Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПортфолио обучающихся как средство формирования основных компетентностей обучающихся

Портфолио обучающихся как средство формирования основных компетентностей обучающихся

Скачать материал

Портфолио обучающихся как средство формирования основных компетентностей обучающихся.

Наша  группа работала над вопросом составления и ведения портфолио.  Портфолио ( от франц. рorter – излагать, формулировать, нести  и  folio -  лист, страница) – досье, собрание достижений. Для нас эта тема актуальна по нескольким причинам:  во-первых, мы - родители, во вторых, мы - классные руководители и, в-третьих, мы - учителя. И достижения наших  учеников – наши достижения.

Что же такое ученическое портфолио?

 


Портфолио - способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений обучающихся в определенный период его образовательной деятельности. Особенностью портфолио является  то, что его можно использовать и как внешнюю оценку, и как  внутреннюю форму самоанализа, самооценки и проектирования индивидуальной траектории саморазвития самого обучающегося. Эта технология направлена не только на процесс оценивания, но и на процесс самоанализа в первую очередь. Отсутствие навыков самооценивания является серьезным препятствием в формировании у ребенка способности к самообразованию, саморазвитию, без чего невозможна успешная социализация в быстроменяющемся современном мире.

Работа с портфолио требует дополнительного времени от педагога и от ученика. Поэтому зачастую можно наблюдать, что работа с портфолио ведётся ситуативно. К тому же, Портфолио как реальный инструмент оценивания образовательных достижений ещё не используется в полной мере. Это скорее культура, которую нужно прививать.

Для чего ученику необходимо  портфолио?  Изучив подходы к  его составлению, мы пришли к выводу, что функция портфолио ученика начальной школы отличается от функции портфолио обучающегося в основной  и средней школе.

Портфолио в начальной школе – специальное образовательное пространство, где происходит совместная работа детей, учителя и родителей по накоплению, систематизации, анализу и представления каждым учащимся своих результатов и достижений за определенный отрезок времени. Портфолио в начальной школе, прежде всего, должно носить обучающий характер. Это не форма оценивания детей, а «инструмент», с помощью которого формируется у младших школьников контрольно-оценочная самостоятельность. Основной смысл  портфолио в начальных классах – показать все, на что ты способен. Наличие у ребенка портфолио позволит сделать оценивание оптимистичным, не допустить потери веры в себя, в свои силы в самом начале пути.      

Функция портфолио в основной и средней школе - помочь учащимся в выборе профессии, а также возможность предъявлять свои достижения при поступлении в вузы. Цель такого портфолио - выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы, в котором отражены их реальные достижения.

 

 

 

 В идеале, портфолио помогает решать важные педагогические задачи, среди которых мы в первую очередь выделяем формирование умения учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность, а также развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности учащегося, расширение возможности обучения и самообучения. Успешное применение технологии портфолио возможно только при условии взаимодействия учителя, ученика и родителя. Данная технология четко определяет роль каждого из них в процессе работы.

 

Ученик (5-11 классы)

Учитель, классный руководитель

Родители

самостоятельно формирует портфолио, выбирает те или иные материалы;

 самостоятельно оценивает свои результаты;

самостоятельно вступает в контакт с учителями;

 сам представляет себя во всей уникальности своих

 возможностей, достижений, образовательных и карьерных планов.

 

является консультантом и помощником, в основе деятельности которого - сотрудничество, направление поиска, просветительская деятельность, обучение основам ведения портфолио; является организатором деятельности в данном направлении: организует выставки, презентации портфолио,

способствует вовлечению учащихся в различные виды деятельности;

отслеживает индивидуальное развитие ученика;

помогают в заполнении портфолио;

осуществляют контроль за исполнением и содержанием портфолио.

 

 

Проанализировав работу по ведению портфолио в нашей школе, мы пришли к выводу о том, что данный вид деятельности ведется, к сожалению, спорадически и, как правило, классным руководителем, при том, что в создании и ведении портфолио должен быть заинтересован прежде всего сам ученик. Сам процесс несомненно нуждается в сопровождении: педагогов, родителей, классных руководителей, так как при этом устанавливаются отношения партнерства, сотрудничества. Это позволит ученикам постепенно развивать самостоятельность, брать на себя контроль, но окончательная ответственность за оформление портфолио ложится на учащихся.

Существуют  три типа портфолио:

  «Портфолио документов"

 "Портфолио работ"

 "Портфолио отзывов"

 «Портфолио документов» - портфолио сертифицированных индивидуальных образовательных достижений. Подобная модель предполагает возможность как качественной, так и количественной оценки материалов. Итоговый документ представлен в виде вкладыша в аттестат и содержит итоговый балл, а также перечень и оценки сертификатов, входящих в его состав. Документы или их копии могут быть помещены в приложении к портфолио.

Достоинства:

Возможность как качественной, так и количественной оценки материалов портфолио.

Недостатки:

Не видно процесса индивидуального развития ученика, разнообразия его творческой активности, его учебного стиля, интересов и т.п.

 «Портфолио работ» (портфолио процесса или показательный) представляет собой собрание различных творческих и проектных работ ученика, а также описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности: участие в конференциях, конкурсах, учебных лагерях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений. Данный вариант портфолио предполагает качественную оценку по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материалов представленных работ, ориентированности на выбранный профиль обучения. Он оформляется в виде творческой книжки ученика с приложением его работ, представленных в виде текстов, электронных версий, фотографий, видеозаписей.

Достоинства:

Качественная оценка, по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материалов, качества представленных работ, ориентированности на выбранный профиль обучения; представление о динамике учебной и творческой активности, направленности интересов, характере предпрофильной подготовки.

Недостатки:

Качественная оценка портфолио дополняет результаты итоговой аттестации, но не может войти в образовательный рейтинг ученика в качестве суммарной составляющей.

 «Портфолио отзывов» включает в себя характеристики отношения школьника к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями, работниками системы дополнительного образования, а также письменный анализ самого школьника своей конкретной деятельности и ее результатов. Он может быть представлен в виде текстов заключений, отзывов, рецензий, эссе, резюме, рекомендательных писем.

Достоинства:

Возможность включить механизмы самооценки ученика, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления.

Недостатки:

Сложность формализации и учета собранной информации.

Согласно существующему Положению  о портфолио учащихся  ЧОУ « Консоль»  оно должно быть комплексным и иметь следующие разделы:

Титульный лист;

 

I раздел: «Мой портрет». Здесь содержатся сведения об обучающемся, который может  представить его любым способом. Здесь могут быть личные данные ученика, ведущего портфолио, его автобиография, личные фотографии. Обучающийся ежегодно проводит самоанализ собственных планов и итогов года, ставит цели и анализирует достижения.

II раздел: «Портфолио документов» с подразделами:

2.1  Учебная деятельность

2.2  Научно-исследовательская деятельность

2.3  Дополнительное образование.

2.4  Спортивные достижения

2.5 Участие в общественной жизни школы и класса.

 В этом разделе должны быть представлены сертифицированные (документированные) индивидуальные образовательные достижения. Здесь обучающийся представляет дипломы олимпиад, конкурсов, соревнований, сертификаты учреждений дополнительного образования, табели успеваемости, результаты тестирования.

III  раздел: «Портфолио работ».

Обучающийся представляет комплект своих творческих и  проектных работ, описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности, участие в школьных и внешкольных мероприятиях, конкурсах, конференциях, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достижений.

IV раздел: «Портфолио отзывов».

 Он включает в себя отзывы, рецензии работ, характеристики классного руководителя, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования на различные виды деятельности обучающегося.

Проанализировав существующие на сегодняшний день портфолио учеников нашей школы, мы увидели, что они представляют собой или портфолио документов, или портфолио работ. А согласно действующему Положению оно должно быть комплексным и вышеупомянутые виды портфолио являются его составными частями. Нам необходимо скорректировать нашу работу по ведению портфолио и нацелить учеников на оформление своих документов согласно приведенной выше схеме.

Однако, одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе  является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка, поэтому, на наш взгляд, для решения этих задач желательно  сместить акцент, сделав основной упор не на портфолио документов, а на портфолио творческих работ. Другими словами, раздел "Портфолио работ" должен стать основным и главным, а раздел "Портфолио документов»  должен отойти на второй план и использоваться только в качестве приложения! Девизом работы с портфолио ученика начальной школы должна стать фраза: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован".

 

В заключение  хотим сказать о том, что безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку и его родителям, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат. Портфель достижений нацелен на рефлексию, самооценку. Главное, чтобы был понятен смысл создания портфеля, и работа с ним доставляла радость!

 

Предложения в проект постановления:

1)      Один раз в месяц использовать время, отведенное на классный час, для совместной работы  над портфолио;

2)      Рассмотреть на родительских собраниях вопрос об оказании родителями помощи своим детям в работе над портфолио.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио обучающихся как средство формирования основных компетентностей обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья дает ответ на вопрос,что же такое портфолио, какие функции оно выполняет как в начальной, так и основной и средней школе, а также какие педагогические задачи помогает решить.Читатели смогут познакомиться с разными видами портфолио и узнать о недостатках и достоинствах каждого из них.Данный материал будет интересен, в первую очередь, классным руководителям, так как именно они отвечают за сопровождение портфолио учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 268
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10473
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе