11 урок, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата:_________
Тема:
Построение таблиц истинности для логических выражений
Цель урока:
Введение понятия Таблица истинности.
Формирование у обучающихся навыков
применения технологии построения таблиц истинности для составных логических выражений.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Научить составлять логические выражения из
высказываний
2. Сформировать знание о таблицах истинности
3. Выработать умение применять последовательность
действий построения таблиц истинности
4. Научить находить значение логических выражений
посредством построения таблиц истинности
Развивающие:
1. Продолжить развитие умения анализировать
2. Продолжить развитие умения устанавливать
причинно-следственные связи
3. Формировать умения работы с таблицами
Воспитательные:
1. Совершенствовать навыки общения
2. Вовлечь в активную деятельность
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие,
постановка цели и задач урока. Запись в тетради даты и темы урока.
2.
Повторение материала предыдущего урока + проверка домашнего задания
по карточкам:
Выпишите пары
соответствий в первом и втором столбцах:
1. Логика
|
1. ИСТИНА и ЛОЖЬ
|
2. Высказывание
|
2. Наука о формах и
способах мышления
|
3. Алгебра логики
|
3. Наука об
операциях над высказываниями
|
4. Значение
логической переменной
|
4. А
|
5. Логическая
переменная
|
5.
Повествовательное предложение, содержание которого однозначно может быть
истинным или ложным
|
(1 - 2; 2 - 5; 3 - 3; 4 - 1; 5 - 4)
Вопросы
1. Что такое высказывание?
2. Какие бывают высказывания?
3. Приведите пример простого высказывания.
Сложного высказывания.
4. Как обозначаются высказывания в Алгебре
логики?
5. Чему могут быть равны логические переменные?
Джордж
Буль – создатель Алгебры Логики.
3. Объяснение нового материала
На
предыдущем уроке вы познакомились с понятиями: высказывание, алгебра логики,
логические переменные. А сегодня мы рассмотрим основные логические операции,
определённые над высказываниями.
Итак,
тема сегодняшнего урока: «Построение таблиц истинности для логических высказываний»
Кстати,
что же такое таблица истинности? Как вы думаете? (Ученики высказывают
свои варианты, учитель резюмирует): (Слайд №4)
Таблица истинности – это таблица, показывающая истинность сложного
высказывания при всех возможных значениях входящих переменных.
Но для этого запишем в тетради основные логические
операции и разберём таблицы истинности для них.
Послушайте высказывание: «Земля имеет форму шара,
который из космоса кажется голубым». Сформулируйте его иначе. Из каких простых
высказываний оно состоит?
Итак, у нас появился союз «и». Это связка между
простыми высказываниями. Иначе она называется конъюнкция. (Слайд №5)
Конъюнкция – логическая операция, ставящая в соответствие двум высказываниям
новое высказывание, которое является истинным тогда и только тогда, когда оба
исходных высказывания истинны.
Для записи конъюнкции используются следующие знаки: И,
^, *, &.
Конъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности:
(см. справочный материал)
А
|
В
|
A&B
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
Конъюнкцию ещё называют логическим умножением.
Существуют несколько связок между простыми
высказываниями, но мы рассмотрим ещё две: (Слайд №6)
Дизъюнкция – логическая операция, которая двум высказываниям ставит в
соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда
оба исходных высказывания ложны.
Для записи дизъюнкции используются следующие знаки:
ИЛИ, ˅, |, +.
Дизъюнкцию можно описать в виде таблицы истинности:
(см. справочный материал)
А
|
В
|
A˅B
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
Дизъюнкцию ещё называют логическим сложением.
(Слайд №7)
Инверсия – логическая операция, которая высказыванию ставит в соответствие
новое высказывание, значение которого противоположно исходному.
Для записи инверсии используются следующие знаки: НЕ, -, ¬.
А
|
В
|
¬A
|
¬В
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
1
|
1
|
|
1
|
0
|
0
|
|
1
|
1
|
0
|
|
Инверсию ещё называют логическим отрицанием.
Назовите логическое значение инверсии для высказывания
В.
При построении таблиц истинности есть определенная последовательность
действий. Давайте запишем: (Слайд №8)
1. Определить количество строк в таблице:
·
количество строк = 2n+1,
где n – количество логических переменных.
2. Определить количество столбцов в таблице:
·
количество столбцов =
количеству логических переменных + количество логических операций.
3. Построить таблицу истинности с указанным
количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с
последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и
приоритетов (¬, &, V);
·
приоритеты: ( ), ¬,
&, V.
4. Заполнить столбцы входных переменных
наборами значений.
5. Заполнить таблицу истинности, выполняя логические
операции в соответствии с приоритетами действий.
Возьмем для примера логическую формулу: ¬(A&B)
и
построим таблицу истинности для этого составного высказывания.
Количество строк: 22+1=5, количество
столбцов: 2+2=4. Далее заполняем варианты исходных высказываний А В. Теперь
заполняем другие столбцы по порядку логических операций.
А
|
В
|
A&B
|
¬( A&B)
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
4. Закрепление изученного
материала
Разберем следующее упражнение вместе. (Слайд №10) и
работа на доске и в тетради.
1) В&(АVВ)
Количество логических переменных: 2. Логических
операций: 2.
Значит, строк в таблице 22+1=5,
столбцов 2+2=4.
A
|
B
|
AVB
|
В&(АVВ)
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3) А&(A˅B˅C)
Количество логических переменных: 3. Логических
операций: 3
Значит, строк в таблице 23+1=9,
столбцов 3+3=6.
А
|
В
|
С
|
A˅B
|
(A˅B)˅C
|
А&((A˅B)˅C)
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
Задание для самостоятельной работы на готовых
карточках. (Слайд №11)
Вам надо заполнить таблицы истинности по
столбцам, выполняя логические операции в соответствии с установленной
последовательностью.
А
|
В
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: (Слайд №12)
А
|
В
|
С
|
|
|
|
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
5. Обобщение урока, домашнее задание (2 мин). (Слайд №12)
На этом уроке мы изучили понятие «таблицы
истинности», познакомились с алгоритмом построения таблиц истинности, а также
научились строить их для составных логических выражений, не вникая в смысл
самого высказывания.
.