Инфоурок Информатика Конспекты"Получение информации" – уметь объяснять, что такое получение информации; – уметь определять способ получения информации; – уметь определять действия при получении того или иного вида информации;

"Получение информации" – уметь объяснять, что такое получение информации; – уметь определять способ получения информации; – уметь определять действия при получении того или иного вида информации;

Скачать материал

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 7. Получение информации.

Цели урока:

– формирование информационной культуры;

– знакомство с понятиями: получение информации: наблюдение, измерение, поиск;

– актуализация сведений из личного опыта;

– формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

– умение работать в группах и индивидуально.

Технологическая карта изучения темы

 

Предмет

Информатика

Класс

3

Тип урока

открытие нового знания

Технология построения урока

проблемно–диалогическое обучение

Тема

Получение информации

Цель

Создание условий для овладения учащимися знаниями о способах получения информации; для формирования умений определять способы, инструмент и результаты получения информации.

Основные термины, понятия

получение информации, наблюдение, объект наблюдения, измерение, инструмент получения информации.

 

Планируемый результат

Предметные умения:

– уметь объяснять, что такое получение информации;

– уметь определять способ получения информации;

– уметь определять действия при получении  того или иного вида информации;

– уметь ставить цель получения информации;

– уметь определять какой инструмент необходим для получения того или иного вида информации.

 

 

 

 Личностные УУД:

– самоопределение;

– смыслообразование;

– нравственно–этическая ориентация

– самоорганизация.

Регулятивные УУД:

 – целеполагание; коррекция; способность к волевому усилию; саморегуляция.

 Познавательные УУД:

общеучебные:

– поиск и выделение необходимой информации;

– структурирование знаний;

– рефлексия способов деятельности;

– смысловое чтение;  

– постановка и формулирование проблемы.

символические действия:

– моделирование.

Коммуникативные УУД:

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

– умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

– умение слушать других и корректировать ошибки.

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Индивидуальная

В группах

 

Компьютер

Интерактивная доска

Мультимедийный проектор

Компьютерный класс

 

 

 


 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Запись домашнего задания

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов  выполнения домашнего задания

Анализ контрольной работы №1. Комментирование оценок.

Актуализация  опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Создание проблемной ситуации

Обеспечение мотивации к изучению и открытию новых знаний

Формулирование целей и задач урока через проблемные ситуации

Формирований умений определять цели урока в условиях решения учебных задач и открытия нового знания; обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Поиск решения (открытие нового знания)

Обеспечение осознания появления нового понятия, способов его реализации.

Формирование умений высказывать предположение о нахождении вариантов выхода из затруднительной ситуации – подведение под понятие

Динамическая пауза

Создание условий для смены деятельности

Закрепление и обобщение

Формирование умений определять способы получения информации, подведение итогов  решения проблемной ситуации, ее анализ

Рефлексия учебной деятельности,

итоги урока

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.


 

Технология изучения

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД на этапах урока

1

Организационный

Слайд №1-2

Приветствуют учителя

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Приветствует учащихся

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

– формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания

Часть 1. §5 с. 55 РТ №1 с. 25 №3, с. 26 №6

Слайд №3

Работа с дневниками

Проговаривает вслух

3

Анализ контрольной работы №1. Комментирование оценок.

Актуализация  опорных знаний и умений

РТ для контрольных работ

 

Вопросы для повторения

Слайд №4- 6

Дети исправляют ошибки

 

–Слуховая, зрительная. Обонятельная, осязательная, вкусовая

– тот, кто получает информацию (слушает, рассматривает, принимает)

– тот, кто передает, отдает информацию, читает, рассказывает, показывает

Комментирует оценки

 

–Виды информации

 

 

–Какой объект можно назвать Приемником информации?

–Какой объект можно назвать источник информации

Коммуникативные  УУД:

– умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

 

4

Создание проблемной ситуации

Работа в парах (сидящие за одной партой) за ПК

Карточки с заданиями, объекты наблюдения, измерения, поиска  (Приложение 1)

Слайд №7

Задания для экспертов–наблюдателей –

 

Файл со звуком – предупреждение об окончании времени для выполнения задания (Приложение 2)

 

 

 

- Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют небольшие задания, предоставленные учителем (карточки)

 

 

 

 

 

 

Эксперты – два ученика, которые будут наблюдать за тем, что делает каждая пара

 

Итак, вы сейчас выслушали свои оценки за контрольную работу, интересна вам была эта информация?

Ну а, сейчас попробуем обратиться к информации на компьютерах и посмотрим, будет ли эта информация интересна вам?

Озвучивает задание.

На пяти ПК учитель заранее открывает слайды или текстовые документы с заданиями (измерить длину, посчитать, найти в тексте, обсудить изображение на экране ПК, наблюдать за каким–либо объектом (песочные часы, другая парта с учащимися и пр.)). Объясняет, что учащиеся по парам должны выполнить задания на экранах мониторов ПК. И распределяет пары по ПК.

