Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПоложение о кадетских званиях в классах военно-музыкальной направленности обучения и воспитания Керченского лицея искусств

Положение о кадетских званиях в классах военно-музыкальной направленности обучения и воспитания Керченского лицея искусств

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

  1. "КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ"

РАССМОТРЕНО


на педагогическом совете

Протокол № ___ от «___» _______2018 г.

СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по ВР

_______________ Т.А. Шишацкая

  1. « »_______2018 г.

  1. УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБОУ РК "КУВКИЛИ"

_______________ В.С. Арустамян

  1. « »__________2018 г.












ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДЕТСКИХ ЗВАНИЯХ В КЛАССАХ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ГБОУ РК «КУВКИЛИ»












г. Керчь 2018 г.







1.Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии Федеральному Закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и определяет порядок присвоения специальных званий обучающимся и воспитанникам классов военно-музыкальной направленности обучения и воспитания (далее кадетские классы и кадеты) ГБОУ РК «КУВКИЛИ», а также порядок лишения кадет звания и его возвращения.

Введение специальных кадетских званий в кадетских классах необходимо для выделения особой роли и статуса кадет, состоящих на должностях заместителей командиров взводов, командиров отделений и старшин, в деле воспитания, руководства и ответственности за подчиненных кадет на уровне младшего командирского звена; для дополнительного стимулирования кадет в учебе и дисциплине.

1.2. Действие системы кадетских званий, подобной системе воинских званий в Вооруженных Силах РФ, других силовых структурах нашего государства, необходимо для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, а также для ознакомления с военной службой, армейским образом жизни, более целенаправленного воспитания кадет в духе следования воинским традициям, уставам ВС РФ.

1.3. Каждый кадетский класс – это учебный взвод. Воспитание взвода вверяется офицеру-воспитателю и классному руководителю из числа педагогов. Офицеры-воспитатели работают под непосредственным руководством директора лицея, и прямым руководством заместителя директора по воспитательной работе.

1.4. Учебный взвод делится на отделения. Офицер-воспитатель является командиром взвода. В каждом взводе из числа кадет назначаются командиры отделений, старшина и заместитель командира взвода. Они могут иметь специальные повышенные звания, по сравнению с другими кадетами, если этого заслуживают.

2. Цели и задачи

2.1. Система кадетских званий в классахвоенно-музыкальной направленности обучения и воспитания преследует следующую цель:

- практическое изучение требований служебной субординации, выполнения правил тактичного обращения к старшим и младшим по званию, правил кадетской (воинской) вежливости; побуждение кадет к повышению личной успеваемости и дисциплинированности.

2.2. Введение кадетских званий решает задачу подготовки кадет к пониманию одного из важнейших принципов устройства Вооруженных Сил РФ, - единоначалия; и на его основе - взаимоотношений между кадетами и должностными лицами как начальниками и подчиненными, старшими и младшими.

2.3. Другой важнейшей задачей является задача привития кадетам правил кадетской (воинской) вежливости, скромности и выдержанности, воспитания высокой культуры, соблюдения чести, защиты своего достоинства и уважения достоинства других.

Кадеты должны помнить, что по их поведению судят не только о них, но и об образовательной организации в целом.

2.4 Система кадетских званий предусматривает присвоение и повышение званий не только по служебной командирской линии, но и в качестве поощрения за отличную и хорошую учебу, личную дисциплинированность кадета, иных успехов и заслуг, и тем самым решает задачу дополнительного стимулирования кадет к улучшению личной успеваемости и дисциплины.

3. Кадетские звания и порядок присвоения званий

3.1. Звания кадет в соответствии Закону Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не являются государственными воинскими званиями и употребляются только в кадетских классах.Данная система кадетских званий и порядок их присвоения устанавливается для кадет классов военно-музыкальной направленности обучения и воспитания ГБОУ РК «КУВКИЛИ».

3.2. Воинские звания должностных лиц, воспитателей классов военно-музыкальной направленности обучения и воспитания ГБОУ РК «КУВКИЛИ» города Керчи используются в соответствии присвоенным им званиями в Вооруженных Силах и в других силовых структурах РФ, при обязательном условии их положительного увольнения из рядов ВС (др.силовых структур) РФ с правом ношения воинских званий офицеров запаса, правом ношения военной формы одежды в запасе и состояния их на воинском учете военнослужащих запаса в отделе военного комиссариата города Керчи по республике Крым по месту жительства. Тем самым выполняются требования ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3.3. Кадетам ГБОУ РК «КУВКИЛИ» присваиваются следующие звания: воспитанник, кадет, вице-ефрейтор, младший вице-сержант, вице-сержант, старший вице-сержант, вице-старшина.

3.3.1. Звание воспитанник присваивается воспитанникам, зачисленным в кадетский класс приказом директора лицея.

3.3.2. Звание кадет присваивается воспитанникам, изучившим и освоившим основные обязанности кадета и прошедшим ритуал посвящения в кадеты (принятие торжественной присяги кадета).

3.3.3. Звание вице-ефрейтор присваивается кадетам, изучившим и освоившим основные обязанности кадета, имеющим не ниже достаточного(хорошист) уровня успеваемости в учебе, примерную дисциплину, а также кадетам, назначенным ассистентами знаменосца Кадетского знамени лицея.

3.3.4. Звание младший вице-сержант может быть присвоено кадетам, назначенным на должность командира отделения, а также кадетам, проявившим высокие моральные качества, добившимся хороших и отличных показателей в учебе, имеющим примерную дисциплину и активно участвующим в общественной жизни кадетского класса и лицея, а также кадетам, назначенным ассистентами знаменосца Кадетского знамени лицея.

3.3.5. Звание вице-сержант может присваиваться кадетам, назначенным на должности и командира отделения, при условии достаточного или высокого уровня успеваемости (не ниже хорошист) и примерной дисциплины, а также кадетам, назначенными знаменосцами Кадетского знамени лицея. В виде исключения вице-сержантские звания могут быть присвоены кадетам-победителям творческих конкурсов, предметных олимпиад, музыкальных конкурсов.

3.3.6. Звание старший вице-сержант может быть присвоено кадетам, назначенным на должность старшины взвода, или заместителя командира взвода, имеющим хорошие показатели в учебе и примерную дисциплину, а также кадетам, назначенными знаменосцами Кадетского знамени лицея.

3.3.7. Звание вице-старшина может быть присвоено кадетам, назначенным на должность заместителя командира взвода, имеющим хорошие показатели в учебе и примерную дисциплину, и другим кадетам, достигшим высоких учебных, спортивных и деятельностных показателей, активно отстаивающих честь класса, честь лицея, честь города-героя Керчи на муниципальных и республиканских мероприятиях, соревнованиях и ученических олимпиадах.

3.4. Кадетские звания присваиваются на основании решения Кадетского Совета лицея искусств, состав и порядок работы которого определены «Положением о Кадетском Совете» ГБОУ РК «КУВКИЛИ». Предложение о присвоении кадетского звания на рассмотрение Кадетского Советалицея вносит офицер-воспитатель, предварительно обсудив этот вопрос на собрании актива взвода (класса).

3.5. При поступлении в кадетский класс вновь прибывшего ученика, ему автоматически присваивается звание воспитанник.

3.6. Приказ директора о присвоении первичныхкадетских званий в лицее зачитывается на торжественном построении кадет во время Посвящения в кадеты, где указанным воспитанникамвручаются погоны установленного образца и соответствующие знаки (для ношения на погонах) кадетских званий.

3.7. Решение Кадетского Совета о присвоении других или последующихкадетских званий зачитывается на торжественном построении кадет лицея, где указанным кадетам вручаются соответствующие знаки (для ношения на погонах) кадетских званий.

3.8. Кадет несет персональную ответственность за наличие, правильность размещения на всех видах формы одежды погон, шевронов, знаков различия на погонах соответствующего кадетского звания (металлических лычек-угольников)и опрятный внешний вид.

3.9. Знаменосцы взвода назначаются офицером-воспитателем в 7-м кадетском классе из числа кадет, имеющих хорошие показатели в учебе и примерную дисциплину.























3.5. Порядок и сроки присвоения кадетских званий:



п/п

Кадетские звания

Порядок присвоения званий

по служебной линии

в качестве поощрения

1.

воспитанник

Присваивается ученику автоматически, при поступлении в один из кадетских классов лицея.

Не предусмотрено

2.

кадет

Присваивается всем обучающимся и воспитанникам классов военно-музыкальной направленности обучения и воспитания (далее кадеты) ГБОУ РК «КУВКИЛИ», после принятия торжественной Присяги кадета и зачтения приказа директора лицея искусств на торжественном построении о присвоении звания «кадет».Приказ директора ГБОУ РК «КУВКИЛИ» о присвоении званий.

Не предусмотрено

3.

вице - ефрейтор


Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), а также кадетам, назначенным ассистентами знаменосца Кадетского знамени лицея. Решение Кадетского Совета (КС).

4.

младший

вице - сержант

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), назначенным на должность командира отделения, а также кадетам, назначенным ассистентами знаменосца Кадетского знамени лицея. Решение Кадетского Совета (КС).

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), имеющим отличные результаты учёбы и примерное поведение. Решение Кадетского Совета (КС).

5.

вице - сержант

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), назначенным на должность командира отделения, а также кадетам, назначенным ассистентами знаменосца Кадетского знамени лицея. Решение Кадетского Совета (КС).

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), кадетам-победителям творческих конкурсов, предметных олимпиад, музыкальных конкурсов. Решение Кадетского Совета (КС).

6.

старший

вице - сержант

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), назначенным на должность старшины взвода или заместителя командира взвода, а также кадетам, назначенными знаменосцами Кадетского знамени лицея. Решение Кадетского Совета (КС).

Не предусмотрено

7.

вице - старшина

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса, принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), назначенным на должность заместителя командира взвода, имеющим хорошие показатели в учебе и примерную дисциплину. Звание может быть присвоено кадетам, назначенными знаменосцами Кадетского знамени лицея. Решение Кадетского Совета (КС).

Через 6 месяцев (по итогам 1-го полугодия) для кадет 5-го класса,принявших торжественную Присягу кадета, через два месяца кадетам 6-го и 7-го классов (по итогам первой четверти), кадетам, достигшим высоких учебных, спортивных и деятельностных показателей, активно отстаивающих честь класса, честь лицея, честь города-героя Керчи на муниципальных и республиканских мероприятиях, соревнованиях и предметных олимпиадах.Решение Кадетского Совета (КС).



 Вместе с тем настоящее Положение допускает гибкий подход к присвоению кадетских званий, учет взаимного сочетания реального исполнения обязанностей по какой-либо командирской должности и успешной учебы, личной дисциплинированности, а также активного участия кадет в общественной и спортивной жизни лицея, в конкурсах и ученических олимпиадах. В этих случаях,по предложению офицера-воспитателя, Кадетский Совет принимает решение о досрочном присвоении очередного кадетского звания.

Также, по аналогии с системой присвоения званий в ВС РФ, в особых случаях допускается присвоения кадетского звания на одну ступень выше занимаемой должности.

4. Порядок обращения к кадетам по кадетскому званию.

4.1. Официальные обращения.

Каждый кадет, младший командир обязан постоянно требовать к себе уважительного официального обращения.

4.1.1. Обращение кадета с младшим званием к кадету с более высоким званием, офицеру-воспитателю, преподавателю производится так: «Товарищ вице-младший сержант!», «Товарищ майор!» и т.п. Заканчивается обращение собственным представлением: например – «вице-ефрейтор Иванов».

4.1.2. Обращение кадета со старшим званием, офицера-воспитателя, преподавателя к кадету с более низким званием производится двумя способами: либо «Товарищ кадет!», либо «Кадет Иванов!». При этом собственное представление не производится.

4.2. Неофициальные обращения.

Настоящее Положение не конкретизирует порядок неофициального обращения кадет между собой, но подчеркивает, что оно должно быть обязательно уважительным. В ГБОУ РК «КУВКИЛИ»воспитанникам и кадетам запрещаются обращения друг к другу по кличкам, искаженным фамилиям, национальностям и иным способом, унижающим честь и достоинство кадета.

5. Лишение кадетского звания

5.1. Лишение звания может быть произведено только по решению Кадетского Совета ГБОУ РК «КУВКИЛИ». Основанием для лишения (снижения) кадетского звания может считаться существенное снижение уровня успеваемости и дисциплины, как лично кадета, так и подчиненного ему отделения или взвода, а также систематические нарушения формы одежды, и неопрятный внешний вид кадета.



5.2. О намерении поднять вопрос о лишении (снижении) кадетского звания офицер-воспитатель сообщает кадету и его родителям в устной форме. По решению собрания взвода, вопрос о лишении (снижении) звания выносится на Кадетский Совет, который принимает окончательное решение, которое отражается в протоколе Кадетского Совета. Данное решение доводится родителям, кадетам взвода в устной форме.



6. Порядок восстановления кадетских званий

6.1.Восстановление кадетского звания возможно только один раз по ходатайству военного воспитателя, если кадет в течение учебного периода (четверти), следующего за лишением звании, имеет примерное поведение и достаточный уровень успеваемости.

6.1.1. О намерении поднять вопрос о восстановлении кадету кадетского звания офицер-воспитатель сообщает кадету и его родителям в устной форме. По решению собрания взвода, вопрос о восстановлении кадету кадетского звания выносится на Кадетский Совет, который принимает окончательное решение, которое отражается в протоколе Кадетского Совета. Данное решение доводится родителям, кадетам взвода в устной форме.

7. Заключительные положения

7.1. Изменение и дополнение в настоящее положение вносятся и утверждаются приказом директора лицея. Ходатайствовать об изменении данного положения имеют право педагогический совет и офицеры-воспитатели.















































Приложение № 1

кадет



hello_html_m18f448cc.jpg

hello_html_5a25fdd7.jpg

3

вице-ефрейтор

4

вице-младший

сержант

5

вице-сержант

6

старший

вице-сержант

7

вице-старшина

Схема размещения знаков различия:

hello_html_m19e6eb71.jpg

От нижнего края погона до нижнего среза знака различия

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о кадетских званиях в классах военно-музыкальной направленности обучения и воспитания Керченского лицея искусств"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 868
    • DOCX 504.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максин Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максин Андрей Викторович
    Максин Андрей Викторович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23018
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек