Технологическая карта урока по литературе
7 класс
№
_________ Дата____________
Тема:«Поучение Владимира Мономаха» (отрывок). «Поесть
временных лет(«О пользе книг»)
Цель:
- помочь обучающимся
погрузиться в эпоху Владимира Мономаха, чтобы понять особенности
произведений Древней Руси
Задачи:
- дать представление о жизни людей в
Древней Руси;
- познакомить с особенностями поучения как
жанра литературы;
- развивать навык анализа литературного
произведения;
- развивать речь и обогащать словарный
запас;
- воспитывать патриотизм, уважительное отношение к
старшим
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные: извлекать, перерабатывать,
анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Коммуникатвные: договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь, осуществлять контроль; точно, правильно и логично излагать свою
точку зрения в процессе обсуждения, слушать и слышать других.
Предметные: умение различать жанры фольклора;
знание понятия былина,особенностей
этого фольклорного жанра, содержания былины «Вольга и Микула Селянинович»;
умения характеризовать героев, объяснять значения устаревших слов.
Тип урока:
урок овладения новыми знаниями
Форма урока:
урок в школьном музее «Берега»
Ход урока:
1. Организационный этап
2. Реализация домашнего задания
Долгие годы,
передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, звучали в русском народе
сказки и былины, песни и потешки, загадки и частушки, пословицы и поговорки.
- А какие пословицы вы знаете?
Чтение
обучающимися пословиц о книгах, знании, мудрости
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Уверена, вы заметили, что на Руси
всегда почитали людей, стремящихся к знаниям, понимали важность и необходимость
чтения, уважительного отношения к книгам. Но ведь было время, когда люди не
знали письменности, а книг просто не было.
- Как вы думаете, можно ли назвать
появление книг и письменности великим достижением человечества?
- Могли бы вы в нашем современном мире
обойтись без книг?
- Многое ли вы знаете о самых древних
русских книгах?
- Тогда попробуйте поставить основные
задачи на сегодняшний урок.
Формулировка
обучающимися задач урока
4. Усвоение новых знаний
А) Беседа о
возникновении письменности на Руси
Письменная русская
литература возникла давно. Она древнее французской, английской, немецкой
литературы.
- Кто подскажет, с какими событиями и
именами связано появление древнерусской литературы? (988 год – крещение Руси
князем Владимиром, братья Кирилл и Мефодий создают азбуку)
- Как выглядели первые книги? (написаны на
пергаменте черной краской, начало строки помечали красной краской, помещали
иконные миниатюры, украшали драгоценными камнями и золотом, писали на
древнерусском или церковно-славянском языке)
Демонстрация
страниц древних книг
- О чем рассказывали первые книги?
(переводы для богослужения, летописи)
- Как называется первая русская летопись?
(«Повесть временных лет» составляли монахи Киево-Печерского монастыря, а
завершил её летописец Нестор)
Б) Работа с фрагментом «Из
похвалы князю Ярославу и книгам»
«Повесть временных лет» появилась
в период, когда на Руси пробудился особый интерес народа к своей истории.
Летописцы ничего не выдумывали, а старались точно передать будущим поколениям
все основные события нашей истории: кто и когда княжил, какие военные походы
совершались, какие договоры заключались, а еще мы в этой летописи можем найти
жития, предания, послания, притчи, поучения…
- Послушайте отрывок из «Повести временных
лет» и ответьте на вопрос: «Какова основная мысль прослушанного текста?»
Чтение учителем
отрывка на древнерусском языке
- Почему трудно ответить на вопрос? (не
все понятно)
- А теперь послушайте еще раз этот же
отрывок, только теперь он прозвучит на современном русском языке.
Чтение заранее
подготовленным учеником отрывка на русском языке
- Определите основную мысль текста (велика
польза от учения книжного, так как книги поучают, наставляют на верный путь в
жизни)
В) Аналитическая работа над «Поучением»
Владимира Мономаха
- Любите ли вы, когда вас поучают?
- А если это будет человек, к мнению
которого вы прислушиваетесь?
- Что такое, по вашему мнению, поучение?
(Поучение – жанр древнерусской литературы, для которого характерны
назидательные советы, указания, как поступить, как вести себя в определенных
случаях)
- В «Повести временных лет» мы находим
удивительное произведение – поучение Владимира Мономаха. Что вам известно об
этом князе?
Сообщение ученика
о Владимире Мономахе
- Что вы узнали о жизни русских людей той
эпохи – эпохи 11-12 веков?
Рассказы
обучающихся
- Вот теперь, когда мы погрузились в те
далекие времена, предлагаю вам послушать отрывки из «Поучения» Владимира
Мономаха
Чтение отрывка заранее подготовленным
обучающимся
5. Закрепление изученного
- Каким человеком предстал перед вами
великий князь?
- Кому адресовано «Поучение»?
- Почему автор просит принять «грамотку»
«в сердце своё»? (сердце – символ, ядро личности, вместилище Божией благодати и
страха Божиего)
- Какие нравственные качества Мономах
ценит превыше всего?
- Какие советы «благоверного князя»
кажутся вам полезными и сегодня?
6. Рефлексия
- Чем интересно для вас «Поучение»,
написанное около 9 столетий назад?
- О чем вы задумались, что еще хотели бы
обсудить?
7. Домашнее задание
Попробуйте сами
составить нравственную памятку для себя, младших сестры или брата, для
одноклассников, а может, для родителей. Используйте некоторые слова или
выражения из «Поучения». Оформите памятку в древнерусском стиле
Приложение