Назначает экспертов (те, кто получил 5 за к/р или по желанию учащихся, все зависит от класса)

Экспертам дается задание смотреть за парами и определить, чем они занимаются

Определяет временные рамки для выполнения задания (5 мин.). Озвучивает правила учащимся и поясняет, что как только время истечет, они услышат звуковой сигнал – и включает его для примера.

Личностные УУД:

смыслообразование

Регулятивные УУД:

– оценка

– саморегуляция

Познавательные  УУД:

общеучебные:

– поиск и выделение необходимой информации

– смысловое чтение

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

постановка и решение проблемы:

– самостоятельное создание способов решения проблем

Коммуникативные  УУД:

– умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

– умение выражать свои мысли

5

Формулирование целей и задач урока через проблемные ситуации

 

Вопросы экспертам.

Вопросы к парам учащихся.

Работа с учебником.

Работа с РТ

 Слайды №8-10

 

 

 

 

Они читали, разговаривали, искали в тексте информацию, измеряли, смотрели, слушали друг другу, наблюдали

. наблюдали, получали информацию

 

 

 

 

– измеряли

– разговаривали

– наблюдали

– искали

– слушали

– смотрели

– получали

 

 

 

– «Получение информации»;

 

– читают, запоминают;

 

 

Итак, что вы узнали о том, что делали ребята в парах?

– Назовите эти действия?

– То есть, что вы делали, смотря, (наблюдая), за ребятами? (можно навести учащихся на мысль о том, чтобы они вспомнили, что такое получение, приемник, получатель информации, получатель письма и т.п.)

А в парах ребята что делали?

 

 

 

 

 

То есть все сейчас, выполняя задания, что мы делали с информацией?

 

Значит тема нашего урока:

 

– Прочитаем цели нашего урока. Открываем учебник на с. 55

– проговариваем цели  урока;

 

Регулятивные УУД:

– умение ставить  учебную задачу

– целеполагание

– прогнозирование

Личностные УУД:

смыслообразование

Познавательные  УУД:

общеучебные:

– смысловое чтение

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

 

 

 

 

 

6

Поиск решения (открытие нового знания)

Презентация к уроку

 

Слайды №11-14

Слушают, смотрят на электронную доску, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

– наблюдение через телескоп – видна Луна, наблюдение через микроскоп – видны клетки растения, наблюдение глазами – видим все вокруг, наблюдение с помощью аппарата – видим органы человека;

– термометром – измеряем температуру, линейкой измеряем длину;

– читают, запоминают;

 

– из книг, из интернета, из энциклопедий, из разговора;

– получить информацию можно разными способами;

 

А что же мы будем понимать под получением информации? Откройте в учебнике с. 56

 

Объясняет новую тему, с использованием слайдов презентации

и ведет диалог с учащимися, задавая вопросы:

- с помощью чего можно наблюдать?

– что можно увидеть через телескоп?

– что можно увидеть в бинокль?

– зачем нам нужен микроскоп

– зачем используют линейку

 

 

 

 

– назовите другие способы получения информации

Коммуникативные  УУД:

– умение слушать и понимать других

Познавательные  УУД:

общеучебные:

– структурирование знаний

– смысловое чтение

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

символические действия:

– моделирование

 

7

Динамическая пауза

любой видеоролик с различными упражнениями

Слайд №15

Учащиеся повторяют движения

Выполняет упражнение вместе с учащимися

Личностные УУД:

– нравственно–этическая ориентация

Регулятивные УУД:

– саморегуляция

– способность к волевому усилию.

 

8

Закрепление и обобщение

Работа в рабочей тетради (РТ №1)

с. 24–25 №1, 2, 4 (Приложение 4)

 

Учебник

Слайд №16

Каждый работает в своей РТ, фронтальный опрос

Опрос при выполнении заданий, с пояснением

 

Прочитай в учебнике о самом главном на с. 66. Расскажи, что ты уже знал и что узнал нового?

Познавательные  УУД:

– развитие речи,

– умение кратко формулировать мысль

–  умение обрабатывать  информацию

развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы с учебником, РТ

Формирование понятия «Главное».

9

Рефлексия, итоги урока

 

На доске ДЕРЕВО УСПЕХА

Слайды №17-18

– отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

–выбирают яблоко, цветок или лист и прикрепляют на дерево

 

Работа с дневниками

Можете ли вы назвать тему урока?

– Вам было легко или были трудности?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

– Какое задание было самым интересным и почему?

– Как бы вы оценили свою работу?

 

«Дерево успеха» – это мой любимый вариант рефлексии на уроке:

плод, цветок и листочек

Листочек – у меня не получается, мне нужна помощь

Цветочек – было трудно, но я понял

На месте цветочка появляются плоды, поэтому яблоко – у меня всё получается

 

Выставляет оценки за урок

Подводит итоги по дереву

Личностные УУД:

развитие самооценки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Получение информации" – уметь объяснять, что такое получение информации; – уметь определять способ получения информации; – уметь определять действия при получении того или иного вида информации;"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
