Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоисковая работа "Школьный музей"

Поисковая работа "Школьный музей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поисковая работа.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красулинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОИСКОВАЯ РАБОТА ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

 

 

 

                                Выполнила:

                                                               заместитель директора по УВР

                                                          Смирнова Нина Васильевна

 

 

 

 

2017 г.

Поисковая работа школьного музея

 

      Руководитель музея – Мишина Нина Григорьевна, «Отличник народного

 просвещения», «Ветеран труда».

      Цель поисковой работы: комплектование фондов школьного музея, установление связи с участниками исторических событий и владельцами экспонатов.

      Школа – это одна из сложнейших социальных систем. Любая школа, организуя учебно-воспитательное пространство, ориентируется на Закон «Об образовании в РФ», на нормативно-правовые документы федерального и регионального значения. Между тем, свои направления работы. Патриотическое воспитание учащихся – один из ценностных ориентиров нашей школы.

      Тема патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

       Необходимо восстановление в своём высшем гражданском достоинстве благородных понятий «патриот» и «патриотизм», означающих неразрывную и действенную связь человека со своей землёй. И верно сказал А.И. Солженицын: «Горе той стране, где слова «патриот» или «демократ» считаются бранью». И в авторитетном документе «О состоянии и перспективах государственной национальной политики» сказано: «Формирование сознания «Я – россиянин» должно проходить через собственное отечественное самочувствие каждого человека, воспитание державного патриотизма, гордости за Отечество, отечественные народы и соотечественников».

        В основе работы нашего школьного музея по патриотическому воспитанию лежит понятие «историческая память», которая трактуется нами как уважительное отношение к историческим явлениям и фактам.     

        Историческая память – категория нравственная. Об этом должны помнить все, кто соприкасается с прошлым. Искажать историческое прошлое сиюминутными интересами определённых лиц или групп – занятие глубоко безнравственное. Историческая память – это дорога в будущее, но лежит она через прошлое. Только опираясь на прошлое можно строить будущее.

         В образовательно-воспитательной деятельности музея заложен большой воспитательный потенциал. Музей пополняет знания обучающихся, прививает навыки исторического мышления. Музей – это место, где ребёнок воспринимает накопленный исторический опыт, то есть получает позитивный эмоциональный импульс в причастности к историческому прошлому нашей страны, усваивает этические ценности.

Важным направлением работы музея является экскурсионная работа. Экскурсии проводятся для обучающихся школы, родителей, жителей села. Благодаря этому школьный музей подтверждает статус открытой системы.

  В музее работают две группы экскурсоводов:

 младшая (из обучающихся 6-7 классов);

 старшая (из обучающихся 8-9 классов).

          Экскурсии проводятся обзорные и тематические:

  «Поклонимся суровым тем годам»;

 «Этих дней не смолкнет слава»;

 «Преданья старины глубокой»;

  «История школы»;

  «Герои Социалистического труда в нашем селе»;

  «Города – Герои»;

  «Труженики тыла»;

  «Герои нашего села».

   Школьный музей является центром героико-патриотического и нравственного воспитания детей, формирования гражданского и национального самосознания обучающихся и воспитания творческой личности.

 На базе музея проводятся классные часы, встречи с интересными людьми, ветеранами ВОВ и труда, уроки мужества, конкурсы чтецов, заочные путешествия по местам солдатской славы, конференции.

        Музей способствует развитию поисковых и исследовательских навыков обучающихся. Обучающиеся активно используют материалы школьного музея при подготовке и написании рефератов, сочинений и других творческих работ с героической тематикой.

        Детско – юношеский клуб «Юный историк» школьников МБОУ «Красулинская ООШ», работает в краеведческом и героико-патриотическом направлениях. Большая поисково - исследовательская работа в нашей школе проводится творческой группой обучающихся по сбору материала о своих семьях: ребята составляют родословные деревья, собирают архивные материалы, фотодокументы.

         В 2015-2016 уч. году члены клуба занимались поисковой деятельностью в краеведческом направлении по сбору информации о первых учителях, директорах и выпускниках школы, её истории и развитии. В ходе этой работы была собрана информация и оформлены экспозиции к юбилею, оформлены папки - «раскладушки» о выпускниках, работающих в школе. Созданы компьютерные презентации, альбомы «Юбилею школы посвящается…» о «жизни» отдельных классов.

         В 2014-2015 уч. году в героико-патриотическом направлении активом школьного музея из числа обучающихся собран и систематизирован материал о ветеранах Великой Отечественной войны. В школьном музее оформлены экспозиции: «Они сражались за Родину», «Труженики тыла», «Дети войны», «Города – герои».

        В 1941 году из нашего села Красулино ушло на фронт 121 человек, 56 – погибло, 65 - вернулись с победой домой. В настоящее время в нашем селе не осталось ни одного живого ветерана Великой Отечественной войны. Но остались жить здесь их родственники, документы, фотографии, письма, осталась память.

        Горькую чашу войны вместе с ушедшими на фронт мужьями, отцами, братьями и сыновьями делили и те, кто остался в тылу. Они наравне с ними приближали победный час. Этот незабываемый день приближали все – бойцы на передовой, женщины, старики и дети, заменившие их за штурвалами тракторов, за станками в тылу.    

         По истине массовый героизм, самоотверженность показали наши женщины из села Красулино в годы Великой Отечественной войны. Преодолевая величайшие трудности, не щадя сил, не зная выходных, они делали все, чтобы обеспечить фронт всем, что требовалось для победы над врагом. Они сели за руль автомобиля и трактора, сутками не разгибая спины, работали на полях и фермах, по - мужски орудовали молотками и клещами. Они страдали от голода и холода, им пришлось увидеть и пережить все тяготы и ужасы войны.

                    8 женщин нашего села работали  трактористками, не хуже мужчин выполняя и перевыполняя нормы: Козловцева Варвара Давыдовна, Дериглазова Прасковья Егоровна, Ашпина Ольга Ивановна, Красулина Александра Ивановна, Бухарева Елизавета Захаровна, Шункова Вера Андреевна, Рожкова Анна Ивановна, Полынова Федосья Ивановна.

          15 апреля 1943г. 5 женщин были мобилизованы на военные заводы

г. Сталинска, г. Прокопьевска, г. Киселёвска: Дериглазова Мария Яковлевна, Дериглазова Серафима Яковлевна, Саворовская Татьяна Александровна, Фомичёва Евдокия Яковлевна, Анцыгина Анна Александровна.

          На сегодняшний день в селе Красулино в живых осталось 5 тружеников тыла. Это: Вершинина Евгения Васильевна, Игловский Прокопий Михайлович, Овчинникова Татьяна Тихоновна, Саворовская Татьяна Александровна, Фенина Анна.

          Вклад тружеников тыла села Красулино в победу также был значительным, о чём свидетельствуют архивные материалы и летопись села. 

          Погибшие живут среди живых,

Ушедшие ушли, чтобы вернуться.

Во всех сердцах, во всех домах людских

Неслышные шаги их раздаются.

Забыть их- значит их предать!

Стать равнодушным хуже, чем убийцей

И не чугун, не бронза, не гранит,

Которые не раз бывали лживы,

А память поколений их хранит

Вот почему посмертно они живы!

 Достоин восхищения подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Непосильное бремя тягот и страданий вынесли на своих плечах солдаты, офицеры, рабочие и колхозники, дети и взрослые.

           К 70 – летию Великой Победы Мишина Нина Григорьевна – внучка Алёхина Дмитрия Григорьевича  и Корешкова Софья Сергеевна – правнучка Басалаева Дмитрия Феофановича сделали презентацию «Участникам ВОВ села Красулино посвящается…» (презентация).

          Поисковая работа расширяет кругозор обучающихся, формирует познавательные интересы и способности. В нашей школе есть традиция проведения уроков памяти, на которых обучающиеся, исследователи музея, выступают с результатами своих исследований. Это позволяет ребятам развивать навыки общения, самореализации, не забывать свои корни.

           Вся деятельность в нашей школе направлена, прежде всего, на воспитание патриотизма, чувства долга перед Отечеством, ответственности за будущее нашей страны. А истинный патриот своего Отечества – это человек, дорожащий памятью поколений, ведь без прошлого нет будущего. Поэтому с уверенностью можно сказать, что поисковая и исследовательская деятельность в нашем школьном музее формирует у ребят собственную активную гражданскую позицию, уважительное, бережное отношение к культуре своего народа, его обычаям и традициям, историческому прошлому, национальное самосознание личности, а значит, помогает в воспитании настоящих патриотов Родины.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поисковая работа "Школьный музей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Участникам ВОВ села Красулино посвящается.pptx

Скачать материал "Поисковая работа "Школьный музей""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Участникам ВОВ  села Красулино посвящается…

    1 слайд


    Участникам ВОВ
    села Красулино
    посвящается…

  • Когда гремит над городом салют,
Погибшие за Родину встают. 
Мы их не видим, м...

    2 слайд

    Когда гремит над городом салют,
    Погибшие за Родину встают.
    Мы их не видим, мы не слышим их,
    Но павшие всегда среди живых.
    Молчат и смотрят, будто ждут ответ:
    Мы этой жизни стоим или нет?

  • КрасулиноИз села Красулино было:
 Призвано - 121 человек
Погибло – 56 человек...

    3 слайд

    Красулино
    Из села Красулино было:
    Призвано - 121 человек
    Погибло – 56 человек
    Вернулось – 65 человек

  • Первые «похоронки»Как тяжело ты, тишина, ворочаешь слова,
Когда привычное ЖЕН...

    4 слайд

    Первые «похоронки»
    Как тяжело ты, тишина, ворочаешь слова,
    Когда привычное ЖЕНА меняешь на ВДОВА.
    Черна луна, черна трава,
    - Ты лжешь, бумага! Нет!
    Но это горькое в ответ
    ВДОВА… ВДОВА… ВДОВА…

  • Полынов Иван Герасимович – июль 1941г.
Ащеулов Павел Степанович – август 1941...

    5 слайд

    Полынов Иван Герасимович – июль 1941г.
    Ащеулов Павел Степанович – август 1941г.
    Красулин Николай Осипович – август 1941г.
    Исаков Павел Николаевич – сентябрь 1941г.
    Красулин Николай Ефимович – сентябрь 1941г.
    Шунков Василий Андреевич – сентябрь 1941г.
    Дериглазов Алексей Семёнович – октябрь 1941г.
    Рожков Андрей Семёнович – ноябрь 1941г.
    Басалаев Дмитрий Феофанович – декабрь 1941г..

  • 6 слайд

  • Алёхины     Дмитрий Григорьевич(1897 – 1943) – погиб в        г. Великие Луки...

    7 слайд

    Алёхины
    Дмитрий Григорьевич(1897 – 1943) – погиб в г. Великие Луки.

    Василий Дмитриевич (1926 – 1944) – умер от ран в г. Резекне (Латвия)

  • 8 слайд

  • 1903 – 1941, погиб и похоронен в г.Калинин.Басалаев Дмитрий Феофанович (справ...

    9 слайд

    1903 – 1941, погиб и похоронен в г.Калинин.
    Басалаев Дмитрий Феофанович (справа) – сержант, командир отделения

  • Бричихин  Иван Фёдорович (1922 – 1944), умер от ран.


Шиленков Михаил Артемь...

    10 слайд

    Бричихин Иван Фёдорович (1922 – 1944), умер от ран.


    Шиленков Михаил Артемьевич (1922 – 1942), погиб в Воронежской области.

  • 11 слайд

  • Красулин Николай Степанович (слева)(1916 – 1941), рядовой, шофёр, пропал без...

    12 слайд

    Красулин Николай Степанович (слева)
    (1916 – 1941), рядовой, шофёр, пропал без вести под Москвой.

  • 13 слайд

  • Начертала война на трагических плитах
Имена, имена, имена...
Вы навек рождены...

    14 слайд

    Начертала война на трагических плитах
    Имена, имена, имена...
    Вы навек рождены, Вы вовек не забыты,
    Если Родина-мать спасена...

  • На фронт уходили семьями, многие оставались на поле боя навечно…Потанины: пог...

    15 слайд

    На фронт уходили семьями, многие оставались на поле боя навечно…
    Потанины: погибло – 4 чел., вернулось – 3 чел.
    Красулины: погибло – 6 чел., вернулось – 7 чел.
    Дериглазовы: погибло – 3 чел., вернулось-10 чел.
    Фомичёвы: погибло – 4 чел., вернулось – 3 чел.
    Полыновы: погибло – 3 чел., вернулось – 2 чел.
    Фенины: погибло – 3 чел., вернулось – 2 чел.

  • Мне войною оставлены письма
В них она на затертых листах
Карандашно-прерывис...

    16 слайд


    Мне войною оставлены письма
    В них она на затертых листах
    Карандашно-прерывистой дрожью
    Описала себя в двух словах.

  • Письмо Алёхина Василия Дмитриевича из госпиталя.…Прошу  мама и Надя обо мне н...

    17 слайд

    Письмо Алёхина Василия Дмитриевича из госпиталя.
    …Прошу мама и Надя обо мне не беспокойтесь. Я был пулемётчиком 1 номером, а Гриша Тихонов моим помощником – 2 номером. Он контужен, плохо слышит, а говорить – говорит хорошо. Вася Тихонов ранен, осколок прошёл навылет, чуть-чуть не задел горло. Я их часто вижу – в одном госпитале….

  • Весь мир не может до сих пор понять,
Как их хватило на четыре года.
Глядят на...

    18 слайд

    Весь мир не может до сих пор понять,
    Как их хватило на четыре года.
    Глядят на нас,
    Глядят фронтовики….
    Глядят на нас с надеждой и заботой.

  • Качается рожь несжатая.Шагают бойцы по ней.Шагаем и мы - девчата,Похож...

    19 слайд

    Качается рожь несжатая.
    Шагают бойцы по ней.
    Шагаем и мы - девчата,
    Похожие на парней.
    Нешатаева Мария Ивановна

  • Потанина Таисия Андреевна

    20 слайд

    Потанина Таисия Андреевна

  • 21 слайд

  • Алёхин Фёдор Дмитриевич (справа), 
артиллеристДериглазов
 Роман Иванович (слева)

    22 слайд

    Алёхин Фёдор Дмитриевич (справа),
    артиллерист
    Дериглазов
    Роман Иванович (слева)

  • 23 слайд

  • АшпиныАлексей ИвановичВасилий Иванович

    24 слайд

    Ашпины
    Алексей Иванович
    Василий Иванович

  • ДериглазовыВасилий СемёновичМихаил Семёнович
(справа)Алексей Семёнович

    25 слайд

    Дериглазовы
    Василий Семёнович
    Михаил Семёнович
    (справа)
    Алексей Семёнович

  • 26 слайд

  • Потанин Андрей Красулин
Алексей Филимонович

    27 слайд

    Потанин Андрей
    Красулин
    Алексей Филимонович

  • ТихоновыВасилий ПетровичМихаил ПетровичГригорий Петрович

    28 слайд

    Тихоновы
    Василий Петрович
    Михаил Петрович
    Григорий Петрович

  • П о л ы н о в ыВасилий ИвановичПётр ГерасимовичАлександр Иванович (справа)

    29 слайд

    П о л ы н о в ы
    Василий Иванович
    Пётр Герасимович
    Александр Иванович (справа)

  • 30 слайд

  • Семья Рогоза

    31 слайд

    Семья Рогоза

  • Без вести пропавшиеПо весенним дорогам разбитым,
А порою совсем без дорог
Шёл...

    32 слайд

    Без вести пропавшие
    По весенним дорогам разбитым,
    А порою совсем без дорог
    Шёл солдат. Что считался убитым,
    Шёл солдат – не идти он не мог!
    Пусть не все, дошли до Берлина
    Те, кто вычеркнут был из живых!

    В селе Красулино пропало без вести – 10 человек

  • 33 слайд

  • В Сибири не было войны, 
но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,...

    34 слайд

    В Сибири не было войны,
    но бесконечны павших списки.
    В Сибири не было войны,
    но в каждом парке обелиски.
    с.Недорезово

  • с.Красулино

    35 слайд

    с.Красулино

  • 36 слайд

  • Спасибо за внимание!Презентацию приготовили: 
Мишина Нина Григорьевна – внучк...

    37 слайд

    Спасибо за внимание!
    Презентацию приготовили:
    Мишина Нина Григорьевна – внучка Алёхина Дмитрия Григорьевича,
    Корешкова Софья Сергеевна – правнучка Басалаева Дмитрия Феофановича

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2017 1803
    • ZIP 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Нина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Нина Васильевна
    Смирнова Нина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21771
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение Председателей и членов комиссий по ЧС и ПБ организаций (КЧС и ПБ)

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности измерительных работ с емкостным оборудованием

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и экономика в образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек