Инфоурок История России Научные работыПомнить. Чтоб не повторилось той войны.

Помнить. Чтоб не повторилось той войны.

Скачать материал

 Светлана Максимовна Шабанова,

педагог дополнительного образования

(МБОУ гимназия «САН» г. Пенза)

Помнить. Чтоб не повторилось той войны.

Только тот народ жизнестоек,

который помнит свое прошлое.

В этом прошлом опыт, а вместе с тем урок и мысль.

С. Дангунов.

                История - это память, которая обогащает своим опытом каждое новое поколение. Чтобы меньше делать ошибок сегодня, нужно внимательно изучать этот опыт, так как за событиями стоят отдельные люди, семьи, целые династии.

         Скоро наш народ будет в очередной раз праздновать 75 годовщину Великой Победы. Обязательно нужно отдать дань уважения людям, подарившим нам свободу и спокойную мирную жизнь ценой своей жизни, ценой нечеловеческой боли и страданий.

         Война… В этом слове столько ужаса, страха, смерти. Те, кто прошел ад этой жесточайшей войны в истории всего человечества многое, что довелось им испытать, стараются забыть, как кошмарный сон.

         В каждой семье есть или был… фронтовик.  Их так мало дожило до сегодняшних дней.

         Достойный пример для меня - Смирнова Александра Гавриловна.

         Она очень долго молчала о том, что ей пришлось пережить в то страшное  военное время. Воспоминаний из её немногочисленных разговоров с родственниками осталось немного. Из живых близких ей людей - только брат и три дочери.

         Смирнова Александра Гавриловна родилась 13 ноября 1924 года в селе Кулясово, Камешкирского р-на, Пензенской области.

         9 июня 1942 была  призвана на фронт по ошибке. Служила в 206 стрелковой дивизии поваром. Красноармеец. А  10.04.1944 года  после боя за город Тыргу-Фрумос, что в Румынии, пропала без вести.1 Она попала в плен, в лагерь.

         Возвращения из плена было ужасным. Это были самые жестокие для нее времена, как она вспоминала потом. Несмотря на то, что она не попала в фильтрационный лагерь, ей пришлось пережить многие психологические испытания.

         Проводились постоянные проверки, допросы в любое время дня и ночи. Подробности она не рассказывала, только говорила, что это было «пострашнее», чем в плену.

         Затем она окончила медицинские курсы и вернулась на фронт. До конца войны прослужила в госпитале.

         Окончательно уволилась из рядов военнослужащих 05.09.1945года.

         Прожила 85 лет. Умерла 13 декабря 2009 года в городе Хиве.

         На сайте «Память народа» был найден документ, рассказывающий о том, как, проходили боевые операции именно в том месте и в то время, когда ее взяли в плен. Как отражала контрудар 206-я стрелковая дивизия, где несла службу Александра Гавриловна. Операция называлась «Уманьская наступательная». 

         Преследуя врага, войска 2-го Украинского фронта вступают на территорию Румынии.

         Ранним утром 10 апреля дивизия «Великая Германия» из 160 танков (40 танков «Пантера» и 40 танков «Тигр») атаковала советские части с запада на дороге Поду-Илоайе - Тыргу-Фрумос силами двух колонн с севера и юга.

         После артиллерийской подготовки и авиационной поддержки немцы ворвались в город и атаковали советских солдат, которые заняли оборонительные позиции в домах и прочих зданиях. Немцы отрезали советские части от основных сил и выбрались к западу города, нанеся контрудар в тот момент, когда 206-я стрелковая3-я гвардейская воздушно-десантная и 93-я гвардейская стрелковая дивизия собирались продолжить наступление.

         Немцы теснили советских солдат с востока, а румыны контратаковали с юга, и 35-й гвардейский стрелковый корпус отступил. В 22:00 через 48 часов после приказа немецкие гренадеры заняли Тыргу-Фрумос и окрестности к западу и северу. Но это было ненадолго. Последние бои в регионе стихли к 12 апреля.

         Результаты этой операции2имели важное международное значение. Вступление советских войск на территорию Румынию вызвало смятение, а у некоторых панику среди правящих кругов Румынии, Венгрии и Болгарии. В апреле 1944 года румынское правительство запросило у советского руководства условия перемирия. 12 апреля эти условия были названы.

         Результаты операции, мощь и стремительность удара войск 2-го Украинского фронта ускорили окончательное принятие союзниками решения об открытии второго фронта в Европе.

         Брат на момент призыва сестры на фронт был маленьким, но помнит разговор взрослых. Призвана она была по ошибке, возраст ещё её не подошёл, ей было всего 17 лет. По физическим параметрам она не подходила, так как была худенькой, маленького роста, но произошла путаница в документах и её призвали вместо двоюродной сестры. Он вспоминает:3

         «Как-то раз во время войны приезжала в отпуск, привезла несколько немецких наручных часов, которые мы потом на хлеб обменивали.

         С войны она вернулась очень нервной и беспокойной. Чуть что, кричала. Я в детстве шкодливый был и постоянно её задирал. А мама мне всегда говорила: «Петя, не трогай Шуру. Это после войны она такая неспокойная стала».

         Шура окончательно уволилась из рядов военнослужащих 05.09.1945 года. Вышла замуж за военного врача Матьякуба Матьякубовича Шарипова, с которым вместе служили, и уехали сначала в город Брест, затем в город Хива Узбекской ССР.

         И еще помню, 9 мая 1986 года она подарила мне свою фотографию с фронтовой подругой Марусей. На обороте надпись: «На  долгую и добрую память брату Петру в День Победы. Пусть эти мертвые черты лица напомнят что- нибудь живое. Так и осталась боль, и горечь воспоминаний в ее душе о том жестоком военном времени».

         Ее  дочь, Карпова Роза Матьякубовна живет в селе Лопатино Камешкирского района Пензенской области. Вот, что она вспоминает о своей матери.4

         «Мама очень редко касалась темы войны, не хотела вспоминать, боялась, стеснялась. Она служила поваром. В апреле 1944 года после страшного боя, наступления немецких и румынских войск на советские части в Румынии попала в плен. Единственная мысль была «бежать». Через два месяца это ей удалось. Вместе с девушкой из Украины придумали, как осуществить побег. Через дырку в туалете. Выбравшись за территорию лагеря, добрались до поселения. Они постучали в первый же попавшийся дом.

         Им повезло, женщина-полячка была на нашей стороне. Она их прятала под полом несколько дней. Ждали подхода советских войск. Затем ее обстригли, чтобы выдать за ребёнка – подростка, это было возможно, т.к. она была худенькой и невысокого роста, её все жалели, старались помочь. Таким способом она вернулась к своим.

         Возвращения из плена  - это непростой путь. Несмотря на то, что она не попала в фильтрационный лагерь, ей пришлось пережить очень многое.

         Тема плена была для неё всегда болезненной. Она стеснялась того, что там побывала, очень переживала, замыкалась в себе.

         Затем она отучилась на санитарку и вернулась на фронт. Вытаскивала с поля боя раненых бойцов. Была контужена, переболела тифом. До конца войны прослужила в медсанчасти. Там она познакомилась с папой.

         После войны они поженились. Родила трех дочерей и сына. Казалось все хорошо, но боль в ее душе, те ужасы войны, плен, тот страх и жажда жизни остались в ней навсегда.

         День Победы для неё был главный праздник. Она всегда его ждала. В Хиве проходили праздничные мероприятия, чествование участников Великой Отечественной войны. Потом мы собирались всей семьёй, дарили ей цветы, поздравляли и видели ее слега заметную улыбку сквозь слезы».

         06.04.1985 года Смирнова Александра Гавриловна была награждена Орденом отечественной войны II степени. В 1990, 1995, 2000, 2005 годах она награждена Юбилейными медалями к празднику Дня Победы над фашисткой Германией.

         Военная судьба простой девушки-повара, красноармейца была трудной и непредсказуемой.                           

         Поэтому на всех сохранившихся в домашнем архиве фотографиях она строгая и неулыбчивая, так как невозможно стереть из памяти страшные годы той жестокой войны, время нахождения в плену, непростое возвращение на родину.

          Все мы, ныне живущие и грядущие поколения, навсегда связаны общей судьбой с Великой Отечественной войной. И мы всегда будем хранить память, в наших сердцах о тех, на долю кого выпало жить и умирать в те годы, также естественно, как нам сегодня пить и есть.

         Память о прошлом - это наше наследие и мы должны сохранять его как можно бережнее.

Мы не были на минных тех полях,
Сражений ужаса вовек не испытали.
А Вам неведом был в те годы страх –
Лишь Вам, благодаря, мы войн не знали!

 

 

Примечания

1. Сайт ОБД Мемориал. Информация из донесений о безвозвратных потерях.

2. Сайт «Память народа». Уманьская наступательная операция.

3. Воспоминания брата  Смирнова Петра Гавриловича.

4. Воспоминания дочери Карповой Розы Матьякубовны.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Помнить. Чтоб не повторилось той войны."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Взятие в плен Смирновой Александры Гавриловны совпало с операцией "Уманьская наступательная"(с 4 марта по 17 апреля 1944 года). Именно 10 апреля в ходе напора немецких сил советские части были отрезаны от основных сил и Румынский город Тыргу-Фрумос был некоторое время оккупирован немцами.Но это было не надолго, уже к 12 апреля бои в городе стихли и город был полностью освобожден советскими войсками.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Влияние Казимира Малевича на живопись"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Идеология и культура периода Гражданской войны
  • 22.12.2019
  • 691
  • 4
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему: "СССР накануне Великой Отечественной войны", 10 класс
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 20. СССР накануне Великой Отечественной войны
Рейтинг: 3 из 5
  • 21.12.2019
  • 9254
  • 1356
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны". чало Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
Рейтинг: 4 из 5
  • 21.12.2019
  • 21156
  • 4099
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Народы СССР в борьбе с фашизмом".
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Народы СССР в борьбе с фашизмом
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.12.2019
  • 15047
  • 1699
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942-1943 гг.)". Отечественной войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 24. Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)
Рейтинг: 4 из 5
  • 21.12.2019
  • 23075
  • 4544
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Поражения и победы 1942 г. Предпосылки коренного перелома". нной войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Поражения и победы 1942 г. Предпосылки коренного перелома
Рейтинг: 4 из 5
  • 21.12.2019
  • 10210
  • 1774
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Начало Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Начало Великой Отечественной войны. Первый период войны (22 июня 1941 — ноябрь 1942 г.)
  • 21.12.2019
  • 1509
  • 77
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Самоанализ урока истории в 10 классе на тему: "Заключительный этап войны"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
  • 19.12.2019
  • 1411
  • 47
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2019 343
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабанова Светлана Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабанова Светлана Максимовна
    Шабанова Светлана Максимовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6421
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе