Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение для преподавателей СПО "о повышении квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников"

Положение для преподавателей СПО "о повышении квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЛАВГОРОДСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом директора КГБПОУ

«Славгородский аграрный техникум»

от «___»________ 20____ г.  №_____

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о повышении квалификации

 и профессиональной переподготовке

педагогических работников

КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Славгород

2020 г.

 

 

1.                 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее Положение регулирует процедуру повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников государственного бюджетного профессионального образовательного учрежденияКГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»(далее - Техникум).

1.2.Положение разработано на основе следующих нормативно-правовых документов:

- Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

- ПрикаМинобрнауки РФ от14.06.2013 №464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования.

- Устава Техникума.

1.3.Настоящее Положение устанавливает порядок и формы прохождения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работниковТехникума.

1.4.Повышение квалификации и профессиональная переподготовкаорганизуется с целью создания оптимальных условий для реализации возможностей обновления теоретических и практических знаний педагогических работников всоответствии с постоянно повышающимися требованиями к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения педагогических и профессиональных задач.

1.5.Повышение квалификации педагогические работники проходят не реже чем один раз в три года. Количество работников, ежегодно направляемых на обучение, определяетсяутвержденным графиком повышения  квалификации, профессиональной переподготовки педагогических и  руководящих  работников, на основании приказа директораТехникума.

1.6.Повышение квалификации педагогических работников Техникумаможетфинансироваться за счет средств краевогобюджета,за счет средств Техникума, за счет средств юридических и (или) физическихлиц.

2.                 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙПЕРЕПОДГОТОВКИ

2.1.В соответствии с Федеральным законом «Об образовании вРоссийскойФедерации» педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы об учения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень.

2.2.Профессиональная компетентность педагогических работников являетсяважнейшим фактором, влияющим на эффективность работы  Техникума,  что, в конечном счете, определяет качество образования обучающихсякак основной параметр государственно общественного заказаУчреждению.

2.3.Основной целью повышения квалификации и профессиональной переподготовкипедагогических работников Техникумаявляется развитие их профессиональнойкомпетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогическогопроцесса и его результатов, формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника, что в совокупности обеспечивает выполнение требований по достижению современного качестваобразования.

2.4.Задачами повышения квалификации и профессиональнойпереподготовки являются:

- формирование педагога инновационного типа, совершенствование педагогического мастерства через внедрение современных информационных, педагогических технологий, передовых методик и лучших практик педагогической деятельности;

- поддержка и совершенствование профессиональногомастерства всех педагогических работников с учетом новейших достижений науки ипрактики;

- создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональнойдеятельности;

- апробация в процессеобучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогическихкадров;

- переориентация целевых установок при планировании и реализации повышенияквалификации с совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков на развитие профессиональнойкомпетентности;

- предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов;

- удовлетворение потребностей в поиске и освоении передового педагогическогоопыта, педагогических инноваций и научныхдостижений;

- освоение всеми педагогическими работниками ИКТ до уровня свободного самостоятельного использования их в качестве, как современного средства информационного обмена, так и эффективного педагогическогосредства;

- изучение, обобщение и распространение инновационного педагогическогоопыта и лучшихпрактик.

3.            ПРОЦЕДУРА ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯКВАЛИФИКАЦИИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ СИСТЕМЕ

3.1.Повышение квалификации педагогических и руководящих работников Техникума является непрерывным процессом и осуществляется в течение всего периода работы в Техникуме, но не реже одного раз в три года. Для сотрудников, не имеющих опыта работы, в течение первых трех лет работы. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются графиком повышения квалификацииработников Техникума, утверждаемымдиректором.

3.2.Дополнительное профессиональное образование (далее ДПО) осуществляетсяпосредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

3.3.Создание условий и организация ДПО работников отнесена к компетенцииобразовательной организации (пункт 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ), фактически - к компетенцииработодателя.

3.4.Повышение квалификации и переподготовка руководящих и педагогических работниковпроводится:

-     с отрывом от работы (очные ежедневныезанятия);

-     без отрыва от работы (очно-заочные занятия один раз внеделю);

-     с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения (накопительная система повышения квалификации,дистанционное обучение).

3.5.Педагогический работник Техникумасамостоятельновыбирает индивидуальную образовательную траекторию – совокупность модулей,  представленных в региональном реестре.

3.6.Основаниями для направления педагогических работников Техникума на повышение квалификацииявляются:

      наступление очередного срока повышенияквалификации;

      рекомендация аттестационнойкомиссии;

      назначение работника Техникумана вышестоящуюдолжность;

      инициатива работникаТехникума.

3.7.Основаниями для направления педагогических работников на курсы профессиональной переподготовки является несоответствие квалификации занимаемойдолжности.

3.8.При направлении работодателем педагогического работника на повышениеквалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах,которыепредусмотрены для лиц,направляемых в служебные командировки (согласно статье 187 Трудового Кодекса РФ).

3.9.При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основнойработы.

3.10.Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеетправо применитьсоответствующее дисциплинарное взыскание,предусмотренное статьей 192 Трудового КодексаРФ.

4.            ФОРМЫ И СРОКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

4.1.Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании (приналичии).

4.2.Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно, в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (моду-лей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установлен- ном образовательной программой и (или) договором об образовании (при наличии).

4.3.Профессиональная переподготовка работников проводится на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашения ми, трудовымдоговором.

4.4.Повышение квалификации работников может проводиться в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности, а также в форме самообучения и внутреннего обучения.

4.5.Для реализации педагогом возможностей непрерывного образования, самостоятельного конструирования индивидуального образовательного маршрута с учетом своих профессиональных потребностей, согласованных с потребностямиТехникума, и выбора наиболее приемлемых для себя сроков его прохождения работник может использовать ресурсы системы повышения квалификации.

4.6.Самостоятельная подготовка (самообучение), как форма непрерывного, систематического пополнения и углубления знаний, закрепления практическихумений и навыков, является обязательной и проводится по индивидуальному плану, который рассматривается и утверждается  на заседании методической цикловой комиссии.

4.7.Внутреннее обучение (повышение квалификации без получения итоговых аттестационныхдокументов) можетвключать: лекции, семинары, конференции, школы, круглые столы, деятельностныеигры, адаптационное обучение для вновь принятых работников, интерактивное обучение, взаимообучение, тренинги, демонстрации опыта идругие.

4.8.Периодическая стажировка – не менее 36 часов. Основной целью стажировки является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков длявыполненияобязанностей по занимаемой или более высокой должности.

4.9.Стажировка может быть каксамостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации специалистов.

4.10.Стажировка может проводиться на базе ресурсных центров, на предприятиях (объединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях. Продолжительность стажировки устанавливается организацией, направляющей специалиста на обучение, исходя из ее целей.

4.11.Стажировка может быть организована в рамках дополнительных образо-вательныхпрограмм, реализуемых в Техникуме, с привлечением ресурсов других организаций и предприятий. В этом случае теоретическая часть программы стажировки осваивается слушателем в Техникуме, а практическая часть - на пред приятии или в организации. Выполнение программы стажировки и защита выпускнойработы завершается выдачей удостоверения о повышении  квалификации установленного образца.

4.12.Переподготовка и повышение квалификации осуществляется по дневной, заочной формам обучения, с отрывом, с частичным отрывом, без отрываот работы с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, онлайн-курсов, путем сочетания разныхформ.

4.13.Сроки обучения по образовательным программам подготовки и пере-подготовкиустанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе нормативов продолжительности образовательных программ в соответствии с государственными требованиями к профессиональной переподготовке в объеме не менее 250 часов.

4.14.Повышение квалификации в соответствии с п. 12 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным про-фессиональнымпрограммам», утвержденного приказом  МинобрнаукиРоссииот 1 июля 2013 года 499, не может быть менее 16 часов(минимально допустимый срок освоения программ повышенияквалификации).

4.15.Педагогические работники Техникума имеют право на ДПО сверхустановленнойнормы часовза счет собственных средств или по направлению Техникумаза счет дополнительных финансовых средств.

4.16.Повышение квалификации педагогических работников является непрерывнымпроцессом и осуществляется в течение всего периода работы педагогических работников вТехникуме.

5.                               ОТЧЁТНОСТЬ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

5.1.Слушатели, успешно прошедшие курс обучения, предоставляют в методический кабинет Техникума документы государственного образца:

удостоверение о повышенииквалификации;

диплом о профессиональнойпереподготовке.

5.2.Сведения о результатах повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов предоставляются педагогическим работником не позднее, чем через 5 дней после прохожденияобучения.

педагогических работников, зафиксированная  в статье 48  Федерального закона №273-ФЗ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение для преподавателей СПО "о повышении квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение о повышении квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников предназначено для преподавателей и мастеров п/о СПО.Материалы соответствуют требованиям ФГОС СПО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 1111
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 77138
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе