Инфоурок Информатика СтатьиПонятие мобильного обучения. Преимущества и недостатки

Понятие мобильного обучения. Преимущества и недостатки

Скачать материал

Понятие мобильного обучения. Преимущества и недостатки

В жизни современного общества мобильные устройства играют огромнейшую роль. Различные технические устройства стали широко распространяться и оказывать большое  влияние на человека. Благодаря наличию мобильных устройств, простоте использования и большому набору функций, есть возможность использовать эти технологии во многих сферах общественной жизни. Мобильные устройства – это не  просто средством общения. Сегодня благодаря им появляются новые сферы деятельности, происходят значительные изменения в культуре и образовании. Конечно, мобильные устройства и приложения, которые на них реализованы, как нельзя лучше подходят для решения проблем, стоящих перед современным человеком. Согласно последнему отчету comScore [1], количество пользователей, получающих доступ к Интернету с мобильных устройств, превышает количество пользователей, получающих доступ к Интернету с обычных компьютеров. Очевидно, что мобильные устройства, становясь одним из важнейших инструментов человеческой деятельности, не могут влиять на один из важнейших аспектов жизни общества, а именно образование. Важность внедрения и применения мобильных технологий в системе образования подчеркивается в «Государственной программе Российской Федерации« Развитие образования »на 2013–2020 годы», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.05. 2013 № 792-R «К 2020 году все учащиеся будут учиться по индивидуальным учебным программам, включая значительную долю самостоятельной работы с использованием информационных технологий» [2]. В современном образовании появилось новое направление - мобильное обучение.

Многие отечественные и зарубежные исследователи задаются вопросом, что такое мобильное обучение? Подходы к определению этого понятия различны.

Наиболее сжатый подход к определению рассматриваемой концепции демонстрирует Логинова А.В. высказывание о том, что «мобильное обучение можно назвать формой обучения, при которой отсутствуют требования для нахождения студента в данном месте» [3].

Погуляев Д. В. Мобильное обучение определяется как форма организации учебного процесса, основанная на использовании мобильных компьютерных устройств и беспроводной связи [4].

Е. В. Вульфович утверждает, что мобильное обучение - это использование мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов, карманных портативных компьютеров в преподавании и обучении независимо от места и времени [5].

Большое количество зарубежных исследователей также занимаются разработкой концепции мобильного обучения и наиболее эффективным способом ее реализации.

Духничем Ю. [6] проведен анализ рассматриваемой концепции, определения которой даны на уважаемых в научном сообществе интернетпорталах. Ниже приведены некоторые из этих определений.

Мобильное обучение - это любая учебная деятельность, в которой в основном или исключительно используются портативные устройства - телефоны, смартфоны, планшеты и т. Д., Но не обычные настольные компьютеры. [7]

Мобильное обучение - это любая деятельность, которая позволяет людям быть более продуктивными в таких процессах, как потребление и создание информации, а также в любом взаимодействии с ней, используя компактное цифровое устройство, которое человек регулярно использует. Такое устройство должно обеспечивать надежную связь и поместиться в вашем кармане. [8]

Как видно из представленных определений, внимание исследователей проблемы мобильного обучения сосредоточено на способах и методах сбора и хранения информации, возможности легкого доступа к ней с помощью мобильных средств, а также ее распространения. Этот подход ограничен, его реализация не учитывает личный вклад в подготовку участников образовательного процесса. Бондаренко Н. Г. предлагает рассмотреть мобильное обучение с двух точек зрения. «С точки зрения технологических особенностей мобильных устройств мобильное обучение - это применение портативных технологий вместе с беспроводными и мобильными телефонными сетями для облегчения, поддержки, улучшения и расширения охвата преподавания и обучения. В то же время мобильное обучение может проходить где угодно и когда угодно, в том числе в традиционных учебных средах ... ». «С точки зрения дидактических особенностей мобильных электронных устройств, мобильное обучение - это процессы (личные и публичные) получения знаний посредством взаимодействия людей в различных контекстах и ситуациях с использованием мобильных электронных устройств, обеспечивающих интерактивный характер взаимодействия в чтобы облегчить, поддержать, улучшить и расширить сферу преподавания и обучения [9].

В ходе анализа мы видим, что мобильное обучение - это не просто процесс внедрения мобильных устройств в устоявшийся механизм обучения. Появление мобильных технологий требует пересмотра механизма взаимодействия участников образовательного процесса. Необходимо создать новые методические материалы, другой способ организации учебного процесса. 

Преимущества мобильного обучения:

               Мобильность.

Мобильные устройства позволяют организовать учебный процесс независимо от места и времени. Это преимущество имеет два аспекта: с одной стороны, это означает возможность реализации образовательных программ, в которых физически не могут присутствовать высококвалифицированные специалисты. С другой стороны, современные технологии, а именно облачные системы хранения, позволяют проводить обучение без привязки к конкретным устройствам. Студент может поменять свой мобильный телефон, но все его учебные материалы будут доступны. Кроме того, он может использовать разные технические устройства для выполнения разных задач.

               Непрерывность образования. 

По сравнению с прошлым, когда использование информационных технологий было сосредоточено на настольных компьютерах, проекты в области мобильного образования предполагают постоянный и неконтролируемый доступ учащихся к технологиям. Мобильные устройства, которые всегда находятся рядом с человеком и принадлежат ему лично, делают процесс обучения непрерывным: поскольку учащиеся могут выполнять задания в любое время, учителя могут выполнять пассивную часть обучения за пределами класса и использовать школьное время для развития социальных навыков. Учащиеся, со своей стороны, могут выбирать, как и когда они выполняют задания вне школы. Непрерывность образования имеет еще одно проявление: мобильные телефоны позволяют продолжать учебный процесс даже в зонах катастроф и военных конфликтов. Исследования ЮНЕСКО показывают, что это способствует более быстрому восстановлению общества после кризисных ситуаций.

               Персонализированное обучение. 

Мобильные устройства позволяют учащимся самостоятельно выбирать уровень сложности заданий и контента, развиваясь в своем темпе. Кроме того, мобильный телефон позволяет каждому студенту воспринимать материал так, как ему удобнее. Это означает, что разработчики образовательных программ для мобильных устройств для того, чтобы быть более эффективными, должны использовать разные способы представления одной и той же информации: текста, графики, изображений, видео. Мобильные приложения позволяют студентам самостоятельно оценивать свои результаты и быстро решать задачи, выполняя необходимые задания для закрепления материала.

               Улучшение качества связи. 

Мобильные устройства позволяют наладить быструю и качественную связь между преподавателями, учащимися и учебными заведениями. Отзывы учащихся позволяют учителям отслеживать статистику успеваемости для каждого учащегося. Кроме того, мобильный преподаватель организует и непрерывность обучения.

Это не все преимущества, другие преимущества представлены в разных источниках. Например:

               Возможность применять новейшие технологии в обучении.

               Возможность использовать легкие, компактные, портативные устройства в обучении.

               Мобильное обучение хорошо подходит для широкого спектра видов учебной деятельности, а также для приложений смешанного обучения.

               С помощью мобильных технологий вы можете обеспечить качественную поддержку обучения в любом формате.

               Мобильное обучение может быть хорошим вспомогательным инструментом при обучении людей с особыми потребностями.

               Мобильное обучение хорошо подходит для молодых людей.

               Позволяет значительно снизить стоимость.

               Предоставляет возможность использовать новые способы разработки образовательного контента.

               Обеспечивает постоянную, целевую поддержку обучения.

               Позволяет создавать интересное, веселое и удобное обучение.

Несмотря на несомненные преимущества внедрения мобильного обучения, использование мобильных устройств в образовательных целях связано со своими собственными трудностями и проблемами. К проблемам и недостаткам реализации m-learning относятся:

1. Техническая проблема:

               небольшие размеры      экранов      и        клавиш       на мобильных

устройствах;

               проблемы с доступом в интернет;

               мобильные устройства работают только от батарей;

               объем памяти, доступной на мобильных устройствах;

               вопросы информационной безопасности;

               отсутствие единых       стандартов в        отношении мобильных

платформ, характеристик устройства;

               необходимость утилизации обычного электронного контента для мобильных устройств;

               риски, связанные с потерей мобильного устройства.

2. Социальные и образовательные проблемы:

               не все учащиеся могут позволить себе приобрести подходящее мобильное устройство;

               проблемы в оценке результатов обучения;

               проблемы безопасности в отношении образовательного контента;

               слишком быстрое развитие мобильных технологий;

               отсутствие педагогической теории для мобильного обучения;

               концептуальные различия между электронным обучением и мобильным обучением;

               вопросы, связанные с безопасностью личной информации.

С учетом этих трудностей и проблем разработка образовательного контента для мобильного обучения должна осуществляться с учетом таких особенностей, как: деление контента по уровню сложности, подача контента небольшими порциями, использование  графики, аудио и видео. Особое внимание следует уделить вопросам информационной безопасности и защиты интеллектуальной собственности.

Судя по динамике развития и совершенствования мобильных устройств и сетевых технологий, все эти проблемы будут решены в ближайшем будущем. 

             

Список литературы:

1.                  «Letopisi.ru» //http://letopisi/ru/index.php/QR-код. 

2.                  «Что такое QR-код и как с ним работать», авт. редакция ComputerBild, журнал ComputerBild №12/2011.

3.                  4. http:// www.Android Market.com/- интернет-магазин.

4.                  Changing Course: Ten Years of Tracking Online Education in the United States / Babson Survey Research Group. — 2013. — P. 4. — ISBN 978-09840288-3-2.

5.                  Hebert, D. G. (2007). «Five Challenges and Solutions in Online Music Teacher Education». Research and Issues in Music Education 5(1).

6.                  http://book.etudes.ru/toc/glonass/  книга «Математическая составляющая»- лауреат премии "Просветитель" -2015 год.

7.                  http://www.etudes.ru/  - образовательный сайт «Математические этюды».

8.                  http://www.qrcoder.ru/ - сайт для создания QR-кодов.

9.                  http:/www.ClassTools.NET/ - сайт для создания заданий в виде QR-кодов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Понятие мобильного обучения. Преимущества и недостатки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по Информатике по темам: «Кодирование информации», «Системы счисления», «Основы логики», «Алгоритмы»
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 9. Обработка информации и алгоритмы
  • 21.10.2022
  • 476
  • 9
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2022 510
    • PDF 169.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томилова Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томилова Ксения Сергеевна
    Томилова Ксения Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 729
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе