Инфоурок Русский язык Презентации"Поступок героя как проявление его характера". (На примере отрывка из повести Ф.Искандера "Школьный вальс, или Энергия стыда"

"Поступок героя как проявление его характера". (На примере отрывка из повести Ф.Искандера "Школьный вальс, или Энергия стыда"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока литературы

Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 47 Таранишина Ирина Анатольевна

Класс:7

Тема урока: «Поступок героя как проявление его характера»

Цель урока:

1.       Познавательная: показать своеобразие творчества Фазиля Искандера; раскрыть характер героя, анализируя его поступок; познакомить учащихся с одним из способов создания художественного образа героя; помочь им глубжепроникнуть в психологию героев, мотивацию их поступков.

2.       Развивающая: формировать умение переходить от личных читательских оценок к пониманию природы поступка героя, умение характеризовать героя, развивать воображение, обогащать словарный запас учащихся.

3.       Воспитательная: пробудить интерес к творчеству Фазиля Искандера, воспитывать позитивное отношение к жизни и толерантность.

 

Планируемые результаты:

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

-умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;

-инициатива, находчивость, активность при решении проблемных ситуаций;

-сотрудничество со сверстниками и учителем;

-самоанализ;

-освоение социальных норм, правил поведения;

- умение соотносить поступки героя с принятыми этическими принципами;

-умение выделять нравственный аспект поведения героя;

-принятие ценностей семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

-умение управлять своей познавательной деятельностью, определять её цели и задачи, самостоятельно приобретать новые знания;

-умение выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии её решения, осознавать конечный результат,

-умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

-умение работать с информацией,  текстом, использовать при подготовке к уроку дополнительные источники информации.

-обогащение активного и пассивного словарного запаса;

-совершенствование способности аргументировать свое мнение по поводу прочитанного и представлять его классу, участвовать в обсуждении прочитанного;

-совершенствование читательских навыков;

-формирование потребности в чтении;

-развитие способности понимать литературные художественные произведения, интерпретировать прочитанное;

-умение анализировать поступки героев;

-осознание значимости чтения и изучения литературы для своего личностного развития.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, презентация, текст  произведения для каждого учащегося.

Предваряющее урок домашнее задание: повторить определение героя художественного произведения, подготовить сообщение о творчестве Фазиля Искандера  с помощью денотатного графа.

 

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настрой на работу.

 

 

 

 

 

-Сообщение о жизни и творчестве писателя с использованием денотатного графа.

(слайд 1)

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Вступительное слово учителя, сообщение о ранее изученном материале, созвучном теме урока, а также о форме проведения урока.

-Знакомы ли вы с творчеством Фазиля Искандера?

(Слайд 2-3)

-Чтение эпиграфа к уроку учителем.

  …предательство — это волосатая гусеница маленькой зависти, какими бы принципами оно ни прикрывалось.

(слайд 4)

-Понравился вам предложенный отрывок из повести «Школьный вальс, или Энергия стыда»?

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

Совместное определение цели и задач урока, его этапов.

 

Целеполагание

Учащиеся выделяют ключевые слова темы и эпиграфа.

ПОСТУПОК

СТЫД

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

ЗАВИСТЬ

ПРИНЦИП

Учащиеся формулируют тему урока.

Словарная работа. Вопросы и задания  учителя, помогающие учащимся сформулировать цели урока:

-Обратите внимание на тему урока и эпиграф. Запишите их в тетрадь. Выделите ключевые слова в них.

(слайд 5)

 

 

-О чём пойдёт речь на уроке?

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.Этап

актуализации и пробного учебного действия.

 

Коллективная работа

Активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

 

 

Коллективные ответы. Работа с текстом.

Ответы учащихся(предполагаемые и желаемые).

А) сведения о его семье, условия воспитания, общественное положение (текст)

Б) описание его образа жизни, привычек (текст)

В  )его поступки, отношение к поступкам других (пересказ)

Г) сведения о его взглядах на жизнь, интересах, симпатиях, антипатиях, борьбе за достижение каких-то целей (текст)

Д) автрские оценки и оценки других героев.

 

Формулирование проблемы.

Активизирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Через выполнение задания.

-Какие сведения из текста рассказывают читателю о характере литературного героя? Найдите подтверждение в тексте.

( слайд 6)

 

- Как вы думаете, чего не хватает в этом кластере? Что ещё помогает понять героя художественного произведения?

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: формулирование проблемы.

5.Этап первичного усвоения новых знаний и первичной проверки понимания

 

Обсуждают ответ в парах. Записывают в тетрадь.

1.       Слегка поломавшись, она взяла у него этот позорный (________________) бутерброд и стала есть.

2.       Наконец (_________________) она дошла до края бутерброда с самым толстым слоем сала.

3.       Я встал и дрожащим (______________) голосом сказал отцу…

 

1.       Запрет порождал пламенную мечту и ледяную гордость. ПРИНЦИП

2.       В комнате установилась неприличная тишина. СТЫД

3.       Я отодвинул от себя тетради и сидел насупившись. ЗАВИСТЬ

4.       Она вчера ела сало…  ПРЕДАТЕЛЬСТВО

5.       Может быть, не окажись у неё этой лишней промокашки, не случилось бы того, что случилось. ПОСТУПОК

Попутно повторяют понятия.

 

 

Формулируют вывод, записывают его в тетрадь.

(поведение героя во многом определяется обстоятельствами и тем, какие люди его окружают.А в поведении и поступках героя проявляются его характер и взгляды.)

Организует самостоятельную работу учащихся с текстом:

Задание.

-Вставь свои комментарии-пояснения к выделенным словам.

 

 

 

 

 

-Соотнесите ключевые слова, выписанные в начале урока с предложениями, взятыми из текста.

 

 

 

 

- Найдите в этих предложениях антонимы, эпитет, эмоционально окрашенную лексику.

 

-Какие черты характера главного героя проявились в этой истории?

Коммуникативные: умение полно и ясно выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; развитие умения работать в паре

Познавательные: понимание и осмысление прочитанной информации

6.Этап релаксации (физкультминутка)

Выполняют физические упражнения

Учитель принимает участие:

- А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело!

Личностные: забота о своём здоровье.

7.Этап первичного закрепления

Выбирают из 4-х вариантов:

1.       Мальчику очень хотелось попробовать сало, и он с трудом сдерживал себя.

2.       Сало в доме тёти Сони было редкостью, и поэтому мальчик всегда от него отказывался.

3.       Мальчик ненавидит своих сестру и брата.

4.       В доме тёти Сони и дяди Шуры были иные порядки, чем в доме мальчика.

Пишут сочинение-миниатюру.

 

Зачитывают свои варианты. Обсуждают результаты.

Сравнивают со своими окончаниями.

 

 

 

 

 

-Какие из приведённых утверждений противоречат смыслу текста или не мотивированы им?

 

 

 

 

 

-Придумайте и запишите своё окончание истории.

 

 

Читает авторское завершение истории.

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Предметные: развитие навыков анализа текста, составления характеристики героев.

Личностные:

развитие навыков взаимопроверки и самооценки.

Коммуникативные: развитие разных форм речевого высказывания.

Познавательные: развитие исследовательских навыков при работе с художественным текстом

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

 

Записывают домашнее задание, уточняют то, что не поняли

Предлагает выполнить одно задание на выбор:.

Выбери свой вопрос! Ответь на него в форме сочинения-миниатюры-рассуждения.

1.       Почему автор назвал своё произведение «Энергия стыда»?

2.       Как я оцениваю поступки героев этой истории?

Комментирует его выполнение.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование, самоопределение.

9.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Соотносят цель и результаты

Намечают перспективу последующей работы.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует обсуждение по выполнению поставленных задач.

Организует рефлексию с учащимися

Намечаются цели дальнейшей деятельности.

Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

-Над чем вас заставила задуматься эта история?

-Возникло ли у вас желание прочитать другие произведения Фазиля Искандера?

-На каком месте своей книжной полки вы бы поместили повесть Ф.Искандера «Школьный вальс, или энергия стыда»?

-Самым активным ребятам хочу подарить шуточные картинки. Можете их использовать как закладки. Они будут напоминать о теме нашего сегодняшнего урока.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: планирование,, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Поступок героя как проявление его характера". (На примере отрывка из повести Ф.Искандера "Школьный вальс, или Энергия стыда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2.Презентация1.pptx

Скачать материал ""Поступок героя как проявление его характера". (На примере отрывка из повести Ф.Искандера "Школьный вальс, или Энергия стыда""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поступок героя
 как проявление
 его характера /на примере отрывка из повести...

    1 слайд

    Поступок героя
    как проявление
    его характера /на примере отрывка из повести Ф. Искандера «Школьный вальс или Энергия стыда»/

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • … предательство — это волосатая гусеница маленькой зависти,
 какими бы принци...

    4 слайд

    … предательство — это волосатая гусеница маленькой зависти,
    какими бы принципами
    оно ни прикрывалось.

    /Ф. Искандер/

  • Ключевые словаПоступок героя  как проявление  его характера /на примере отрыв...

    5 слайд

    Ключевые слова
    Поступок героя как проявление его характера /на примере отрывка из повести Ф. Искандера «Школьный вальс или Энергия стыда»/
    Тема урока
    Эпиграф
    … предательство — это волосатая гусеница маленькой зависти,
    какими бы принципами
    оно ни прикрывалось.

  • О характере литературного героя рассказывают:Сведения о его семьеОписание его...

    6 слайд

    О характере литературного героя рассказывают:
    Сведения о его семье
    Описание его
    образа жизни,
    привычек
    Поступки,
    отношение
    к
    поступкам
    других
    Взгляды на жизнь,
    интересы,
    симпатии
    и антипатии
    Авторские оценки
    и оценки других героев
    Собственные мысли
    автора, его выводы,
    обобщения

  • Поступок – это…
 характер – это…
Стыд –это… предательство - это… 
Зависть - э...

    7 слайд

    Поступок – это…
    характер – это…
    Стыд –это…
    предательство - это…
    Зависть - это…
    принцип – это…

  • Запрет порождал пламенную мечту и ледяную гордостьПринципВ комнате установила...

    8 слайд

    Запрет порождал пламенную мечту и ледяную гордость
    Принцип
    В комнате установилась неприличная тишина
    Стыд
    Она вчера ела сало…
    Предательство
    Может быть, не окажись у нее этой
    лишней промокашки, не случилось бы того,
    что случилось
    Поступок
    Я отодвинул от себя тетради и сидел насупившись
    Зависть

  • пламенную и ледянуюантонимынеприличная тишинаЭпитетМожет бытьВводное словосид...

    9 слайд

    пламенную и ледяную
    антонимы
    неприличная тишина
    Эпитет
    Может быть
    Вводное слово
    сидел насупившись
    Эмоционально окрашенная лексика

  • Слегка поломавшись, она взяла у него этот позорный (________________) бутерб...

    10 слайд

    Слегка поломавшись, она взяла у него этот позорный (________________) бутерброд и стала есть.
    Наконец (_________________) она дошла до края бутерброда с самым толстым слоем сала.
    Я встал и дрожащим (______________) голосом сказал отцу…

  • Мальчику очень хотелось попробовать сало, и он с трудом сдерживал себя.

2. С...

    11 слайд

    Мальчику очень хотелось попробовать сало, и он с трудом сдерживал себя.

    2. Сало в доме тёти Сони было редкостью, и поэтому мальчик всегда от него отказывался.

    3. Мальчик ненавидит своих сестру и брата.

    4. В доме тёти Сони и дяди Шуры были иные порядки, чем в доме мальчика.

  • Домашнее заданиеА)Почему автор назвал своё произведение «Энергия стыда»?...

    12 слайд

    Домашнее задание
    А)Почему автор назвал своё произведение «Энергия стыда»?
    или

    Б) Как я оцениваю поступки героев этой истории?

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3.приложение текст.docx

По восточному обычаю в нашем доме никогда не ели свинину. Не ели взрослые и детям строго-настрого запрещали. Хотя другая заповедь Магомета — относительно алкогольных напитков -нарушалась, как я теперь понимаю, безудержно, по отношению к свинине не допускалось никакого либерализма.

Запрет порождал пламенную мечту и ледяную гордость. Я мечтал попробовать свинину. Запах жареной свинины доводил почти до обморока. Я долго простаивал у витрин магазинов и смотрел на потные колбасы со сморщенной кожурой и крапчатыми надрезами. Я представлял, как сдираю с них кожуру и вонзаю зубы в сочную пружинистую мягкость. Я до того ясно представлял себе вкус колбасы, что, когда попробовал ее позже, даже удивился, насколько точно я угадал его фантазией.

Конечно, бывала возможность попробовать свинину еще в детском саду или в гостях, но я никогда не нарушал принятого порядка.

Помню, в детском саду, когда нам подавали плов со свининой, я вылавливал куски мяса и отдавал их своим товарищам. Муки жажды побеждались сладостью самоотречения. Я как бы чувствовал идейное превосходство над своими товарищами. Приятно было нести в себе некоторую загадку, как будто ты знаешь что-то такое недоступное окружающим. И тем сильней я продолжал мечтать о греховном соблазне.

В нашем дворе жила медсестра. Звали ее тетя Соня. Почему-то все мы тогда считали, что она доктор. Вообще, взрослея, замечаешь, как вокруг тебя дяди и тети постепенно понижаются в должностях.

Тетя Соня была пожилой женщиной с коротко стриженными волосами, с лицом, застывшим в давней скорби. Говорила она всегда тихим голосом. Казалось, она давно поняла, что в жизни нет ничего такого, из-за чего стоило бы громко разговаривать.

Во время обычных в нашем дворе коммунальных баталий с соседями она свой голос почти не повышала, что создавало дополнительные трудности для противников, так как часто, недослышав ее последние слова, они теряли путеводную нить скандала и сбивались с темпа.

Наши семьи были в хороших отношениях. Мама говорила, что тетя Соня спасла меня от смерти. Когда я заболел какой-то тяжелой болезнью, она с мамой дежурила возле меня целый месяц. Я почему-то не испытывал никакой благодарности за спасенную жизнь, но из почтительности, когда они об этом заговаривали, как бы радовался тому, что жив.

По вечерам она часто сидела у нас дома и рассказывала историю своей жизни, главным образом о первом своем муже, убитом в гражданскую войну. Рассказ этот я слышал много раз и все-таки замирал от ужаса в том месте, где она говорила, как среди трупов убитых ищет и находит тело своего любимого. Здесь она обычно начинала плакать, и вместе с нею плакали моя мама и старшая сестра. Они принимались ее успокаивать, усаживали пить чай или подавали воды.

Меня всегда поражало, как быстро после этого женщины успокаивались и могли весело и как-то даже освеженно болтать о всяких пустяках. Потом она уходила, потому что должен был вернуться с работы муж. Звали его дядя Шура.

Мне очень нравился дядя Шура. Нравилась черная кудлатая голова с чубом, свисающим на лоб, опрятно закатанные рукава на крепких руках, даже сутулость его. Это была не конторская, а ладная, доброкачественная сутулость, какая бывает у хороших старых рабочих, хотя он не был ни старым, ни рабочим.

Вечерами, приходя с работы, он вечно что-нибудь чинил: настольные лампы, электрические утюги, радиоприемники и даже часы. Все эти вещи приносились соседями и чинились, разумеется, бесплатно.

Тетя Соня сидела по другую сторону стола, курила и подтрунивала над ним в том смысле, что он берется не за свое дело, ничего не получится и тому подобное.

— А посмотрим, как это не получится, — говаривал дядя Шура сквозь зубы, потому что у него во рту была папироса.

Он легко и уверенно повертывал в руках очередную починку, на ходу сдувая с нее пыль, и вдруг заглядывал в нее с какого-то совсем неожиданного бока.

— А вот так вот и не получится, осрамишься, — отвечала тетя Соня и, пуская изо рта надменную струю дыма, угрюмо запахивалась в халат. В конце концов ему удавалось завести часы, в приемнике возникали трески, обрывки музыки, а он подмигивал мне и говорил:

— Ну что? Получилось у нас или нет?

Я всегда радовался за него и улыбкой давал знать, что я тут ни при чем, но ценю то, что он берет меня в свою компанию.

— Ладно, ладно, расхвастался, — говорила тетя Соня.-Убирай со стола, будем чай пить.

Все же в голосе ее я улавливал тайную, глубоко скрытую гордость, и мне приятно было за дядю Шуру, и я думал, что он, наверное, не хуже того героя гражданской войны, которого никак не может забыть тетя Соня.

Однажды, когда я, как обычно, сидел у них, зачем-то пришла сестра, и они оставили ее пить чай. Тетя Соня накрыла на стол, нарезала ломами нежно-розовое сало, поставила горчицу и разлила чай. Они и до этого часто ели сало, предлагали и мне, но я неизменно и твердо отказывался, что всегда почему-то веселило дядю Шуру. Предлагали и на этот раз, не особенно, правда, настаивая. Дядя Шура положил на хлеб несколько ломтей сала и подал сестре. Слегка поломавшись, она взяла у него этот позорный бутерброд и стала есть. Струя чая, который я начал пить, от возмущения затвердела у меня в глотке, и я с трудом ее проглотил.

— Вот видишь, — сказал дядя Шура. — Эх ты, монах!

Я чувствовал, с каким удовольствием она ест. Это было видно и по тому, как она ловко и опрятно слизывала с губ крошки хлеба, оскверненного гяурским лакомством, и по тому, как она глотала каждый кусок, глуповато замирая и медля, как бы прислушиваясь к действию, которое он производит во рту и в горле. Неровно нарезанные ломти сала были тоньше с того края, где она откусывала, — вернейший признак того, что она получала удовольствие, потому что все нормальные дети, когда едят, оставляют напоследок лучший кусок. Одним словом, все было ясно.

Теперь она подбиралась к краю бутерброда с самым толстым куском сала, планомерно усиливая блаженство. При этом она с чисто женским коварством рассказывала про то, как мой брат выскочил в окно, когда учительница пришла домой жаловаться на его поведение. Рассказ ее имел двоякую цель: во-первых, отвлечь внимание от того, что сама она сейчас делала, и, во-вторых, тончайшим образом польстить мне, так как всем было известно, что на меня жаловаться учительница не приходила и тем более у меня не было причин бегать от нее в окно.

Рассказывая, сестра поглядывала на меня, стараясь угадать, продолжаю ли я следить за ней или, увлеченный ее рассказом, забыл про то, что она сейчас делает. Но взгляд мой совершенно ясно говорил, что я продолжаю бдительно следить за ней. В ответ она вытаращивала глаза, словно удивляясь, что я могу столько времени обращать внимание на такие пустяки. Я усмехался, смутно намекая на предстоящую кару.

В какое-то мгновение мне показалось, что возмездие наступило: сестра поперхнулась. Она начала осторожно откашливаться. Я заинтересованно следил, что будет дальше. Дядя Шура похлопал ее по спине, она покраснела и перестала откашливаться, показывая, что средство помогло, а неловкость ее была не такой уж значительной. Но я чувствовал, что кусок, который застрял у нее в горле, все еще на месте… Делая вид, что порядок восстановлен, она снова откусила бутерброд.

«Жуй, жуй, — думал я, — посмотрим, как ты его проглотишь».

Но, видимо, боги решили перенести возмездие на другое время. Сестра благополучно проглотила этот кусок, по-видимому, она даже затолкала им тот, предыдущий, потому что облегченно вздохнула и даже повеселела.

Наконец она дошла до края бутерброда с самым толстым слоем сала. Прежде чем отправить его в рот, она откусила не прикрытый салом краешек хлеба, чтобы усилить сладость последнего куска.

И вот она его проглотила, облизнув губы, словно вспоминая удовольствие, которое она получила, и показывая, что никаких следов грехопадения не осталось.

Все это длилось не так долго, как я рассказываю, и внешне было почти незаметно. Во всяком случае, дядя Шура и тетя Соня, по-моему, ничего не заметили.

Покончив с бутербродом, сестра приступила к чаю, продолжая делать вид, что ничего особенного не случилось. Как только она взялась за чай, я допил свой, чтобы ничего общего между нами не было. Я отказался и от печенья, чтобы страдать до конца и вообще в ее присутствии не испытывать никаких радостей. К тому же я был слегка обижен на дядю Шуру, потому что мне он предлагал угощение не так настойчиво, как сестре. Я бы, конечно, не взял, но для нее это был бы хороший урок принципиальности.

Словом, настроение было испорчено, и я, как только выпил чай, ушел домой. Меня просили остаться, но я был непреклонен.

— Мне надо уроки делать, — сказал я с видом праведника, давая другим полную свободу заниматься непристойностями.

Особенно просила сестра. Она была уверена, что дома я первым делом наябедничаю, к тому же она боялась одна ночью переходить двор.

Придя домой, я быстро разделся и лег. Я был погружен в завистливое и сладостное созерцание отступничества сестры. Странные видения проносились у меня в голове. Вот я красный партизан, попавший в плен к белым, и они заставляют меня есть свинину. Пытают, а я не ем. Офицеры удивляются, качают головами: что за мальчик? Я сам себе удивляюсь, но не ем. Убивать убивайте, а съесть не заставите.

Но вот скрипнула дверь, в комнату вошла сестра и сразу же спросила обо мне.

— Лег спать, — сказала мама, — что-то он скучный пришел. Ничего не случилось?

— Ничего, — ответила она и подошла к моей постели. Я боялся, что она сейчас начнет уговаривать меня и все такое прочее. О прощении не могло быть и речи, но мне не хотелось мельчить состояние, в котором я находился. Поэтому я сделал вид, что сплю. Она постояла немного, а потом тихонько погладила меня по голове. Но я повернулся на другой бок, показывая, что и во сне узнаю предательскую руку. Она еще немного постояла и отошла. Мне показалось, что она чувствует раскаяние и теперь не знает, как искупить свою вину.

Я слегка пожалел ее, но, видно, напрасно. Через минуту она что-то полушепотом рассказывала маме, и они то и дело смеялись, стараясь при этом не шуметь, якобы заботясь обо мне. Постепенно они успокоились и стали укладываться.

Было ясно, что она довольна этим вечером. И сало поела, и я ничего не сказал, да еще и маму развеселила. Ну ничего, думал я, придет и наше время.

На следующий день мы всей семьей сидели за столом и ждали отца к обеду. Он опоздал и даже рассердился на маму за то, что дожидалась его. В последнее время у него что-то не ладилось на работе, и он часто бывал хмурым и рассеянным.

До этого я готовился за обедом рассказать о проступке сестры, но теперь понял, что говорить не время. Все же я поглядывал иногда на сестру и делал вид, что собираюсь рассказать. Я даже раскрывал рот, но потом говорил что-нибудь другое. Как только я раскрывал рот, она опускала глаза и наклоняла голову, готовясь принять удар. Я чувствовал, что держать ее на грани разоблачения даже приятней, чем разоблачать.

Она то бледнела, то вспыхивала. Порой надменно встряхивала головой, но тут же умоляющими глазами просила прощения за этот бунтарский жест. Она плохо ела и, почти не притронувшись, отодвинула от себя тарелку с супом. Мама стала уговаривать ее, чтобы она доела свой суп.

— Ну конечно, — сказал я, — она вчера так наелась у дяди Шуры…

— А что ты ела? — спросил брат, как всегда, ничего не понимая.

Мать тревожно посмотрела на меня и незаметно для отца покачала головой. Сестра молча придвинула тарелку и стала доедать свой суп. Я вошел во вкус. Я переложил ей из своей тарелки вареную луковицу. Вареный лук — это кошмар детства, мы все его ненавидели. Мать строго и вопросительно посмотрела на меня.

— Она любит лук, — сказал я. — Правда, ты любишь лук? -ласково спросил я у сестры.

Она ничего не ответила, только еще ниже наклонилась над своей тарелкой.

— Если ты любишь, возьми и мой, — сказал брат и, поймав ложкой лук из своего супа, стал перекладывать в ее тарелку. Но тут отец так посмотрел на него, что ложка остановилась в воздухе и повернула обратно.

Между первым и вторым я придумал себе новое развлечение. Я обложил кусок хлеба пятачками огурца из салата и стал есть, деликатно откусывая свой зеленый бутерброд, временами как бы замирая от удовольствия. Я считал, что очень остроумно восстановил картину позорного падения сестры. Она поглядывала на меня с недоумением, словно не узнавая этой картины и не считая, что она была такой уж позорной. Дальше этого ее протест не подымался.

Одним словом, обед прошел великолепно. Добродетель шантажировала, а порок опускал голову. После обеда пили чай. Отец заметно повеселел, а вместе с ним повеселели и все мы. Особенно радовалась сестра. Щеки у нее разрумянились, глаза так и полыхали. Она стала рассказывать какую-то школьную историю, то и дело призывая меня в свидетели, как будто между нами ничего не произошло. Меня слегка коробило от такой фамильярности. Мне казалось, что человек с ее прошлым мог бы вести себя поскромней, не выскакивать вперед, а подождать, пока ту же историю расскажут более достойные люди. Я уже хотел было произвести небольшую экзекуцию, но тут отец развернул газету и достал пачку новеньких тетрадей.

Надо сказать, что в те довоенные годы тетради было так же трудно достать, как мануфактуру и некоторые продукты. А это были лучшие глянцевые тетради с четкими красными полями, с тяжелыми прохладными листиками, голубоватыми, как молоко.

Их было всего девять штук, и отец раздал их нам поровну, каждому по три тетради. Я почувствовал, что настроение у меня начинает портиться. Такая уравниловка показалась мне величайшей несправедливостью.

В школе брат мой считался одним из самых буйных лоботрясов. Способность оценивать свои поступки, как сказал его учитель, у него резко отставала от темперамента. Я представлял себе его темперамент в виде маленького хулиганистого чертика, который все время бежит впереди, а брат никак не может его догнать. Вероятно, чтобы догнать его, он с четвертого класса мечтал стать шофером. Каждый клочок бумаги он заполнял где-то вычитанным заявлением:

"Директору транспортной конторы

Прошу принять меня на работу во вверенную Вам организацию, так как я являюсь шофером третьего класса".

Впоследствии ему удалось осуществить эту пламенную мечту. Вверенная организация дала ему машину. Но оказалось, чтобы догнать свой темперамент, он вынужден мчаться с недозволенной скоростью, и в конце концов пришлось менять свою профессию.

И вот меня, почти отличника, приравняли к брату, который, начиная с последней страницы, будет заполнять эти прекрасные тетради своими дурацкими заявлениями.

Или к сестре, которая вчера уплетала сало, а сегодня получает ничем не заслуженный подарок. Я отодвинул от себя тетради и сидел насупившись, чувствуя, как тяжелые, а главное, унизительные слезы обиды перехватывают горло. Отец утешал, уговаривал, обещал повезти рыбачить на горную реку. Ничто не помогало. Чем сильнее меня утешали, тем сильнее я чувствовал, что несправедливо обойден.

— А у меня две промокашки! — неожиданно закричала сестра, раскрывая одну из своих тетрадей.

Может быть, не окажись у нее этой лишней промокашки, не случилось бы того, что случилось. Я встал и дрожащим голосом сказал, обращаясь к отцу:

— Она вчера ела сало…

В комнате установилась неприличная тишина. Я со страхом ощутил, что сделал что-то не так. То ли неясно выразился, то ли слишком близко оказались великие предначертания Магомета и маленькое желание овладеть чужими тетрадями.

Отец глядел на меня тяжелым взглядом из-под припухлых век. Глаза его медленно наливались яростью. Я понял, что взгляд этот ничего хорошего мне не обещает. Я еще сделал последнюю жалкую попытку исправить положение и направить его ярость в нужную сторону.

— Она вчера ела сало у дяди Шуры, — пояснил я в отчаянии, чувствуя, что все проваливается.

В следующее мгновение отец схватил меня за уши, тряхнул мою голову и, словно убедившись, что она не отваливается, приподнял меня и бросил на пол. Я успел ощутить просверкнувшую боль и услышал хруст вытягивающихся ушей.

— Сукин сын! — крикнул отец. — Еще предателей мне в доме не хватало!

Схватив кожаную тужурку, он вышел из комнаты и так хлопнул дверью, что штукатурка посыпалась со стены. Помню, больше всего меня потрясли не боль и не слова, а то выражение брезгливой ненависти, с которой он схватил меня за уши. С таким выражением на лице обычно забивают змею.

Ошеломленный случившимся, я долго лежал на полу. Мама пыталась меня поднять, а брат, придя в неистовое возбуждение, бегал вокруг меня и, показывая на мои уши, восторженно орал:

— Наш отличник!

Я очень любил отца, и он впервые меня наказал.

С тех пор прошло много лет. Я давно ем общедоступную свинину, хотя, кажется, не сделался от этого счастливей. Но урок не прошел даром. Я на всю жизнь понял, что никакой высокий принцип не может оправдать подлости и предательства, да и всякое предательство — это волосатая гусеница маленькой зависти, какими бы принципами оно ни прикрывалось.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Поступок героя как проявление его характера". (На примере отрывка из повести Ф.Искандера "Школьный вальс, или Энергия стыда""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
