Инфоурок Другое СтатьиПостроение модели интеграции в условиях коррекционной общеобразовательной школы.

Построение модели интеграции в условиях коррекционной общеобразовательной школы.

Скачать материал

 

Построение модели интеграции  в условиях коррекционной общеобразовательной школы-интерната №1

                                 Мубаракшина Антонина Гавриловна

                               Учитель – дефектолог

                                        первой квалификационной категории

           Изменения в современном социуме и  демократические преобразования  в  стране способствовали развитию идеи толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), становлению принципов нормализации их жизни, осознанию необходимости интеграции таких детей в обществе.

            Создание условий для полноценного воспитания и образования

детей-инвалидов,  адекватного их состоянию и здоровью, в частности,

введение инклюзивного обучения выделено в один из приоритетов

социальной политики государства.

            Инклюзивный подход к образованию вызван  причинами различного характера. Совокупно их можно обозначить как социальный заказ достигшего определенного уровня экономического, культурного, правового развития общества и государства. Этот этап связан с переосмыслением обществом и государством своего отношения к инвалидам, с признанием не только равенства их прав, но и осознанием своей обязанности обеспечить

таким людям равные со всеми другими возможности в разных областях жизни, включая образование.

          Последнее время проблема развития инклюзивного образования находится в эпицентре пристального внимания педагогического сообщества и родителей детей с ОВЗ.  Инклюзия предполагает не приведение всех к единому знаменателю, не гомогенизацию системы, как стремление к однородности, а сохранение обогащающих систему различий, при условии заинтересованного, доброжелательного, понимающего  диалога и взаимодействия.

            В современной педагогике признается уникальность и неповто-

римость каждого ребенка. Основной задачей гуманистически ори-

ентированного образовательного процесса является создание

условий, при которых дети с ограниченными возможностями здоровья сумеют полностью раскрыть свои  способности  в обретении знаний и определить линию своей личной и профессиональной судьбы.

             Эту важнейшую социально-образовательную проблему наиболее эффективно решает инклюзивное образование в различных условиях интеграции.

 Ключевые термины этой статьи.

Инклюзия – полное включение детей с разными возможностями

во все позитивные аспекты школьной жизни, которые доступны

обычным детям.

Интеграция – программы, целью которых является вовлечение

детей с разными возможностями в существующие классы и школь-

ные структуры.

Дети с ограниченными  возможностями –  это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

           Интегративное (инклюзивное) обучение – это одна из форм обучения детей с ОВЗ, которая не должна вытеснять традиционно сложившиеся формы эффективной помощи детям-инвалидам, существующих и развивающихся в специальном образовании.

           Подлинная инклюзия не противопоставляет, а сближает две образовательные системы – общую и специальную, делая проницаемыми границы между ними и создавая среду  с обеспечением условий  безбарьерности и адаптивности.

           При этом мы рассматриваем интеграцию и инклюзию как две стороны одного процесса с встречным движением общества – к ребенку, а ребенка – к обществу (что исключает формирование у детей с нарушением слуха таких негативных качеств личности как иждивенчество, потребительское отношение к окружающим, эгоцентризм).

           В нашем образовательном учреждении одним из приоритетных направлений  является создание условий, которые обеспечивают всем детям с ограниченными возможностями здоровья  полноценное развитие с учетом их индивидуальных  возможностей.

            И это не только получение образования, но и занятия творчеством,  спортом, проведение досуга, общение со сверстниками.

            Благодаря слаженной работе коллектива школы,  осуществляются содержательные и регулярные контакты со слышащими школьниками  посредством участия  воспитанников  школы – интерната в межрегиональных фестивалях,  областных, городских и международных конкурсах  художественной самодеятельности.

            Вот уже девятый год подряд  воспитанники   школы - интерната   принимают активное  участие в  межрегиональном фестивале «Тепло детских сердец», который ежегодно проводит компания «Газпром в Оренбуржье».

           В процессе  общения с ребятами из общеобразовательных школ  речь слабослышащих  обогащается новой лексикой и более сложными синтаксическими конструкциями.
          Воспитанники школы принимали участие в первом  Всероссийском  фестивале жестовой песни  «Как взмах крыла», который проходил  в

 г. Волгограде.

           Участие во Всероссийских фестивалях помогает  в решении проблемы успешной социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, их духовно-нравственного и интеллектуального развития.

            В рамках проекта   «Будем дружить городами» учащиеся

  школы  посетили ГБСКОУ «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II вида имени Е.Г.Ласточкиной»  г. Казани. 

            Ребята нашли новых друзей, познакомились  с их творческой деятельностью. Ознакомились с достопримечательностями г. Казани.

         Эта поездка оказалась  полезной и удачной  для приобретения опыта  полноценной адаптации  и социализации  слабослышащих  в обществе.

           Благодаря таким поездкам  происходит  формирование  целостной картины окружающего мира, а не его изолированных фрагментов.

          Ежегодными  являются участия  наших воспитанников  в конкурсах, проводимых  школой  искуcств города Оренбурга.    

           Посредством общения со слышащими сверстниками  обеспечивается  развитие  эмоциональной сферы, нравственных и гуманистических качеств,  активности в социуме.

           « Знакомство с прекрасным »  - так назывался  отчетный концерт художественной самодеятельности  воспитанников школы-интерната.

            В программе мероприятия были выступления в самых разных жанрах: танцевальные номера, показ мод, жестовые  песни, стихи.

             Для совместного  участия в отдельных номерах были приглашены  кадеты Оренбургского президентского кадетского училища и творческие коллективы города.                   

          Благодаря совместным   мероприятиям  происходит обогащение жизненного опыта воспитанников  с нарушениями слуха, расширение их компенсаторных возможностей, реализуется  потребность в общении и развитие  коммуникативных навыков.

           Идет  накопление социального  опыта  и получение  представления о том, как выстраивать бесконфликтное общение со слышащими сверстниками и взрослыми. Формируется  самостоятельность,  коммуникабельность  и активное  социальное  самосознание.

        Все это способствует получению адаптивных навыков и мета-компетенций в той общественной среде, где им предстоит жить и работать после получения образования в школе слабослышащих.

 Собственное мнение.   По мнению многих отечественных и зарубежных специалистов, главное требование к современному образованию  заключается в том, что оно должно стать гуманистически ориентированным,

 рассматривать человека как основную ценность, быть направленным на

развитие личности.

          При таком подходе любые формы, методы, технологии образования являются не самоцелью, а должны рассматриваться в контексте одной из основных задач образования – обеспечения максимально благоприятных условий для саморазвития и адаптации.

          В результате образование оказывается акцентированным на то, чтобы помочь человеку осознать и обогатить своё Я, найти своё место и определить свою социальную роль в отношениях с внешним миром.            

             В отечественной сурдопедагогике создана эффективная система непрерывного образования лиц с нарушениями слуха, содействующая сглаживанию последствий основного нарушения. 

           У нас на практике основные идеи инклюзии осуществляются в соответствии с важной целью общеобразовательного учреждения  – социализацией обучающихся воспитанников.

           Это означает обучение детей умению жить в обществе других людей,  отстаивать себя, ладить с другими и при этом успешно развиваться.

            Эффективная реализация частичной интеграции  в определенной степени позволяет сделать этот процесс максимально адаптивным и пластичным, что помогает  в  приобретении  личностного, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного, физического развития данной категории детей и для получения ими профессий, соответствующих их возросшим в процессе обучения способностям.

             Для того чтобы успешно  продвигаться в направлении инклюзии, мы научились  решать проблемы адаптивного образования и воспитания учащихся.

            Конечно, речь не идёт только о проблемах какого-либо одного ребёнка. Речь идёт о проблемах всей школы, о том, как школе соответствовать потребностям всех её учеников. 

            Решение проблемы  основано на ясной педагогической платформе, на общих ценностях и позитивном лидерстве.

            Опыт показывает  -  воспитанники школы  при соответствующей помощи и поддержке могут активно участвовать как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности.

                Мы даем возможность слабослышащим ребятам  быть рядом с творчески одаренными учениками других общеобразовательных школ  и самим участвовать в различных  мероприятиях.  Это помогает нашим воспитанникам  чувствовать себя успешными, получать радость от процесса общения с  окружающими.

                 Главная цель работы педагогического коллектива школы: социальная  адаптация учащихся, успешная интеграция в современное общество.             

                Достижению этой цели подчинены все направления деятельности коллектива: учебно-воспитательные, коррекционно-развивающие, спортивно-оздоровительные, трудовые, дополнительное образование.

                 Именно такой подход поможет нашим воспитанникам  реализовать весь свой жизненный  потенциал.

 

 Литература:

 

1.     Бубеева Б. Н.  Проблема инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья / Б. Н. Бубеева. - (Организация учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы) // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010.

2.     Булатова И. А. Особенности обучения глухих и слабослышащих     дошкольников с комплексными нарушениями развития в условиях интернальной интеграции / И. А. Булатова. - (Логопедия и смежные дисциплины) // Логопедия сегодня. - 2009.

3.     Белявский, Б. В. Внеклассная и внешкольная работа с обучающимися, воспитанниками специальных (коррекционных) образовательных учреждений : (опыт работы регионов Российской Федерации) / Б. В. Белявский // Внешкольник. - 2005.

4.     Жиркова С. Г.  Формы и особенности применения инклюзивного образования / С. Г. Жиркова // Научное обозрение. - 2010.

5.       Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России. - Саратов: Научная книга, 2003.

6.     Загуменнов, Ю.Л. Инклюзивное образование: создание равных возможностей для всех учащихся / Ю.Л. Загуменнов // Минская школа сегодня. - 2008.

7.     Зыкова, Т. С.  Школы для глухих и слабослышащих детей на этапе модернизации образования / Т. С. Зыкова // Дефектология. - 2005.

8.       Шипицина Л. М. Интеграция и инклюзия: проблемы и перспективы // Материалы российского форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» 2010.

 

 

 

 

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями  здоровья « Специальная  (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1»г. Оренбурга

 

 




Областная (городская) научно – практическая конференция

Мир особого ребенка


«Построение модели интеграции  в условиях коррекционной общеобразовательной школы-интерната №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Мубаракшина Антонина Гавриловна

                               Учитель – дефектолог

                                        первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

                                             Оренбург 2015г.



 

 

 





 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Построение модели интеграции в условиях коррекционной общеобразовательной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 924
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мубаракшина Антонина Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7924
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой