Учитель Квитка А.В.
Тема. Политическая раздробленность Руси. 6 класс
Тип урока «урок развивающего контроля» (§12 - 14)
Цель урока: обобщить
знания учащихся о политической раздробленности на Руси.
|
|
Планируемые образовательные результаты:
|
Личностные
|
Предметные
|
Метапредметные
|
- формирование познавательного интереса к изучаемой теме и
предмету в целом;
- формирование уважения к истории своего государства.
-развитие творческих способностей и
инновационного мышления обучающихся.
|
- систематизация знаний и создание целостной картины политической
раздробленности на Руси;
- формирование взглядов, убеждений о том, что политическая
раздробленность на Руси была неизбежной и имела определённые
последствия
для неё;
- закрепить навыки работы с основными понятиями темы.
|
- формировать навыки работы с иллюстрациями и текстом учебника;
- развивать у учащихся умению самостоятельно или в группе
анализировать исторические источники, давать развернутый ответ на
поставленный вопрос;
- формирование коммуникативных умений, культуры общения,
сотрудничества.
-
|
Основные понятия урока: политическая раздробленность, посадник, тысяцкий, республика,
монархия.
|
Важнейшие даты: 1147, 1169, 30-е годы XIIв.,
1125-1157, 1157-1174, 1176-1212, 1185г.
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа (компьютер, проектор) к учебнику «История. Россия 6класс»
Часть I. под. Ред. А.В. Торкунова, Москва «Просвещение» 2016г.:
Использование
интернет ресурсов https://learningapps.org/ - интернет ссылка
|
Организационная структура
урока
|
Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности. Время на данном этапе 3 мин
Цель: заинтересовать учащихся.
Форма работы: коллективная
|
Здравствуйте, ребята. Говорят, что если не знаешь своего
прошлого, то у тебя нет будущего. Поэтому мы изучаем историю нашей страны. А
еще мы изучаем ее потому что…
Дети: (хором) …хотим все знать!
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
·
Форма работы: фронтальный
опрос
·
- Какой период истории Руси показан на карте?
·
- Какая будет тема урока?
·
- Когда начался период
раздробленности на Руси? (30 г. 12
века)
- Что стало причиной раздробленности?
- Вчем состояли положительные стороны раздробленности?
- В чем состояли отрицательные стороны
раздробленности?
- На сколько земель раздробилась Русь в 12 веке?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
- формирование способности к сопоставлению и выделению главного;
- развитие познавательной мотивации к учебной деятельности.
|
Этап 2. Актуализация знаний. Время
на данном этапе - 6 мин
Цель: актуализация имеющихся знаний по теме, выявление мест и
причин затруднения.
Форма работы: работа с картой, защита проектов.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Работа с картой
На анимационной карте будут появляться территории, а учащимся
необходимо назвать их. (в учебнике стр.105)
Каждая земля заслуживает особого внимания и изучения, но в
рамках нашего курса
мы будем говорить только о трех. Какие территории периода
раздробленности мы изучали?
Проверка Д.З.
(Задано выполнить мини- проекты о Владимиро-Суздальском
княжестве и Новгородской земле.)
|
Защита мини-проектов.
Презентация и сочинение. (2 ученика)
|
- умение находить источники информации; извлекать информацию,
относящуюся к теме;
- овладение обучающимися продуктивно- ориентированной
деятельностью
|
Этап 3. Этап самостоятельной работы Время на данном этапе 15 мин
Цель: Форма работы: в группах
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Вопрос учителя
- Какие земли зашифрованы в схемах? Почему вы так решили?
Игра «Карусель»
Контролирует работу групп.
Проверка «учителей»
|
Работа в группах. Выбор «учителей». Выставляют баллы в оценочные
листы.
5 групп по 5 вопросов.
1группа – Новгородская земля
2 группа – Владимиро – Суздальская земля
3 группа – Галицко – Волынская земля
4 группа – Культура
5 группа – выполнение работы на сайте https://learningapps.org/ ( по 3 вопроса каждой команде)
(при отсутствии Интернета- «историческая терминология»)
(Приложение 1)
Каждая группа отвечает на 5 проблемных вопроса (5 мин).
Игра «Карусель» (6 минут)
«Учителя» групп (по –кругу) подходят к каждой группе и задают
вопросы, на которые отвечали в своих группах. В случае необходимости, дают
подсказки, где можно найти ответы в тексте учебника.
Проверка «учителей» у доски.
|
- формирование навыка расширенного поиска информации;
- формирование умения выделять главное и второстепенное;
- формирование коммуникативных умений, культуры общения,
сотрудничества;
- отработка способности к адекватному использованию речевых
средств для решения различных коммуникативных задач;
- формирование умения самостоятельно контролировать свое время и
управлять им;
- привитие способности объективно оценивать себя и других
участников учебного процесса;
- формирование позитивной моральной самооценки.
|
Физпауза В зависимости от цвета земли выполняют движения.
|
Этап 4. Закрепление изученного.
10 мин
Цель: закрепление полученных знаний: онлайн-тестирование на https://learningapps.org/
Форма работы: индивидуальная
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Контролирует работу. Выставляет предварительные оценки.
|
Решают Онлайн – тест.
(при отсутствии Интернета – тест письменный)
Выставляют баллы в оценочные листы.
|
- формирование способности к самостоятельному построению
умозаключений и формулировке выводов
|
Этап 5. Рефлексия учебной деятельности
Цель: самооценка собственной деятельности на уроке.
Форма работы: индивидуальная.
|
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Перед вами самая
известная берестяная грамота мальчика Онфима. Непросто прочитать записи.
Избави меня Боже. Земной
поклон …( папе и маме)
Попробуйте разгадать
пиктограмму, составленную мной в стиле Онфима.
- За что Онфим, о каждом из
вас мог сказать: «Молодец!»?
Самооценка
обучающихся. Оценивание учителем.
|
Разгадывают пиктограмму.
Дают самооценку работы на уроке.
|
- развитие способности объективно оценивать себя и анализировать
условия достижения цели
- формирование позитивной моральной самооценки
|
|
Этап 6. Домашнее задание
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Объясняет домашнее задание.
|
Слушают учителя, задают уточняющие вопросы.
|
-формирование способности формулировать и задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности.
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
1группа
– Новгородская земля
1.
Назовите основное занятие
новгородцев? (стр.117)
2.
Артель –это….? (стр.123)
3.
Кто такие посадник и тысяцкий?
(стр. 119-120)
4.
Дайте определение слову
республика. (стр.123)
5.
Назовите архитектурные
сооружение ?
2
группа – Владимиро – Суздальская земля
1.
Назовите самых известных
князей Владимиро (Ростово)- Суздальской земли.
2.
О каких событиях рассказывают
даты 1147г. и 1169г.? (стр. 110,112)
3.
Назовите столицу данного
княжества при Андрее Боголюбском.
4.
Продолжите фразу: монархия –
это….?
5.
Как называется данный собор?
3
группа – Галицко – Волынская земля
1.
Что означает слово «осмомысл»? В каком княжестве правил Ярослав Осмомысл? (стр.125)
2.
Героиней какого литературного
произведения стала дочь Ярослава Осмомысла? (стр.125, стр. 103)
3.
О чем повествует «Слово о
полку Игореве»? Когда был совершен поход князя? (стр.103)
4.
Какой продукт Галицко-Волынской
земли приносил большие доходы?
5.
Какой князь основал город
Львов? (стр.126)
4
группа – Культура
1.
Назовите архитектурные
сооружения.
А Б
В
2.
Где (в какой земле) находились
данные сооружения?
3.
Как называется эта икона? (стр.
112)
4.
Назовите произведение,
которое рассказывает о походе против половцев князя Игоря из
Новгород-Северского княжества? (стр.102)
5.
Назовите известные литературные
произведения Владимиро –Суздальской земли. (стр.115)
5
группа – выполнение работы на сайте https://learningapps.org/
(историческая
терминология - при отсутствии Интернета)
Монархия
- это …
Республика
– это….
Тысяцкий
– это…..
Владыка
– это……
Оценочный
лист 6 г класс
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Ф.И.
|
Ф.И.
|
Ф.И.
|
1.
«Карусель»
1.
2.
3
|
«Карусель»
1.
2.
3
|
«Карусель»
1.
2.
3
|
От Аллы
Владимировны
|
От
Аллы Владимировны
|
От Аллы
Владимировны
|
Бонусы
|
Бонусы
|
Бонусы
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Ф.И.
|
Ф.И.
|
Ф.И.
|
1.
«Карусель»
1.
2.
3
|
«Карусель»
1.
2.
3
|
«Карусель»
1.
2.
3
|
2.
От
Аллы Владимировны
|
От
Аллы Владимировны
|
2.
От
Аллы Владимировны
|
3.
Бонусы
|
Бонусы
|
3.
Бонусы
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Оценочный
лист 6 г класс
|
Ф.И.
|
Ф.И.
|
Ф.И.
|
1.
«Карусель»
1.
2.
3
|
«Карусель»
1.
2.
3
|
«Карусель»
1.
2.
3
|
2.
От
Аллы Владимировны
|
От
Аллы Владимировны
|
От Аллы
Владимировны
|
3.
Бонусы
|
Бонусы
|
Бонусы
|