Инфоурок Биология КонспектыПоурочный план, КСП, 9класс по теме "Видообразование"

Поурочный план, КСП, 9класс по теме "Видообразование"

Скачать материал

             Урок № 44                                                                              Класс: 9                                  Дата проведения:  ________________

 

ТЕМА: Видообразование

ЦЕЛИ:

Образовательные:Закрепить знания учащихся об эволюционных процессах, происходящих в популяциях, познакомить с современными представлениями о видообразовании. Дать понятия о путях, скорости и типах видообразования.

Развивающие: Развивать умения на основе сравнения ранее изученного материала с новым, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные:Воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни.

 

Тип  урока: изучение новой темы

Педагогические технологии:  информационные технологии;технологии развития критического мышления;  проблемное обучение.

Предполагаемые результаты:

Знают понятие вид, умеют различать понятия вид, популяция; умеют устанавливать соответствие  между организмами и способом видообразования; знают формы образования видов в природе, знают ученых внесших вклад в изучении данного вопроса.

Оборудование: презентация «Процессы видообразования»,  компьютер, мультимедийный проектор.

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

I. Организационный момент.

 

Положительный настрой на урок

 

 

II. Проверка знаний

Знание

Вопросы к классу

  1. Назовите основные положения теории Дарвина
  2. Что является единицей эволюции? Почему?
  3. К чему могут привести эволюционные процессы в популяциях?
  4. Что такое вид? Какими критериями он характеризуется?
  5. Почему репродуктивный критерий считается наиболее важным?

 

Фронтальный опрос

 

 

III. Подготовка к восприятию нового материала

 

Ребята, мы с вами сегодня продолжаем рассматривать эволюционное учение с точки зрения современных концепций и сравнивать это учение с Дарвинизмом.

 

 

 

IV. Объявление темы и постановка цели:

 

Слайд 1 (тема урока).

1.       Что такое видообразование, его пути, типы и скорость.

2.       Что такое микроэволюция и каковы ее результаты.

Проблема:

Нас с вами окружает огромное разнообразие организмов. Много видов птиц, рыб, растений и т.д. Как оно возникло? Что лежит в основе видообразования?

                                              

Объяснение учителя Слайд 2.

 Видообразование - это сложный эволюционный процесс, возникновения нового вида при определенных условиях.

 

Слайд 3.

 Большой вклад в изучение этого процесса внес Эрнест Майр, американский ученый эволюционист который в 1964 году в книге “Популяция, виды, эволюция” выделил основные пути видообразования:

Запись по презентации

 

 

 

 

 

 

 

Задание в течение урока: эти типы видообразования будем заносить в таблицу

Видообразование

Событие

Итог

Филетическое

 

Слайд 4.

Это процесс превращения одного вида в другой,

 

вид-предок в вид-потомок

А—> В

Дивергентное

 

Слайд 5.

 

 

Образование новых видов

способствует увеличению числа видов.

А—> А + В

 

 

Проблемные вопросы: 

  1. Что такое дивергенция? (расхождение признаков)
  2. Причины дивергенции?  (изоляция, расширение ареала)

 

Слайд 6.

Учитель:

 Все это приводит к образованию новых видов, т.е. к микроэволюции

Дивергентное видообразование является  истинным, самым распространенным, самым древним. Именно этот путь и описывал Дарвин. Он и приводит к многообразию, т.к. способствует увеличению числа видов. На нем остановимся подробно.

А теперь рассмотрим типы дивергентного видообразования.

 

Слайд 7. СХЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ВИДООБРАЗОВАНИЯ

(На экране схема географического видообразования).

 Учитель :

1.       Аллопатрическое – основано на (allos – разный, patria – родина) географической изоляции.

 - возникновение географических преград (хребты, проливы, каналы, города, поля, сады) приводят к появлению изолятов – географически изолированных популяций.

Единый генофонд популяции разрывается на части из-за географической изоляции. Прерыв потока генов с одной стороны и действия естественного отбора с другой приводят постепенно к репродуктивной изоляции, а значит к образованию нового вида.

 

Слайд 8.  ПРОСТРАНСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

 

 

Слайд 9.  РАЗНООБРАЗИЕ ДАРВИНОВСКИХ ВЬЮРКОВ НА ГАЛАПАГОССКИХ ОСТРОВАХ

 

Учитель:

Таким образом, возникли разнообразные виды вьюрков на Галапагосских островах, описанные Дарвином.

 

Слайд 10. РАССЕЛЕНИЕ ВИДА НА БОЛЬШУЮ ТЕРРИТОРИЮ

 

Слайд 11.  СИМПАТРИЧЕСКОЕ ВИДООБРАЗОВАНИЕ

Слайд 12.  ОБРАЗОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАС

Слайд 13.  БЫСТРОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГЕНОТИПА

Работа по учебнику

  1. (расхождение признаков)

 

  1. (изоляция, расширение ареала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вносим в  таблицу новый материал

 

Видообразование

Событие

Итог

Филетическое

Это процесс превращения одного вида в другой,

 

вид-предок в вид-потомок

А—> В

Дивергентное

Видообразование

 

Аллопатрическое

 

 

 

 

 

 

 

 

Пространственно-территориальная изоляция

Расселение вида на большие территории

способствует увеличению числа видов.

А—> А + В

 

 

 

 

Проблемный вопрос:   Какова скорость видообразования?

 

 

Посмотрите на таблицу и определите:

Какое видообразование постепенное какое внезапное?

 

 

 

 

Возможные варианты ответа:

  1. постепенное видообразование
  2. внезапное видообразование

 

 

 

Вывод: (запись в тетрадь)

1.Постепенное видообразование: дивергентное и филетическое

2.Внезапное: гибридогенное     

 

Формулровка,корректировка

 

 

V. Закрепление знаний.

 

Тестирование

Тестирование Установите соответствие между организмами и способом видообразования:

А. Географическое.

Б. Экологическое.

1.Образование 3-х видов ландышей вследствие расчленения ареала.

2. Образование 5 видов синиц, проживающих в пределах одного ареала

3. Днепр - граница ареалов двух видов сусликов: на правом берегу обитает крапчатый, а на левом — серый.
4. В одних и тех же тропических горах обычны два вида традесканции: один на скалистых вершинах, другой — в тенистых лесах.

5. В озере Севан существует несколько популяций форели, различающихся размерами, темпами роста, сроками и местами нереста.

 

 

 

А – 1,3

Б – 2,4,5.

 

 

Вопрос для обсуждения:  Сходство и различия способов видообразования.

 

Модель ответов

Вариант ответа:

 Сходство: Их основа — движущие силы эволюции.

Различие:

  1. Географическое видообразование связано с расширением ареала вида и возникновением изолированных  популяций.

Экологическое видообразование связано с разными экологическими условиями, что также ведет к биологической изоляции.

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Метод:  Анкета (нужное подчернуть):

1.На уроке я работал             активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я   доволен / не доволен

3.Урок для меня показался      коротким / длинным   полезным / бесполезным

4.За урок    не устал / устал

5.Материал урока мне был      понятен / не понятен /  интересен / скучен

6.Домашнее задание мне кажется                интересным / не интересным   легким / трудным

7.Мое настроение:     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§45,упр.с.213  написать Эссе по видообразованию,  Я думаю ………

Заполняют листы анкеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

       Работа с текстом.

«Образование новых видов происходит постепенно (географическое видообразование) и измеряется длительными отрезками времени либо мгновенно (квантами) на протяжении короткого периода времени.

Постепенное (географическое) или, как его называют аллопатрическое (от лат. allos — разный, patria — родина) видообразование начинается с дивергенции признаков и осуществляется в два этапа. На первом этапе такого видообразования происходит географическое разделение популяций реками, морями, горами, пустынями, различными особенностями ландшафта. Популяции приспосабливаются к существующим условиям благодаря естественному отбору. Между разными популяциями прерывается обмен генами. Это углубляет генетическую дифференциацию, в которой некоторую роль еще может играть дрейф генов, особенно, когда популяции имеют небольшие размеры, вплоть до нескольких особей. Возникновение генетических различий сопровождается появлением репродуктивных изолирующих механизмов. В результате действия последних происходит накопление в каждой из популяций своего набора генов и достижение популяциями того состояния, которое уже может быть определено в качестве подвида.

На втором этапе постепенного видообразования происходит завершение репродуктивной изоляции. При этом генетические различия достигают такого уровня, когда гибриды еще будут появляться, но будут полностью нежизнеспособными. Каждый подвид продолжает эволюционировать независимо. Наконец наступает превращение подвидов в настоящие виды. Аллопатрическое видообразование происходит на разных территориях.

Помимо аллопатрического видообразования различают симпатрическое (от лат. sym — одинаковый, patria — родина) видообразование. Симпатрическое видообразование происходит на одной территории. Примером такого видообразования является возникновение эндемичных видов млекопитающих и рыб в озере Байкал.

Возникновение нового вида завершается лишь тогда, когда организмы в течение определенного периода изоляции приобретают признаки, которые способствуют или обеспечивают репродуктивную изоляцию даже после разрушения изолирующих преград. Таким образом, в генетическом смысле сущность видообразования заключается в возникновении двух хорошо интегрированных генных комплексов из одного родительского генного комплекса.»

Работа с текстом.

«Образование новых видов происходит постепенно (географическое видообразование) и измеряется длительными отрезками времени либо мгновенно (квантами) на протяжении короткого периода времени.

Постепенное (географическое) или, как его называют аллопатрическое (от лат. allos — разный, patria — родина) видообразование начинается с дивергенции признаков и осуществляется в два этапа. На первом этапе такого видообразования происходит географическое разделение популяций реками, морями, горами, пустынями, различными особенностями ландшафта. Популяции приспосабливаются к существующим условиям благодаря естественному отбору. Между разными популяциями прерывается обмен генами. Это углубляет генетическую дифференциацию, в которой некоторую роль еще может играть дрейф генов, особенно, когда популяции имеют небольшие размеры, вплоть до нескольких особей. Возникновение генетических различий сопровождается появлением репродуктивных изолирующих механизмов. В результате действия последних происходит накопление в каждой из популяций своего набора генов и достижение популяциями того состояния, которое уже может быть определено в качестве подвида.

На втором этапе постепенного видообразования происходит завершение репродуктивной изоляции. При этом генетические различия достигают такого уровня, когда гибриды еще будут появляться, но будут полностью нежизнеспособными. Каждый подвид продолжает эволюционировать независимо. Наконец наступает превращение подвидов в настоящие виды. Аллопатрическое видообразование происходит на разных территориях.

Помимо аллопатрического видообразования различают симпатрическое (от лат. sym — одинаковый, patria — родина) видообразование. Симпатрическое видообразование происходит на одной территории. Примером такого видообразования является возникновение эндемичных видов млекопитающих и рыб в озере Байкал.

Возникновение нового вида завершается лишь тогда, когда организмы в течение определенного периода изоляции приобретают признаки, которые способствуют или обеспечивают репродуктивную изоляцию даже после разрушения изолирующих преград. Таким образом, в генетическом смысле сущность видообразования заключается в возникновении двух хорошо интегрированных генных комплексов из одного родительского генного комплекса.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

Задания для работы с текстом:

1.Определить ключевые понятия, указав родовой и видовые признаки. (2 + 2 балла)

2.Сравнить способы видообразования, указав по 3 общих и 3 особенных признаков. (до18 б.)

3. Составьте схему, отражающую причинно-следственные связи при географическом видообразовании. (1 б. за каждую пару)

 

Проверка знаний.

1.Установите соответствие между особенностями видообразования и его способом

А. Географическое.__________

Б. Экологическое.____________

1.изоляция популяций из-за водной преграды.

2.изоляция популяций из-за разных сроков размножения

3. изоляция популяций из-за возникновения гор

4. изоляция популяций из-за больших расстояний

5. изоляция популяций в пределах ареала.

2.Установите правильную последовательность процессов при экологическом видообразовании:

1.Биологическая изоляция

2.Возникновение подвидов

3.Освоение новых экологических ниш в пределах старого ареала;

4.Отбор в новых условиях среды.

5.Возникновение новых видов

 

3.Установите соответствие между организмами и способом видообразования:

А. Географическое.___________

Б. Экологическое.____________

1.Образование 3-х видов ландышей вследствие расчленения ареала.

2. Образование 5 видов синиц, проживающих в пределах одного ареала

3. Днепр - граница ареалов двух видов сусликов: на правом берегу обитает крапчатый, а на левом — серый.
4. В одних и тех же тропических горах обычны два вида традесканции: один на скалистых вершинах, другой — в тенистых лесах.

5. В озере Севан существует несколько популяций форели, различающихся размерами, темпами роста, сроками и местами нереста.

 

Проверка знаний.

1.Установите соответствие между особенностями видообразования и его способом

А. Географическое.__________

Б. Экологическое.____________

1.изоляция популяций из-за водной преграды.

2.изоляция популяций из-за разных сроков размножения

3. изоляция популяций из-за возникновения гор

4. изоляция популяций из-за больших расстояний

5. изоляция популяций в пределах ареала.

2.Установите правильную последовательность процессов при экологическом видообразовании:

1.Биологическая изоляция

2.Возникновение подвидов

3.Освоение новых экологических ниш в пределах старого ареала;

4.Отбор в новых условиях среды.

5.Возникновение новых видов

 

3.Установите соответствие между организмами и способом видообразования:

А. Географическое.___________

Б. Экологическое.____________

1.Образование 3-х видов ландышей вследствие расчленения ареала.

2. Образование 5 видов синиц, проживающих в пределах одного ареала

3. Днепр - граница ареалов двух видов сусликов: на правом берегу обитает крапчатый, а на левом — серый.
4. В одних и тех же тропических горах обычны два вида традесканции: один на скалистых вершинах, другой — в тенистых лесах.

5. В озере Севан существует несколько популяций форели, различающихся размерами, темпами роста, сроками и местами нереста.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план, КСП, 9класс по теме "Видообразование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
