонтов провёл свои детские годы?

 

(В родовом имении Тарханы, Пензенской губернии)

 

3. С кем из поэтов сравнивал себя Лермонтов?

 

(В 1830 году поэт увлекся творчеством и личностью лорда Байрона. Тогда же он сравнивал себя с великим английским поэтом).

 

4. В каком городе находится дом, в котором жил последние месяцы своей жизни поэт, и где расположен теперь его музей? (В Пятигорске)

 

5. Назовите известнее стихотворение М.Ю.Лермонтова, посвящённое событиям войны 1812 года. («Бородино»)

 

6. Из-за какого произведения был сослан первый раз на Кавказ?

 

(Из-за стихотворения «Смерть поэта», посвященного смерти
А.С. Пушкина. В нем поэт гневно обвинил убийц поэта.
После «Смерти поэта» он стал одним из самых популярных писателей в России).

 

7. Что стало причиной гибели поэта?

 

(Дуэль, которая  произошла 15 июля (27 июля) 1841 года в городе Пятигорске у подножия горы Машук. Человеком, убившим М.Ю.Лермонтова, был майор в отставке Николай Соломонович Мартынов, знакомый поэта еще по Школе подпрапорщиков. Лермонтов при дамах назвал Мартынова «Горец с большим кинжалом». Уставший от насмешек, Мартынов вызвал его на дуэль).

 

7. Где покоится прах Лермонтова?

 

(Спустя несколько месяцев после смерти поэта бабушка перевезла прах Михаила Юрьевича в Тарханы)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ» Викторина, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ жетоны.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ» Викторина, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Викторина «ПОЭЗИИ ЧУДЕСНЫЙ ГЕНИЙ» посвящена 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Состоит из 11 вопросов, которые выдаются участникам заранее для подготовки. После ответа на все 11 вопросов проводится блиц-викторина из 7 вопросов. За дополнения и блиц-ответы выдаются жетоны. презентация, грамоты и сертификаты - в следующем файле

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 305
    • RAR 111.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евдокимова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евдокимова Ирина Анатольевна
    Евдокимова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 41909
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление брендом в организации: основы, значение, продвижение

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Совершенствование деятельности планово-экономической и финансовой службы предприятия

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и практика художественного слова в сценической речи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек