Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПОЛОЖЕНИЕ об использовании мобильных устройств связи в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа № 111»

ПОЛОЖЕНИЕ об использовании мобильных устройств связи в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа № 111»

Скачать материал

Безимени-1

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Департамент образования

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
 «Школа № 111»

 

 

Утверждено приказом директора Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Школа № 111» Е.К.Видяйкиной

от 29.08.2019 № 165-ОД

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об использовании мобильных устройств связи в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа № 111»

 

1.     Общие положения

 

1.1.          Настоящее положение об использовании мобильных устройств связи (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и т. п.) (далее – Положение) в образовательной организации устанавливаются для педагогических работников и обучающихся в целях:

1.1.1.    минимизации риска здоровью и возможных негативных последствий от воздействия электромагнитного излучения, генерируемого устройствами мобильной связи, обеспечения охраны жизни и здоровья участников образовательных отношений;

1.1.2.   увеличения времени, отводимого во время перерывов (перемен) между уроками (занятиями) для общения, активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности с учетом возрастных норм;

1.1.3.   повышения эффективности образовательного процесса при упорядоченном использовании устройств мобильной связи в образовательном процессе. 

1.2.          Настоящее Положение разработано в соответствии с:

·        Конституцией Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993);

·        Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

·        Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";

·        Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

·        Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

·        методическими рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.08.2019 №МР 2.4.0150-19 и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 14.08.2019 №01-230/13-01;

1.3.          Соблюдение Положения обеспечивает:

·        реализацию права каждого обучающегося на получение общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего, среднего общего образования при реализации данного прав и свобод других лиц;

·        создание условий для повышения качества и эффективности образовательного процесса; 

·        уменьшение        вредного    воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения личных средств мобильной связи на участников образовательного процесса;

·        защиту обучающихся от пропаганды насилия, жестокости и другой информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

·        создание психологически      комфортных        условий      пребывания участников образовательных отношений в образовательной организации;

·        повышение уровня дисциплины.

 

2.     Условия применения средств мобильной связи.

 

2.1.          Личные средства мобильной связи могут использоваться в образовательной организации для обмена информацией только в случае необходимости.

2.2.           Пользование мобильной связью разрешается до начала уроков, после окончания уроков и во время перерывов (перемен) между уроками (занятиями). 

Не допускается использование средств мобильной связи во время образовательного процесса (урочной и внеурочной деятельности, мероприятий).

2.3.          На период образовательного процесса владелец средства мобильной связи должен его отключить либо поставить на беззвучный режим.

2.4.           Личные средства мобильной связи, в т. ч. в выключенном состоянии, не должны находиться на партах в классах и обеденных столах в столовой. Во время занятий, включая внеурочную деятельность, они должны находиться в портфеле (сумке) обучающегося. 

2.5.          При посещении уроков, на которых невозможно ношение личных средств мобильной связи (физическая культура, технология), на время занятий учащиеся обязаны складывать их в специально отведенное место. На этот период образовательная организация обеспечивает условия хранения личных средств мобильной связи обучающихся. 

По окончании занятия обучающиеся организованно забирают свои мобильные электронные устройства.

2.6.          Педагогическим и другим работникам также запрещено пользоваться мобильным телефоном во время учебных занятий (за исключением экстренных случаев).

2.7.          Родителям (законным представителям) обучающихся не рекомендуется звонить своим детям во время образовательного процесса. В случае необходимости они могут позвонить, ориентируясь на расписание звонков, размещенное на сайте образовательной организации, в дневниках обучающихся. 

В случае форс-мажорных обстоятельств для связи со своими детьми во время образовательного процесса родителям (законным представителям) обучающихся рекомендуется передавать сообщения через канцелярию образовательной организации, учительскую по телефонам, размещенным на сайте образовательной организации, в дневниках обучающихся.

2.8.          В случае форс-мажорных обстоятельств обучающиеся могут воспользоваться средством мобильной связи во время образовательного процесса, предварительно получив разрешение педагогического работника или представителя администрации образовательной организации.

2.9.          В порядке исключения использовать личные средства мобильной связи без ограничений могут обучающиеся, нуждающиеся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, в том числе страдающие хроническими заболеваниями. 

2.10.      По согласованию с педагогическим работником или представителем администрации образовательной организации обучающиеся могут использовать на уроке личные средства мобильной связи, в том числе планшеты, электронные книги в рамках освоения основных образовательных программ образовательной организации с учетом норм, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10, а также исключив доступ к ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания обучающихся.

 

3. Права, обязанности и ответственность пользователей личных средств мобильной связи

 

3.1.          Пользователи личных средств мобильной связи при выполнении указанных в разделе 2 требований имеют право:

·        осуществлять и принимать звонки;

·        получать и отправлять SMS и MMS, аудио, видео, фото файлы в мессенджерах и социальных сетях;

·        прослушивать аудиозаписи (с использованием наушников);

·        просматривать видеосюжеты (с использованием наушников);

·        вести фото- и видеосъемку лиц, находящихся в школе с их согласия.

3.2.          В целях обеспечения сохранности личных средств мобильной связи обучающиеся:

·        не должны оставлять их без присмотра, в т. ч. в карманах верхней одежды и индивидуальных шкафчиках;

·        не осуществляют их передачу посторонним лицам;

·        самостоятельно несут ответственность за сохранность личных мобильных электронных устройств за исключением случаев, предусмотренных п.2.5 настоящего Положения. 

3.3.          Обучающимся не рекомендуется: 

·        использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во все время реализации образовательного процесса в школе; 

·        прослушивать радио и музыку без наушников;

·        совершать фото и видео съемку во время мероприятий, проводимых в рамках освоения основных образовательных программ образовательной организации без разрешения администрации.

3.4.          За нарушение правил, предусмотренных настоящим Положением, пользователи личных средств мобильной связи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего распорядка обучающихся и иными локальными нормативными актами образовательной организации.

 

 

 

Принято на заседании Педагогического совета

(протокол от 29.08.2019 г. №1).

Принято с учетом мотивированного мнения Совета родителей

(законных представителей) (протокол от 30.08.2019 №1).

Принято с учетом мотивированного мнения Совета обучающихся

(протокол от 30.08.2019 № 1).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЛОЖЕНИЕ об использовании мобильных устройств связи в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа № 111»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2020 141
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Видяйкина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31542
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Архивное дело: оптимизация процессов комплектования, хранения и учета дел (документов)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство зеленого чая: устройства и методы фиксации чайного листа

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек